Войти
08:30 19.04
Монако – Спарта Прага: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Монако и Спарты в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов сезона-2021/22.
Монако – Спарта Прага: превью

Турнирный путь



Во втором квалификационном раунде из двух команд играла лишь "Спарта" и она одолела венский "Рапид" (1:2 в гостях, 2:0 дома). "Монако" же сразу стартовало с третьего раунда и в первом же матче обыграло чехов в Праге 2:0, сделав отличный задел перед ответным матчем в княжестве на берегу Средиземного моря.

Ключевые моменты



Монако


1. Монако здорово усилилось после матче в Праге.

Клуб из княжества отнюдь не витал в облаках после первого матча в сезоне неделю назад и не собирался заканчивать подготовку к сезону-2021/22 предсезонкой в июле и подписанием дуэта из немецкой бундеслиги Нюбель-Якобс. У лионского "Олимпика" был выкуплен контракт 23-летнего бразильского центрхава Жеана Лукаса, который во Франции проявил себя играя в аренде за "Брест". Уроженец Рио-де-Жанейро уже успел дебютировать за новый коллектив, выйдя со старта в матче-открытии Лиги 1 сезона-21/22 против "Нанта". Для команды, играющей с парой центрхавов, наличие четвёртого игрока в центр поля в компанию к Тчуамени, Фофана и Сеску было необходимым. Сезон длинный, помимо чемпионата и национальных кубков есть ещё и еврокубки, поэтому ротация необходима.

Но главной трансферной бомбой "монегасков" стал бомбардир из Алкмара Майрон Боаду. 20-летний вундеркинд из Нидерландов в чём-то является упрощённой версией бывшей звёздочки клуба из налогового рая Мбаппе. Козырями обоих является скорость, умение определить зону, в которую пойдёт мяч, и момент для рывка под завершение. Такие качества делают Майрона отличной опцией для игры вторым номером, но в игре, где его новая команда будет иметь территориальное и игровое преимущество, нужно быть полностью интегрированным в игру команды, поэтому пока голландцу нужно время на адаптацию.

2. Желсон Мартинш - локомотив игры команды на старте сезона.

Воспитанник лиссабонского "Спортинга" отлично начал сезон и в обоих официальных матчах "Монако" в этом сезоне неустанно бороздил правую бровку, пробивал и забивал. Его смещения на дальнюю штангу под передачи с левого фланга уже не раз заставляли защитников и вратарей соперника в панике спасать ситуацию. Португальский краёк в отменной форме начинает сезон и добавляет резкости и нацеленности на ворота игре команды Ковача в атаке. Павлу Врба стоит подумать над тем, как изолировать уроженца Кабо-Верде и выключить опасного правого вингера из игры.

Спарта Прага


1. У Врба есть два молодых козыря в рукаве.

В последнее время чешский чемпионат радует обилием толковой молодёжи, которая показывает отличную атлетичную игру высокого уровня. Парочку таких ребят имеется и у Павле Врба, пусть со старта в матче квалификации к ЛЧ мы их вряд ли увидим. Речь идёт об опорнике Филипе Соучеке и атакующем хаве Адаме Карабеце. Соучек напоминает своего однофамильца из "Вест Хэма" и сборной Чехии Томаша, ведь тоже обладает высоким ростом и умеет качественно подключится к атаке из глубины для завершающего удара или передачи. Парню двадцать лет, он проводит уже второй сезон в "Спарте", но сейчас Филип действительно начал оправдывать авансы, правда пока лишь в чемпионате Чехии.

Карабец обладает не меньшими антропометрическими данными, нежели Соучек, но при этом на целых два года младше и играл в первой игре между пражанами и представителем французского первенства. Адам отлично действует на позиции под нападающим, прекрасно играет корпусом для прикрытия мяча в силовой борьбе и обладает мощным ударом. Если игра пойдёт по сценарию "забить любой ценой, не важно, как", то такой игрок в помощь своему тёзке Гложеку впереди нужен обязательно, тем более, у чешского клуба есть кому подавать и простреливать.

2. "Спарта" находится в отличной форме, но что она сможет предложить оппоненту кроме "физухи"?

