Войти
23:34 26.04
Ливерпуль – Арсенал: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ливерпуля и Арсенала в рамках двенадцатого тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Ливерпуль – Арсенал: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Впечатляющий рывок "Арсенала", который состоит из шести побед и двух ничьих, привел к тому, что после 11 туров отставание от "Ливерпуля" составляет всего два очка. Хотя после трех стартовых туров не верилось, что к середине ноября встреча между "Ливерпулем" и "Арсеналом" будет носить статус центрального матча тура.

И тем не менее – "Арсенал" в последних шести матчах выиграл четыре раза и дважды сыграл вничью. "Ливерпуль" за этот период потерял очки четыре раза – в том числе уступил "Вест Хэму". И теперь мы получаем встречу четвертой команды против пятой.

Ключевые моменты



Ливерпуль


1. Фирмино точно не сыграет, Хендерсон и Робертсон успели восстановиться

Роберто Фирмино не демонстрирует заоблачной статистики, как это удается делать Мохамеду Салаху, но бразилец по-прежнему остается важным игроком "Ливерпуля". В 11 матчах этого сезона на счету Фирмино шесть голов и одна голевая передача.

А еще и травмы – бразилец получил первое повреждение в середине сентября, из-за чего пропустил три матча. Восстановился, провел семь встреч в АПЛ и Лиге чемпионов, пока не получил новую травму – теперь в домашнем матче с "Атлетико". Паузы на сборные не хватило, чтобы успеть восстановиться – "Ливерпуль" сыграет против "Арсенала" без Фирмино. Этим потери Юрген Клоппа не ограничиваются. Также не сыграют Джеймс Милнер, Наби Кейта, Кертис Джонс и Джо Гомес.

Зато избежали серьезных повреждений Джордан Хендерсон и Энди Робертсон, которые они получили в матчах за свои сборные.

2. "Ливерпуль" разучился сушить матчи против крепких соперников?

Последние результаты "Ливерпуля" в АПЛ выглядят волнообразно. Выиграли у "Лидса" и "Кристал Пэлас" с общим счетом 6:0, а затем пропустили в двух матчах подряд (3:3 с "Брентфордом" и 2:2 с "Манчестер Сити"). После этого снова две победы – общий счет 10:0, пострадали "Уотфорд" и "Манчестер Юнайтед".

Продолжения не последовало – "Ливерпуль" вновь пропустил в двух играх подряд и снова не победил. На этот раз упустили победу над "Брайтоном" (2:2) и проиграли "Вест Хэму" (2:3). Как только "Ливерпулю" противостоит более собранная и организованная оппозиция – сразу начинаются трудности. Размашисто команда выступает и в Лиге чемпионов, где на ноль удалось провести лишь одну из четырех встреч (2:0 дома с "Атлетико"). Не сказать, что "Арсенал" отличается выдающейся результативностью. Лондонцы больше двух голов забили всего в трех из десяти последних матчей. Их главное качество – надежная оборона. "Арсенал" пропустил всего в трех из десяти встреч. И тут возникает вопрос – что, если гости забьют первыми, забьют ли хозяева дважды?

Арсенал


1. Рамздейл проведет очередной выдающийся матч?

Прогресс "Арсенала" по ходу сезона неразрывно связан с переменами на вратарской позиции. Лондонцы начинали сезон с Берндом Лено в качестве основного исполнителя, но после ряда неудачных результатов его сменил Аарон Рамздейл.

Мы уже отмечали этот момент в предыдущем превью, когда "Арсеналу" предстояло сыграть с "Тотенхэмом". Тогда Рамздейл пропустил (3:1), но впоследствии еще не раз заставил говорить о себе. Особенно эффектным получился матч с "Лестером". "Арсенал" победил 2:0, а Рамздейл совершил восемь сэйвов – это его персональный рекорд по сэйвам за один матч АПЛ.

После встречи с "Тоттенхэмом" "Арсенал" провел шесть матчей, а пропустил лишь в двух из них. Нынешних "шпор" сложно назвать топ-соперником, а с последним из таких команда Микеля Артеты встречалась последний раз еще в начале сезона. Тогда "Арсенал" проиграл 0:2 "Челси" и 0:5 "Манчестер Сити".

Но теперь порядок в обороне наведен, в воротах Рамздейл, который находится в превосходной форме. Время пошуметь на "Энфилде"?

