Войти
07:29 19.04
Беларусь – Бельгия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Беларуси и Бельгии в рамках шестого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Беларусь – Бельгия: превью

Турнирное положение



Сборная Бельгии благостно пребывает на вершине таблицы, не пропустив ни одного тура и потеряв всего два очка. Впереди два матча с аутсайдерами группы и личная встреча с Уэльсом, которая к тому моменту может уже не нести никакого турнирного значения.

Белорусы выдали два достойных поражения подряд. Особенно обидным был прошедший матч с Уэльсом, в котором победный гол валлийцы ввалили на последней добавленной минуте. Борьба за предпоследнее место с Эстонией ещё впереди, а пока стоит задача хоть как-то устоять перед грозным соперником, который полгода назад разделал сборную Беларуси под орех со счетом 8:0.

Ключевые моменты



Беларусь


1. Проблема этой сборной Беларуси — в психологии

Георгий Кондратьев — творец одного из самых великих достижений в истории суверенного белорусского футбола. В 2011 году сборная U-21 под его руководством взяла бронзовые медали молодежного Евро и пробилась на Олимпийские Игры. Но дальнейшая карьера и самого Кондратьева и игроков той команды особо не задалась. После Олимпиады Кондратьев три года возглавлял и национальную команду, но одержал с ней всего одну победу в 11 официальных матчах, после чего подал в отставку, оставив после себя недобрую память, недипломатично заявив напоследок, что "даже если собрать в одном тренере все лучшие качества всех тренеров мира, он за три дня не научит наших футболистов играть".

После весеннего увольнения Михаила Мархеля, чья работа в сборной ассоциировалось с тоской и печалью, и внезапного назначения Кондратьева позитива в команде больше не стало. Помимо отсутствия значимого международного опыта у большинства игроков этого созыва, у белорусских футболистов нет самого главного — уверенности в своих силах, даже если эта уверенность ложная.

Накануне сентябрьских матчей Кондратьев озвучил, что перед сборной поставлена задача "не испугаться". После минимального, но откровенно трусливого поражения от чехов в матче, где была сделана ставка на автобус в штрафной, тренер испытывал "только положительные эмоции от игры". А перед битвой с Уэльсом, говоря о возможной победе, Кондратьев использовал по отношению к "победе" эпитет "не побоюсь этого слова". Но не бояться нужно не слов, а соперника, а с этим у белорусов очевидные проблемы.

2. Вратарская позиция — в прямом смысле расстрельная должность

Первым номером сборной Беларуси вместо Александра Гутора неожиданно стал Сергей Черник, который уже был основным вратарем национальной команды в 2017 и 2018 годах. Черник — один из лучших вратарей Беларуси, но его лучшие годы уже позади, пока он не доказал обратного. Именно ошибка Черника стала венцом того пожара в штрафной, который позволил Гарету Бейлу оформить хет-трик и вырвать для сборной Уэльса победу на последней добавленной минуте.

В ростере сборной есть два вратаря из Бреста — Павел Павлюченко из "Руха" и Роман Степанов из "Динамо", который экстренно заменил сдавшего положительный тест на коронавирус минского динамовца Егора Хаткевича. Шанс выдержать град ударов от бельгийцев может получить Павлюченко — по статистике лучший вратарь текущего сезона белорусской Высшей Лиги, который своей игрой заслужил шанс пройти просмотр в "Зените", который, впрочем, не закончился подписанием контракта.

Бельгия


1. У Бельгии есть потери, но против Беларуси в любом случае вышел бы второй состав

Из числа тех, кто дошел до четвертьфинала прошедшего Евро, в матче не смогут принять участие 13 футболистов.

Томас Вермален не был вызван на сбор из-за коронавирусных ограничений в Японии, в которой он продолжает свою карьеру. Кевин Де Брейне, Торган Азар, Насер Шадли, Дрис Мертенс и Жереми Доку пропускают матчи сборной из-за травм.

Тибо Куртуа испытывает проблемы с ахилловым сухожилием и уже покинул расположение команды. Также отправились в свои клубы Ян Вертонген и Ромело Лукаку, которые в матче с чехами схватили "лишние" желтые карточки, а Тома Менье так и не восстановился после коронавируса. По неозвученной причине в последний момент не полетели в Казань Янник Карраско и Аксель Витсель.

Но все эти потери не являются большой проблемой для Роберто Мартинеса. Во-первых, на матч с белорусами, который как и полгода назад является для бельгийцев третьим на неделе, даже в случае отсутствия потерь снова вышел бы состав из игроков, менее других задействованных в основной обойме. А во-вторых на этот сбор было предусмотрительно вызвано аж 29 игроков, так что на любой позиции есть по одной, а то и по две замены.

2. Эден Азар здоров и снова опасен

Два года в Мадриде стали сущим кошмаром для Эдена Азара, который лечился чаще, чем играл. Особенно скомканным получился прошедший сезон, в котором Азар по различным медицинским причинам пропустил 10 матчей сборной подряд, что во многом и предопределило неудачное выступление на Евро, к которому Азар был не готов физически.

Неизвестно сможет ли Азар вернуться на свой прежний уровень, но начало сезона выдалось для него весьма позитивным. В трех матчах за "Реал" он два раза вышел в старте и отдал один голевой пас, а во время международной паузы по-настоящему расцвел, получает истинное удовольствие от игры и дает своей команде результат. Его вклад в важный с турнирной точки зрения разгром сборной Чехии трудно переоценить, а забитый мяч стал для Азара первым голом за сборную с ноября 2019 года.

Составы и тактика



16
Павлюченко
13
Золотов
20
Сачивко
6
Хадаркевич
3
Швецов
15
Юзепчук
7
Быков
9
Эбонг
18
Седько
21
Климович
17
Лисакович
13
Кастельс
2
Алдервейрелд
19
Дендонкер
4
Бойата
21
Кастань
18
Локонга
8
Тилеманс
16
Фоке
7
Троссард
10
Азар
23
Батшуайи


Каждый раз когда в старте сборной Беларуси выходит три центральных защитника, в телевизионной расстановке, которая подается вместе с протоколом, тренерский штаб пытается сделать вид, что тактика — не боязливая 5-4-1, а смелая 4-5-1 или даже 4-4-2, но мы-то с вами знаем, что никакой Шевцов на правом фланге не играет, а Золотов и Юзепчук хоть и умеют эффективно бегать в чужую штрафную, но большую часть матча проведут в обороне.

Как и в памятном мартовском матче, Роберто Мартинес даст отдохнуть всем, кто выходил две игры в старте, кроме, возможно, двужильного Тоби Алдервейрелда и поймавшего кураж Эдена Азара. Впрочем, вместо Азара готовы сыграть обделенные вниманием тренера Деннис Прат или Доде Лукебакио. Вряд ли выйдут на поле и три игрока "Брюгге", которым уже в пятницу предстоит матч чемпионата. Схема: привычные 3-4-3.

Статистика последних пяти официальных матчей





Ставки на тренд



1. Лишь два раза за 11 последних матчей белорусов против команд из первой двадцатки рейтинга ФИФА забивалось менее четырех мячей. Ставка: ТБ 3.5 за 2.34.

2. Бельгия выиграла в обоих таймах четырех из пяти прошедших матчей текущей квалификации. Поставить на это можно с коэффициентом 1.9.

Прогноз Soccer365.ru



08.09.2021 14:45
Сборная Беларуси — снова чемпионы по достойным поражениям, а главный тренер и игроки на полном серьезе гордятся, что проиграли Чехии и Уэльсу не разгромно. Это многое говорит о ментальности этой команды. Нет бы задуматься как воспользоваться сложившейся ситуацией, что у бельгийцев очевидно выйдет второй состав, но взаимозаменяемость у "красных дьяволов" на высочайшем уровне, что и показал прошлый матч между этими командами: раз не сыграет Ромело Лукаку, значит хет-трик оформит кто-то другой.

Показательно, что накануне матча подконтрольная белорусской федерации футбола спортивная газета "Прессбол" вышла с заголовком на первой полосе "За сборную уже не стыдно" — и это после четырех поражений подряд! Но если выходить на поле с установкой в голове "чтобы не было стыдно", жди беды.
Прогноз: 0-5

Отправить
Думаю 0-6 тоже мог бы заиграть! А так гадание на голы Бельгии в этом матче.
  0
Ближайшие матчи