Войти
14:11 24.04
Молдова – Австрия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Молдовы и Австрии в рамках четвертого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Молдова – Австрия: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Перед стартовым свистком команды разделяет три очка. Хозяева набрали один балл и делят пятую-шестую строчки с Фарерами. Гости же имеют в своем активе на три балла больше, и пока идут на третьей-четвертой строчке, уступая Израилю по дополнительным показателям.

Ключевые моменты



Молдова


1. Молдавский футбол в грандиозном упадке

Сборная Молдовы к числу даже твердых середняков европейского футбола никогда не относилась. Однако в последние годы команда хозяев нашего матча прочно заняла нишу записного аутсайдера. Последняя победа молдаван датирована еще июнем 2019-го (над Андоррой). С тех пор главная команда страны провела 21 матч, и только в последней игре смогла прервать серию ровно из двух десятков игр без викторий.

Впрочем, случилось это только в товарищеском матче с Азербайджаном. В официальных же играх Молдова все еще пасет задних. На своем поле молдаване последний раз обыгрывали как раз андоррцев. С тех пор проведены девять матчей: +0=3-6. Неудивительно, что в отборах на ЧМ в домашних играх эта цифра равна семи встречам без побед.

2. Молдова готовится к матчу с большими потерями: вне игры ключевой защитник, лучший опорный и сильнейший форвард

Мало того, что хозяева подходят к игре в ранге очевидного аутсайдера, так еще и сыграют далеко не в боевом составе. Молдаване вынуждены обойтись без услуг вратаря Дмитрия Челядника и форварда Виталия Дамашкина. И это малое из бед. За честь хозяев не постоят еще три игрока, без которых стартовый состав коллектива Роберто Бордина представить невозможно. Это центрбек Игорь Армаш, опорный полузащитник Вадим Рацэ, а также форвард Ион Никулеску. Все они – легионеры, все они – игроки, которые в небогатой на даже относительно качественные кадры Молдове способны делать какую-никакую разницу в сравнении с другими игроками национальной дружины.

Не сыграет и Кэтэлин Карп. Один из лучших футболистов сборной Молдовы последних лет отбывает дисквалификацию, на сбор вовсе не вызван, да еще и пребывает в поиске нового клуба. Все эти факторы умеренный потенциал хозяев делают уж совсем маленьким.

Австрия


1. Австрийцы возвращаются в отбор с желанием "воспользоваться импульсом от Евро": у гостей большие планы

Несмотря на вылет на недавнем ЧЕ в 1/8, турнир сборная Австрии может занести себе в однозначный актив. Команда Франко Фоды показала хороший футбол, и если бы не жребий, который свел Австрию с Италией, могла рассчитывать на большее.

Неудивительно, что теперь австрийцы поверили в свои силы. И в один голос говорят о желании все исправить и в отборе ЧМ, воспользовавшись багажом, приобретенным как раз на Евро.

Мы просто хотим воспользоваться импульсом от Евро-2020 и по-настоящему нажать на педаль газа, даже если впереди нас ждут три трудные игры. Конечно, начало отбора прошло не так, как мы надеялись. Но все еще возможно. В квалификации на Евро наша команда также была в похожей ситуации, но все же смогла пройти отбор. Мы рассчитываем на прямую путевку на Мундиаль. Пока есть теоретический шанс, мы будем в это верить.
Кристоф Баумгартнер
полузащитник сборной Австрии

Учитывая, что впереди еще львиная доля матчей, а эта Австрия зарекомендовала себя слаженной машиной, Баумгартнеру, давшему интервью Австрийскому футбольному союзу, а также его партнерам, трудно не поверить.

2. Баумгартлингер, Забитцер, Шлагер – неполный список потерь Австрии, с которыми Австрия подходит к игре с ослабленной средней линией

Хватает отсутствующих игроков и в составе гостей. В большинстве своем, потери бьют по линии полузащиты. Капитан Юлиан Баумгартлингер, новоиспеченный игрок "Баварии" Марсель Забитцер, игрок "Вольфсбурга" Ксавьер Шлагер. Отсутствие этих исполнителей не позволит Фоде вести игру команды с учетом всех сильных сторон своих подопечных.

