Войти
07:09 26.04
Фейеноорд – АЗ Алкмар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фейеноорда и АЗ в рамках одиннадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Фейеноорд – АЗ Алкмар: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Недели идут одна за другой, а вместе с ними потихоньку сокращается разрыв между “Фейеноордом" и АЗ. Сейчас он всё ещё приличный – провальный старт еще долго будет аукаться “сыроварам".

Сейчас роттердамцы идут четвертыми, отставая от “Аякса" на четыре балла. Но, что самое важное, имеют при этом игру в запасе. АЗ пока на скромной десятой позиции.

Ключевые моменты



Фейеноорд


1. Первая встреча Арне Слота и АЗ после расставания

Иногда жизнь складывается так, что избежать встречи с бывшими практически невозможно. А кто-то может и не хочет её избегать. Неизвестно, хочется ли Арне Слоту встретиться с АЗ после горькой разлуки, но выбрав для себя клуб Эредивизи, он обрек себя на эту участь.

Необходимо напомнить, что расставание АЗ и Арне Слота случилось максимально неожиданно. Во-первых, алкмарцы только что провели очень качественный сезон под руководством молодого специалиста. Во-вторых, новый сезон только стартовал (речь про сезон 2020/21). Однако в Алкмаре рулят принципиальные люди. Плетешь интрижки с конкурентами – получай. За флирт с “Фейеноордом" Арне Слот получил мгновенное увольнение и оставшуюся часть сезона был вынужден провести в статусе безработного. Такие дела. А ведь сезоном ранее при Слоте АЗ удалось побить множество рекордов и набрать столько же очков, сколько “Аяксу", пока не случилась остановка чемпионата. В Алкмаре не потерпели измену.

2. Арне Слот продолжает умело играть против топ-клубов Эредивизи

Главное достижение Арне Слота в Алкмаре – это, безусловно, разнос лидеров Эредивизи. При Слоте АЗ расправился с “Аяксом", “Фейеноордом" (успели сыграть один раз) и ПСВ с общим счетом 10:0! В следующем, весьма непростом сезоне для АЗ, таких цифр уже не было и близко.

В “Фейеноорде" Арне успел из числа топов встретиться только с ПСВ. Всё прошло великолепно и закончилось разгромной победой “Фейеноорда" со счетом 4:0. Если суммировать это с достижениями Слота в АЗ, то цифры приобретают какой-то феноменальный характер.

3. Алиреза Джаханбакш и Гус Тил – экс-звезды АЗ, реанимировавшие карьеру в Фейеноорде

Настоящая встреча выпускников ожидается в Роттердаме в это воскресенье. Помимо Арне Слота, алкмарцы впервые после расставания встретятся со своими бывшими звездами вингером Алирезой Джаханбакшем и полузащитником Гусом Тилом. Оба раскрылись в АЗ, сделали себе имя и были успешно проданы за хорошие суммы. Однако оба потерялись в своих новых клубах, но потом в дело вступил “Фейеноорд".

Сейчас оба футболиста отлично себя чувствуют. И тот и другой играют важную роль в команде Арне Слота, приносят пользу. Но ведь еще совсем недавно все было совсем по-другому. Иранец Алиреза так и не нашел свое счастье в АПЛ. Конечно, потрясающий мяч в ворота “Челси" в первый день 2020-го запомнится вингеру на всю жизнь, но этого все равно недостаточно. Историю Гуса Тила многие итак знают. Переход в “Спартак" был скорее ошибкой, а аренда во “Фрайбург" не смогла хоть как-то исправить ситуацию.

Воскресная встреча с АЗ станет первой для обоих футболистов с момента отъезда из Алкмара. В отличие от Арне Слота, на Гуса и Алирезу в Северной Голландии обид не держат. Однако весьма любопытно, в случае забитого мяча, будут ли праздновать парни? Особенно это интересно в отношении Гуса Тила – воспитанника алкмарского футбола.

АЗ Алкмар


1. Паскаль Янсен, по всей видимости, нашел свой идеальный вариант состава. И по нему есть вопросы

На старте сезона “сыровары" были заняты поиском одиннадцати лучших. Справа в атаке бесконечные шансы упускал Закария Абухлал, слева в отсутствие Вейндала играли то Остинг, то Витри, в центре обороны нещадно привозил Тимо Летчерт, а в атаке мучался Эрнест Поку. Наконец, Паскаль Янсен нашел лучших одиннадцать игроков и обрел стабильность. Лучшими, разумеется, они являются только по мнению Янсена, а соглашаться с ним или нет – это уже личное дело каждого.

