Войти
13:55 18.04
Монако ― Шахтёр: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Монако и Шахтёра в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Монако ― Шахтёр: превью

Турнирный путь



Обе команды стартовали в предыдущем раунде квалификации и дважды обыграли своих менее именитых соперников. Монегаски расправились с пражской "Спартой" (2:0 в Чехии и 3:1 дома), а "горняки" дважды обыграли бельгийский "Генк" в "дерби Малиновского" по 2:1.

Ключевые моменты



Монако


1. Ковач продолжает ротацию состава, но новички пока "сыроваты".

Для "Монако" сезон начался с места в карьер по графику ЛЧ в мид-уик, Лига 1 в уик-энд. Наличие классных новичков и плотный график позволяют ребятам Ковача планомерно входить в сезон, вот только план пока неоднозначно выполняется. Создаётся впечатление, что в чемпионате Франции и Лиге Чемпионов играют две разные команды - стремительная и умеющая атаковать выступает в Европе, а во Франции все наблюдают за ватокатной и безыдейной командой, неспособной справиться с середняками-аутсайдерами. Символично, что именно в Лиге 1 новички получают игровое время и пока впечатления не производят. Посмотрим, выйдут ли они против "Шахтёра" и продолжится ли тенденция таких разных матчей от монегасков.

2. Будет ли тройка защитников на "Шахтёр" от "Монако"?

Преимущественно "Монако" Ковача играет с четырьмя защитниками, но к тройке сзади хорватский наставник не раз прибегал. Случилось это и в последней игре, причём схему можно называть гибридной: вышли игроки, которые обычно располагаются по схеме 4-4-2, но во время владения, которого опять в матче на внутренней арене у монегасков было за 70%, они перестраивались на 3-4-3, где Якобс тянул левую бровку, Сидибе оставался на линии с центрбеками, а на его фланге за ширину отвечал Желсон Мартинш. Вероятно, такое расположение игроков на поле было вызвано тем, что оппонент тоже играл с тройкой центрбеков, но идея не сработала - от преимущества во владении гости пользы не извлекли, а Сидибе привёз пенальти, с которого был забит единственный гол.

У Ковача 4-4-2 играют роль явно атакующей схемы для более быстрой игры, с активными вингерами и сразу двумя напами. Такая расстановка может принести хозяевам поля больше дивидендов, нежели 3-4-3, заточенные на стерильное владение. В любом случае, у монегасков потенциально проблемной зоной будет центр поля, где намечается количественное преимущество донетчан три на два.

Шахтер


1. Возвращение Соломона и набор формы Исмаили оживят левый фланг "горняков".

Возвращение после травмы Манора Соломона - жизненно необходимая вещь для де Дзерби, тем более в свете травмы Педриньо. Без израильтянина позиция левого вингера откровенно провисала, ведь Коноплянка ещё не набрал форму, а перевод туда игроков центра поля или правого фланга должного эффекта и остроты не давал. В свою очередь, Матвиенко пусть и неплохо справляется с обязанностями левого защитника, если того требует ситуация, но учитывая количество оплошностей, которые допускала пара центрбеков Марлон-Витао в противостоянии с "Генком", возвращение Николая в центр защиты и выход Исмаили слева кажется более приемлемой опцией.

2. Де Дзерби стоит перестраховаться и сыграть со Степаненко в роли "шестёрки".

Несмотря на статус вице-капитана в клубе, Тарас Степаненко оба матча в ЛЧ начинал на лавке для запасных. Если против "Генка" отсутствие чистого разрушителя ещё сошло с рук "горнякам", то вот "Монако" такого может и не простить. Да, де Дзерби любит комбинационный атакующий футбол, но ведь и Тарас прекрасно вписывался в такую игру при Луческу и Фонсеке в качестве чистильщика за огрехами бразильцев и при Каштру в роли, как бы сказал Гвардиола, пивота в схеме 4-1-4-1. Иметь такого опорника и выйти в Монако на газон "Луи II" без него будет неразумным шагом со стороны итальянского наставника.

3. Донетчане являются идеальным соперником для команды Ковача.

Философия игры де Дзерби подходит под желания Нико Ковача, о чём уроженец Берлина не постеснялся поведать журналистам на предматчевой пресс-конференции.

Я ожидаю, что игра будет отличаться от той, которая была в прошлый раз. Они всегда стремятся атаковать, создавать возможности, строить свою игру. Это позволяет нам играть в свой футбол, чтобы тоже создавать моменты.
Нико Ковач
Тренер "Монако"


Ковач не любит играть против закрытых команд, ведь его подопечным не хватает креатива, чтобы сломать массированную оборону соперника. А вот команда, которая сама берёт игру под свой контроль и имеет атакующий по подбору исполнителей состав - то, что доктор прописал! Монегаски получат шанс для игры на контратаках, в которой они сильны за счёт быстрого перевода мяча и наличие футболистов, которым не требуется время на раздумья для точного паса или опасного удара с любой позиции. Так что де Дзерби ждёт первый серьезный экзамен у руля нового коллектива.

