Войти
05:40 19.04
Швейцария ― Болгария: превью
Рассказываем про расклады на матч Швейцарии и Болгарии в рамках десятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Швейцария ― Болгария: превью

Турнирное положение



Сборная Швейцарии занимает второе место, уступая Италии только по разнице мячей (у Италии она на два гола лучше), и теоретически может выйти на первое, даже если Италия выиграет в параллельном матче. Поскольку Италия играет с Северной Ирландией в Белфасте, шансы на это есть.

Болгария находится на четвёртом месте и уже точно не претендует на выход в плей-офф. Правда, может выйти на третью строчку, если Северная Ирландия проиграет итальянцам.

Ключевые моменты



Швейцария


1. У сборной Швейцарии дефицит защитников.

После матча против сборной Италии кадровые проблемы швейцарской сборной только усугубились. Мануэль Аканджи получил жёлтую карточку, из-за которой пропустит игру против Болгарии, а Рикардо Родригес был заменён из-за травмы и в последнем матче отбора сыграть тоже не сможет. Однако на этом беды Мурата Якина не закончились: через два дня после матча в Риме последовал ещё один удар — молодой центральный защитник Брайан Око на тренировке получил разрыв крестообразных связок.

Таким образом, в распоряжении Якина осталось всего пять номинальных защитников: двое центральных — Эрай Джёмерт и Фабиан Шер, левый защитник Улиссес Гарсия и двое правых — Кевин Мбабу и Сильван Видмер. Вариантов на подмену у Якина немного — Цезигер, Омерагич и Стергиу, которые могли бы присоединиться к Нати, также травмированы, и из тех, кого ещё можно довызвать, остаются только Лотомба и Лаупер. Впрочем, Якин может справиться с ситуацией и за счёт внутренних ресурсов, отправив на позицию центрального защитника Фрая или Закарию, а Штеффена — на позицию лефтбэка. Но всё это может быть очень уязвимо.

Главный тренер Нати, впрочем, говорит, что основной задачей его команды будет активная игра в атаке — Швейцарии необходимо набивать разницу мячей, чтобы обойти Италию.

2. Мурат Якин не боится бросать в бой новичков, и это приносит результат.

Мурат Якин с самого начала работы в сборной Швейцарии дал понять, что, во-первых, будет ориентироваться на количество игровой практики и форму при вызове игроков в Нати, а во-вторых, будет доверять даже новичкам сборной. Якин сразу продемонстрировал это на деле, выпустив в стартовом составе в матче против сборной Италии Эбишера, до этого в сборной только четыре раза выходившего на замену. В ответной игре против итальянцев в старте на острие атаки вышел Ноа Окафор, для которого эта игра тоже стала первым выходом в старте в футболке "большой" Нати. Оба провели свои матчи на топовейшем уровне, а Окафор и вовсе отдал голевую передачу на Видмера, позволив Швейцарии открыть счёт в римском матче.

На игру против Болгарии в обойме у Якина есть сразу несколько молодых игроков, способных добавить игре Нати новых красок. Это и нападающий Анди Зекири, в "Аугсбурге" пользующийся доверием тренера и понемногу набирающий форму, и атакующий полузащитник "Серветта" Кастриот Имери, проводящий уже второй отличный сезон в Суперлиге, и всё те же Окафор и Эбишер.

Болгария


1. Ясен Петров считает, что его команда может доставить неприятности и топовым сборным.

В интервью после ничьи в товарищеском матче против сборной Украины главный тренер сборной Болгарии Ясен Петров был очень доволен своей командой. По мнению Петрова украинская сборная — очень сильная команда, и сыграть с ней вничью — хороший результат, который должен добавить его подопечным уверенности перед матчем со Швейцарией в Люцерне.

Петров считает, что его команда способна дать бой даже самым сильным сборным, и это не пустые слова. Действительно, на осеннем отрезке отбора к Чемпионату мира Болгария показывает очень хорошую игру, и имена соперников её не пугают. Ничья со новоиспечённым чемпионом Европы Италией во Флоренции и победа над очень неуступчивой Северной Ирландией наглядно подтверждают слова главного тренера Болгарии.

