Войти
11:12 27.04
БАТЭ — Динамо Минск: превью
Рассказываем о раскладах на матч БАТЭ и минского Динамо в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
БАТЭ — Динамо Минск: превью

Турнирное положение



Всё просто — золотой "Шахтер" уже недосягаем, БАТЭ на втором месте, а "Динамо" на третьем с отставанием в один балл. По сути — это матч за серебро, но стоит помнить, что у отставших "Гомеля" и "Руха", которые будут с надеждой следить за этой игрой, ещё остаются шансы на бронзу. Чтобы гарантировать себе медали, борисовчанам нужно набрать три очка за оставшиеся три тура, а вот минчанам нужно постараться чуть лучше и на том же временном отрезке брать пять зачетных пунктов. Учитывая, что в предстоящей встрече кто-то обязательно потеряет очки, бронзовая интрига чуть живее, чем кажется.

БАТЭ


1. Жуковский будет уволен в конце сезона?

БАТЭ третий год подряд остался без золотых медалей. На том же временном отрезке случились три подряд невыхода в групповые стадии еврокубков, что больно ударило по бюджету борисовчан, который раньше наполнялся преимущественно призовыми деньгами от УЕФА. Вряд ли вина за невыполнение двух основных задач на сезон лежит на Виталии Жуковском, возглавившим БАТЭ в самом начале этого года — всё-таки основные проблемы клуба лежат несколько в иной плоскости и тесно переплетены с системными проблемами как в белорусском футболе, так и в белорусском государстве.

Однако накануне сложного выезда в Гродно, в белорусской спортивной прессе поползли слухи, что Виталий Жуковский не продолжит работу в БАТЭ по окончании сезона, вне зависимости от результатов последних матчей. Учитывая, что клуб не только лишился шансов на золото, но даже ещё не гарантировал себе медали, это могло повысить нервозность обстановки внутри клуба, но в матче с "Неманом", имевшим подавляющее преимущество, борисовская команда выстояла и победила. Как будет сейчас?

2. Драгун, Милич и Нехайчик восстановились после травм

Последний раз в этом сезоне Станислав Драгун выходил на поле 15 туров назад — в победном июньском матче против минского "Динамо", в котором отдал голевую передачу и покинул поле с травмой крестообразных связок. Вот уже две недели хавбек тренируется по индивидуальной программе и, по словам Виталия Жуковского, имеет все шансы быть включенным в заявку на игру в качестве "мотивационного момента", т.к. "он нужен команде, нужен в раздевалке".

Не удивительно, что тренер готов посадить на скамейку неготового играть футболиста, учитывая, что в матче прошлого тура с "Неманом" после четырех проведенных замен на скамейке сформировалась "группа поддержки" из шестерых дублеров, которые активно подбадривали дебютировавшего в основном составе 16-летнего полузащитника Артема Шуманского, вышедшего на замену в концовке того матча.

Помимо Драгуна, из лазарета вернулись Неманья Милич и Павел Нехайчик, что вернет нападению борисовчан более привычный вид, но, по всей видимости, лишь во втором тайме.

Динамо Минск


1. Команда сыграла всего один матч за последние 30 дней

Если бы у минского "Динамо" был физический спад или вспышка коронавируса, то лучшего времени, чем октябрь для временных трудностей было бы не найти — после октябрьской международной паузы минчане сыграли всего одну игру. Виной тому пропуск тура из-за невозможности сыграть со снявшимся с чемпионата речицкого "Спутика", а также календарная коллизия, из-за которой на прошлую игровую неделю федерацией футбола были запланированы исключительно перенесенные с лета матчи участников квалификации еврокубков.

В результате пауза между официальными играми у динамовцев достигла три недели, за которые все травмированные, кроме выбывшего до конца сезона Кисляка, залечили свои болячки, а все переболевшие коронавирусом имели возможность набрать необходимую форму перед концовкой чемпионата.

2. Если "Динамо" не сможет, судья поможет?

