Войти
13:53 25.04
Торпедо – Оренбург: превью
Рассказываем о раскладах на матч Торпедо и Оренбурга в рамках двенадцатого тура ФНЛ сезона-2021/22.
Торпедо – Оренбург: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Гонка за первое место в ФНЛ становится всё интереснее: "Торпедо", несмотря на 11 матчей без поражений, начинает буксовать и, в случае поражения, рискует отпустить "Оренбург" в отрыв. После четырёх побед подряд, "автозаводцы" выдали один за другим три ничейных результата с "Балтикой" (1:1), "Факелом" (2:2) и "Томью" (3:3), благодаря чему по очкам с "чёрно-белыми" сравнялся "Оренбург". Оренбуржцы в погоне за "Торпедо" выдали мощнейший отрезок с семью победами в восьми встречах, единственный раз команда Марцела Лички уступила в девятом туре "Ротору" (0:3) на своём поле. На первое место "Оренбург" вышел благодаря большему количеству побед (восемь, против семи у "Торпедо").

Ключевые моменты



Торпедо Москва


1. Два игрока основы пропустят матч из-за дисквалификации

На 68-й минуте игры с "Томью", ключевой центральный защитник "Торпедо" Алексей Шумских получил жёлтую карточку, которая стала четвёртой в сезоне. Таким образом, Алексей не поможет своей команде в матче с "Оренбургом", так как будет отбывать одноматчевую дисквалификацию. Шумских принял участие во всех играх своей команды в текущем сезоне, отпахав их от стартового и до финального свистка.

А на 69-й минуте той же игры, опорный полузащитник Алексей Померко получил вторую жёлтую карточку в матче, которая автоматически трансформировалась в красную. Алексей будет вынужден пропустить битву с "Оренбургом", а ведь он один из важнейших винтиков в конструкции Александра Бородюка: перейдя этим летом из "Сочи" в "Торпедо", Померко отбегал все 11 матчей ФНЛ в составе "автозаводцев", причём ни разу не был заменён и всегда выходил в старте.

Потеря двоих важнейших игроков старта – это сильнейший удар для "Торпедо". А то, что это случилось перед игрой с главным конкурентом, заставило главного тренера "автозаводцев" задуматься о заговоре:

"Об "Оренбурге" ничего говорить не буду. У нас есть футболисты, пропускающие игру по карточкам. Нужно проанализировать, были ли они целенаправленными или закономерными".

2. У обороны Торпедо большие проблемы

На старте сезона защитная линия "чёрно-белых" была одной из самых надёжных в ФНЛ: два пропущенных в восьми стартовых турах. Но вот в четырёх последующих матчах розыгрыша "Торпедо" пустило сразу семь мячей в свои ворота, причём если липецкий "Металлург" сумел забитым голом лишь ответить на семь пропущенных, то "Балтика", "Факел" и "Томь" отняли очки. Двое последних так вообще забивали два в первом тайме, играя на выезде, и уходили на перерыв с преимуществом в два мяча, так что после перерыва торпедовцам приходилось бежать отыгрываться. И если с более слабыми командами такое прокатывало, то с "Оренбургом" точно не пройдёт, тем более, что в составе "автозаводцев" будут отсутствовать ключевые игроки оборонительной линии.

Оренбург


1. У Оренбурга могут возникнуть проблемы с физикой

За прошедшую неделю "Оренбург" сыграл с "КАМАЗом" в Набережных Челнах, прилетел домой, отбегал матч с "Краснодаром-2" и полетел в Москву. За это время команда преодолела солидный километраж (около двух с половиной тысяч километров), а ведь зачастую на физическое состояние игроков влияет не интенсивность матчей или тренировок, а именно перелёты и переезды по нашей огромной стране. К тому же, рейс, на котором "Оренбург" должен был отправиться в Москву, был задержан и вылетел только вечером, что может повлиять на подготовку футболистов к игре.

Таким образом, у "Торпедо" будет некоторое преимущество перед оренбуржцами, ведь московская команда две последних встречи провела дома и предстоящее противостояние проведёт также на своём поле.

2. Оренбургу проще играть на выезде

После игры с "Краснодаром-2" главный тренер "Оренбурга" Марцел Личка заявил, что его команде намного сложнее играть дома, ведь клубы, которые сюда приезжают, регулярно садятся всем составом на свою половину поля и действуют строго через контратаки. На выезде такое случается значительно реже, что упрощает задачу оренбуржцам.