Конечно, этих игроков, а также потеря Саши Калайджича или Штефана Лайнера, критическим уроном для гостей никак не назовешь. Тем не менее, в какой-то мере Молдове противостоять фавориту будет легче.

3. Арнаутович вернулся в европейский футбол, став злее и сильнее: ключевой игрок линии атаки Австрии подходит к игре в отличной форме

Марко Арнаутович носит неофициальное прозвище "австрийский Ибрагимович" неслучайно. Даже с учетом того, что на том же Евро от него ожидали большего, значение Арнаутовича для национальной сборной все еще велико. В августе 32-летний форвард пополнил ряды итальянской "Болоньи", вернувшись в Старый Свет после командировки на заработки в Поднебесную. И уже показал, что мотивация у него недюжинная. Марко забил два мяча в стартовых трех играх сезона. Сам футболист отмечает, что пребывает в прекрасной форме: Арнаутович подчеркивает, что его физическая форма близка к идеальной.

Это означает одно. Если у австрийцев в составе и есть фамилия будущего автора гола с гарантией, близкой к 100%, то это как раз Арнаутович, соскучившийся по играм, где его персона во всех смыслах в эпицентре внимания.

Составы и тактика



1
Намашко
3
Болохан
21
Потырнике
5
Посмак
2
Рябчук
15
Жардан
10
Cotogoi
18
Дрос
7
Ионицэ
16
Антонюк
9
Дамашкан
13
Бахманн
4
Хинтереггер
3
Драгович
2
Мвене
2
Ульмер
10
Гриллич
24
Лаймер
19
Баумгартнер
6
Ильзанкер
8
Алаба
7
Арнаутович


Роберто Бордину не привыкать – снова придется нехватку качества пытаться компенсировать количеством. Молдова даже с Азербайджаном играла в пять беков и с двумя опорными, а уж с Австрией более смелой тактики ожидать не приходится. На деле увидим 5-2-2-1 со стремлением атаковать редко, но метко.

Лучшие матчи на Евро австрийцы провели, используя построение 4-1-4-1. В этой схеме ясно многое, кроме одного: на какой позиции сыграет Давид Алаба? Учитывая уровень соперника, предположим, что лидер гостей выйдет ближе к атаке. В остальном состав Австрии прогнозируем, тем более, что потери выбор Фоды несколько сузили.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты сборной Австрии не забивали более двух раз в предыдущих 14 из 16 игр с официальным статусом. ("Австрия ИТМ 2,5" за 1,71)

Зрители видели не более одного мяча во второй половине в последних семи из девяти официальных игр с участием Молдовы. ("Второй тайм ИТМ 1,5" за 1,83)

Прогноз Soccer365.ru



01.09.2021 15:15
Чтобы хозяева отобрали очки у гостей, звезды должны сойтись уж слишком неожиданно. Да, Австрия победила лишь в одном из последних пяти гостевых матчей отбора ЧМ. Более того, это был матч как раз с Молдовой. В 2017-м, в октябре, "Тим" переиграли нынешнего соперника в его логове 1:0. Но другие соперники у австрийцев за упомянутый период были более чем серьезные: Сербия, Ирландия, Уэльс и Шотландия.

Даже с учетом того, что нынешняя Молдова образца себя самой четырехлетней давности еще слабее, можно сделать однозначный вывод: гостям легко не будет и на этот раз. Перед матчем Фода не просто так отмечал, что соперник играет плотно, а недооценка со стороны его команды может привести к плачевным последствиям. Герр Франко явно пытался достучаться до своих подопечных, чувствуя неладное. Справиться с попыткой хозяев насытить оборону и сыграть жестко гости смогут, но разгрома ожидать скорее не стоит. Также предположим, что Арнаутович забьет.
Прогноз: 0-2

Отправить
Мне кажется голов тут много не будет. Со стороны Молдовы так точно)))
  0
Ближайшие матчи