Войти
15:39 24.04
Уэльс – Беларусь: превью
Рассказываем о раскладах на матч Уэльса и Беларуси в рамках девятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Уэльс – Беларусь: превью

Турнирное положение



У Уэльса, занимающего третье место в группе, остались теоретические шансы квалифицироваться на чемпионат мира напрямую. Для этого нужно побеждать в двух оставшихся домашних матчах Беларусь и Бельгию и надеяться, что бельгийцы каким-то чудом ещё и проиграют дома Эстонии. Поэтому более вероятен путь добывать путевку в мартовских матчах европейского плей-офф. Уэльс уже гарантировал себе попадание туда через калитку Лиги Наций, но чтобы иметь сеяный статус при жеребьевке полуфинала нужно набирать как минимум четыре балла, чтобы сбросить со второго места Чехию.

Беларусь уже ни за что не борется, разве что за престиж. Но какой тут престиж на последнем месте в группе? Чтобы обойти Эстонию нужно либо побеждать Уэльс, либо хотя бы сыграть вничью и надеяться на два подряд крупных поражения эстонцев в оставшихся матчах.

Ключевые моменты



Уэльс


1. Уэльс сыграет практически оптимальным составом

Прошлое свидание сборных Уэльса и Беларуси, которое состоялось в начале сентября в Казани, запомнилось не только хет-триком Гарета Бейла с победным голом на последней минуте, но и обширными кадровыми проблемами, с которыми столкнулся Роберт Пейдж при формировании состава на тот матч: из игроков, не прилетевших в Казань из-за травм, коронавируса, дисквалификаций и даже визовых проблем, можно было собрать целую символическую сборную.

На этот раз всё иначе: почти вся основная обойма в строю. Изначально включенные в заявку, но отвалившиеся в последний момент Дилан Левитт и Бен Кабанго играли за Уэльс в основном в товарищеских матчах, а вингер Дэвид Брукс, который с недавних пор вместо игры в футбол вынужден лечиться от онкологии, в составе сборной на Евро-2020 был игроком, выходившим на замены.

Единственная заметная недостача: центрфорвард Киффер Мур, который схватил четную желтую карточку в предыдущем матче и опять пропустит свидание с белорусами.

2. В каком состоянии Рэмзи и Бейл?

Беспокойство валлийских болельщиков перед решающими матчами квалификации вызывает игровой тонус лидеров сборной.

Аарон Рэмзи в этом сезоне провел на поле в играх за Уэльс больше времени, чем за "Ювентус", в котором у него набралось 98 минут в Серии А и 14 минут в Лиге Чемпионов. Туринский клуб готов избавиться от игрока и даже готов отдать его в бесплатную аренду в "Рому".

Гарет Бейл тоже долго оставался вне игры, но по другой причине — сразу после того, как он провел свой 99-й матч за национальную команду (8 сентября, 0:0 с Эстонией), Бейл получил травму подколенного сухожилия, от которой восстанавливался два месяца и, похоже, в состав сборной Уэльса он вернется раньше, чем в состав "Реала". По заверениям как тренера мадридцев Карло Анчелотти, так и тренера валлийцев Роберта Пейджа, текущая физическая форма Бейла позволяет ему беспрепятственно вернуться в большую игру.

Беларусь


1. Сборная завершает, возможно, худший отбор в своей истории

За 30 лет независимости белорусская национальная команда провела 14 квалификационных кампаний в безуспешных попытках отобраться на чемпионат Европы или чемпионат мира. И лишь однажды — в 2001 году — команда остановилась в шаге от выхода в квалификационный плей-офф и этот шаг, так совпало, не был сделан именно в Уэльсе.

Попыток, о которых не хочется вспоминать, было намного больше — в пяти из предыдущих 13 отборов белорусы занимали последнее место в своей группе и остался один шаг, чтобы сделать это в шестой раз. Если этот шаг обернется крупным поражением (в четыре и более мяча), то по количеству набранных очков и разнице мячей эта квалификация станет самой провальной в истории суверенного белорусского футбола.

Но, похоже, белорусская федерация футбола уже с этим смирилась и заранее записала видеоролик с футболистами, которые обещают болельщикам завершить год на победной ноте, но не в предстоящей игре, а в товарищеском матче против Иордании, который состоится в Минске несколькими днями позже.