2. Обамеянг – лидер по голам, но ярко выраженного бомбардира нет

Спустя два месяца после встречи с "Тоттенхэмом" "Арсенал" верен себе. Команда обрела стабильность и все также мало пропускает и немного забивает. Помимо "шпор", три гола удалось забить лишь в ворота "Астон Виллы" (3:1), которая также находится в разобранном состоянии.

Но при этом "Арсенал" забивает регулярно. Не удалось распечатать лишь "Брайтон" (0:0). Обамеянг продолжает идти в лидерах команды по количеству забитых голов (семь в 11 матчах). В последних сезонах следом за габонцем обычно идет Ляказетт, но сейчас на счету француза три гола. На второе место неожиданно вырвался Эмиль Смит-Роу, который забил пять голов. 21-летний англичанин настолько впечатляет, что даже получил вызов в сборную.

Выходит так, что у нынешнего "Арсенала" нет ярко выраженного финишера, хоть Обамеянг и по-прежнему лидер бомбардирского списка. Опасность может прийти с любой стороны.

Составы и тактика



1
Бекер
26
Робертсон
4
ван Дейк
32
Матип
66
Александер-Арнольд
6
Алькантара
3
Фабиньо
14
Хендерсон
10
Мане
20
Жота
11
Салах
32
Рамздейл
18
Томиясу
4
Уайт
6
Габриэл
3
Тирни
5
Парти
34
Джака
7
Сака
8
Эдегор
10
Смит-Роу
14
Обамеянг

Если в прошлом сезоне основную нехватку игроков "Ливерпуль" испытывал в защите, то в этом травмы мучают исполнителей средней линии. То восстановится Кейта, как травму получит Тиаго. На выручку приходит Милнер, но и он получает травму. Перед встречей с "Арсеналом" происходит нечто подобное. На этот раз готовы Тиаго и Фабиньо, но были вопросы по Хендерсону. Точно не сыграют Милнер и Джонс. Если бы Хедно так и не восстановился, то скорее всего мы бы получили тройку хавбеков – Фабиньо, Тиаго и Окслей-Чемберлен. Но вместо Окса появится Хендерсон. Кроме того, не сыграет Фирмино, а значит с Салахом и Мане выйдет Жота. Схема 4-3-3.

Главные сомнения Микеля Артеты были по трем исполнителям. Обамеянг вернулся из сборной раньше времени, но главный тренер "Арсенала" выразил уверенность, что габонец будет в строю. Также под сомнением было участие Джаки и Парти, но оба успели восстановиться и готовы принимать участие в матче. Единственный, кого точно не будет – это Колашинац. В остальном все основные исполнители не испытывают никаких проблем со здоровьем, а значит "Арсенал" в своем лучшем составе готов выходить на матч с "Ливерпулем" по схеме 4-2-3-1.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Ливерпуля и Арсенала

Ставки на тренд



Обе команды забили в восьми из десяти домашних матчей "Ливерпуля" в АПЛ. "Обе забьют – да" за 1.70.

"Ливерпуль" забил больше двух голов лишь в двух из семи домашних матчей этого сезона во всех турнирах. "Индивидуальный тотал "Ливерпуля" меньше 2,5" за 1.63.

Прогноз Soccer365.ru



20.11.2021 11:30
По ходу сезона с "Арсеналом" произошло прекрасное преображение. После трех туров команда шла на последнем месте, а сейчас врывается в топ-5 и уже отстает от второго места всего на два очка.

Это стало возможным не только благодаря успехам "Арсенала", но и потерям со стороны конкурентов. В том числе и со стороны предстоящего соперника. "Ливерпуль" потерял очки в четырех из шести последних матчей АПЛ. Во всех четырех случаях потери очков команда Юргена Клоппа пропустила. Это на руку "Арсеналу", который и так в любой форме отличался в воротах "Ливерпуля" на его поле. Так происходило в девяти из десяти последних матчах. Правда, набрать очки гостям удалось лишь в четырех встречах. В последних пяти матчах на "Энфилде" неизменно побеждает "Ливерпуль".

Задача у Салаха и компании непростая – сломить оборону и пробить вратаря, который пропустил лишь в трех из восьми последних матчей АПЛ. Больше склоняюсь в сторону "Ливерпуля", который имеет положительный баланс последних встреч против "Арсенала" на своем поле. Предположу, что команда Микеля Артеты все еще сыровата для противостояний с топ-соперниками.
Прогноз: 2-1

Отправить
Согласен на 100% с тем,что команда Микеля Артеты все еще сыровата для противостояний с топ-соперниками.
  0
За Ливерпуль
  +1
YNWA ! 3:1 ....3:0....и более...
  +1
Ближайшие матчи