Павел Врба перед первым матчем отмёл высказывания о преимуществе чехов из-за более раннего старта сезона, посетовав на то, что у него не было пары-тройки матчей чемпионата Франции в этом сезоне с участием "Монако", дабы лучше проанализировать текущее состояние и игру "монегасков". Возможно, чешский наставник был прав, ведь на "Дженерали Арене" гости победили довольно уверенно, сделав результат ещё в первом тайме. Но это всё касается больше модели игры "подстроится под соперника", но после 0:2 дома пражанам надо навязать свою игру и иметь чёткий план на ответную встречу.

И, если честно, несмотря на доминирование на внутренней арене, против соперника из топ-чемпионата "Спарта" креативом не блещет. Чтобы победить бронзового призёра чемпионата Франции на "Луи II" надо сыграть более нестандартно, так что от Врба и ко зависит надежда на интригу в этом противостоянии.

3. У команды огромные кадровые потери.

В Монако Врба поедет с левым вингером на месте левого бека, без ветерана центра обороны Челустки, которого подменят Панак или молодой талант Витик, а также без обоих Ладиславов Крейчих и, самое страшное, капитан команды Дочкал, который сломался на выходных в игре против "Карвины". Если бы не отличная форма молодого бомбардира Гложека, можно было бы сетовать ещё и на потерю нападающего Юлиша. Все, кроме Дочкала, были недоступны и к первой игре против французов, что, конечно же, явно накладывает свой отпечаток на качество и вариативность игры чешского гранда. Добыть результат с такими пробоинами в составе будет сродни героизму.

Составы и тактика



16
Нюбель
12
Энрике
5
Бадьяшиль
6
Дисаси
26
Агилар
8
Тчуамени
22
Фофана
17
Головин
7
Мартинш
10
Бен-Йеддер
31
Фолланд
1
Ницэ
28
Визнер
27
Панак
33
Ганцко
24
Полидар
16
Сачек
8
Павелка
7
Моберг-Карлссон
36
Карабец
21
Пешек
20
Гложек


Нико Ковач предпочитает играть в атакующие 4-4-2 с диагональными переводами мяча и акцентом на игру вингеров/атакующих хавов в создании опасных моментов. Из потерь стоит отметить вратаря Лекомта, что не должно стать проблемой ввиду наличия других высококвалифицированных киперов, и под вопросом центральный защитник Марипан. В целом, состав у хорватского тренера вполне укомплектован, чтобы менять по полсостава от мид-уика к уик-энду.

Лидер чемпионата Чехии играет по схеме 4-3-3/4-2-3-1 с креном вправо в атакующей фазе игры из-за отлично сработавшейся связки гиперактивного Визнера и Моберга-Карлссона, а также травмы левого защитника команды Хойера, место которого занял номинальный хав Полидар. Из-за травм полузащита пражан изменится наполовину по сравнению со стартом сезона и наставнику гостей придётся надеяться, что сменщики смогут восполнить кадровые потери.

Статистика десяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



В последних четырёх матчах пражской "Спарты" забивала лишь одна команда. Ставка "обе забьют - нет" за 1,85.

Из последних четырёх официальных матчей обеих команд во всех случаях в играх с "Монако" и в трёх из четырёх со "Спартой" было забито два и менее гола. Ставка ТМ 2,5 за 2,26.

Прогноз Soccer365.ru



10.08.2021 14:00
Перед "Спартой" стоит сложнейшая задача - отыграться с 0:2 дома, имея кадровый дефицит и играя против команды, которая перед отчётным поединком усилила свой и без того более сильный состав. Нико Ковач может быть довольным, так как все нити игры находятся в его руках. Стоит полагать, что монегаски своего не упустят, но есть пара нюансов.

Во-первых, "Спарта" не такая уж и простая команда, как кажется на первый взгляд. При правильной работе над ошибками, им под силу будет со второй попытки дать достойный бой команде из княжества. Во-вторых, понимая, что отступать некуда, чехи могут сыграть раскованно и без лишнего давления результата показать яркую игру. Этого должно хватить, чтобы найти ключик к воротам Нюбеля, но, тем не менее, это не снимает статуса фаворитов матча с хозяев поля.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи