Войти
04:04 29.03
Греция – Испания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Греции и Испании в рамках девятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Греция – Испания: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



У сборной Греции всего одно поражение в шести встречах, четыре очка в трёх матчах с лидерами группы Испанией и Швецией, а также две виктории в трёх последних турах. Однако, октябрьское поражение в матче со шведами не позволило грекам приблизиться максимально близко к заветному второму месту, поэтому команда Джона ван ’т Схипа с девятью очками расположилась на третьей строчке, отставая от идущей второй Испании на четыре балла.

Ничья со сборной Греции в марте и поражение от Швеции в сентябре сделали отбор к ЧМ-2022 очень непростым для Испании, которая находится в роли догоняющего. Для выхода из группы с первого места необходимы победы в противостояниях с греками и шведами. После шести сыгранных туров команда Луиса Энрике с 13 очками занимает второе место, отставая от Швеции на два балла.

Ключевые моменты



Греция


1. В сборной Греции непростая кадровая ситуация

Сразу несколько бессменных и лидеров команды не смогут сыграть за Грецию по разным причинам – это Анастасиос Бакасетас, Пантелис Хатцидиакос и Константинос Мавропаноc. В 2021 году Бакасетас стал главным действующим лицом в атакующих построениях "эллинов": в шести матчах отборочного турнира нападающий настрелял три гола и сделал один ассист, приняв непосредственное участие в четырёх забитых мячах национальной команды из семи. Греки всё больше зависят от своего лидера, например, в двух октябрьских встречах отбора Анастасиос шесть раз пробил по воротам соперника, сделал шесть ключевых передач и четыре успешные обводки.

Ко всему прочему, Бакасетас ещё и капитан сборной. К сожалению для Греции, из-за травмы он не примет участия в противостоянии с Испанией.

Также, из-за красной карточки в матче со сборной Швеции, предстоящую встречу пропустит Пантелис Хатцидиакос – основной центральный защитник "эллинов". Ещё один ведущий центрбек сборной Греции Константинос Мавропаноc вообще не приехал в расположение национальной команды по причине травмы, полученной в матче за "Штутгарт" 6 ноября. Это тяжелейшие потери для команды Джона ван ’т Схипа, которая полагается, в первую очередь, на крепость обороны и индивидуальные действия игроков атаки.

2. "Эллины" очень хороши на своём поле

Восемь матчей подряд сборная Греции не проигрывает на своём поле, данная серия стартовала 8 сентября 2019 года. В последнем матче на своём поле "эллины" одолели лидеров группы шведов со счётом 2:1, причём они не отсиживались в обороне, а играли со скандинавами на равных все 90 минут. В родных стенах греки мало пропускают (всего два в последних пяти матчах), но вот забивают меньше, чем на выезде – сказывается более оборонительный стиль игры соперников, которые в гостевых встречах регулярно закрываются. А вот шведы сыграли в более открытый футбол и получили два гола в свои ворота. Правда, последний раз сборная топ уровня приезжала в Грецию ещё в июне 2019-го, это была Италия, которая без проблем одержала верх со счётом 3:0.

Испания


1. Из-за травм за сборную Испании не сыграют Оярсабаль и Торрес

Целый ряд игроков не смог приехать в расположение сборной Испании из-за повреждений, не будет Ереми Пино, Эрика Гарсии, Педри, Ансу Фати, Феррана Торреса, Жерара Морено и Микеля Оярсабаля. Больше всего пострадала линия атаки, так как в центре обороны и без Гарсии есть кому сыграть (Эмерик Ляпорт и Пау Торрес), а Педри без проблем заменит его одноклубник Гави. С атакой ситуация хуже: "Фурия Роха" и без кадровых проблем регулярно страдает из-за ужасной реализации своих нападающих, а теперь ещё и одни из лучших и самых забивных игроков футболистов будут отсутствовать.

Ферран Торрес, на данный момент, лучший бомбардир сборной Испании в 2021 году с восемью забитыми мячами, именно он вколотил дубль в полуфинале Лиги Наций с Италией. Микель Оярсабаль забил всего два мяча, но в октябрьских матчах он был одним из ведущих игроков Испании: два ассиста всё в той же зарубе с итальянцами и единственный гол испанцев в финале с Францией.

