Войти
15:54 25.04
Тренерская карусель Бундеслиги: Бавария бьет рекорд за Нагельсманна, Вольфсбург рискует с ван Боммелем, а Дортмунд запустил эффект домино
Перед стартом нового сезона немецкого чемпионата отмечаем все тренерские перестановки.
Тренерская карусель Бундеслиги: Бавария бьет рекорд за Нагельсманна, Вольфсбург рискует с ван Боммелем, а Дортмунд запустил эффект домино
Фото: sport1.de
Бундеслига уже очень близко. Немецкий клубный футбол в целом и так вернулся достаточно давно, но самое интересное начинается лишь в этот уик-энд. На фоне большинства различных интриг, коих перед сезоном всегда довольно много, главным образом выделяются тренерские перестановки. Ведь никто не забыл, как во второй половине прошлого сезона немецкие клубы массово стали терять старых и объявлять новых главных тренеров? Разберем каждую ситуацию перед стартом.

Юлиан Нагельсман
Бавария


Разумеется, главная тренерская перестановка связана с чемпионом. Изначально "Бавария" не планировала расставаться с тренером триумфатором Ханси Фликом, ведь кому может взбрести в голову по собственной воле спокойно расстаться со специалистом, всего за полтора года выигравшем семь главных трофеев. Но Флик все сделал сам, буквально за два тура до конца сезона, не дожидаясь банальных комментариев руководства, объявив в прямом эфире об уходе. И не то чтобы это решение не было на поверхности, но озадачило оно многих, если не всех. Свою роль сыграли два фактора – конфликт со спортивным директором Хасаном Салихамиджичем по поводу трансферной политики и вакантный пост главного тренера сборной Германии.

Вопрос замены практически не стоял, потому что изначально желанной целью того же Салихамиджича был очередной талант тренерской немецкой школы Юлиан Нагельсманн. За него говорило почти все. Самый прогрессирующий тренер страны, который уже добивался хороших результатов. Человек, который в полном смысле с детства болел за "Баварию" и спал под одеялом с клубной расцветкой. Нагельсманну внезапно выдали контракт на небывалые ранее пять лет и пояснили важные вещи – дорогих трансферов не ждать, а молодежь развивать. Пока он согласен, но как пойдет дальше будет видно.



Остаются опасения по поводу авторитета молодого тренера в команде, где он на год младше капитана Мануэля Нойера, но первые впечатления неплохие. Нагельсманн нравится некоторым лидерам, его активно сравнивают с Пепом Гвардиолой, а звезды решаются на продление контрактов.

Однако предсезонку "Бавария" провалила, оставшись без побед в четырех товарищеских играх. Юлиан так ни разу толком и не испытал схему с тройкой обороны, а полагался на привычную систему 4-2-3-1. И аспект тактического разнообразия остается одним из ключевых – сможет ли Нагельсманн продавливать свои идеи. И сможет ли с ними добиваться успеха.

Джесси Марш
РБ Лейпциг


Лейпциг в качестве замены своего рулевого не стал изобретать велосипед и пошел по стандартному для своей системы пути – выписал тренера из Зальцбурга. В последние годы РБ часто теряет людей в руководстве, перемен в клубе достаточно много – ушел Ральф Рангник, который решил поработать сам на себя, не пошли дела у нового спортивного директора Маркуса Креше, который считался одним из самых талантливых специалистов Бундеслиги, но топ клуб сразу не потянул.



Конечно, случай ухода Нагельсманна уникальный, ведь его не собирались отпускать, а отпустили в итоге за самую крупную сумму отступных, которую когда-либо платили за тренера. Впрочем, равноценной замены найти им было бы сложно, и Джесси Марш в данной стартовой точке таковой точно не является.

Американец по большому счету только начинает добиваться крупных результатов, пока его работа не обходилась без вопросов даже в Зальцбурге, потому сперва казалось, что приход в Лейпциг несколько преждевременен. И все же загадывать рано, ибо общая система РБ функционирует настолько стабильно, что Марш остается лишь качественно делать свою работу. Мало сомнений, что "быки" останутся одной из самых зрелищных команд Бундеслиги.

