Войти
21:10 28.03
Кайрат — Алашкерт: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Кайрата и Алашкерта в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы сезона-2021/22.
Кайрат — Алашкерт: превью
"Кайрату" и "Алашкерту" пришлось оставить надежды на Лигу чемпионов и предстоит побороться за турнир менее элитный, Лигу Европы. Палачом для алматинцев стала "Црвена Звезда", которую дома "Кайрат" смог обыграть, но на выезде отхватил пять безответных мячей, а армянский клуб снова не прошёл "Шериф", уступив в обоих матчах.

"Кайрат" сыграет с проигравшим из пары "Мальме" – "Рейнджерс" за место в группе Лиги Европы, если удастся пройти "Алашкерт". Если "Кайрат" проиграет "Алашкерту", то сыграет с победителем пары "Линфилд" – "Фола" в плей-офф отбора Лиги конференций.

Если дальше пройдёт "Алашкерт", то в раунде плей-офф Лиги Европы ереванский клуб сыграет с проигравшим из пары "Мальмё" - "Глазго Рейнджерс". В случае поражения "Алашкерт" продолжит борьбу в плей-офф Лиги конференций против победителя пары "Линфилд" - "Фола Эш".

Ключевые моменты



Кайрат


1. Покатилов и Косович тренируются в общей группе.

Вероятно, можно ожидать возвращения в состав основного вратаря алматинцев Стаса Покатилова, который сдал положительный тест на коронавирус перед ответной игрой с "Црвеной Звездой", и Небойши Косовича, получившего в игре в Сербии повреждение. Оба футболиста тренируются в общей группе и готовятся к матчу с "Алашкертом". В первом матче против "Турана" играл семнадцатилетний Темирлан Анарбеков, ещё в двух – двадцатилетний Даниил Устименко. В итоге "Кайрат" получил в отсутствие Покати

Your title here...

лова пять мячей за два матча от "Турана" в кубке и ещё пять от "Црвены Звезды" в Белграде – не стоит, разумеется, вешать на юных вратарей всю ответственность за такую статистику, но, тем не менее, с опытным Покатиловым в воротах алматинцам явно будет спокойнее.

Возможное возвращение Небойши Косовича тоже важно: он неплохо смотрелся в обоих матчах против "Маккаби Хайфа", отличился голевой передачей и в принципе игрок полезный, регулярно отыгрывающий от звонка до звонка. Небойша также пропустил неудачные для "Кайрата" матчи с "Тураном" и ответку со "Звездой".

2. В Алматы снова закрыты трибуны.

Матч с "Алашкертом" пройдёт без зрителей: 26 июня вступило в силу постановление главного санитарного врача Алматы, запрещающее проведение массовых общественных мероприятий со зрителями. Клуб в официальном заявлении отметил, что были приложены все усилия для того, чтобы обеспечить возможность болельщикам посетить игру и активно поддержать футболистов, но эпидемиологическая ситуация в городе пока не позволяет ослабить ограничения.

3. Недооценка соперника может стать роковой для "Кайрата".

Футбольные эксперты в один голос отдают преимущество в этом матче алматинцам, и это логично и очевидно, но "Кайрату" важно не совершить ошибку и не выйти на игру, рассчитывая, что проход дальше у них в кармане. Команда вряд ли в хорошем настроении после вылета из кубка и Лиги чемпионов, особенно после того, как сложилось противостояние со "Звездой", и сейчас главное – снова найти в себе силы и настрой, чтобы обеспечить еврокубковую осень, когда она настолько близко.

Алашкерт


1. "Алашкерт" не может выиграть после смены тренера.

Спустя два дня после домашнего матча с тираспольским "Шерифом" главный тренер "Алашкерта" Александр Григорян покинул пост главного тренера. Григорян сам попросил о расторжении контракта, поскольку хотел вернуться в Россию из-за семейных проблем, и клуб пошёл ему навстречу, оформив расторжение по обоюдному согласию. Григорян проработал в "Алашкерте" всего несколько месяцев — в клуб он пришёл лишь в мае этого года, и клуб под его руководством успел провести всего шесть матчей — однако, успел выиграть чемпионство Армении.