Действительно, в четырёх выездных матчах сезона, "Оренбург" выиграл три раза, при одном ничейном результате, а вот дома команда Марцела Лички в восьми встречах дважды уступила, пропустив в проигранных противостояниях пять голов. И если поражение от "Факела" (0:2) получилось действительно закономерным, то вот с "Ротором" (0:3) вышла аномальная ситуация: "Оренбург" больше владел мячом (54% на 46%), больше бил по воротам (14 на 10) и больше попадал в створ (девять на пять), но проиграл. Также, дома у оренбуржцев регулярно случаются ситуации, когда они побеждают в один мяч, с огромным трудом взламывая оборону соперника, чего не бывает в гостевых встречах.

А вот атакующее "Торпедо" совершенно точно не будет закрываться, тем более, что "автозаводцы" играют дома. Видимо, "Оренбург" получит идеальные условия для достижения результата.

Составы и тактика



51
Ботнарь
44
Самсонов
49
Прошкин
4
Кожемякин
11
Темников
97
Полубояринов
9
Адаев
35
Енин
10
Лебеденко
14
Султонов
90
Калмыков
90
Кеняйкин
19
Эктов
15
Гойкович
3
Сиваков
12
Малых
23
Бреев
5
Аюпов
7
Прудников
8
Корян
38
Титков
20
Фамейе


"Торпедо" Александра Бородюка неизменно играет по схеме 4-1-4-1, правда на этот раз перед ним возникнет дилемма: кем заменить дисквалифицированных Шумских и Померко. Вполне возможно, что в центре обороны свой шанс получит Егор Прошкин, а в опорной зоне появится Даниил Полубояринов. Также, вероятнее всего, что игру пропустит капитан команды Александр Рязанцев, который по-прежнему травмирован. На его позиции выйдет Игорь Лебеденко.

"Оренбург" продолжит использовать 4-2-3-1, по которой сыграл большинство матчей текущего сезона. В стартовый состав вернётся Андрей Малых, отбывший дисквалификацию. В остальном основа предстанет та же, что и в игре с "Краснодаром-2" - Марцелу Личке нет смысла делать перестановки, ведь всё отлично работает.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Встречаются одни из самых мощных атакующих команд ФНЛ: "Торпедо" наколотило 26 мячей, "Оренбург" - 21. К тому же, в четырёх последних матчах "автозаводцев" проходила ставка обе забьют, а в предстоящей игре у них будет ослаблена оборона. Ставка: ОЗ - Да за 1.78.

В четырёх из последних пяти встреч "Оренбург" неизменно забивал больше двух мячей, "Торпедо" же в последних четырёх матчах суммарно пропустило семь голов. Ставка: "Оренбург" ИТБ 1.5 за 2.5.

Прогноз Soccer365.ru



19.09.2021 10:00
"Торпедо", после мощнейшего старта, столкнулось с первыми проблемами по ходу сезона: ведущие игроки дисквалифицированы, голы даются намного сложнее, а оборона, которая в стартовых восьми турах пропустила всего два и была образцом надёжности, всего за три последующих встречи напропускала семь, что привело к потере очков.

Спадом соперника великолепно воспользовался "Оренбург", который напротив, только начинает набирать игровой тонус. После непростого старта с ничьей против "Балтики" и поражения от "Факела" команда Марцела Лички выдала серию из семи побед в восьми встречах и к противостоянию с главным конкурентом подошла в отличном не только игровом, но и моральном состоянии. Да, проблемы с перелётами могут немного ослабить оренбуржцев, но им не привыкать играть в подобных условиях, так что "Оренбург" вполне может одержать победу и начать отрываться от торпедовцев в турнирной таблице, тем более что опыт побед над "чёрно-белыми" есть очень свежий: в сезоне-2020/21 оренбуржцы обыгрывали "Торпедо" и дома, и на выезде.
Прогноз: 1-2

Отправить
Болею за Торпедо но скорее всего победит Оренбург
  0
да не Дамир Торпедо че то буксовать начала!! хорошая команда была, а теперь все игры с трудом сводит вничью!! какой то чайке песчаной проиграли!
  0
2:2, при открытой игре
  0
Как вы пишете превью,
на Оренбург Торпедо,есть превью,
а централь.матч Сочи Д.Москва,
нет даже 2 слов.
  0
Ближайшие матчи