Марко Розе
Боруссия Дортмунд


Однако начала все это безудержное тренерское веселье дортмундская "Боруссия". Руководство "шмелей" довольно поздно осознало, что футбол Люсьена Фавра, несмотря даже на тот факт, что капитан и лучший игрок команды Марко Ройс называет швейцарца одним из лучших коучей в своей карьере, далек от идеала под топ клуб. Сперва Дортмунд упускал шансы что-то выиграть, а затем решился на перемены аж в середине сезона.

Впрочем, все вышло к лучшему и вылилось в кубковый титул при Эдине Терзиче. После подобного триумфа многие считали, что Терзичу лучше остаться, но он перешел на другую должность, а клуб выбрал свою давнюю желанную цель – Марко Розе сменил одну "Боруссию" на другую.



Говорить об этом союзе с точки зрения результатов пока очень рано, потому что результаты Розе в Гладбахе тоже далеко неоднозначны. Его "жеребцы" неплохо боролись в ЛЧ, но аккурат сразу после объявления о его уходе команда мрачно посыпалась, выдав длительную серию без побед и оставшись в итоге без еврокубков. Готов ли он попасть в список тех тренеров, кто должен вновь сделать Дортмунд сильнее – большой вопрос. Но пока предпосылки к прогрессу неплохие.

"Шмели" относительно уверенно показали себя в предсезонке, Розе использовал схему с единственным оборонительным опорником и парой активных боксов, которая показала себя хорошо. У команды новый перспективный вратарь и по-прежнему второй лучший форвард чемпионата, коего Марко отлично знает. Но самое любопытное, что уже не раз сообщалось, атмосфера в раздевалке дортмундцев "лучшая со времен Юргена Клоппа". В целом будущее выглядит достаточно интересно.

Ади Хюттер
Боруссия М


После выбора Дортмунда все закрутилось и некоторые клубы стали действовать по принципу знаменитой скороговорки "Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет". Гладбах, безусловно, застало врасплох решение Розе уйти так рано, даже несмотря на факт наличия опции отступных в контракте.



Руководство "жеребцов" во главе с Максом Эберлем вполне могли удивить заменой, ведь сперва немецкую прессу поразила неожиданная новость – клуб подписывает молодого и талантливого специалиста Хаби Алонсо. Вариант выглядел очень интересным, но прожил недолго, ведь буквально через неделю бывший игрок "Баварии" продлил контракт в системе "Реала" Сосьедад.

"Боруссия" же пошла по более привычному пути и переменила Ади Хюттера, который за время в "Айнтрахте" сделал этот клуб стабильным участником плей-офф Лиги Европы. Прямо сейчас решение австрийца переходить в клуб без еврокубков видится немного странным, однако в перспективе с Гладбахом у него немного больше возможностей побороться за что-то стоящее. Пожалуй, конкретно этот проект выглядит почти беспроигрышным для каждой из сторон – команда с новым тренером не станет хуже, как и не факт, что будет лучше. Тем не менее, прогресс не исключен.

Оливер Гласнер
Айнтрахт Франкфурт


Дальше больше, во Франкфурте поменялся не только тренер, но и спортивный директор – обидно, что оба не по воле клуба. Сперва "орлы" потеряли по сути главного творца успехов клуба последних лет Фреди Бобича – специалист, который умел не только грамотно выбирать тренеров, но и проводил достаточно успешную трансферную политику, решился перебраться в Берлин, дабы поднимать на новый уровень амбициозный проект "Герты". В ответ в "Айнтрахт" перебрался все тот же "перспективный" Маркус Креше, не нашедший себя в Лейпциге.



На тренерскую же позицию сперва, по слухам, также были довольно интересные варианты – к примеру, почти всерьез назывался легендарный форвард "Реала" и бывший игрок "Шальке" Рауль. Правда особо никто в приход испанца после ошибки по Гладбаху и Хаби Алонсо не верил. И не зря. "Орлы" просто продолжили цепочку и переманили из "Вольфсбурга" Оливера Гласнера. Надо сказать, ход любопытный, потому что австрийцу удалось хорошо поработать с "волками", которых он вновь из середняка превратил в борца за Лигу чемпионов.

