Войти
07:31 29.03
Долгий путь домой. Нагельсманн станет преемником Флика в Баварии
Отмечаем самую громкую тренерскую перестановку в рамках немецкого чемпионата.
Долгий путь домой. Нагельсманн станет преемником Флика в Баварии
Фото: twitter.com
В нынешнем сезоне в Бундеслиге настоящая тренерская карусель. Запустил процесс Дортмунд, который искал тренера после расставания с Люсьеном Фавром, и нашел его в Гладбахе. "Жеребцы" после разных слухов также решили заменить Марко Розе проверенным временем тренером – Ади Хюттер переезжает из Франкфурта. Но это было лишь начало.

Всего две недели назад известный эксперт Лотар Маттеус уверено заявил, что Ханси Флик решил покинуть "Баварию" ради сборной Германии, а клуб уже ведет переговоры с тренером Лейпцига Юлианом Нагельсманном. Тогда легенде мало кто поверил, несмотря на ряд предпосылок, а ответственные лица поспешили все опровергать.

Бесполезное занятие, если спустя некоторое время все подтверждается официально. Юлиан Нагельсманн точно сменит Ханси Флика на посту главного тренера мюнхенской "Баварии" этим летом.


Очередное ослабление конкурента или вынужденная необходимость?



Сейчас никуда не деться от разговоров об ослаблении конкурента со стороны "Баварии". Сходится слишком много факторов, которые позволяют видеть эту ситуацию именно так. Один из лучших тренеров Бундеслиги с действующим контрактом переходит в стан постоянного чемпиона, являясь со своей командой в нынешнем сезоне главным преследователем в гонке.

И тем не менее, мы не пойдем по банальному пути большинства, а просто констатируем – если бы была возможность обойтись без Нагельсманна, то в Мюнхене так рано бы его никогда не было. Однако Ханси Флик решил по своему. Самый эффективный тренер в истории "Баварии" ворвался в топ лучших специалистов клуба настолько резко, насколько сейчас торопится его покинуть.

История Флика и клубного руководства уже давно ни для кого не секрет. Летом Флик не получил никакого адекватного подкрепления кроме травмированного Лероя Сане, все остальные игроки или не соответствовали уровню, или не подходили игровой системе. Никакого влияние на комплектацию состава тренер усилиями спортивного директора Хасана Салихамиджича получить не мог, а работать в таких условиях сложно будет любому.


И внезапно очень вовремя DFB решились на перемены в сборной и на расставание с Йоахимом Левом летом. Несмотря на давние конфликты с руководством бундестим, Ханси Флик получал желанную возможность возглавить сборную с полным набором полномочий. И пусть ничего еще не ясно, но возникший вариант не мог не подстегнуть Флика на уход, о котором он объявил команде еще после вылета из ЛЧ. И, если говорить честно, это было ожидаемо – Флику явно было тесно в рамках узкой роли тренера такого клуба как "Бавария". Ему нужно большее, хотя расторжение контракта и вызвало некоторые удивления.

Последние два года для меня незабываемы. Мне очень понравились не только эмоции, победы, титулы, но и ежедневная работа на поле – это было невероятное время. Разочаровывает лишь одно: мы не смогли отметить самые большие успехи за это время с фанатами. Я скучал по ним на каждом матче. Я желаю семье "Баварии" всего наилучшего в будущем. Когда я говорю, что это была большая честь для меня, это не пустой звук
Ханси Флик
Главный тренер "Баварии"

Как бы там ни было, "Баварии" экстренно понадобился тренер и никого лучше на рынке, чем Юлиан Нагельсманн, не было. Вариант с Максимиллиано Аллегри после опыта с Карло Анчелотти отметался сразу – знание немецкого языка было важным пунктом критерия отбора. Эрик тен Хаг за год себе очков преимущества также не добавил. А Ральф Рангник явно не может быть просто обычным тренером. Нагельсманн – единственный очевидный вариант.

Самый дорогой тренер в истории



Самый спорный момент в этой ситуации – вопрос компенсации. По большому счету Лейпциг остался не в обиде. Юлиан Нагельсманн мог сколько угодно отнекиваться от переговоров с "Баварией", что даже не было неправдой на тот момент, но после оглашения решения Флика многие понимали, как дальше будут развиваться события. Сообщалось, что руководство РБ ждало звонка от "Баварии" в следующие несколько дней и совершенно не собирались чинить препятствий своему тренеру, если он изъявит желание уйти.


Саксонцев вновь ждут перемены и они касаются не только тренерского штаба, но и спортивного руководства, ведь летом свой пост также покидает и Маркус Креше. Конечно, мало кто ожидал, что нового тренера придется искать так рано, особенно игроки, приобретенные специально под систему Нагельсманна. Тем не менее, здесь все причастные в равных условиях. "Быки" уже готовы пойти по привычной схеме и перевести Джесси Марша из Зальцбурга в Лейпциг, а еще клуб получит мощнейшую компенсацию.

И вот здесь самое интересное. "Бавария", которая не готова вкладываться в состав для успешного тренера, готова выложить от 15 до 25 млн евро за нового специалиста. Босс РБ Оливер Минцлафф подтвердил решительность "Баварии": "Мы поставили два условия: крупная компенсация и решение в ближайшие несколько дней. Мы надеялись, что условия не будут выполнены, но "Бавария" решилась. Это очень большие деньги".