Оборона алкмарцев по-прежнему далека от идеала. Или хотя бы от того, какой она была в сезоне 2019/20 (как раз при Слоте). Пантелис Хатцидиакос уже много лет знаком болельщикам АЗ. Грек с радостью празднует победы с фанатским сектором. Но это не отменяет того факта, что Панта частенько ходит по лезвию ножа, рискуя организовать фатальный привоз.

Весьма любопытной чертой нынешнего АЗ является дисбаланс сил на флангах атаки. Если слева солирует Йеспер Карлссон, иногда увлекаясь и переходя в категорию “футбольный фристайл", то справа зачастую бесполезно ходит по полю исландец Альберт Гудмундссон. Причина это или следствие того, что АЗ атакует преимущественно левым флангом – вопрос. Но факт есть факт. Альтернативы Альберту как таковой тоже нет, поскольку Закария Абухлал исчерпал все лимиты доверия. Отныне его освистывают собственные болельщики, просто за то, что он есть.

2. Фредрик Мидтшо сыграет, можно не переживать

Норвежский викинг АЗ из средней линии в деле. Об этом говорит тот факт, что футболист тренировался в пятницу в общей группе. Опасения были вызваны тем, что скандинав днем ранее столкнулся с жалобами на подколенное сухожилие.

Фредрик на пару с Оувеном Вейндалом остается тем самым старожилом АЗ. Конечно, есть и еще ряд футболистов, играющих в Алкмаре не первый год, но далеко не все они столь важны для АЗ, как эти двое.

Составы и тактика



1
Бейлоу
5
Маласия
4
Сенеси
18
Траунер
2
Педерсен
26
Тиль
28
Торнстра
17
Аурснес
7
Синистерра
11
Линссен
9
Джаханбакш
1
Виндаль Йенсен
2
Сугавара
3
Хатцидиакос
4
Мартинс Инди
5
Вейндал
6
Мидтше
10
де Вит
20
Класи
28
Гюдмюндссон
9
Павлидис
11
Карлссон


У хозяев здравая конкуренция на правом фланге между Джаханбакшем и Торнстрой. Нечто подобное в полузащите с участием Кёкчу и Эурснеса. В атаке, несмотря на голы Дессерса, в роли основного нападающего по-прежнему Брайан Линссен. Хозяева сыграют по схеме 4-3-3.

У гостей всё максимально предсказуемо. Едва ли Паскаль Янсен станет вносить коррективы в действующий основной состав. АЗ, разумеется, также сыграет по схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



АЗ выиграл три последних матча у "Фейеноорда". П2 за 3.68

На протяжении шести матчей между этими командами фиксируется минимум четыре забитых мяча. ТБ4 за 3.68

Прогноз Soccer365.ru



07.11.2021 09:45
"Фейеноорд" хоть и идет в числе лидеров, все последние матчи в Эредивизи вызывают немало вопросов. В дерби по "Спартой" вырвать победу удалось лишь на 90-й минуте, "Камбур" и вовсе вел в счете, "Валвейк" отобрал два очка, а "Витесс" и подавно отнял все три. Даже НЕК на "де Кёйпе" забил парням Слота три мяча, пусть и проиграл в итоге. Всё это не выглядит как уверенное шествие по календарю. "Фейеноорду" в большинстве случаев удается выгрызть необходимый результат, но только с потом и кровью.

Алкмарцы на данный момент имеют лучшую атаку в чемпионате по итогам последних пяти туров. Наконец начал забивать Вангелис Павлидис. За исключением полного провала с "Гронингеном", АЗ очень даже здорово провел последние шесть недель. Даже "сухие" матчи вон Виндаль в Европе стал собирать.

Встреча, в которой много интриг. Первая игра для Слота, Тила и Джаханбакша с бывшим клубом после ухода из него. В составе гостей тоже есть бывшие роттердамцы: Бруно Мартинс Инди и Йорди Класи. Последние матчи получались очень результативными. Возможно эта тенденция продолжится.
Прогноз: 3-1

Отправить
Топ прогноз
  0
Ближайшие матчи