Войти
03:00 19.04
Армения – Северная Македония: превью
Рассказываем о раскладах на матч Армении и Северной Македонии в рамках девятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Армения – Северная Македония: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Нас ждет важнейший матч в борьбе за вторую строчку. После восьми туров на второй позиции идет Румыния с 13 очками. У Северной Македонии и Армении по 12 очков. Исландия отстала от них на четыре очка, а Германия на девять баллов впереди.

В октябре Северная Македония выступила лучше Армении за счет встречи с Лихтенштейном (4:0). Также в прошлом месяце македонцы играли против Германии, которая прошлась по ним катком (0:4). Армения в это время сыграла вничью с Исландией (1:1) и проиграла Румынии (0:1).

Помимо очной встречи у обеих сборных остается по одному матчу. Армения в последнем туре дома примет Германию, а Северная Македония на своем поле сыграет с Исландией.

Ключевые моменты



Армения


1. У команды нет выбора – нужна только победа

За осенние матчи отбора расклад в группе J поменялся. Германия больше не находится в роли отстающей, а заняла привычное для себя первое место. Немцы уже недосягаемы, а за вторую строчку, которая дает право участия в плей-офф за выход на ЧМ, бьются три сборные.

Пока что в этой гонке лидирует Румыния. Ее отрыв от Северной Македонии и Армении незначительный – всего одно очко. Но более благоприятный календарь. Пока македонцы с армянами будут биться в очной встрече, румыны дома сыграют с Исландией. В последнем туре Румынии ехать в гости к Лихтенштейну.

Северная Македония в последнем туре примет Исландию, а наихудший расклад у Армении, которой завершать отбор домашней встречей с Германией. По этой причине матч с македонцами для армян приобретает решающее значение. Если не побеждать здесь, то с шансами на попадание в плей-офф они попрощаются.

2. Насколько лидеры сборной готовы делать разницу?

Осенью у Армении наметился кризис в атакующей линии. За пять матчей отбора команда забила всего два гола. В октябре за сборную дебютировал нападающий "Коламбус Крю" Лукас Селарраян, который отличился голевой передачей в матче с Исландией. На большее Селарраяна пока не хватило, но его вновь вызвали в сборную. Также в обойме и другие легионеры – Генрих Мхитарян и Саргис Адамян. Насколько все трое продуктивно провели последний месяц?

Селарраян был хорош – за шесть матчей МЛС забил четыре гола и отдал две голевые передачи. Адамян в составе "Хоффенхайма" провел всего два матча – восемь минут против "Баварии", и 13 – с "Хольштайн Килем". В Кубке Германии нападающий отличился голевой передачей. Еще три встречи чемпионата Адамян пропустил, но все же был вызван в сборную даже несмотря на минимум игровой практики. Мхитарян выступал регулярно, но ни разу за шесть сыгранных матчей не отличился результативными действиями.

Похоже, что главная надежда ляжет на Селарраяна, который был наиболее продуктивен среди легионеров сборной Армении. А что, если у него не пойдет игра?

3. Армения ни разу по ходу отбора не проиграла дома. Но хватит ли этого на Северную Македонию?

Две из трех домашних встреч сборной Армении в отборе пришлись на март. Тогда армяне были в полном порядке – победили 2:0 Исландию и 3:2 Румынию. Осенний ступор коснулся и домашнего матча с Лихтенштейном, который завершился вничью 1:1.

Пока что на своем поле Армения идет без поражений. К тому же, армяне уступили лишь в одной из пяти домашних встреч с Северной Македонией, а также победили в трех подряд последних матчах против македонцев.

Но хватит ли этого, чтобы рассчитывать на очередную победу? Тут есть нюанс с обратной стороны – Северная Македония проиграла лишь одну из пяти выездных встреч в отборе (2:3 Румынии). А так у македонцев победы над Германией (2:1) и Лихтенштейном (4:0), ничья с Исландией (2:2). Чужое поле не пугает Северную Македонию.

Северная Македония


1. Команда испытывает нехватку ряда важных игроков

Главный тренер сборной Северной Македонии Благой Милевский перед матчем акцентировал свое внимание на потерях. Особенно они коснулись полузащиты. Из-за повреждений одновременно выбыли хавбеки Энис Барди, Ариян Адеми, Бобан Николов и Эрдаль Ракип. Интересно, что в изначальной заявке сборной было всего шесть полузащитников. Из этого списка выпали Ракип и Барди. Выходит, что на два матча отбора Милевский остается с четырьмя номинальными хавбеками.