Пятилетний контракт Нагельсманну – глупость или стратегия?



Надо понимать, что в целом "Бавария" вынуждена расстаться с тренером, который добился максимального успеха за очень короткий срок. Естественно в клубе никто этого не хотел, разве что кроме спортивного директора Хасана Салихамиджича, но там отдельная история. Ханси Флик подходил мюнхенцам по всем критериям: свой человек, знакомый с системой клуба, авторитетный специалист, умеющий работать со звездами разного уровня, и он же просто отличный тренер с качественной атакующей системой.



И даже такой человек не смог полностью сработаться с баварским руководством. Руководством, которое всегда будет ставить на первое место финансовую стабильность и никому не позволит влиять на их решения, пусть и во благо команды. Флик не получил должной поддержки, ведь он должен был просто тренировать – с тем составом, что у него есть. Потому новый тренер должен обладать крепкими нервами и терпением, чтобы взять на себя такую ответственность.

Подходит ли Нагельсманн на эту роль? Получит ли он должное доверие? Важные вопросы, на которые частично есть ответы. Юлиан подписал контракт до 2026 года! Это невероятно для "Баварии", которая не давала контракты сроком больше трех лет ни Юппу Хайнкесу, ни Пепу Гвардиоле, а также выплачивала большие отступные за увольнение Карло Анчелотти и Нико Ковача. Никто из этих специалистов не получал максимального доверия, и ни один из них не получал больше одного нужного игрока под систему за трансферное окно.

Здесь же пятилетний контракт Нагельсманну. Отчего так вышло? Во-первых, Юлиан слишком дорогой. "Бавария" слишком много отдала за тренера, не получив никакой компенсации за предыдущего, а потому только крупнейший провал новичка заставит руководство уволить его преждевременно. Во-вторых, Нагельсманн – банально очень молод. Он моложе капитана команды Мануэля Нойера.


Никто не питает иллюзий по поводу результатов, заменить Флика один в один сейчас нереально, а потому думают, когда назначают 34-летнего (скоро исполнится) тренера, главным образом о будущем. Пора поумерить аппетиты и, если кто-то ждет обязательной победы в Лиге чемпионов, то лучше разочаровать их сразу. По сути Нагельсманн начинает новый путь, он собирается строить и, скорее всего, проводить легкое омоложение состава. И чисто по этой логике пятилетний контракт уже не выглядит так удивительно. Однако с баварским руководством никогда нельзя знать наверняка.

Без трансферов, но с нужными игроками



Не будет лишним отметить, что Юлиан Нагельсманн сможет работать с самым звездным составом в своей карьере. Конечно, все познается в сравнении и цели в Лейпциге и в Мюнхене достаточно разные, но Юлиан уже доказал, что способен добивать мощных результатов с гораздо меньшим по количеству звезд составом.

В дебютный сезон он наверняка не будет требовать под себя крупных вложений, что поможет избежать конфликтов на этой почве, ведь никаких вложений бы в любом случае не было. Но хорошая новость в том, что в "Баварии" уже достаточно исполнителей, которых Нагельсманн знает. Главное приобретение мюнхенцев летом, из-за которого в том числе и не планируется новых трат – Дайо Упамекано был лидером обороны РБ именно при Нагельсманне.



Он прекрасно знает Сержа Гнабри и Никласа Зюле, которых тренировал три года еще в "Хоффенхайме". А новички прошлого лета Марк Рока и Танги Куасси, совсем не пригодившиеся Ханси Флику, были активно связаны интересом с РБ во времена работы Юлиана. И под его привычную формацию 3-4-3 стартовый состав наберется.

И просто – исполнение мечты



Можно долго рассуждать о правильности этого союза для каждой из сторон. С "Баварией" все понятно, но с самим Нагельсманном не совсем. Мало просто перейти в топ клуб, этого хочет каждый специалист, но важно понимать, что ты можешь ему дать.

Его карьера развивается слишком стремительно – из "Хоффенхайма" в 28 лет транзитом через Лейпциг в "Баварию" в 33 года. Невероятно, но ведь еще четыре года назад, когда в Зинхайме молодой коуч отбирал у баварцев очки, а затем в красном пальто приходил на "Альянц-Арену" смотреть Der Klassiker – уже тогда многие знали, что он возглавит этот клуб.


Нагельсманн никогда не скрывал желание тренировать "Баварию", что не удивляет, ведь он с детства ее фанат и в Мюнхене у него дом и семья. И пусть он всю игровую и старт тренерской карьеры провел в стане конкурентов "Аугсбурга" и "Мюнхена 1860", а также в свое время отказался возглавить молодежку "Баварии", оставшись развиваться в "Хоффенхайме" - рано или поздно он должен был оказаться на Зебенер-штрассе.

Я не планировал уходить из Лейпцига так рано. Были другие запросы, но я сказал, что не расторгну свой контракт ради какого-либо клуба, кроме "Баварии"
Юлиан Нагельсманн
Главный тренер РБ Лейпциг



И вот все свершилось. Возможно, слишком рано. Возможно, немного наивно. Но механизм запущен и следующий немецкий сезон приходится ждать с огромным нетерпением.
Сначала Написать комментарий
Отличный вариант для баварцев
  +2
снова станет дыркой, как была раньше. такое себе вариант...
  0
Отправить
Ближайшие матчи