Этой осенью Испания в общей сложности забила десять голов, шесть из них на счету игроков линии атаки, из которых пять настреляли именно Оярсабаль и Торрес. Вся надежда сборной Испании на Альваро Морату, который в последних пяти матчах в составе национальной команды выдал всего одно результативное действие – ассист в игре с Косово.

2. Испания набрала неплохой ход

В последних четырёх встречах сборная Испании добыла три победы и всего один раз забила меньше одного гола. Причём, два матча с явными аутсайдерами (Грузия и Косово) испанцы забрали вообще без проблем, после чего разобрались с Италией, прервав её серию из 37 игр без поражений, а затем зарубились с Францией. В той игре "Фурия Роха" как минимум смотрелась не хуже действующих чемпионов мира и уступила лишь благодаря сомнительно забитому Килианом Мбаппе голу. В последних матчах испанцы действуют гораздо острее, стало меньше стерильного владения и больше конкретики, а самое главное – пришёл результат. Учитывая то, как мастерски Луис Энрике ротирует состав, можно предположить, что он придумает как и кем заменить травмированных Торреса и Оярсабаля.

Составы и тактика



1
Влаходимос
21
Цимикас
3
Цавелас
8
Гутас
6
Яннулис
23
Сиопис
5
Бухалакис
15
Андруцос
7
Масурас
20
Манталос
16
Павлидис
23
Симон
2
Карвахаль
3
Торрес
19
Ляпорт
18
Альба
5
Бускетс
9
Гави
8
Коке
22
Сарабия
7
Мората
19
Ольмо


Последние матчи сборная Греции играет по 3-4-3, причём от данной расстановки Джон ван ’т Схип не отступает, несмотря ни на какие потери. Вместо травмированного Бакасетаса на поле появится Манталос, а в тройке центральных защитников отсутствующих Хатцидиакоса и Мавропаноcа заменят Цимикас и Димитриос.

Луис Энрике никогда не отступает от расстановки 4-3-3, так что в данном направлении сюрпризов ждать не стоит. На правый фланг обороны наконец-то вернётся выздоровевший Карвахаль, место Гарсии в центре обороны займёт Пау Торрес, а в атаке появится троица Ольмо-Мората-Сарабия, так как Оярсабаль и Ферран Торрес не сыграют из-за травм.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



Атака сборной Испании ослаблена травмами, а Греция на своём поле пропустила лишь два мяча в пяти встречах. Ставка: ТМ 2.5 за 1.76.

Лидер атаки Греции Бакасетас принял непосредственное участие в четырёх из семи голов своей сборной в 2021 году, но матч с Испанией он пропустит. К тому же, в прошлой очной встрече с испанцами "эллины" сумели забить лишь с пенальти. Ставка: Греция забьёт – нет за 1.77.

Прогноз Soccer365.ru



11.11.2021 13:45
Сборная Греции очень уверенно идёт по дистанции отбора, но вот в решающих матчах у "эллинов" не всё так гладко: сначала они всухую проиграли Швеции, а теперь подходят к противостоянию с Испанией без лучшего игрока атаки и капитана Бакасетаса, а также без двух основных центральных защитников Хатцидиакоса и Мавропаноcа.

Испанцы также потеряли лучших игроков атаки последних месяцев – Торреса и Оярсабаля, что конечно ударит по атакующему потенциалу "Фурии Рохи", но команда Луиса Энрике зависит от отдельных личностей гораздо меньше, чем сборная Греции, у которой игра в нападении строится преимущественно на индивидуальном мастерстве. К тому же, помимо нападения, все остальные линии сборной Испании в порядке, а последние матчи, в которых испанцы обыграли Италию и на равных рубились с Францией, очень обнадёживают. Как и в первой очной встрече, греки закроются на своей половине поля, но обороняться в таком стиле все 90 минут, да ещё и без своих лидеров, они вряд ли сумеют, так что здесь, вполне вероятно, мы увидим викторию Испании, которая продолжит борьбу за первое место.
Прогноз: 0-1
Сначала Написать комментарий
Мне кажется здесь либо 0-1 либо же какая нибудь ничья 1-1,Греки думаю могли бы удивить
  0
Игра у сборной стала гораздо лучше чем полгода назад
  0
Если без форс-мажоров то пройдут с первого
  0
Отправить
Ближайшие матчи