Кроме них не сыграют защитник Стефан Ристовски и нападающий Адис Яхович. Но тут хотя бы выбор остальных исполнителей по позициям обширнее – в составе остаются еще пять нападающих и восемь защитников.

Милевский осознает сложность ситуации, но не унывает. По его словам, Северная Македония хоть и находится на стадии перестройки, но способна добиваться результата в решающих матчах.

2. Команда чередует результативные и "сухие" матчи

В трех весенних матчах отбора Северная Македония один раз проиграла и добилась двух побед. Македонцы отличились в каждой из трех встреч, в общей сумме настреляв девять голов. Забивать также регулярно в осенних матчах уже не выходит. Интересно, что Северная Македония чередует встречи, в одних не забивает, но в следующей обязательно расчехляет орудия. Сыграли 0:0 с Арменией, а следом 2:2 с Исландией. После – 0:0 с Румынией и 4:0 с Лихтенштейном. Забить Германии не удалось – проиграли 0:4.

По такому графику выходит, что в предстоящей встрече Северная Македония обязательно забьет. Македонцы забили в каждом из четырех выездных матчей отбора. В каждом из них команда забила минимум два гола. Армения пропустила в двух из трех домашних встреч в отборе. Значит, ждем забитых голов от хозяев.

Составы и тактика



1
Юрченко
13
Оганесян
15
Мкоян
2
Тертерян
4
Восканян
18
Мхитарян
5
Григорян
17
Удо
11
Барсегян
20
Карапетян
22
Адамян
1
Димитриевски
2
Тодороски
14
Велковски
6
Муслиу
8
Алиоски
7
Эльмас
21
Костадинов
11
Чурлинов
3
Тотре
10
Атанасов
9
Трайковски

Осенью Армения использовала разные схемы. С Румынией сыграли по 4-3-3, с Исландией – 4-1-4-1, с Лихтенштейном по 4-2-3-1, а с Северной Македонией – 4-4-2. С такими вариациями сложно предсказать, какой будет расстановка на предстоящую встречу. Но учитывая, что Армении нужна победа, предположу, что снова будет 4-4-2.

Главная задача тренеров Северной Македонии – насобирать состав в линию полузащиты. После потери сразу нескольких хавбеков это задача непростая. Сложно сказать, кем заменят выбывших исполнителей, ведь ранее македонцы не сталкивались с таким наплывом потерь. Все же предположу, что схема будет вновь 4-2-3-1, как и в первой встрече с Арменией.

Статистика пяти последних матчей



Статистика пяти последних матчей Армении и Северной Македонии

Ставки на тренд



Только в одном из пяти последних матчей отбора с участием Армении было забито больше двух голов. "ТМ 2,5" за 1.81.

В каждом из четырех выездных матчей отбора Северная Македония забила минимум два гола. "Индивидуальный тотал Северной Македонии больше 1,5" за 2.48.

Прогноз Soccer365.ru



11.11.2021 11:00
Армения пять матчей отбора идет без побед. За это время армяне трижды сыграли вничью и два раза проиграли. Ни разу за шесть встреч команда не забила больше одного гола. Проблемы с реализацией как были, так и остались.

Северная Македония чередует матчи, в которых забивает с теми, в которых не отличалась. На этот раз очередь матча, в которым македонцы должны забить. Это у них отлично получается в выездных встречах отбора. Северная Македония забила в каждом из четырех гостевых матчей.

Устоять против такой атаки хозяевам будет непросто. К тому же, Армения пропустила в пяти из шести последних матчей отбора. Не удивлюсь, если и на этот раз Северная Македония забьет. Армения нужна победа, потому что в следующем туре встречаться с Германией. У Северной Македонии будет масса возможностей словит хозяев на контратаках.
Прогноз: 1-2

Отправить
Нет , это ты топ мидер планеты
  0
А в трендах в ТГ-канале пишете ТМ2.5
  0
Ставки на тренд выбираются исходя из последних результатов команд. Но при этом у авторов может быть свое мнение по поводу исхода и оно не всегда совпадает с трендами. А кому больше верить – выбор за читателем.
  +1
тут все зависит от Армении, в форме они - будет интересно, если там правит апатия, то шансов нет. меня тут интересует тема углов. с одной стороны есть Армения, которая дома всегда пробивает ТБ, а с другой - самая ТМная сборная в этом показателе.
  0
Ближайшие матчи