Связывать два последних поражения в уходом Григоряна следует с осторожностью, однако, психологически на команду это всё же заметно повлияло. "Алашкерт" вообще часто меняет тренеров, что сильно влияет на стабильность выступлений команды, и хотя в этот раз расстаться с Григоряном пришлось по не зависящим от клуба обстоятельствам, это всё равно отбрасывает клуб назад. Новым главным тренером назначен Сергей Эрзрумян, некогда игравший за "Алашкерт" на позиции полузащитника, а после работавший ассистентом тренера и главным тренером второй команды ереванского клуба. Серьёзного опыта у Эрзрумяна нет, что ставит чемпиона Армении в ещё более сложное положение.

2. Главное преимущество "Алашкерта" – в сбалансированности состава.

В составе чемпиона Армении достаточно сложно выделить безусловного лидера, игрока, способного в одиночку решить исход игры. Напротив – состав ереванского клуба удачно сбалансирован, что позволяет эффективно использовать ротацию. В чемпионате Армении благодаря, в том числе, возможности давать отдых игрокам, удалось набрать достаточно очков для того, чтобы оформить четвёртое в истории клуба чемпионство и дойти до финала кубка страны. Однако, даже стабильный и укомплектованный по меркам чемпионата Армении состав проигрывает по уровню ростеру "Кайрата", и для того, чтобы надеяться на очки в Алматы, "Алашкерту" нужно придумывать нечто более убедительное, чем простая ротация.

Составы и тактика



1
Покатилов
4
Алип
20
Дугалич
57
Ibragimov
24
Миканович
33
Поляков
13
Оганесян
22
Косович
19
Шушеначев
18
Канте Мартинес
9
Лав
1
Юрченко
5
Борис Кадио
55
Крючков
3
Восканян
2
Камета
33
Больевич
21
Григорян
9
Овсепян
27
Хурцидзе
10
Глишич
20
Эмбало


Один из вариантов схемы, которую может выбрать Кирилл Кекер на матч с "Алащкертом" – это атакующие 4-3-3. Стас Покатилов вылечился от ковида и, вероятнее всего сыграет, также в старт может вернуться Небойша Косович. Всё так же травмирован капитан Гафуржан Суюмбаев, вместо него может выйти Равиль Ибрагимов.

Сергей Эрзрумян вряд ли будет рисковать и пытаться играть в атакующий футбол — от него следует ожидать схемы 5-3-2, по которой он играл против "Арарата". Изменений вряд ли будет много, но одно из наиболее вероятных — возвращение на левый фланг Деяна Больевича.

Ставки на тренд



  1. В четырёх из пяти последних домашних игр "Кайрата" забивала только одна команда. Коэффициент на "ОЗ – нет" равен 1,7.

  2. В четырёх из пяти последних игр "Алашкерт" пропускал минимум гол во втором тайме. Можно рассмотреть ставку на ТБ1 "Кайрата" во втором тайме за 1,9.

Статистика последних десяти официальных матчей





Прогноз Soccer365.ru



05.08.2021 10:00
"Кайрат" в противостоянии против "Алашкерта" является фаворитом, и на очки на выезде ереванскому клубу надеяться сложно. "Алашкерт" вынужденно сменил тренера и с новым наставником пока не выигрывал. Однако, свои проблемы есть и у "Кайрата", который за два прошедших матча пропустил девять мячей. Чемпиону Казахстана пора перезагрузиться и уверенно пройти не самого сложного соперника, чтобы вернуть игрокам уверенность и сохранить надежды на еврокубки – в идеале, на данный момент времени, Лигу Европы. Учитывая, что с большой долей вероятности в состав алматинцев вернётся основной голкипер Покатилов, шансы на то, что результат матча окажется в пользу хозяев, становятся ещё выше.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи