Войти
06:44 24.04
Ракув – Рубин: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ракува и Рубина в рамках третьего квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2021/22.
Ракув – Рубин: превью

Турнирный путь



В третьем квалификационном раунде Лиги конференций встречаются польский "Ракув" и казанский "Рубин". Серебряный призёр чемпионата Польши начал свой путь в еврокубках со второго раунда, где с большим трудом одолел литовский "Судуву". Оба матча завершились с одинаковым счётом 0:0, несмотря на значительное преимущество "Ракува" по игре. Всё решилось в послематчевой серии пенальти, где сильнее оказались поляки 4:3.

"Рубин" попал в третий раунд напрямую, заняв четвёртое место в прошлом сезоне РПЛ. Форму казанский клуб набрал приличную: семь товарищеских матчей и два официальных, поэтому никакого преимущества в физических кондициях у поляков не будет.

Ключевые моменты



Ракув


1. У команды Марека Папшуна проблемы с атакой

"Ракув" никогда особо не искрил в атаке, польский клуб играет в контратакующий вертикальный футбол: 45.6% владения мячом, для чемпионата Польши это 14 результат, по пасам за матч на чужой трети поля "красно-синие" занимают 13 место в национальном первенстве. Но в текущем сезоне с атакой у "Ракува" всё совсем плохо - показатели особо не изменились, но вот реализация и везение пропали: в пяти официальных матчах сезона-2021/22 польский клуб забил всего четыре мяча, из них три в одной игре. Сразу в трёх противостояниях "Ракув" не смог распечатать ворота соперника, и если в Лиге конференций "красно-синих" спасали крепкая оборона и успешная игра вратаря, то вот в последней зарубе чемпионата они влетели "Ягеллонии" со счётом 0:3.

Вполне возможно, что у "Ракува" наступает "похмелье" после непривычно мощного для него сезона: почти всю свою столетнюю историю "красно-синие" болтались в низших дивизионах, залетев в высшую лигу на несколько сезонов в 90-х. Два года назад "Ракув" снова вернулся в элиту. С первой попытки он занял скромное 11 место, но в сезоне-2020/21 случился прорыв – "Ракув" взял серебро, что стало наивысшим достижением за всю историю существования клуба.

2. Ракув провалил летнее трансферное окно и сильно ослабил оборону

"Ракув" скромный клуб и вынужден жить по средствам, стараясь тратить по минимуму, поэтому провести усиление перед еврокубками ему тяжело. Но об усилении не шло и речи - клуб покинули четыре лидера: центральный защитник Камил Пёнтковски перебрался в "Зальцбург" за пять млн евро, центральный защитник Карель Шварц на правах свободного агента перешёл в "Шлёнск", атакующий полузащитник Давид Тианич уехал в турецкий "Гезтепе" за 2.7 млн евро, и вратарь Доминик Голец по окончании аренды вернулся в пражскую "Спарту".

Адекватная замена нашлась только на вратарскую позицию: из боснийского "Сараева" за 500 тыс. евро приехал Владан Ковачевич, который уже выиграл для "Ракува" две серии пенальти (одну в Суперкубке с "Легией", другую в ЛК с "Судувой"). Таким образом, самая сильная линия "красно-синих" дико ослабла, к тому же к уходам центральных защитников добавилась тяжёлая травма опорного полузащитника Бена Лидермана, который 22 июля порвал связки колена.

Единственным позитивным моментом для "Ракува" стал их трансферный баланс, он составляет +7.2 млн евро, но в футбол играют футболисты, а не счета в банках.

Рубин


1. Нападение Рубина в порядке

Лидеры атаки банды Леонида Слуцкого - Джордже Деспотович и Хвича Кварацхелия сейчас в огне: в двух стартовых матчах РПЛ они шесть раз пробили в створ ворот соперника, забили два мяча и организовали один ассист. В последнем туре с "Арсеналом" Джордже заработал пенальти и сам же его реализовал, а Хвича вколотил великолепный гол в девятку. Деспот – машина: он поучаствовал в 41% (19/46) голов "Рубина" в РПЛ с начала прошлого сезона. Это самый высокий процент в лиге: на счету форварда 15 голов и четыре передачи.

