Войти
06:28 28.03
Эстония – Беларусь: превью
Рассказываем о раскладах на матч Эстонии и Беларуси в рамках седьмого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Эстония – Беларусь: превью

Турнирное положение



Обе команды больше не решают больших турнирных задач и обитают на дне группы E. Белорусы одержали всего одну победу в пяти матчах, обыграв на старте отбора ослабленную коронавирусом Эстонию. Эстонцы же разжились одним очком, героически отстояв нулевую ничью в гостевом матче с Уэльсом.

Ключевые моменты



Эстония


1. Поможет ли эстонцам еврокубковый опыт "Флоры"?

2021 год стал историческим для эстонского футбола. Впервые в осеннюю стадию еврокубков пробилась команда из национального чемпионата. Правда, столичной "Флоре" значительно помогла реформа еврокубков, открывшая для чемпионов из не самых футбольных стран возможность квалифицироваться в Лигу Конференций, проиграв два противостояния из четырех, чем эстонцы, в отличие от белорусов, и воспользовались, обыграв мальтийский "Хибернианс", уступив польской "Легии" и кипрской "Омонии", но затем, победив ирландский "Шемрок Роверс", получили возможность порадовать эстонских любителей футбола ещё шестью международными матчами, два из которых уже состоялись и закончились поражения от бельгийского "Гента" (0:1) и сербского "Партизана" (0:2).

Примечательно, что из всех 96 команд, пробившихся в групповые стадии еврокубков, "Флора" — единственная, в составе которой нет ни одного легионера. И логично, что в национальную сборную вызвали почти весь основной состав: вратарь, четыре защитника и три полузащитника, включая ветеранов эстонской сборной Сергея Зенёва и Константина Васильева. К матчу с белорусами многие игроки "Флоры" подходят, имея за плечами полезный опыт в виде 13 матчей хорошего международного уровня, сыгранных в составе клуба и национальной сборной с июля по сентябрь.

2. За сборную не сыграют лучшие эстонские футболисты последних лет

Игроков из "Флоры", вызванных на домашний сбор национальной команды, могло быть ещё больше, но за неделю до международной паузы травму получил центрфорвард Рауно Саппинен, забивший восемь мячей в 41 матчах за сборную, и получившего в прошлом году приз как футболист года в Эстонии, прервав шестилетнюю гегемонию бывшего футболиста "Ливерпуля" Рагнара Клавана.

35-летний Клаван, ныне выступающий за эстонский "Пайде", не объявлял о завершении карьеры в сборной, но последний раз сыграл за Эстонию в сентябре 2019 года. Не был он вызван и сейчас — по словам главного тренера сборной опытного защитника решили не тревожить после недавно перенесенного коронавируса.

3. Эрик Сорга снова забивает в Европе

Потеря Саппинена не должна стать большой проблемой для тренерского штаба сборной. Ведь отличную форму набрал Эрик Сорга. Хорошей новостью для эстонских болельщиков стало возвращение центрфорварда из Америки в Европу. Полтора года в MLS для 22-летнего парня были, конечно, хорошей школой жизни, но за это время Сорга сыграл за столичный "Ди Си Юнайтед" только 21 матч, лишь девять раз появившись в стартовом составе и отличившись всего однажды.

Переезд во второй голландский дивизион буквально воскресил форварда — Сорга забил три мяча в шести матчах за "ВВВ-Венло". И как бонус теперь при игре за сборную Сорге не нужно будет страдать от акклиматизации и смены часовых поясов.

Беларусь


1. Сборная в последний момент лишилась девяти игроков и главного тренера

Мартовскую встречу белорусов с эстонцами омрачил коронавирусный форс-мажор, из-за которого гости пересобирали команду и тренерский штаб буквально в самый последний момент. Теперь и белорусы прочувствовали на своей шкуре что это такое. Правда, и игроков было потеряно меньше и времени отреагировать было больше.

Ещё на выходных стало известно, что команду будет готовить бывший тренер "Городеи" Олег Радушко. Причиной тому стал коронавирус, оставивший на больничном главного тренера Георгия Кондратьева. К первому дню сбора тренерский штаб не досчитался и девятерых игроков из изначально озвученного ростера, шестеро из которых выходили в стартовых составах в сентябрьских матчах сборной — это защитники Николай Золотов, Александр Сачивко, Максим Швецов, Артем Рахманов и Роман Бегунов и опорник Никита Корзун.

