Войти
23:53 24.04
Факел – Спартак Москва-2: превью
Рассказываем о раскладах на матч Факела и Спартака-2 в рамках тринадцатого тура ФНЛ сезона-2021/22.
Факел – Спартак Москва-2: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Факел" продолжает ожесточённую борьбу за два первых места в таблице ФНЛ: после великолепного старта, команда Олега Василенко выдала серию с одной победой в пяти матчах, последней игрой которой стала ничья с лидером чемпионата московским "Торпедо" (2:2). Эта заруба немного встряхнула "огнеопасных" и они одержали две крупные победы подряд над "Енисеем" (3:1) и "Кубанью" (4:0). На данный момент, "Факел" занимает третье место с 24 очками, отставая от идущего первым "Торпедо" на четыре балла.

"Спартак Москва-2" на старте показывал очень нестабильную игру, уступая 0:5 "Торпедо", но вместе с тем побеждая крепкую "Аланию" (3:2). Но в последних турах "красно-белые" поднабрали форму и результаты резко улучшились: в четырёх сентябрьских матчах команда Евгения Бушманова добыла три виктории при одном поражении. Таким образом, москвичи расположились на четвёртой строчке с 22 очками, отставая от идущего третьим "Факела" на два балла.

Ключевые моменты



Факел


1. Факел великолепно играет на своём поле

В пяти выездных матчах сезона "Факел" одержал всего две победы, один раз сыграл вничью и дважды проиграл. Но вот результаты на своём поле на порядок мощнее: в семи матчах пять побед и одна ничья, причём пропускали "огнеопасные" всего в двух играх. Воронежский клуб всегда считался домашней командой, но последний год на своей арене он показывает просто сумасшедшие результаты: "Факел" не проигрывает дома 23 матча, не уступает на своём поле первые таймы 18 противостояний подряд и не пропускает в них десять матчей подряд. Причём все эти серии стартовали именно тогда, когда команду, идущую на тот момент на 20-м месте, возглавил Олег Василенко.

2. У команды появился новый лидер

У воронежцев новый лидер атаки – Хызыр Аппаев, который после полугода молчания забивает во второй игре подряд. По ассистентским же баллам Хызыр догнал Султонова из "Торпедо" - у обоих по шесть. Несмотря на дубль Разборова, игру с "Кубанью" сделал именно Аппаев. 31-летний нападающий в последних турах просто разрывает: сначала выдал голевую, которая помогла сравнять счёт с "Торпедо", затем исполнил гол плюс пас в играх с "Енисеем" и "Кубанью". Итого, в последних пяти турах у Хызыра два гола и четыре ассиста.

3. У воронежцев есть потери, но глубина состава всё компенсирует

В предстоящем матче "Факелу" не помогут два центральных защитника: Михаил Смирнов и капитан команды Аслан Дашаев. Смирнов получил травму и был заменён на 20-й минуте игры с "Енисеем", но в матче со "Спартаком-2" его без проблем сможет заменить Кирилл Суслов. А вот Дашаев в противостоянии с "Кубанью" получил четвёртую жёлтую карточку в сезоне, из-за чего на встречу с "красно-белыми" защитник дисквалифицирован. Заменить Аслана могут Неманя Пейчинович или Сергей Брызгалов.

Варианты замены отсутствующих футболистов – это не железные игроки запаса, все трое получали достаточное количество игровой практики в текущем сезоне, благодаря грамотно проводимой ротации.

Спартак Москва-2


1. Спартак-2 наконец-то избавился от проблем с обороной?

В прошлом сезоне "Спартак-2" напропускал 77 голов, причём в текущем розыгрыше ФНЛ "красно-белые" также регулярно получали в свои ворота полный набор. В стартовых восьми турах команда Евгения Бушманова получила 15 мячей, выдав серию из пяти матчей подряд с голами в свои ворота. Однако, в сентябре ситуация резко изменилась: в четырёх встречах москвичи трижды сумели отыграть на ноль, пропустив лишь в последнем туре от "Балтики".

В прошлом сезоне спартаковцы заняли 14-е место, и в текущем розыгрыше они шли в середине турнирной таблицы, пока не установили порядок в защитной линии. Во многом это связано с повышением качества игры голкипера "красно-белых" Тимура Акмурзина, который по проценту отражённых ударов занимает 28 место среди 36 вратарей лиги. В последних же четырёх встречах он повысил данный показатель до 80%.

2. Москвичи потеряли главных креативщиков атаки

Два ключевых игрока атаки "красно-белых" - Степан Оганесян и Дмитрий Маркитесов в матче с "Балтикой" получили по четвёртой жёлтой карточке в сезоне и из-за одноматчевой дисквалификации не примут участие в битве с "Факелом". Оба молодых игрока регулярно тренируются с первой командой и находятся на лидирующих позициях в дубле как по игре, так и по статистике: Оганесян принял участие в 12 встречах текущего розыгрыша ФНЛ, всегда выходил в старте, забил гол и отдал три голевые. Маркитесов также 12 матчей подряд появлялся в основе с первых минут, забил дважды и один раз ассистировал партнёрам. Перед Евгением Бушмановым стоит тяжелейшая задача по адекватной замене своих лидеров, решить которую будет крайне непросто.

Составы и тактика



57
Свинов
15
Суслов
10
Пейчинович
2
Черов
88
Мастерной
18
Мендель
34
Дмитриев
28
Магаль
7
Акбашев
14
Аппаев
22
Разборов
27
Акмурзин
97
Денисов
56
Гапонов
63
Петрунин
36
Воропаев
76
Шитов
90
Шильцов
75
Сунгатулин
71
Мельников
73
Шитов
83
Лайкин


Весь сезон "Факел" играет по 5-2-1-2, никаких причин менять схему у Олега Василенко нет. Аслана Дашаева и Михаила Смирнова заменят двое из троицы Брызгалов, Пейчинович, Суслов. Андрей Разборов в прошлом матче вышел вместо Максима Максимова и оформил дубль, так что его повторное появление в основе вполне вероятно.

"Спартак-2" использует 4-3-3 и продолжит это делать, несмотря на потери – состав молодой и для его привыкания к новой структуре игры необходимо немало времени. Дисквалифицированных Дмитрия Маркитесова и Степана Оганесяна заменят Виталий Шитов и Максим Лайкин.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В шести из восьми последних матчей "Факел" выигрывал первый тайм, вряд ли ослабленный "Спартак-2" сможет помешать "огнеопасным" сделать это в очередной раз. Ставка: результат 1-й тайм – "Факел" за 2.12.

Пять из восьми домашних матчей "Факел" отыграл на ноль, а у "Спартака-2" матч пропустят два ключевых игрока атаки. Ставка: "Спартак-2" забьёт гол – Нет за 2.07.

Прогноз Soccer365.ru



25.09.2021 11:00
"Факел" продолжает борьбу за выход в РПЛ, и если в выездных матчах у него были какие-то проблемы, то дома "огнеопасные" выносят всех подряд, одержав пять побед в семи матчах сезона. Команда Олега Василенко очень уверенно действует на своём поле, плюс её состав великолепно укомплектован, поэтому на результат игры со "Спартаком-2" вряд ли смогут повлиять потери основных защитников Дашаева и Смирнова.

А вот "Спартак-2" выиграл четыре из пяти матчей на выезде, но в игре с "Факелом" вряд ли может считаться фаворитом: "красно-белые" потеряли лидеров атаки Оганесяна и Маркитесова, к тому же, в единственной гостевой встрече с серьёзным соперником (с "Торпедо"), команда Евгения Бушманова проиграла со счётом 0:5. Вряд ли спартаковцы смогут навязать борьбу крепкому "Факелу", который к тому же имеет гораздо более серьёзную мотивацию ("Спартак-2" в любом случае не сможет попасть в РПЛ, в отличие от воронежцев).
Прогноз: 1-0

Отправить
Я бы взял углы Спартака)
  0
Мне кажется, что "Факел" победит с более крупным счётом.
  0
Так и вышло, но надеялся на один мяч от "Спартака".
  0
спасибо за превью. Факел играет от звонка до звонка и это приятно видеть. Апаев и раньше был лидером, пахать на команду без голов не каждый нападающий сможет, сейчас стало еще и залетать...
  0
Ближайшие матчи