Войти
04:11 29.03
Румыния – Армения: превью
Рассказываем о раскладах на матч Румынии и Армении в рамках восьмого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Румыния – Армения: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Армения с Румынией продолжают вести борьбу за вторую строчку в группе J. Армяне отстают от лидирующей Германии на шесть очков, а румыны – на восемь. Говорить о потенциальных шансах на первое место у двух сборных не приходится.

Помимо Армении с Румынией на второе место претендует еще и Северная Македония, у которой 12 очков. В седьмом туре румыны на выезде уступили Германии (1:2), а армяне ничейным результатом завершили гостевую встречу с Исландией (1:1).

Ключевые моменты



Румыния


1. Георге Пушкаш наконец-то забьет?

От Георге Пушкаша, как нападающего, ждут забитых голов. Но пока что у 25-летнего форварда с этим не складывается. Последний раз за сборную Пушкаш забивал в 2020 году. В отборе на чемпионат мира отличился лишь дважды – и оба раза с негативной стороны. В первом матче против Армении Пушкаш получил удаление на 78 минуте. Румыны вышли вперед на 72 минуте и после того, как остались в меньшинстве, не удержали преимущество. Армяне забили на 87-й и 89 минутах, и взяли три очка (3:2).

На сентябрьские матчи отбора Пушкаш остался вне заявки, зато вернулся ко встрече с Германией. Румынии удалось забить, но сделал это Янис Хаджи. Все, чем снова отметился 25-летний нападающий – это желтая карточка. Наступает время решающих матчей и форварду пора вспомнить, как забивать.

2. Если ты не Германия, то Румынию не пробить?

В первых трех матчах отборочного раунда Румыния пропустила шесть голов. И что интересно, меньше всех из этих шести голов забила Германия (1:0). Два гола румыны пропустили от Северной Македонии (3:2) и три – от Армении (2:3).

Изменения в оборонительной фазе игры напрашивались и тренерский штаб нашел решение, о чем свидетельствуют результаты сентябрьских матчей отбора. Румыны провели три встречи и ни в одной из них не пропустили. Сначала пострадала Исландия (2:0), затем Лихтенштейн (2:0), а с Северной Македонией разошлись миром (0:0). Немцы забили Румынии лишь во втором тайме (2:1). Победный Мюллера залетел в сетку ворот на 81 минуте. Румыны навели порядок у себя в обороне. Армении, которая в последних четырех матчах отбора смогла забить всего два гола, будет очень непросто с реализацией моментов.

3. Первый тайм или второй. В каком из них румыны будут результативнее?

Еще одной особенностью Румынии по ходу отбора было то, что большую часть голов команда забивала во втором тайме. Два из трех в ворота Северной Македонии в первом туре были забиты после перерыва. Также оба гола Армении в третьем туре, и Исландии (2:0) – в четвертом.

Но в последних двух встречах все изменилось. Два гола Лихтенштейну и один – Германии румыны забили в первом тайме. Причем интересно, что Румыния очень мощно начинает. Голы Лихтенштейну были забиты на 11-й и 18 минутах. Немцам – на девятой. И теперь попробуй предскажи, в каком из таймов румыны будут результативнее. Или на этот раз забьют поровну в обеих частях матча?

Армения


1. Армения разучилась прибавлять в концовке

Одним из факторов, который позволял Армении добиваться результата на старте отбора было умение прибавлять по ходу второго тайма. В первом туре единственный гол Лихтенштейну был забит на 83 минуте.

Оба гола Исландии были забиты после перерыва. Также и с Румынией – все три раз армяне отличились во втором тайме, а два из трех голов были забиты на 87-й и 89 минутах. Начиная с сентября в этом компоненте у армян что-то сломалось. Северной Македонии не забили, но и не пропустили.

Куда показательнее встречи с Исландией и Лихтенштейном. Армения открывала счет в обоих матчах. Но затем неизбежно позволяла соперникам отыгрываться. От Лихтенштейна пропустили на 80-й, а от исландцев – на 77 минуте. Отличный знак для Румынии.