Единственный сыгранный в середине октября матч обернулся большим судейским скандалом. Владелец брестского "Руха", уступившего в том матче "Динамо" со счетом 1:3, Александр Зайцев демонстративно вышел из состава исполнительного комитета белорусской федерации футбола, сопроводив это заявлением на официальном сайте клуба, в котором прямо обвинил арбитра Сергея Красникова в "получении установки об обеспечении победы в матче ФК Динамо Минск", а саму АБФФ — в "зависимости судейского корпуса от решений руководства федерации".

Занимательно, что случилось это всего через несколько дней после публикации доклада Белорусского фонда спортивной солидарности и статьи в британской газете The Guardian, повествующих о вмешательстве белорусских государственных органов в работу белорусской федерации футбола и, в частности, о давлении на судей со стороны АБФФ. Со слов авторов доклада, одним из которых является бывший глава департамента судейства Андрей Чепа, арбитров просили благосклонно относится к минскому "Динамо", а спорные решения в пользу БАТЭ "рассматривали под лупой".

Но больше всего настораживает цитата из доклада, что "для обеспечения нужных результатов в судейском корпусе есть рефери, которые находились на прямой связи с руководством АБФФ — Андрей Василевич и Сергей Стецурин". Василевич ныне трудится генеральным директором футбольного клуба "Минск", а вот Стецурин назначен главным арбитром на этот матч.

Составы и тактика



35
Чичкан
27
Рыбак
32
Филипович
21
Бордачёв
4
Филипович
17
Нечаев
5
Яблонский
25
Карасев
10
Умаров
33
Нехайчик
11
Юсов
1
Хаткевич
7
Быков
3
Швецов
5
Наумов
29
Бацула
8
Селява
71
Козлов
14
Путило
15
Климович
97
Морель Поэ
25
Ложкин


Кадровая катастрофа в нападении БАТЭ стала чуть менее впечатляющей после возвращения из лазарета Милича и Нехайчика и окончания дисквалификации Шахбоза Умарова. Однако в виду того, что Николай Сигневич и Виллюм Тор Виллюмсон продолжают восстанавливаться после травм, Виталий Жуковский будет вынужден снова прибегнуть к расстановке в три центральных защитника и обилию дублеров на скамейке запасных. Схема: 5-4-1.

Три недели без игры помогли "Динамо" спокойно долечить почти всех травмированных и теперь Артем Челядинский может снова выпустить практически оптимальный состав по схеме 4-2-3-1. Ввиду того, что Аблая Мбенга, похоже, и след простыл, позицию "лимитчика" прочно занял нападающий Владислав Ложкин — универсал Роман Давыскиба провел много минут в матче дубля, так что в лучшем случае он появится на несколько минут со скамейки запасных.

Статистика за последние десять матчей



БАТЭ - Динамо Минск

Ставки на тренд



1. В семи из десяти последних матчей БАТЭ забивали обе команды. В четырех из пяти последних матчей "Динамо" забивали обе команды. Ставка: "ОЗ" за 1.81.

2. Лишь два раза за последние 10 игр на выезде "Динамо" не победило. Поставить на победу гостей можно с коэффициентом 2.79.

Прогноз Soccer365.ru



06.11.2021 08:00
Для того, чтобы победить в этом матче, БАТЭ нужно быть не просто сильнее соперника, а быть выше на голову. Иначе нас может ждать третий подряд судейский скандал с участием минского "Динамо". Назначением на эту игру Сергея Стецурина федерация футбола словно бросает вызов белорусской спортивной прессе, которая в последние недели узнала о белорусском судействе и об отдельных арбитрах много пикантной информации.

Но и без потенциальной помощи судей у "Динамо" есть почти всё, чтобы победить БАТЭ в данном конкретном противостоянии. Почти — это потому что после бегства из команды Аблая Мбенга у "Динамо" снова нет забивного форварда — Владислав Ложкин, который играет впереди исключительно из-за своего возраста, явно не тянет уровень клуба. Но и у БАТЭ с нападением проблемы, но уже медицинского характера и можно только порадоваться за борисовских дублеров, которые увидят "белорусское класико" с первого ряда скамейки запасных, но чем они смогут помочь, когда нужно будет спасать матч?
Прогноз: 0-1

Отправить
Матч на 3 исхода
  +1
Заиграл бы угловые)
  0
Ближайшие матчи