Войти
16:02 25.04
Алашкерт – ХИК: превью
Рассказываем о раскладах на матч Алашкерта и ХИК в рамках второго тура группового раунда Лиги конференций сезона-2021/22.
Алашкерт – ХИК: превью

Турнирное положение



"Алашкерт" и ХИК в первом туре очков не заполучили, потерпев в своих матчах поражения. Чемпион Армении свой дебютный матч в еврокубках проиграл тель-авивскому "Маккаби" (1:4), едва не достигнув ничейного исхода к перерыву благодаря голу Жозе Эмбало. Но класс израильтян всё же сказался в конце: "Алашкерт" пропустил дважды в последние 20 минут. ХИК же пропустил два безответных гола от австрийского клуба ЛАСК из Линца – по разу в каждом из таймов.

Победа важна для обоих соперников, если они всё ещё рассчитывают навязать борьбу представителям более сильных чемпионатов.

Ключевые моменты



Алашкерт


1. Смена тренера, трофей и долгожданные победы. За две недели в Алашкерте изменилось многое

Период после дебюта в основной стадии еврокубков стал очень богат на события, которые стоит перечислить. Сначала окончательно в отставку ушёл Александр Григорян, оставивший клуб на втором с конца места таблицы армянской Высшей лиги. В прошлый четверг "Алашкерт" победил в Суперкубке "Арарат-Ереван" (1:0), в субботу представил нового тренера Милана Милановича, под наблюдением которого в понедельник была одержана первая победа в сезоне – над не имеющим очков вовсе "ЦСКА-Ереван" (2:1).

Миланович как тренер весьма опытен, но особых успехов не добивался, в основном работая с середняками чемпионата Сербии, а в 2019–2020 годах возглавляя павлодарский "Иртыш". Задача Милану предстоит очень тяжёлая – одновременно и помочь "Алашкерту" достойно выступить в Европе, и подтянуть болевые точки команды, которые утянули её на дно во внутреннем чемпионате. Тренер решился на переезд не только поэтому – у него очень много амбиций.

Милан Миланович: "Алашкерт" – сильная команда, четырежды выигрывавшая чемпионский титул. Мы участвуем в Лиге конференций, в первой игре проиграли, но есть еще пять, и каждое очко, победа и ничья будет успехом для "Алашкерта".

2. Кто станет стабильной опорой обновлённого Алашкерта?

Сформировать костяк и найти нужных игроков в этой команде – задача крайне сложная. Особенно в тех условиях, когда за лето прибыли аж 16 футболистов, а сам коллектив очень разношёрстен по национальному признаку: русские и армяне, балканцы, африканцы и португалоговорящие. Наличие славян может несколько облегчить задачу для Милана Милановича. Но погоду на основных позициях делают другие.

Серб успел присмотреться к Жозе Эмбало. Португалец успел закрепиться в качестве основного форварда "Алашкерта" и входит в число тех, кто забивает хоть сколько-нибудь. Но результаты явно показывают: этого явно недостаточно, и для улучшения результатов ситуацию нужно исправлять. Мастерство игроков, несмотря на успех "Алашкерта", пока находится явно не на высоком уровне.

ХИК


1. Кризис ХИКа – в первую очередь ослабленное нападение

"Алашкерт" впервые за долгое время столкнулся с более проблемным соперником, чем они сами. С матча против ЛАСК финны, успешно доселе шедшие по сезону, резко угодили в провал, набрав всего лишь одно очко в трёх матчах домашнего чемпионата. Тем самым от отрыва от знакомого нашим читателям КуПСа не осталось ничего, и более того, соперник обошёл ХИК по разнице голов. Кстати, о них: впервые за 28 лет "бело-синие" не забили ни разу в четырёх официальных матчах подряд.

Проблемы, которые чемпионы Финляндии испытывают в нападении, просто чудовищны. Красноречивый пример – матч против ХИФК, который окончился 0:2 при отношении xG 2,62:0,74 в пользу ХИК. Лидер атак клуба Роопе Риски не забил ни разу в 13 последних матчах чемпионата при восьми голах в еврокубках в тот же период. Не лучше проявляют себя и те, кто помогают одному из братьев Риски в нападении: у Филиппа Валенчича уже 11 игр подряд нет результативных действий, а толка от взятых летом Сантери Хостикки и Тадеуса Ньенга совсем нет. Главный тренер Тони Коскела, несмотря на ситуацию, не падает духом и продолжает верить в игроков, которые были способны давать результат совсем недавно.