2. В команде опять кадровые проблемы в защите

Проведя три матча сентябрьской международной паузы в почти оптимальном, по мнению тренера Георгия Кондратьева, составе, сборная Беларуси добилась всего лишь "достойных поражений" от Чехии, Уэльса и Бельгии, уступив всем троим с разницей в один мяч. На тот сбор не доехал только заболевший коронавирусом опорник БАТЭ Евгений Яблонский. А вот на два октябрьских матча (0:2 от Эстонии и 0:2 от Чехии) пришлось экстренно пересобирать практически всю линию защиты, не досчитавшуюся пятерых игроков основного состава.

Кадровая ситуация перед матчем с Уэльсом в ноябре не столь экстремальная, чем месяц назад, но основные центральные защитники Артем Рахманов и Александр Сачивко снова не были вызваны из-за травм, а Никита Наумов прибыл на сбор, сыграв после двухмесячного восстановления от ушиба грудной клетки только один матч. По словам главного тренера, основная ставка в центре обороны будет сделана на Максима Швецова и 34-летнего Руслана Юденкова, который хорошо смотрелся в дебютных для себя матчах за сборную в октябре. Вот только Швецов и Юденков никогда до этого не играли вместе.

Составы и тактика



12
Уорд
6
Родон
5
Мефам
15
Ампаду
4
Дэвис
3
Уильямс
7
Аллен
10
Рэмзи
11
Бейл
20
Джеймс
17
Томас
1
Павлюченко
3
Швецов
4
Наумов
6
Юденков
15
Юзепчук
13
Золотов
15
Селява
14
Яблонский
9
Эбонг
21
Климович
17
Лисакович


В арсенале Роберта Пейджа есть схемы как с четырьмя, так и с пятью защитниками. Учитывая дисквалификацию Киффира Мура и возможную неготовность Гарета Бейла, можно ожидать схему 3-5-2. Заменить Мура попробует или его одноклубник Рубин Колвилл или нападающий "Хаддерсфилда" Сорба Томас.

Георгий Кондратьев привычно выставит схему 5-4-1, которые стыдливо замаскирует в стартовом протоколе под 4-4-2. На его счастье в тройке центральных защитников два игрока из минского "Динамо", которым не нужно долго привыкать играть по такой схеме. А вот Виталию Лисаковичу впереди можно только посочувствовать.

Статистика последних пяти официальных матчей



Уэльс - Беларусь

Ставки на тренд



1. Пять из шести встреч между этими командами заканчивались победой Уэльса с преимуществом в один мяч. Поставить на такой же исход можно с коэффициентом 3.9.

2. В пяти из восьми последних выездных играх с участием сборной Беларуси забивалось три и более мячей. Ставка: ТБ 2.5 за 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



13.11.2021 13:45
Семь поражений сборной Беларуси подряд сложно списать на невезение и в этих матчах не было видно потенциала для роста. Единственная игра в этой кошмарной серии, в которой белорусы были близки хотя бы к ничьей, была сыграна именно против Уэльса. Но тогда Роберт Пейдж по разным причинам не досчитался семерых игроков основной обоймы, а у белорусов играли все условно сильнейшие. Сейчас ситуация близка к обратной: хозяева выйдут оптимальным составом (не сможет сыграть только основной форвард Киффир Мур), а Георгий Кондратьев слепит защитные ряды по остаточному принципу, ввиду того, что несколько игроков основы не доехали из-за травм.

Осенью 2001 года гостевая победа в завершающем матче отбора против Уэльса могла вывести белорусов в плей-офф квалификации чемпионата мира в самой успешной для белорусской сборной квалификации в истории, но этого не случилось.

20 лет спустя поражение в четыре мяча в завершающем матче отбора против Уэльса может оформить самую худшую для белорусской сборной квалификацию в истории. И, честно признаться, это будет заслуженным итогом года и тем самым фольклорным дном, от которого это нерадивое поколение попробует оттолкнуться когда-нибудь потом.
Прогноз: 4-0

Отправить
Либо так либо 2-0 или же 3-0
  0
Фора +2 на Беларусь
  +1
Тоже думаю, что разгрома не будет... 1:0 скатают
  +1
Ближайшие матчи