Войти
02:23 19.04
Атлетико ― Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетико и Порту в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов-2021/22.
Атлетико ― Порту: превью

Турнирное положение



"Атлетико" и "Порту" попали в сильную группу вместе с "Ливерпулем" и "Миланом". Чуть большими фаворитами в этом квартете считаются "Ливерпуль" и "Атлетико", обладающие более солидными составами, а "Милану" и "Порту" уготована дуэль за третье место.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1."Атлетико" стал более атакующим, но появились проблемы в обороне.

Все свои матчи "Атлетико" в этом сезоне начинал со схемой 3-5-2, а вот в прошлом сезоне такое тактическое построение от Диего Симеоне было довольно большой редкостью, в основном в матчах с сильными соперниками, как "Севилья", "Реал" и "Барселона". У "Чоло" есть большая обойма атакующих игроков: Янник Феррейра Карраско, Луис Суарес, Матеус Кунья, Анхель Корреа, Жоау Феликс, Маркос Льоренте, Тома Лемар. А тут еще на финише трансферного окна пришел из "Барселоны" в аренду Антуан Гризманн, и ему обязательно необходимо место на поле.

Вот и получается, что Диего Симеоне в ущерб защите добавляет атакующих игроков. Тот же Янник Феррейра Карраско закрывает всю бровку, но в обороне это не самый оптимальный вариант, если не успевает подстраховать центральный защитник. Но больше всего у "матрасников" страдает от атакующих действий опорная зона. Если команда Симеоне увлекается атакой, то у соперника есть прекрасная возможность убегать в контратаки, как это демонстрировали "Сельта" (2:1), "Вильярреал" (2:2) и "Эспаньол" (2:1).

2. "Атлетико" ― удав, зажимающий жертву до последнего ее вдоха.

Сложно сказать, будет ли такой стиль у "Атлетико" дальше тенденцией, но последние две игры с "Вильярреалом" и "Эспаньолом" показали тактическую гибкость команды Диего Симеоне. Начинали "матрасники" игру неизменно по схеме 3-5-2, однако после пропущенных мячей "Чоло" принимал свои ошибки и делал перестроение на 4-4-2, а затем и вовсе мог снимать по ходу матча еще одного-двух центральных защитников, чтобы дожать соперника и вырвать победу или ничью. Да, с "Вильярреалом" на 90+4 минуте сравнять получилось из-за ошибки соперников в простой ситуации, но здесь, я думаю, был психологический момент, как постоянное давление на защиту "подлодки", а затем потеря концентрации. С "Эспаньолом" тоже можно говорить про много добавленных арбитром минут (целых десять), но и стоит сказать про давление на ворота соперника, когда атаке постоянно пять игроков, их поддерживают Карраско и Триппьер на флангах, а в середине руководит Коке. Так и задушили "попугаев" на 90+9 минуте.

Порту


1. "Порту" все еще выхолощен паузой на сборные и матчем против "Спортинга".

У Сержиу Консейсау матчи сборных вызвали большие головные боли: много игроков (13) были вызваны в национальные сборные своих стран, пришлось до последнего подключать к тренировкам футболистов из "Порту Б", что вызывало недовольство специалиста перед встречей с "Спортингом". Очень принципиальной встречей в Лиссабоне. Буквально за сутки-двое перед встречей сборники вернулись в расположение клуба, что-то почерпнули из тактики, чтобы противостоять более свежему противнику и сыграли 1:1, но в первом тайме "драконы" выглядели откровенно слабо: если бы реализация не подводила хозяев, если бы не хорошо отработал голкипер Диогу Кошта, подменяющий травмированного Агустина Марчесина, то было бы итоговое поражение. Сейчас у футболистов больше времени на отдых и совместные тренировки, чем перед игрой со "Спортингом", но усталость не обманешь, хоть и говорят футболисты, что всегда лучше играть, чем тренироваться.

2. "Порту" хорош на групповой стадии Лиги чемпионов в выездных матчах: организует острые контратаки и часто забивает первым.

И дело не только и не столько в результатах, хотя есть определенный момент и в этом: четыре из последних пяти матчей для "Порту" в выездных матчах группового раунда Лиги чемпионов оказались победными, а если брать разные стадии турнира, то "драконы" забили 16 мячей в десяти последних матчах на выезде.

"Порту" не стесняется отдавать мяч даже таким командам, как "Олимпиакос" и "Марсель" (владение мячом 46 и 45 процентов соответственно), обладая, как минимум, не менее техничными игроками, но куда важнее для команды Сержиу Консейсау не просто забить, а сделать это в первом тайме и потом ожидать свободных зон для контратак. Так пропускали не только греческий и французский клубы, но так было и с "Манчестер Сити" (1:3), и с "Ювентусом" на стадии 1/8 финала (даже дважды, если учитывать и домашнюю игру), так что команде Диего Симеоне точно стоит быть начеку.

