Войти
11:11 25.04
Марсель — ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марселя и ПСЖ в рамках одиннадцатого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Марсель  — ПСЖ: превью

Турнирное положение



В турнирной таблице "Марсель" идет на третьем месте с 17-ю набранными очками. В прошлом туре команда Хорхе Сампаоли прервала свою трехматчевую серию без побед, обыграв дома "Лорьян" (4:1).

ПСЖ — лидирует в чемпионате Франции, что совсем не вызывает удивления. Несмотря на то, что парижане не продемонстрировали качественной игры с "Анже", им все же удалось добыть три очка (2:1). За десять туров команда Маурисио Почеттино имеет девять побед и одно поражение.

Ключевые моменты



Марсель


1. Димитри Пайет — ключевой игрок для "Марселя".

В прошлом сезоне фанаты "Марселя" требовали от Димитри Пайета покинуть клуб. Полузащитник набрал вес, был вечно недовольным и не раз вступал в открытые конфликты со своими партнерами. После прихода Хорхе Сампаоли все изменилось. Димитри Пайет с каждым матчем стал играть все лучше и лучше.

Не важно, какую роль отводит своему 34-летнему игроку Сампаоли, Пайет старается отыграть как можно лучше для своей команде. В отсутствие Милика француз выходил на поле в роли ложной девятки. Это одна из тех позиций, которая больше всего нравится Пайету, так как позволяет ему свободней передвигаться на поле.

Димитри Пайет играет на очень высоком уровне благодаря своим качествам, он один из лучших игроков, с которыми я когда-либо работал в своей карьере. Он технический лидер, ключевой игрок в этой команде. Он ставит перед собой очень высокие задачи, и пока он добивается их.
Хорхе Сампаоли
Главный тренер "Марселя"


Будучи в центре игры, Пайет выстраивает атаки, помогает партнерам и естественно участвует в голах. Химия, которая есть между Димитри и Сампаоли, отражается на статистике полузащитника. При аргентинском специалисте Пайет поучаствовал в 19 голах своей команды в 17 матчах Лиги 1. В этом сезоне на счету француза пять голов и четыре результативные передачи, три ассиста он оформил в прошлом туре в матче против "Лорьяна".

Цифры говорят сами за себя, сейчас Пайет действительно выглядит лидером команды. Прекрасная форма игрока приближает его к личной цели в чемпионате, а именно достичь отметки в 100 голов и 100 передач. Сейчас у Пайета 95 голов и 96 передач.

2. Справится ли оборона "Марселя" с атакой ПСЖ.

В обороне "Марселя" не все гладко. В чемпионате команда пропустила 11 голов, не худший результат, но иногда соперники просто не пользовались теми шансами, которые давал "Марсель",а голкиперы не всегда выручали. Как и у Почеттино, у Сампаоли есть выбор из двух вратарей. Поначалу казалось, что Манданда и Пау Лопес будут чередоваться, но этого так и не произошло. Аргентинец предпочитает, чтобы ворота защищал Лопес. Не всегда игра первого номера "Марселя" была на уровне, но в матче с "Лорьяном" Лопес продемонстрировал, что достоин заменить Манданда в "Марселе". В этот раз задача у голкипера и обороны будет не простая, им будут противостоять тройка Неймар-Мбаппе-Месси. И только при надежной слаженной игре, "Марсель" может рассчитывать на положительный результат.

ПСЖ


1. Для ПСЖ важнейшим игроком остается Килиан Мбаппе.

Летняя драма с уходом Килиана Мбаппе, кажется, никак не повлияла на него. Нападающий выходит и делает все для того, чтобы его команда набирала очки.

В этом сезоне Мбаппе поучаствовал в девяти голах своей команды. Он является лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом ПСЖ. Никто в Париже не влияет так на игру, как Мбаппе. Даже когда Маурисио Почеттино оставляет в запасе Хакими и Гейе, или когда нет Месси, Неймара и Маркиньоса, тренер всегда может рассчитывать на молодого француза. Именно Мбаппе перевернул игру с "Анже", когда сделал точную передачу на Данило. Влияние Килиана на игру своей команды выходит за пределы домашнего чемпионата. В Лиге чемпионов он также успешен, как и во Франции.