Составы и тактика



16
Нюбель
14
Якобс
21
Павлович
6
Дисаси
19
Сидибе
8
Тчуамени
22
Фофана
37
Диоп
7
Мартинш
10
Бен-Йеддер
31
Фолланд
81
Трубин
2
Додо
5
Марлон
22
Матвиенко
31
Исмаили
6
Степаненко
8
Антонио
14
Тете
21
Патрик
19
Соломон
23
Траоре


"Монако", скорее всего, сыграет 4-4-2 и не сильно будет стремиться к контрою мяча, предпочитая играть на скорости и пространстве. На такую ответственную игру за право попасть в ЛЧ не стоит ждать со старта летних новобранцев монегасков Жеана Лукаса и Майрона Боаду. Наибольшее опасение в кадровом плане вызывают тылы, ведь Бенуа Бадиашиле пропустил игру в Лорьяне из-за травмы, а основной в прошлом сезоне вратарь Лекомт всё ещё в лазарете. Для российских болельщиков тоже есть повод понервничать, ведь передают, что у Головина есть ушиб, из-за чего, возможно, он не сможет выйти в стартовом составе.

От "Шахтёра" не следует ожидать отказа от традиционных для "горняков" 4-2-3-1 с обилием бразильцев, контролем мяча и яркой игрой, а травмированных Мораеса, Педриньо и Бондаря есть кем заменить. Главные интриги в кадровом плане - это где сыграет Матвиенко (в центре защиты или слева) и выйдет ли Степаненко со старта или де Дзерби вновь выпустит в центре поля трио "кудесников мяча" Майкон-Маркос Антонио-Алан Патрик.

Статистика десяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



В последних шести официальных матчах "Монако" лишь однажды было забито более трёх голов. Ставка тотал меньше 2,5 за 2,15.

До побед над пражской "Спартой" в предыдущем раунде квалификации к Лиге Чемпионов "Монако" был без побед в этом турнире на протяжении 14 игр. Ставка Шахтёр Донецк не проиграет за 2,23.

Прогноз Soccer365.ru



17.08.2021 15:00
Букмекеры считают подопечных Ковача явными фаворитами в данном матче, но лёгкой жизни им никто не обещает. Обе команды небезгрешны на старте сезона, но если от "Шахтёра" этого можно было ожидать, учитывая перестановки после безтрофейного сезона, то "Монако" выглядит комично и беспомощно, если соперник ставит автобус перед своими воротами. К счастью для Нико Ковача, донетчане так играть не планируют, поэтому назревает игра на встречных курсах и столкновение стилей - быстрые переводы и немалое количество фланговых атак с дальними ударами со стороны хозяев против комбинационных кружев, прекрасной техники, доминирования в центре поля и скоростного дриблинга в исполнении гостей.

Как обычно в спорах, чей футбол лучше, правы и неправы обе стороны, ведь каждой команде подходит своё. Тоже самое будет и здесь: оба коллектива получат шанс проявить себя и показать с лучшей и худшей сторон, поэтому результативная ничья имеет право на жизнь в качестве исхода первого матча.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ну тут вряд ли Шахтеру повезет,скорее 2-1 3-2
  +4
веришь в такой тб?)
  +1
Ну честно я думаю что ТС Будет 3-2,вроде как Шахтер боевая команда,крепкая,ну и само собой Монако
  +1
всё зашло, кроме Оз
  +1
Я просто хочу увидеть такой футбол)
  0
у меня друг тоже думал ТБ будет) хотел брать тб 3) я чисто ОЗ. Жесть
  +1
А я тот самый кто взял ОЗ и Тб)
  0
Ковач физрук, Шахтёр не проиграет
  +3
Шахтёр не проиграет, очевидно.
  +2
Шахтёр один точно втащит. Для ординара к2 забьёт ровно 1 гол.
  +2
3-1. С французами всегда было тяжело.
  0
Комментарий удален
Цифры в студию.
  0
посмотри.. и кстати 1-7 совсем недавно от сборной https://zbirna.com/post/ukraina-frantsiya-v-evrokubkah-etot-gorkij-vkus-bordo
  0
Комментарий удален
Игра покажет.. :))
  0
Логичного ответа на сей спич нет. У шизы нет логики.
  0
Болеем за Шахтер!
  0
Игра обещает быть очень интересной. Конечно, за Шахтер, но во Франции тяжело будет
  0
Горняки вперед,ввдать на гора три гола,2-3
  0
За хорошую игру и много голов!
  +1
Сало -сила.стекломой-могила...
  +1
Ближайшие матчи