Составы и тактика



13
Облак
22
Эрмосо Кансеко
2
Хименес
18
Монтейро
21
Карраско
6
Коке
11
Лемар
14
Льоренте
23
Триппьер
9
Суарес
8
Гризманн
99
Кошта
23
Мариу
3
Пепе
19
Мбемба
5
Маркано
25
Отавиньо
27
Оливейра
8
Урибе
7
Диас
17
Корона
9
Тареми


Интересно будет наблюдать за Диего Симеоне с тактической точки зрения: защитник Хосе Мария Хименес готов вернутся в основу "Атлетико", а в защите еще есть Фелипе Монтейро и Марио Эрмосо, но будет отсутствовать из-за дисквалификации Стефан Савич. Допускаю, что "Чоло" опять наступит дома на те же грабли и начнет по схеме 3-5-2, которую в процессы игры может изменить. На флангах будут привычно действовать Янник Феррейра Карраско (слева) и Триппьер (справа), в середине выйдут Маркос Льоренте и Коке, чуть выше будет Тома Лемар (участие Анхеля Корреа под вопросом), забивший в матче с "Эспаньолом" самый поздний победный гол в Ла Лиге, под Антуаном Гризманном и Луисом Суаресом. Если же 4-4-2, то не исключено появление в опорной зоне Жоффрей Кондогбья, но это у аргентинского тренера очень крайний случай.

Сержиу Консейсау немного удивил расстановкой в матче с "Спортингом", отойдя от привычной 4-4-2 в пользу 4-2-3-1, но, как уже писал выше, для лиссабонского клуба такое поворот событий не стал привычным, а следствием провала тактической задумки главного тренера стала двойная замена еще в первом тайме ― вышли Сержиу Оливейру и Манафа, и пошли классические 4-4-2. Не думаю, что в выездном матче, где надо играть на контратаках, "Порту" снова начнет играть в одного нападающего.

Статистика десяти последних матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



Только в трех из десяти последних матчей "Атлетико" дома забил менее двух голов. Поставить на индивидуальный тотал "Атлетико" больше 1.5 можно с коэффициентом ― 1.84.

"Порту" в выездных матчах группового раунда Лиги чемпионов забил в шести матчах подряд. Поставить на "Порту забьет ― да" можно с коэффициентом ― 1.83.

Прогноз Soccer365.ru



15.09.2021 15:00
"Атлетико" стал более атакующей командой, которая любить достаточно много атаковать и дожимать соперника до конца, как это было в матчах "Вильярреалом" и "Эспаньолом", при всех возникших случайностях. При этом у "матрасников" есть проблемы с оборонительными действиями в полузащите, которую не всегда успевает страховать трио центральных защитников, да и не будет дисквалифицированного Стефана Савича. В любом случае, на "Ванда Метрополитано" мадридская команда будет играть первым номером, имея в нападении Антуана Гризманна и Луиса Суареса. Да и в целом "Атлетико" выглядит солиднее своего соперника.

Соперники имеют свойство часто недооценивать "Порту", особенно если у "драконов" есть проблемы с нагрузками, как сейчас, но в этом и плюс для португальского клуба, который не раз доказывал, что в гостях умеет играть хорошо и добиваться результата. Гол "Порту" в Мадриде точно не станет откровением, но про набор очков тактично умолчу.
Прогноз: 2-1

Отправить
что то Порту не дооценивают тут! крепкая команда Атлетико будет очень тяжело ее победить!
  +1
Если бы не последние ситуации с сборными и тяжелый матч против Спортинга... В первом тайме Порту вообще просевший был, а у Атлетико как раз в прессинге все неплохо. Посмотрим.
  0
ии? и что это значит что они проиграют
  0
Порту очень хорошо выступает в ЛЧ зря ты так считаешь Атлетико тоже вон Фейнорду проиграла!
  0
сегодня тоже писали Зенит проиграет 10-0 и что!!!!??? ели ели один забили еще при том же у себя дома
  0
ЛЧ и местная лига это две разные вещи тут по всякому может быть!
  0
Пожалуй соглашусь, но все-же 2-0.
  0
1-0 наверно
  +1
вижу тут -боевую ничью 1-1 : порту в гостях -челси обыграл 1-0 и ювентус прошел.
  +1
согласен я вот и говорю что не дооценивают!!
  0
вот и Порту молодцы пацаны как обычно выстояли на выезде тем более МОЛОДЦЫ!
  0
Ближайшие матчи