Мбаппе умеет забивать в ворота "Марселя". С момента своего перехода в ПСЖ Килиан забил шесть мячей в чемпионате в матчах против "Марселя". Возможно он увеличит свое достижение в этот раз.

2. Начнет ли забивать Лео Месси в чемпионате Франции?

К Лео Месси приковано максимум внимания и этот матч не будет исключением. Все ждут магии от аргентинца, которую пока так и не увидели в Лиге 1.

Аргентинец дебютировал в конце августа за ПСЖ, но все еще не открыл счет своим голам. Если быть точным, то результативных действий у Месси в чемпионате Франции совсем нет. Правда, Лео и сыграл всего в трех матчах за парижан. В Лиге чемпионов аргентинцу этого времени было достаточно и он забил три гола, оформив дубль против "Лейпцига". Теперь осталось Месси забить в Лиге 1 и снять все вопросы. "Лё Классик" очень подходящий матч для того, чтобы открыть счет своим голам в чемпионате Франции.

Составы и тактика



16
Лопес
14
Перес
15
Чалета-Цар
2
Салиба
6
Гендузи
22
Гуйе
4
Камара
21
Ронжье
10
Пайет
17
Ундер
9
Милик
1
Навас
2
Хакими
5
Маркиньос
3
Кимпембе
25
Мендеш
18
Вейналдум
6
Верратти
11
Ди Мария
30
Месси
10
Неймар
7
Мбаппе


Хорхе Сампаоли предпочитает играть в три центральных защитника в Лиге 1, это единственное что стабильно. А вот дальше сильно привязываться к позициям игроков не стоит. Когда не было Аркадуаша Милика схема скорее выглядела, как 3-4-3. С Миликом ближе к 3-4-2-1. Пайет будет в свободной роли, так что часто будем видеть, как он и Гендузи меняются местами. Для "Марселя" будет главной задачей сдержать атаки ПСЖ и как можно быстрее переводить мяч вперед. Очень часто Хакими поднимает высоко и не всегда успевает вернуться в оборону, этим как раз и должен пользоваться "Марсель".

Маурисио Почеттино может удивить своим составом на этот матч. Чаще всего мы видели в исполнении ПСЖ 4-3-3, но есть вероятность, что на этот матч команда будет использовать формацию 4-2-3-1. Изменение связано с тем, что мы можем увидеть на поле сразу всех атакующих звезд. Ди Мария, которого в этом сезоне мы видим не часто, может начать игру с первых минут. Неймар вернулся в общую группу. У Почетинно есть несколько вариантов в линии полузащиты. Может на поле появится и Идрисса Гейе вместо Вейналдума, но кажется, тренер ПСЖ даст шанс именно новичку. Слева в обороне выбор будет стоять между Мендешом и Диалло.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырех из пяти последних матчей победу праздновали игроки ПСЖ. За последние десять лет "Марсель" может похвастаться только двумя победами над парижанами. Вариант "победа гостей" за 1,64

В трех из последних пяти матчей между ПСЖ и "Марселем" только одной команде удавалось забивать. Вариант "ОЗ — нет" за 2,21

Прогноз Soccer365.ru



24.10.2021 14:45
Вот и пришло время "Лё Классик", одного из главных матчей в чемпионате Франции. Два тренера аргентинца впервые сыграют друг против друга в Лиге 1.

"Марсель" при Хорхе Сампаоли меняется и впитывает его принципы и философию. Не всегда, правда, удается добывать победы, но как и с любой перестройкой, требуется время. Команда с прошлого года очень изменилась и появились новые имена, но почти все новички здорово вписались в "Марсель". Маурисио Почеттино до сих пор не нашел нужного баланса для своей команды. ПСЖ испытывает трудности, но часто именно индивидуальные качества игроков решают исходы матчей.

Обе команды предпочитают атакующий стиль игры и в этот раз не должны отказываться от него. У ПСЖ против "Марселя" хорошо складываются матчи и статистика за последние десять лет на стороне парижан. Очень надеюсь, что обе команды покажут лучшую игру и матч будет ярким и результативным.
Прогноз: 1-2

Отправить
За Марсель
  +1
Марсель даст бой, но это не точно
  0
Ближайшие матчи