2. ХИК очень сильно подвержен травмам в последнее время

Тони Коскела имеет и свой пункт для оправдания: собрать оптимальный состав в последнее время не получается. Сразу два ключевых игрока команды в своих зонах сейчас вынуждены отсутствовать из-за травм – защитник и капитан Даниэль О'Шонесси и полузащитник Лукас Лингман. Не может рассчитывать ХИК и на своего основного вратаря Якоба Таннандера, который из-за травмы ноги выбыл из строя до конца года. И ещё стоит прибавить к списку потерь не основных игроков, но безусловных вожаков внутри команды – Маркуса Холсти и Атому Танака. Ещё один опытный игрок ХИК Тим Спарв также страдает от травм, мешающих ему набрать форму на протяжении долгого времени. Чтобы не получить новые проблемы, хавбек вынужден играть максимум через матч.

Пока ситуация не сможет стать значительно лучше – максимум, на что Коскела может рассчитывать в ближайшие дни, это на возвращение Лингмана. Да и то его участие в матче после паузы на данный момент под вопросом.

Составы и тактика



22
Чанчаревич
33
Больевич
5
Борис Кадио
3
Восканян
2
Камета
21
Григорян
7
Гоме
27
Хурцидзе
88
Сантос
10
Глишич
70
Эмбало
31
Keto
3
Саксела
15
Тенхо
16
Морен
13
Карлос Мурильо
21
Вяянянен
6
Жаир
27
Валенчич
9
Риски
7
Хостикка
11
Риски


Во что будет играть Милан Миланович, более-менее ясно. Обычно он использует схему 4-2-3-1, имеющую в наличии "столба" Жоао Эмбало. Для ХИК, активно использующего вингеров, такая схема может быть полезна. По сравнению с чемпионатом Армении состав по позициям может меняться, например, на еврокубках играет сербский вратарь Огнен Чанчаревич. По сравнению с первым матчем потерь нет, но Миланович не может рассчитывать на принёсшего ему первую победу в "Алашкерте" Исмаэля Фофана, оставшегося за бортом заявки на турнир.

ХИК чаще всего использует 4-3-3 в любых своих вариациях. Кадровые проблемы и неудачи не оставляют Тони Коскела особого выбора по заявке. Восстановился после травмы Янне Саксела, который станет основным правым защитником. Отсутствие Лингмана вынуждает отправлять на его позицию Филиппа Валенчича, что позволяет найти место на поле брату Роопе Риски Рику.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



Лишь в двух из девяти последних домашних матчей "Алашкерта" голы следовали в обе стороны. Ставка "обе забьют – нет" за 1,76.

ХИК выиграл только один из последних 11 матчей в еврокубках в гостях. Ставка "1Х" за 1,7.

Прогноз Soccer365.ru



30.09.2021 11:45
"Алашкерт" наконец одержал две победы подряд, выиграл Суперкубок Армении и пригласил нового тренера Милана Милановича. Всё это скрасила весьма тяжёлую для команды ситуацию, обусловленную провальным стартом в чемпионате Армении. В еврокубках ереванцы только обрастают мясом, набираясь опыта участия в напряжённой дистанции группового этапа еврокубков.

По классу ХИК всё же несколько сильнее, но текущая ситуация это преимущество умножает на ноль: последовательно случились травмы игроков и кризис атаки, которая слишком долго забить не может, за что и был подвержен критике со всех сторон. Несмотря на эти обстоятельства, финны стараются создавать моменты, которых бывает порой очень много, но не получается. На этом фоне ХИК, конечно, должен наконец забить. Но проблемы "суоми" с составом повышает вероятность "Алашкерта" добыть очко. С учётом того, что в еврокубках армяне играют лучше, есть основания думать, что за ничью они зацепиться смогут.
Прогноз: 1-1

Отправить
Топ прогноз
  0
Ближайшие матчи