Войти
16:31 26.04
Казахстан – Украина: превью
Рассказываем о раскладах на матч Казахстана и Украины в рамках четвертого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Казахстан – Украина: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Украина провела на один матч больше Казахстана, но не смогла оторваться на более расстояние, чем в два очка. Виной тому – три ничьи во всех встречах. Украинцы сенсационно украли победу у Франции, но затем оступились на Финляндии и казахах.

Казахстан смог отобрать очки у Украины, но с французами не справился, уступив со счетом 0:2. Теперь украинцы идут на втором месте с тремя очками в активе, а казахи занимают последнюю строчку – у них одно очко.

Ключевые моменты



Казахстан


1. Матч едва не перенесли из страны. А Талгат Байсуфинов заболел коронавирусом

Ситуация с количеством заболевших коронавирусом в Казахстане была настолько неблагоприятной, что в середине августа заговорили о возможном переносе матча. По информации украинского журналиста Игоря Бурбаса, рассматривалось два варианта – проведение встречи при закрытых трибунах либо в другой стране.

В итоге санитарный врач Нур-Султана не только позволил провести матч в столице Казахстана, но еще и пустить на стадион болельщиков. Правда, их количество будет ограничено до 30% от общей вместимости. Посетить встречу с Украиной смогут лишь 9000 человек.

Поддержку на трибунах сборная Казахстана получила, но едва не лишилась главного тренера. За несколько дней до матча с Украиной у Талгата Байсуфинова был обнаружен коронавирус. За день до игры 52-летний специалист сдал отрицательный тест и все-таки сможет руководить своей командой.

2. Сборная лишилась форварда и довызвала полузащитника

В изначальную заявку сборной Казахстана попали три форварда – Айдос Таттыбаев, Артур Шушеначев, Алексей Щеткин. Последний так и не появился в расположении национальной команды. Якобы из-за того, что получил повреждение в одном из матчей за свой клуб.

Однако, казахстанские медиа сообщали, что Щеткин попросту не хочет сконцентрироваться на выступлениях в составе "Ротора". А за пять дней до встречи с Украиной стало известно, что в сборную пригласили Георгия Жукова.

3. Казахстан не побеждает дома два года

Последний раз Казахстан побеждал год назад – в сентябре 2020-го нанесли поражение Литве (2:0). Но то был выездной матч, а на своем поле казахи не могут победить с июня 2019 года. С момента разгрома сборной Сан-Марино (4:0) "ястребы" провели у себя дома шесть матчей, в пяти из которых проиграли и лишь в одном из них сыграли вничью (0:0 с Албанией). Добавлю, что ни разу за все пять матчей Казахстан не пропустил больше двух голов. С Украиной дома также не складывается. Ранее на поле Казахстана команды встречались дважды – оба раза сильнее оказывались украинцы.

Украина


1. Шевченко ушел – Петраков пришел

УАФ разыграла целую трагикомедию с выбором преемника Андрея Шевченко. 44-летний специалист покинул сборную первого августа, а имя нового главного тренера назвали лишь 18 августа. Более двух недель ситуация оставалась подвешенной. Все выглядело так, будто у президента Украинской ассоциации футбола попросту не было готового ответа на вопрос – а кто же сменит Шеву?

В итоге желто-синих возглавил Александр Петраков. Тренер, который два года назад привел сборную Украины к победе на молодежном чемпионате мира. Правда, пока что со сноской – исполняющий обязанности.

У Петракова нет времени на раскачку. После трех ничьих в марте важно побеждать Казахстан и набирать очки с Францией. Иного выбора нет.

2. Украина потеряла сразу троих вратарей

Даже сложно вспомнить, чтобы нечто подобное случалось с какой-либо другой сборной. Сразу три основных голкипера Украины один за одним выбыли из заявки на сентябрьские матчи. Изначально в команду были приглашены Анатолий Трубин, Георгий Бущан и Андрей Лунин. Представитель "Шахтера" рвет мениск и выбывает на три месяца. В это же время Бущан пропускает игру "Динамо" с "Десной", а Мирча Луческу сообщает, что голкиперу потребуется десять дней на восстановление от травмы.

На их место вызывают Андрея Пятова и Дмитрия Ризныка, но этим потери не ограничиваются. Положительный тест на коронавирус сдает Андрей Лунин и его меняют Денисом Бойко. Пятов уже успел выдать суперматч против "Монако" в Лиге чемпионов и отстоять в игре чемпионата против "Миная". Бойко также провел в новом сезоне всего два матча, а наибольшее количество встреч среди троих вратарей провел Ризнык (шесть).

Но скорее всего Петраков доверится самому опытному и в воротах мы увидим Андрея Пятова. Тем более, что голкипера "Шахтера" назначили капитаном сборной на ближайшие матчи.

3. Проблемы не только среди вратарей, а и в атаке

В расширенный список вызванных игроков попали два нападающих – Роман Яремчук и Артем Довбик. Форвард "Днепра-1" очень быстро покинул расположение сборной из-за травмы бедра. Вместо него в основную заявку был добавлен нападающий "Шахтера" Даниил Сикан. 29 августа стало известно, что Роман Яремчук не попал в заявку "Бенфики" на матч чемпионата Португалии. У форварда "орлов" поднялась температура после вакцинации. Появился риск, что сборная Украины лишится еще одного исполнителя в передней линии.

Но все обошлось – температура у Яремчука нормализовалась, он присоединился к сборной. И тем не менее, даже в матче с Казахстаном за Украину тревожно – кто будет отвечать за реализацию? Особенно если окажется, что Яремчук не потянет все 90 минут.

Составы и тактика



1
Покатилов
7
Валиуллин
3
Алип
2
Малый
22
Марочкин
13
Нургалиев
10
Мужиков
8
Тагыберген
7
Байтана
5
Куат
14
Муртазаев
30
Пятов
21
Караваев
13
Забарный
22
Матвиенко
16
Миколенко
6
Степаненко
5
Сидорчук
17
Зинченко
20
Зубков
9
Яремчук
7
Ярмоленко

Сказать, по какой схеме Казахстан сыграет против Украины довольно проблематично. В Киеве казахи вышли по схеме 4-2-3-1. А больше в последних матчах такая расстановка не повторялась. Были 5-4-1 с Францией, 3-4-3 с Литвой и 4-4-2 с Албанией, а также 5-3-2 с Северной Македонией. Сложность еще и в том, что не совсем понятно, в какой сочетании выйдет оппонент. Все же, учитывая, что казахи потеряли одного из форвардов, предположу, что нападающий будет один, а схема останется той же, что и в первой встрече с желто-синими.

У Петракова нет времени на эксперименты, как и не изменился список основных исполнителей. Атакующая схема 4-3-3 выглядит оптимальной, особенно учитывая то, что Украине важно набирать три очка. Тем более в составе есть Ярмоленко, Зинченко, Зубков и даже восстановившийся от травмы Малиновский. Все сильнейшие на месте, за исключением вратарской линии.

Статистика пяти последних матчей



Статистика пяти последних матчей Казахстана и УКраины

Ставки на тренд



В четырех из пяти последних личных встреч забили обе команды. "Обе забьют - да" за 2.32.

Больше двух голов было забито в трех из пяти последних матчей с участием Казахстана. У Украины таких матчей четыре. "ТБ 2,5" за 2.18.

Прогноз Soccer365.ru



01.09.2021 10:00
Казахстан не может победить дома уже шесть матчей подряд. К тому же, обе встречи против Украины на своем поле казахами также были проиграны. Но что нужно отметить – при всем фаворитизме украинцев, в четырех из пяти встреч забили обе команды.

У гостей наметились проблемы во вратарской линии, а также ограниченный выбор нападающий, что исключительно на руку хозяевам. Но на что способен Казахстан, который уже девять матчей подряд не может забить больше гола за игру? Максимум, на что хватит казахов – один гол.

Вряд ли у хозяев получится это сделать и теперь. А у Украины будет сумасшедшая мотивация. Они потеряли очки в домашних встречах с Казахстаном и Финляндией и больше права на ошибку нет.
Прогноз: 1-2

Отправить
Непредсказуемая игра. Сильно делов наворотил Шевченко. Цена ошибки сильно велика и излишнее давление на Украину на руку казахам
  +1
а чего наворотил Шевченко? я видимо чего то пропустил. я думал он команду своей страны научил играть с позиции силы и это плюс вроде как.
  +2
С казахами и финнами играли с позиции силы? Или назови хоть один матч на ЧЕ , где играли с позиции силы в атакующей манере?) Видимо ты не смотришь футбол, а только обзоры. ... И последний год наблюдается сплошная деградация сборной, ведь даже то , что они умели хорошо когда-то, а именно играть в защите, вообще разучились, при этом в атаке сплошное разочарование, кроме нескольких моментов озарений. Или с Испанией выиграли , играя с позиции силы , пропустив больше 20 ударов и нанеся пару, один голевой в том числе?) Шутник ты однако... К тому же 2 очка в матчах с казахами и финнами - это не наворотил дел по твоему?) Это не провал?)
  +1
эко брат тебя понесло, я то думал дела делишки какие воротил втихушку. а это со стороны в глаза не бросается. сборная Черчесова вообще на поле как обрубок без рук и ног выходила, непонятно на что рассчитывая. а у Шевченко всегда виден был план на игру и понимание что они не проигрывать выходили.но если ты считаешь что с Испанией нужно было выигрывать по другому то конечно, какие шутки, вам с ним местами надо было край меняться
  +2
Будь последователен. Играли с позиции силы?. Хорошо, где , когда и с кем? Ответа нет, потому что этого не было. Фрагменты по 10-15 минут не в счёт. К тому же статистика игр сборной при Шевченко худшая за 30 лет для тренеров Украины- если это не кричащий момент и не показатель работы тренера, то я не знаю, что и как может ещё убедить слепца....
  +1
мне понравилось как они играли 1 тайм с македонией и игра с шведами смотрелась. на австрию допускаю что восстановиться не смогли. с англией сложно было бы всегда. ...
  +1
а статистика статистике рознь, играя в лиге наций и имея такую плотность топ игр даже Лёв поплыл. да пусть лучше испании франции германии личную статистику портят, чем терпеть от турции, сербии молдовы. на санмарино имя себе не сделать. Украине точно сожалеть не о чем. хотя конечно желать большего не мешало ни кому
  +1
Так Байсафуров или Байсуфинов???
  0
спасибо, поправил)
  0
Казахстан трешечку точно положит, а вот забьет ли украина - большой вопрос.
  +1
хороший прогноз
  +1
Минимальная победа Украины думаю.
  0
верим в казахов
  +1
0-1 Да и то с пенальти
  0
Да классно сыграли. Уровень Казахстана и есть. :) Или думали, что из группы выйдут? :))
  0
Ближайшие матчи