Примечательно, что только Швецов не приехал, сославшись на коронавирус. Остальных выкосили травмы разной степени серьезности. В команду были экстренно вызваны семь игроков, пятеро из которых ни разу не играли за сборную в официальных матчах.

2. В этом составе нет сыгранных друг с другом защитников

Из девяти игроков, внезапно выпавших из ростера, сразу шестеро — это защитники, пятеро из которых сыграли полные матчи за сборную в сентябре. В команду были экстренно довызваны 34-летние центральные защитники Иван Садовничий и Руслан Юденков, никогда ранее не игравшие за сборную, 35-летний Максим Бордачев, проведший 52 матча за Беларусь, последний из которых пришелся как раз на противостояние с Эстонией в марте этого года, а также ещё один потенциальный дебютант Данила Нечаев.

Теперь перед тренерским штабом белорусов стоит непростая задача за четыре тренировки как-то наладить связи в защитной линии, которая в любой формации будет состоять исключительно из игроков, впервые оказавшихся бок о бок в одной команде. Исключением можно считать разве что левых защитников Кирилла Печенина и Максима Бордачева, однажды сыгравших за сборную вместе, когда Бордачева вынужденно поставили в центр обороны на товарищеский матч с Румынией в ноябре 2020 года.

Составы и тактика



12
Хейн
16
Паскочи
2
Кууск
18
Метс
3
Пикк
23
Тенисте
5
Крейда
4
Кяйт
14
Васильев
9
Сорга
8
Аниер
16
Павлюченко
14
Бегунов
5
Юденков
21
Бордачёв
2
Печенин
15
Яблонский
10
Лисакович
7
Быков
9
Эбонг
21
Климович
17
Лисакович


Швейцарский тренер Томас Хэберли ранее не использовал в своей тренерской карьере формацию с тремя защитниками, но посчитал, что схема 3-5-2 с атакующим треугольником впереди лучше всего подходит для этого набора футболистов. Отрадно, что в стартовой обойме почти нет потерь. Есть проблема только с позицией правого защитника: Михаэль Лиландэр травмирован, а Сандэр Пури провел всего одну тренировку после травмы, скорее всего на этой позиции сыграет опытный Таийо Тэнисте.

А вот Олегу Радушко придется поломать голову над составом и, в частности, над защитной линией. Трудно будет выставить привычные 3-5-1, когда у тебя в ростере всего два центральных защитника, при чем оба — дебютанты сборной в свои 34 года. Поэтому есть шанс увидеть более смелый вариант 4-2-3-1.

Статистика последних пяти официальных матчей





Ставки на тренд



1. Эстонцы и в былые годы были крайне неудобным соперником для белорусов. Так, в частности, Эстония забивали Беларуси в шести из девяти проведенных игр, при чем четырежды — по два мяча. Ставка: ИТБ1(1) за 1,76.

2. Домашние матчи эстонцев обычно выдаются очень зрелищными: в 9 из 12 последних игр сборной на А. Ле Кок Арене забивалось три и более мячей. Ставка: ТБ(2,5) за 2,41.

Прогноз Soccer365.ru



08.10.2021 14:45
Удивительное дело: Эстония, которая долгое время слыла "карликом" в футбольной Европе, выйдет на этот матч в качестве фаворита противостояния. И виной тому не только смелая игра хозяев, которые стали забивать почти в каждом матче, но и проблемы у гостей: коронавирус и вал травм в последний момент выкосили практически всю оборонительную линию белорусов и теперь высока вероятность, что в сборной дебютируют два 34-летних центральных защитника из клубов-середняков чемпионата Беларуси.

У эстонцев тоже есть потери, но их качество и количество не идет ни в какое сравнение с тем кадровым кошмаром, который случился перед матчем этих команд в марте, но даже тогда Эстония смогла два раза огорчить белорусов в Минске. Сейчас обстоятельства перевернулись и хозяевам будет непростительно ими не воспользоваться.
Прогноз: 2-1
Отправить
Ближайшие матчи