Войти
23:01 26.04
Ирландия – Азербайджан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ирландии и Азербайджана в рамках пятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Ирландия – Азербайджан: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Встречаются полные неудачники отборочной кампании к Мундиалю-22. На двоих команды не набрали ни одного очка в квалификации за шесть проведенных матчей. По дополнительным показателям (разница забитых-пропущенных мячей) ниже в таблице располагается команда Азербайджана.

Ключевые моменты



Ирландия


1. Зеленая армия достигла дна?

Серия Ирландии без побед в официальных матчах равна уже 14 играм (семь мировых, семь проигрышей). Более того, не лучшим образом дела у ирландцев обстоят даже на своем поле. В родных стенах "зеленая армия" не может победить на протяжении вот уже шести матчей на официальном уровне (четыре мировые, два проигрыша). А в предыдущих четырех играх хозяева не забивали противникам ни разу.

Наставник Ирландии Стивен Кенни всю серьезность ситуации понимает – неудачу еще и с Азербайджаном ему наверняка не простят.

2. Подбор игроков Ирландии не соответствует занимаемой командой позиции

Из 25 футболистов, вызванных Стивеном Кенни на сбор, 17 игроков сборной Ирландии представляют клубы АПЛ и Чемпионшипа. Как с такой пропиской лучших исполнителей страны "зеленая армия" стреляет в отборе исключительно холостыми – загадка. Впрочем, одна из причин на поверхности.

В составе этой команды нет лидера. Потенциал взять такую ношу на себя есть у футболиста "Брайтона" Аарона Коннолли, но он в свои 21 среди более опытных партнеров часто тушуется. Выделяется на поле бек "Тоттенхэма" Мэтт Доэрти, но он ввиду позиции на игру команды имеет ограниченное влияние. Возможно, данный вопрос решить все же удастся, и тогда Ирландия в нынешнем отборе удивить еще сможет.

3. Ирландцы испытывают серьезные проблемы в обороне: вне игры основной защитник О’Ши, а с вратарями вовсе катастрофа

В игре с Азербайджаном "зеленой армии" не помогут несколько важнейших исполнителей. Среди них защитники Дара О'Ши и Натан Коллинз. И первый, и второй выбыли по причине травм. И если отсутствие второго на игру команды повлияет лишь с точки зрения количества, то первый у Кенни игрок важный. Кроме того, вне игры опытный форвард Шейн Лонг и хавбек Каллум О’Дуда. Отсутствие этих парней существенно кадровый маневр Кенни существенно сужает.

Но главная проблема Ирландии заключается в линии вратарской. С Португалией ворота "зеленой армии" защищал 19-летний игрок "Портсмута" Гэвин Базуну. А все потому, что Марк Траверс болеет, а Кьювин Келлехер в свои 22 сыграл за национальную сборную еще меньше. Да, в строй вернулись Каллум Робинсон, Алан Браун и Лиам Скейлс. Однако факт серьезных потерь это никак не отменяет.

Азербайджан


1. Настроения против Де Бьязи как наставника главной команды Азербайджана усиливаются

Итальянский специалист Джанни Де Бьязи возглавил Азербайджан в июле 2020 года. Возглавил после успеха во главе другой сборной с ограниченными возможностями – Албанию он вывел в финальную часть Евро впервые в истории этой страны. Тем не менее. Но вот повторить успех с Азербайджаном у Де Бьязи, судя по всему, шансы невысокие.

После поражения Люксембургу внутри "страны огней" взорвалась не одна бочка недовольства: Де Бьязи вспомнили всё. От неумения поставить команде игру в обороне до отсутствия нормальных связей между линиями. В Азербайджане уже заговорили о том, что команда впервые в истории может остаться без единого балла в отборочном турнире. Судьба итальянца в таком случае будет предрешена на все 100, но не случится ли так, что синьора Джанни "уйдут" еще раньше?

2. Игру с Люксембургом провалили Озобич и Горбани: у гостей намечаются изменения в линии атаки?

В проваленном Азербайджаном матче с Люксембургом за "милли" сыграли сразу два натурализованных футболиста. Хорват Филип Озобич, а также иранец Али Горбани – футболисты опытные (обоим по 30 лет), а также с реалиями азербайджанского футбола знакомые отлично. Однако и один, и второй в споре с потенциально наиболее "удобоваримым" для Азербайджана соперником провели предельно слабый матч.