2. Что с атакой? Армения забивает гораздо меньше, чем весной

В марте Армения удивила всех – три победы из трех в отборе и первое место в группе. За три матча армяне забили шесть голов. Продолжения не получилось, команда дала сбой уже в июне. Правда, тут важно сделать скидку на то, кто был соперниками Армении. Команда провела встречи с двумя участниками Евро-2020 – Хорватией (1:1) и Швецией (1:3).

А в сентябре армяне вернулись к отборочным играм на чемпионат мира, а былой реализации как не бывало. За четыре матча – всего два гола. Возможно, ситуацию улучшит Лукас Селарраян, который только недавно принял решение выступать за сборную Армению.

Полузащитник "Коламбус Крю" дебютировал в матче против Исландии, в котором отличился голевой передачей. Добавит еще?

3. Армения может рассчитывать на ничью?

Армения очень достойно выступает в последних выездных матчах. Да, случались провалы вроде 1:9 от Италии и 0:6 от Германии. Но что важно отметить – армяне проиграли всего четыре из десяти последних выездных встреч. В четырех случаях им удалось добиться ничейного результата, а еще в двух матчах армяне победили. Правда, команде очень редко удается избежать пропущенного гола. Не пропустила Армения лишь в двух из десяти последних выездных встреч.

Еще один плюс для армян – домашняя форма соперника. Румыния выиграла лишь четыре из десяти последних матчей на своем поле. Еще четыре встречи румыны проиграли и дважды сыграли вничью. У Армении будет шанс забить, так как Румыния пропустила в восьми из десяти домашних встреч. С такой статистикой одной и второй сборных, у гостей явно будет возможность зацепиться за очки.

Составы и тактика



1
Ницэ
3
Тошка
5
Неделчару
6
Кирикеш
4
Маня
18
Марин
14
Неделку
23
Станчу
14
Хаджи
9
Пушкаш
19
Кордя
1
Юрченко
13
Оганесян
4
Восканян
3
Ароян
2
Тертерян
17
Удо
11
Барсегян
18
Мхитарян
8
Сперцян
22
Адамян
9
Селарраян

На Германию Румыния вышла по схеме 5-4-1, но к матчу с Арменией наверняка вернется к привычным 4-3-3. На острие атаки вновь будет Пушкаш, в которого продолжают верить тренеры сборной. А в центре полузащиты ожидается возвращение Драгоша Неделку, который пропускал последние матчи. Впереди рядом с Пушкашем стоит ждать Хаджи и Кордеа. В основе будут и другие ведущие исполнители – Кирикеш, Маня и Ницэ.

В сентябре Армения сыграла против Северной Македонии по схеме 4-4-2. Но зачастую армяне выбирают расстановку с одним нападающим. Против Германии и Лихтенштейна сыграли по 4-2-3-1, а на Исландию вышли по схеме 4-1-4-1. Не исключено, что последнее связано в том числе и с дебютом Селарраяна. Предположу, что и на этот раз Армения выберет 4-1-4-1.

Статистика пяти последних матчей



Статистика пяти последних матчей Румынии и Армении

Ставки на тренд



В четырех из пяти последних матчей Румынии зашла ставка на "обе забьют – нет". "Обе забьют – нет" за 1.81.

В последних двух матчах Армения забила в первом тайме. "Индивидуальный тотал Армении в первом тайме больше 0,5" за 2.90.

Прогноз Soccer365.ru



11.10.2021 14:45
От той Армении, которая побеждала одного соперника за другим весной, не осталось практически и следа. Армяне были деклассированы Германией, а затем не смогли справиться с Лихтенштейном и Исландией.

Неожиданно армяне начали терять концентрацию и пропускать в концовках матчей. А против Румынии это очень рискованно. По ходу отбора румыны неоднократно доказали, что способны прибавлять как в самом начале встреч (недавний гол Германии был забит на девятой минуте), так и в их концовке.

К тому же, в этом отборе единственные, кому румыны проиграли дома – это Германия (0:1). Северную Македонию и Лихтенштейн Румыния обыграла. Еще один аргумент в пользу хозяев – за четыре последних встречи отбора они пропустили всего два гола.

Осенью Румыния находится в явном накате, а Армения не демонстрирует лучшую форму. Шансы хозяев на победу очень высоки.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Скорее всего 3-1
  +1
Отправить
Ближайшие матчи