Сборной Швейцарии Болгария тоже способна навязать борьбу и создать ей сложности на пути к прямой квалификации на Чемпионат мира, к которой швейцарцы так стремятся. "Италия может быть спокойна. Мы будем бороться за третье место в группе, а для этого нам нужно набирать очки," — сказал Петров в интервью итальянской La Gazzetta dello Sport.

2. Кирил Десподов будет играть на обезболивающих?

Один из опаснейших атакующих футболистов сборной Болгарии на данный момент перед товарищеским матчем с Украиной в Одессе прервал тренировку из-за проблем с приводящей мышцей бедра. В матче в итоге он сыграть смог, но было заметно, что игрок физически не в лучшей форме, и большой пользы команде ему принести не удалось.

Судя по сообщениям прессы, один из лидеров сборной Болгарии сможет сыграть против Швейцарии и, скорее всего, даже выйдет в старте, но вероятно, перед матчем Десподову понадобится инъекция обезболивающего. Это весьма неприятно для болгар: в этом отборочном турнире Десподов забил два мяча и отдал две результативных передачи – это может показаться не слишком впечатляющим достижением, но это лучший показатель в сборной Болгарии.

Составы и тактика



1
Зоммер
20
Гарсия
18
Джёмерт
22
Шер
2
Мбабу
8
Фройлер
6
Закариа
17
Варгас
23
Шакири
16
Имери
19
Гавранович
13
Михайлов
2
Турицов
3
Христов
5
Димитров
19
Велковски
7
Костадинов
6
Янков
10
Кирилов
8
Неделев
11
Десподов
19
Илиев


Мурат Якин пообещал, что акцент Нати сделает на атаку, и закрытой игры ждать не стоит. Схема 4-2-3-1, которую Якин использовал в последнее время, вполне может служить и атакующей цели, особенно если на левом фланге вместо Видмера выйдет Мбабу. Впрочем, есть и альтернативный вариант: некогда очень любимая Якином 4-4-2 ромбом.

Ясен Петров, вероятнее всего, сыграет против Швейцарии 4-2-3-1. В рамку должен вернуться Николай Михайлов. Мы рассчитываем на то, что Кирил Десподов сможет помочь своей команде и выйдет в старте, но полный матч, скорее всего, футболист "Лудогорца" не отыграет.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



  1. В шести последних матчах сборная Болгарии забивала голы в ворота соперника. Поставить на то, что Болгария забьёт, можно с коэффициентом 2,56.

  2. В четырёх из пяти последних матчей сборной Швейцарии было забито два или меньше голов. Для тех, кто считает, что и этот матч не будет особенно голевым, есть тотал меньше 2,5 за 3,15.

Прогноз Soccer365.ru



15.11.2021 13:45
Несмотря на серьёзные потери в линии обороны и в целом потрёпанный травмами состав, сборная Швейцарии на люцернской "Свисспор арене" — явный фаворит. Подопечные Мурата Якина провели очень хороший матч против сборной Италии, сохранив шансы даже на первое место в группе, и продемонстрировали очень уверенную игру против чемпиона Европы. Якин умеет подстраивать игру под любого соперника и не боится рисковать как с точки зрения неочевидных тактических решений, так и в кадровых вопросах, давая шанс молодым игрокам, и на матч с Болгарией наверняка тоже придумает план, который поможет как минимум попытаться обойти Италию в заочном противостоянии.

Ясен Петров пообещал не дать Швейцарии лёгкой жизни и постараться отобрать очки, и Болгария действительно может стать очень непростым соперником для швейцарцев. Болгары сейчас в хорошей форме, а в недавнем товарняке очень здорово сдерживали сборную Украины и смогли увезти из Одессы очень обнадёживающую ничью. Учитывая проблемы Швейцарии с обороной, Болгария наверняка будет иметь возможности подловить хозяев на контратаке и попытаться огорчить Янна Зоммера. Правда, не до конца восстановившийся после травмы Кирил Десподов даже если сыграет, будет не в лучшей форме, что может стать для Болгарии проблемой.
Прогноз: 4-1

Отправить
матч возможностей. несостоятельная сборная Болгарии стоит на пути опасного и сверх мотивированного соперника. как бы чего не вышло
  0
3-0 без вариантов
  +1
Ближайшие матчи