Войти
12:26 26.04
Тобол Костанай – Ордабасы: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тобола и Ордабасы в рамках двадцать третьего тура чемпионата Казахстана сезона-2021
Тобол Костанай – Ордабасы: превью

Турнирное положение



После 22-х туров в Казахстане до сих пор сохраняется интрига, причем на каждой строчке. "Тобол" и "Ордабасы" – непосредственные участники этой интриги, потому что костанайцы ведут упорную борьбу за чемпионство, отставая от первой строчки на один балл, а шымкетинцы не попадают пока в топ-4 лишь по дополнительным показателям, занимая пятую строчку.

Ключевые моменты



Тобол Костанай


1. Астану будет тяжело достать, но отцепиться от Кайрата вполне реально

В КПЛ каждый тур что-то меняется, и вот уже "Тобол", занимавший первую строчку, вновь на позиции отстающего уже несколько туров. В конкурентах "Астана", и команда Тихонова не собирается сдаваться – в минувшем туре свою эффективность вновь продемонстрировали Тигран Барсегян и Марин Томасов. Пока тяжело представить, что за оставшиеся туры астанинцы серьезно оступятся – впереди у них "Жетысу", "Кайсар", "Туран" и "Кайрат", правда чем черт не шутит. Всякое уже бывало в этом чемпионате. Но у "Тобола" календарь куда сложнее – три соперника из топ-7 и набравший ход "Шахтер".

Некоторые осечки и собственное безупречное выступление может помочь команде Москаленко в финале все-таки забраться на первую строчку, но это дело будет решаться буквально каждый тур. А вот что можно финализировать уже в игре с "Ордабасы", так это чемпионские притязания "Кайрата". На данный момент алматинцы отстают на девять очков от титула (и вероятно потеряют даже математические шансы на успех), но второе место математически еще вероятно. Правда, "Тобол" может закрыть все вопросы и окончательно отцепиться от "Кайрата", при условии что победит сам, а команда Бердыева потеряет хоть какие-то очки.

2. Тобол не проигрывает дома

От команды, которая претендует на чемпионство примерно такой статистики и можно было бы ожидать, но "Тобол" действительно феноменален. За одиннадцать домашних игр костанайцы не проиграли ни разу, пропустили всего шесть мячей и забили 24 раза. Это лучший показатель в Казахстане в этом чемпионате, и приезжать в гости в Костанай клубам должно быть действительно страшно.

Но "Ордабасы" тоже не из робкого десятка, это надо отметить. Шымкетинцы, несмотря на всего лишь пятую строчку (которая перманентно сменялась то четвертой, то десятой), третьи в лиге по игре в гостях – там они набрали 16 очков, сыграв десять игр. Лучше них сыграли только претендующие на чемпионство "Астана" и "Тобол". Так что по факту встречается лучшая домашняя команда с одной из лучших гостевых.

3. Аманович приходит на помощь

Забавное наблюдение, но у "Тобола" под конец сезона появился свой спаситель, или Серхио Рамос, называйте как угодно. Алекса Аманович, защитник костанайцев, не забивал весь сезон, но в последние четыре тура кажется разошелся. Забил два мяча – и оба победные и в тяжелых встречах. Первым пострадал "Каспий" в концовке встречи, а в минувшем туре Аманович огорчил "Атырау", забив им единственный мяч. Таким образом, защитник принес команде шесть очков и оставил в гонке за титул.

Ордабасы


1. Ордабасы в странной форме, но может побороться за топ-4

"Ордабасы" наверное надолго запомнит май без побед, затяжную серию неудач и обидные поражения – сезон у Шымкента выдался максимально неровным. Но класс есть класс, пусть он и не сильно высокий, зато сулит какую-то стабильность, и при этом "Ордабасы" умудряется всерьез бороться за еврокубки.

Схема первого круга у гостей была обычная – собирать постоянный светофор (за исключением майского кошмара) в результатах. Болельщики понадеялись на Кубок Казахстана, но и там случилась классика сезона. Три победы, ничья, два поражения. Привычный набор "Ордабасы", и с ним же они вышли с перерыва. Разгромно отлетели в перенесенном матче с "Кызылжаром", зато победили "Кайрат". А дальше как в сказке – ничья со среднейшим "Тураном" и такой же результат с "Каспием". В общем, что-то модно, что-то вечно, и "Ордабасы" сейчас явно не в моде. Учитывая такую изменчивость и нестабильность, ожидать от игры можно любого поворота, вплоть до победы.

2. Шымкетинцы все-таки угроза для больших клубов

За позитивный результат в игре говорит не только то, что Шымкент первый после топов по игре в гостям, но и то, что с большими клубами "Ордабасы" играть умеет. Ну или так совпадает в их удивительном цикле. 7 из 15 очков сумели взять три клуба играя против шымкетинского клуба, при этом "Ордабасы" весьма мстителен. Проиграли "Астане" – обыграли "Астану". Проиграли "Кайрату" – обыграли "Кайрат". С "Тоболом" была ничья, но раз уж есть закономерность... Удивительная все же команда, демонстрирующая важность стабильности.

Составы и тактика



35
Мокин
25
Малый
45
Аманович
22
Марочкин
14
Жарынбетов
3
Асранкулов
24
Каиров
13
Нургалиев
11
Манзорро
 
Бриджидо
77
Сергеев
1
Шайзада
87
Симчевич
24
Клещенко
13
Турсынбай
23
Осучукву
22
Диакате
17
Астанов
14
Шамши
91
Хижниченко
20
Астанов
94
Хлёбас


Гости весь сезон играют 3-4-2-1 и вряд ли их это заботит, ведь изменений толком и не было сделано, даже косметических. У "Ордабасы" плюс-минус все в строю, в еврокубках не играют, так что вряд ли будет ротация.

"Тобол" же на днях опробовал очень интересную схему 3-4-3 с ромбом в центре. Нельзя сказать, что сработало топ, но победа есть победа. Есть уверенность, что эту же схему можно увидеть снова. Не поможет хозяева Серикжан Мужиков – травма.

Статистика последних десяти матчей



Ставки на тренд



"Тобол" не забивал больше одного гола в личных встречах с "Ордабасы" 12 из 13 раз. ИТМ1,5 у "Тобола" за 1.74

"Тобол" пробивал ставку ОЗ-да в 7 из 10 последних матчей в КПЛ. ОЗ-да за 1.91

Прогноз Soccer365.ru



02.10.2021 08:00
"Тобол" производит странное впечатление – с одной стороны, отдельного соперника они по игре могут прямо деклассировать, с другой стороны есть и настолько невзрачные и бездарные матчи, что складывается ощущение, будто шымкетинцы не готовы на финальный отрезок. Сейчас надо рвать жилы, осталось четыре тура и соперников надо сметать – тем более "Тобол" в положении отстающих и нужно караулить любую ошибку. Но и в гости к ним едет не менее странная команда, которая в рамках одной недели может влететь середняку 0:5, а потом обыграть одного из лидеров чемпионата. Короче говоря, все решат случайности – "Тобол" чуть постабильнее, зато "Ордабасы" если разыграется, то разыграется хорошо, к тому же выезды они любят. Думаю, нас ждет очень результативная ничья.
Прогноз: 2-2

Отправить
Костанай чемпион
  0
Ближайшие матчи