По грузинскому таланту последнее время стало меньше слухов: останется или нет Хвича в "Рубине" - пока что неизвестно, но такая возможность есть, самое главное, что после не самой успешной предсезонки, Кварацхелия наконец-то набрал форму и слухи о возможном трансфере ему вообще никак не мешают.

Правда, клуб почти покинул полузащитник Денис Макаров, 23-летний россиянин одной ногой в "Динамо", но Слуцкий готовил команду уже без оглядки на Дениса, поэтому вряд ли у "Рубина" возникнут из-за этого проблемы.

2. Команда Слуцкого великолепно играет на выезде

Казанский клуб не проигрывает на выезде уже восемь матчей подряд, последнее поражение случилось 5 декабря 2020-го от "Локомотива". В семи матчах этой серии "Рубин" сохранил свои ворота сухими, также казанцы всего один раз потеряли очки, когда сыграли с "Ахматом" по нулям. В сезоне-2020/21 казанский клуб был лучшим в РПЛ по количеству набранных очков на выезде (31 против 22 дома – перевес значительный, ближайший преследователь "Спартак" на выезде насобирал 27 очков).

"Рубин" отлично умеет терпеть, он обладает мощнейшими контратаками, очень надёжно и осторожно действует в выездных матчах, а тут ещё и Юрий Дюпин поймал сумасшедший кураж: в игре с тульским "Арсеналом" кипер "Рубина" сделал семь сейвов, в зарубе со "Спартаком" их набралось пять.

Составы и тактика



1
Ковачевич
3
Рундич
6
Невулис
24
Арсенич
23
Кун
7
Тудор
66
Папаниколау
20
Полетанович
77
Цебуля
11
Лопес
9
Мусиолик
22
Дюпин
20
Игнатьев
4
Бегич
5
Уремович
77
Самошников
8
Шатов
10
Йевтич
6
Ин Бом
99
Хакшабанович
9
Деспотович
21
Кварацхелия


"Ракув" играет по схеме 5-2-3, у него есть небольшие проблемы с составом, к тому же в прошлой игре национального чемпионата была проведена ротация, а значит в старт вернутся лидеры и не будет экспериментов, типа появления в основе только что приехавшего Алешандре Гедеша. Лидера полузащиты Бена Лидермана заменит серб Марко Политанович.

Команда Леонида Викторовича только набирает ход, поэтому сюрпризов ждать точно не стоит: различие между составами в первых двух матчах РПЛ было одно: в полузащите против "Спартака" играл Абильдгор, а против "Арсенала" - Йевтич, который настроен очень по-боевому и, скорее всего, он и сыграет против польского клуба. Схему же Слуцкий стабильно использует одну и ту же: 4-3-3.

Ставки на тренд



"Ракув" испытывает проблемы с атакой, что усугубляется великолепной игрой "Рубина" в защите на выезде, поэтому ставка "Ракув" не забьёт за 2.45 смотрится очень привлекательно.

У польского клуба серьёзные проблемы с составом и игровой формой, тогда как "Рубин" на коне и по игре, и с составом у него всё в порядке. Ставка: П2 за 1.95.

Статистика последних десяти официальных матчей





Прогноз Soccer365.ru



05.08.2021 15:00
"Ракув" проводит первый сезон в еврокубках в своей истории, ему удалось пройти литовский "Судуву", правда сделать это получилось только по пенальти. Казанский "Рубин" - это совсем другой уровень, к тому же россияне находятся в гораздо лучшей игровой форме и почти не имеют проблем с составом. Также, должен сказаться и богатейший опыт Леонида Викторовича, не раз выступавшего в еврокубках вместе с московским ЦСКА.

"Ракув" попытается сыграть на контратаках, правда навязать борьбу "Рубину" у него вряд ли выйдет. Но и большого количества мячей ждать не стоит: для "Рубина" очень важно сделать задел перед ответкой, а значит желательно отыграть на ноль, чтобы без нервов подойти к матчу, который состоится 12 августа, ведь впереди команду Леонида Слуцкого ждёт очень насыщенный отрезок (четыре игры за десять дней).
Прогноз: 0-2

Отправить
Я думаю что первый матч будет 1-0
  +1
ну если Рубин только себе забьют
  0
Рубин победит......если резерв выстовит то баранки,любимый счёт
RAKOW
  0
Победа Рубина в 1 мяч.
  0
0-1 будет. Или 1-1 .
  0
Сухая победа Рубина
  0
Ближайшие матчи