По оценкам азербайджанских СМИ, игра обоих заслуживала не просто критики, а была провальной. Скамейку запасных длинной у гостей не назовешь. Однако в случае с тем же Горбани решение о его выходе на поле с первых минут поняли далеко не все. При наличии новичка польской "Легии" Махира Эмрели, забившего с начала сезона шесть голов в 12 матчах, Де Бьязи почему-то выбрал "варяга". Теперь выход Эмрели со старта кажется неизбежным. Вместо Озобича, действовавшего на фланге атаки, напрашивается появление дополнительного игрока в центр поля.

Составы и тактика



1
Базуну
5
Иган
4
Даффи
22
Омобамиделе
13
Хендрик
6
Каллен
7
Доэрти
2
Коулман
18
Макграт
21
Коннолли
9
Ида
1
Магомедалиев
5
Медведев
3
Салахлы
3
Хагверди
13
Гусейнов
21
Ибрахимли
2
Гараев
8
Махмудов
6
Мустафаев
10
Эмрели
17
Байрамов


Стивен Кенни – тренер с видением игры с тремя центрбеками. В каждом их трех проведенных Ирландией в отборе матчей Кенни использовал разные модули. С Португалией ирландцы вышли на поле согласно 3-4-2-1, с Люксембургом играли 3-4-1-2, а с сербами "зеленая армия" свое войско вела с построением 5-3-2. Но неизменным оставалось одно – тяга к трем центральным защитникам. На наш взгляд, учитывая домашний характер игры, положение в таблице и силу соперника, в нашем споре Кенни выпустит на поле дополнительного нападающего и сыграет 3-4-1-2.

Выбор тактического построения тренером Азербайджана Джанни Де Бьязи – одна из главных интриг матча. В предыдущем матче с Люксембургом итальянец выстроил свой коллектив по схеме 3-4-3. С Сербией Азербайджан играл 5-3-2, с португальцами – вышел на игру, отталкиваясь от модуля 4-4-1-1. То есть, никакой стабильности, уверенности в выбранном пути и последовательности в действиях тренерского штаба гостей не просматривается. Рискнем предположить, что схема игры у Азербайджана не повторится и на этот раз. После трех беков в игре с Люксембургом с еще более сильным оппонентом ожидаем "португальский вариант" с пятью защитниками.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Зрители видели не более двух мячей в предыдущих десяти официальных домашних для Ирландии матчей. ("ТМ 2,5" за 1,65)

Хотя бы одна из сторон не забивала в последних семи из девяти игр Ирландии с официальным статусом. ("Обе забьют – нет" за 1,61)

Прогноз Soccer365.ru



04.09.2021 12:00
В противостоянии двух гигантов квинтета А кто-то разживется первыми очками. Шансов на то, что это будет коллектив Азербайджана, немного. Мало того, что гостей ожидает мало приятный длительный перелет, так еще и по уровню исполнительского мастерства азербайджанцы противнику существенно уступают. Также нельзя не отметить отсутствие вменяемого рабочего "контакта" между наставником гостей Де Бьязи и его подопечными.

Все свои матчи Азербайджан проигрывал с разницей в один мяч. "Милли" старались, бились, но класса и организованности этой команде не хватало в споре даже с Люксембургом. Бойцовских качеств, злости и самоотдачи не отнимешь и у Ирландии. Кроме того, хозяева – команда куда более атлетичная, чем гости. Фактор своего поля и преимущество в силовой составляющей могут и должны сыграть одну из решающих ролей в успехе Ирландии. В конце концов, даже с учетом нуля в графе "набранные очки" у обеих команд, хозяева в своих проведенных матчах отрезками выглядели в целом лучше, чем гости на аналогичной дистанции. А уж в матче с Португалией Ирландия вовсе могла рассчитывать и на одно, и на все три очка – не хватило сил и концентрации.
Прогноз: 1-0

Отправить
тотал меньше 2 \ 5 -железо.
  0
Топ прогноз
  0
Азербайджан назло всем играет. Проигрываем Молдове, но держим ничью против ирландцев
  0
Ближайшие матчи