Войти
10:09 19.04
Босния и Герцеговина – Финляндия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Боснии и Герцеговины и Финляндии в рамках девятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Босния и Герцеговина – Финляндия: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



С восемью баллами Финляндия занимает третью строчку в таблице квинтета D. Гости опережают Боснию на одно очко. Девять баллов и второе место у коллектива Украины.

Обе стороны продолжат борьбу за пропуск на мундиаль-2022, если победят в предстоящей игре. Обе команды сохраняют шансы на попадание на ЧМ, если подпишут мировую в этом матче. Также та команда, которая возьмет три балла, сможет претендовать и на первую строчку, но лишь в случае потери очков Францией. Если встреча принесет мировую, а в другой игре группы французы подпишут мировую, обе команды потеряют шансы побороться за первую позицию.

Ключевые моменты



Босния и Герцеговина


1. Лидер Боснии Джеко скорее не сыграет

В 118-ти матчах за сборную Боснии и Герцеговины Эдин Джеко забил 60 голов. Это национальный рекорд и по голам, и по количеству проведенных матчей. Из-за травмы, полученной за миланский "Интер", Эдин пропустит не менее одной игры в спайке девятого-десятого тура отбора к ЧМ-2022.

Неизвестность вокруг Эдина не может болельщиков хозяев не пугать. Лидер, капитан и главная ударная сила сначала занимался индивидуально. Но ближе к игре все более яснее становится факт, что в субботу он сыграть не сможет. Учитывая же то, что впереди еще и матч с Украиной, в случае возможности задействовать Эдин в следующей игре, на эту игру его поберегут. И это для хозяев огромная потеря.

Но для коллектива Ивайло Петева есть и хорошие новости. В центре поля сможет сыграть другой стержневой футболист команды Миралем Пьянич. Опыта, знаний и умений последнего Боснии явно не хватало в октябре. Так, если бы Пьянич, могущий сделать разницу, сыграл с Украиной, во второй половине боснийцы чашу весов в свою пользу склонить, возможно, сумели бы. Миралем — мастер последнего паса и стандартов, могущий решить судьбу эпизода и самостоятельно.

2. Боснийцы давно не проигрывают, но также все никак не могут победить дома

В родных стенах балканская команда на официальном уровне не знает побед на протяжении вот уже семи игр кряду. За этот период Босния три раза подписала мировую и четырежды проиграла. Виктория команды Петева в Казахстане остается единственным трехочковым успехом за период предыдущих 13-ти игр с официальным статусом (семь мировых и пять проигрышей).

Вместе с тем, Босния не уступает на протяжении вот уже пяти официальных игр подряд, четыре из которых пришлись на нынешнюю квалификацию мундиаля. Впрочем, три из четырех игр принесли мировые. Среди них и домашний спор с казахами. После того матча безвыигрышный домашний период боснийцев в отборочных играх к ЧМ стал насчитывать уже четыре встречи и продолжается с 2017-го.

Финляндия


1. Сила финнов — в нападении, а для Пукки игра будет особенной

В нынешней отборочной кампании Теему Пукки забил за Суоми шесть мячей. Игра с Боснией будет для форварда английского "Норвича" еще и 99-й за национальную сборную. Пукки также забил три последних гола Финляндии.

Но еще важнее то, что собой представляет атака Суоми в принципе. Статистика впечатляет. С середины ноября 2020-го, то есть чуть более чем за один календарный год, Финляндия провела в ворота соперников 13 голов в 15-ти играх. И восемь из таковых провел Пукки. Кроме того. еще четыре гола добавил его практически неизменный напарник Йоэль Похьянпало, защищающий цвета турецкого "Ризеспора". Лишь один гол провел Робин Лод, что случилось в матче в рамках Лиги наций с Болгарией, в активе не этого дуэта форвардов. Стоит учитывать еще и то, что Йоэль в последние годы немало проводит времени в лазарете.

2. У Финляндии четыре потери, но серьезным такой урон не назовешь

Томас Лам, Юхани Оала, Саули Вяйсянен и Тим Спарв – потери финской сборной перед субботним матчем. Каждый из этих игроков мог бы оказаться в стартовом составе финского коллектива, но также каждого к числу "железных" футболистов основы не отнесешь. Следовательно, Канерва теряет в маневренности и количестве. А потеряет ли в качестве — покажет только игра.

Составы и тактика



12
Шехич
16
Ахмедходжич
3
Хаджикадунич
6
Саничанин
5
Колашинац
20
Стеванович
18
Хаджиахметович
10
Пьянич
13
Цимирот
9
Превляк
23
Демирович
1
Градецки
18
Уронен
4
Тойвио
2
Араюури
3
Гранлунд
21
Хямяляйнен
11
Шуллер
6
Камара
8
Лод
10
Пукки
20
Похьянпало


Как правило, Ивайло Петев отдает предпочтение построению 3-5-2. Так хозяева выстраивались и в последнем матче с Украиной. Учитывая степень важности матча, для экспериментов точно не время. Кроме Джеко, тренер хозяев не сможет задействовать Элвиса Шарича и запасного вратаря Юсуфа Газибеговича. Отсутствие этих игроков по Боснии ударит не сильно.

Маркку Канерва – еще один почитатель модуля 3-5-2. Кроме того, наставник гостей относится к числу консерваторов, а потому вероятность каких-то изменений у гостей невысока.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Балканская дружина не забивала более одного мяча в последних шести из семи официальных домашних игр. (Босния ИТМ (1,5) за 1,63)

Хозяева не забивали во второй половине в предыдущих шести из семи домашних игр на официальном уровне. (Второй тайм Босния ИТМ (0,5) за 2,12)

Прогноз Soccer365.ru



13.11.2021 08:00
Как показывает практика, хозяева в последних играх прибавили и вообще показывали более сильный футбол, чем оппонент. Фактор своего поля, подбор игроков, зашкаливающая мотивация — все эти аспекты говорят в пользу Боснии. Но один нюанс все это достаточно сильно корректирует. Имя ему — Эдин Джеко. Форвард "Интера" не просто предельно важная единица для своей команды. Отсутствие опытнейшего форварда убивает чуть ли не половину потенциала хозяев. Учитывая характер травмы Джеко, необходимость проводить индивидуальные занятия, а также факт проведения следующего не менее важного матча уже во вторник, Эдин едва ли будет готов выйти в стартовом составе, а то и вообще хотя бы на минуту. И это шансы гостей сильно повышает.

Финны забивали в предыдущих девяти из десяти игр на выезде с официальным статусом. Забьют и сейчас, ведь оборона хозяев — отнюдь не образец надежности. Еще более вероятным сценарием видится факт борьбы за каждый сантиметр поля. Финляндия умеет сковывать соперника, ограничивать его пространство, не давать проявить свои лучшие качества в принципе. При таких раскладах отдать предпочтение одной из сторон сложно. Первый матч, состоявшийся в марте, подарил мировую 2:2. Тогда все четыре мяча зрители увидели во второй половине. На этот раз "верха" скорее не будет, но мировая также просматривается.
Прогноз: 1-1

Отправить
Топ прогноз
  0
согласен с прогнозом!
  0
Как всегда прогноз, когда желаемое вышеназванным автором выдаётся за действительное. Но желанной ничьи украинцем не случилось вопреки "кращому" прогнозу
  +1
Ближайшие матчи