Его команда отличалась слаженным игровым механизмом, дисциплиной и мотивацией – важные качества для клуба, который тоже очень хочет попасть в четверку по итогам сезона. Однако стартовал Гласнер не слишком уверенно и дело не в товарищеских матчах, ибо его "Айнтрахт" преподнес самую мощную сенсацию первого раунда кубка, уступив аутсайдеру. Что ж, теперь будет проще сосредоточиться на чемпионате.

Марк ван Боммел
Вольфсбург


Стоит отдать должное "Вольфсбургу", что именно он замкнул круг, взяв тренера не из внутреннего чемпионата у конкурента за еврокубки. Конечно, сперва необходимо отметить, что при лучшем раскладе саксонцам вовсе был бы не нужен тренер, ведь Оливер Гласнер проделал качественную работу, вернув команде необходимую стабильность и впервые со времен Дитера Хеккинга вывел ее в Лигу чемпионов. Но снова обычная история недопонимания между тренером и руководством, поэтому сторонам пришлось разойтись.



И "Вольфсбург" в очередной раз рискует, ведь берет тренера, у которого за плечами лишь относительный успех в качестве ассистента или на молодежном уровне, а полтора года главным в ПСВ получились не то чтобы слишком яркими. Безусловно, Марк ван Боммел остается перспективным специалистом, который хорошо знает Бундеслигу, но вопрос в другом – сможет ли он если не заставить команду прогрессировать, то хотя бы оставить ее на прежнем уровне.

"Волки" явно выходили в ЛЧ не для того, чтобы быстро оттуда вылететь, а история с этим турниром у голландца не самая приятная – ни одной победы в шести играх. Да и дебют у Марка не задался, так как предсезонка не порадовала результатами, а дебютный матч в кубке сопряжен со скандалом. Фанатам остается верить, что дальше будет лучше.

Херардо Сеоане
Байер


"Байер" же пошел совсем по иному пути и совершенно по иным причинам. Команда из Леверкузена при Петере Боше радовала зрелищным футболом и высокой линией обороны, присущей всем проектам голландского специалиста. В какой-то момент "фармацевты" всерьез рассматривались претендентом на чемпионский титул, но после обидного поражения в очной битве за первое место с "Баварией" они посыпались.



Бошу так и не удалось справиться с трудностями по игре, которые к тому же усугублялись бесконечными травмами и не самой успешной трансферной политикой. Бош ушел, а Леверкузен кое-как заскочил в последний вагон еврокубков. И вновь в клубе новый интересные проект намечается, ведь пришел очередной талантливый тренер из швейцарского чемпионата, откуда в Бундеслигу приходило немало интересных людей.

Херардо Сеоане начинает в качестве трофейного тренера, который умеет развивать молодые команды и способен выводить их на новый уровень – у него четыре трофея с "Янг Бойз" и неплохая статистика в еврокубках. Прогнозы на "Байер" давать всегда дело неблагодарное, но из этого союза может выйти что-то любопытное.

Штеффен Баумгарт
Кёльн


И естественно нельзя обойти стороной дела одного из аутсайдеров. "Кельн", казалось, на некоторое время нашел свою стабильность с Маркусом Гисдолем – атакующий футбол и даже неплохая беспроигрышная серия. Однако все быстро закончилось. На концовку прошлого сезона спасать от очередного вылета был призван опытнейший Фридхельм Функель, который справился со своей миссией и спокойно вернулся на пенсию.

Возглавил же "козлов" Штеффен Баумгарт – жесткий и эмоциональный тренер, более четырех лет выжимавший максимум из скромного "Падерборна", с которым проделал путь от третьей лиги до элиты. Баумгарт не сделает "Кельн" сильно лучше, но он именно тот человек, который способен как побороться за середину таблицы, так и спасти от вылета в случае проблем. А больше и не требуется.

Отправить
Интересный сезон ожидается в плане тренерских перестановок
  +5
Новые люди, новые идеи - скоро увидим, как это все сыграет)
  +3
"...Бавария бьет рекорд за Нагельсманна...". Это цитата из заголовка статьи. Читать эту дурь далее не имеет смысла, детям запрещается читать даже заголовок. Автор, вероятно, учится в 3-м классе 3-й год, но "опять двойка".
  +1
Ближайшие матчи