Войти
09:34 18.04
Трансфер-2021. Крыховяк переходит из Локомотива в Краснодар, Арнаутович будет играть за Болонью
Рассказываем про самые интересные переходы 1-3 августа.
Трансфер-2021. Крыховяк переходит из Локомотива в Краснодар, Арнаутович будет играть за Болонью
Фото: metaratings.ru
Марко Арнаутович
Болонья


Один из самых интересных и проблематичных игроков своего поколения возвращается в Европу. Марко Арнаутович готовится к новому сезоне в составе "Болоньи". Надо признать, что это далеко уже не тот Арнаутович, который достойно себя проявлял на уровне АПЛ. "Вест Хэм" очень вовремя решил расстаться с австрийцем и два года назад продал его китайскому "Шанхай Порт" за 25 млн евро. В Китае форвард настрелял довольно приличную статистику (20 голов в 39 матчах), но разве тамошний уровень сравним с топ-5 европейскими лигами? Видимо, неинтересно стало и самому игроку, раз Арнаутович решил заблаговременно расторгнуть контракт с китайским клубом. А все ради "Болоньи", хотя поговаривали, что интерес к игроку проявляется московское "Динамо". Но в РПЛ австрийца не будет.


С итальянским клубом 32-лтний форвард заключил трехлетний контракт с зарплатой в 2,7 млн евро за сезон. Какие перспективы у Арнаутовича в команде, которая в прошлом сезоне Серии А заняла 11-е место? На момент прихода австрийца в "Болонье" находилось три номинальных нападающих – 21-летний Сидней ван Хойдонк, 30-летние Федерико Сантандер и Диего Фальсинелли. Помимо Арнаутовича "Болонья" подписала у "Аталанты" Мусу Барроу, за которого отдали 14,5 млн евро. Вероятно, именно на 22-летнего форварда и будет делаться основная ставка. К тому же, излюбленная схема команды – 4-2-3-1. Не исключено, что австриец будет появляться не только на острие, но и на одном из крыльев атаки.

Не будем забывать и о характере Марко. Игрок вполне способен принести неприятные сюрпризы своему клубу. С годами буйный нрав австрийца не утихает, чему свидетельством последний чемпионат Европы. Но при этом свои пять-десять голов за сезон Арнаутович вполне способен забить.

Гжегож Крыховяк
Краснодар


Гжегош Крыховяк официально стал игроком "Краснодара", контракт – до 2024 года. За 31-летнего хавбека краснодарцы заплатили "Локомотиву" 2,5 млн евро плюс бонусы. Согласно сайту transfermarkt, цена поляка варьируется в районе 15 млн евро, поэтому столь малую сумму компенсации можно объяснить разве что спешкой: "Локо" торопится разгрузить зарплатную ведомость, а Гжегож получал три млн евро в год. К тому же, через год контракт Крыховяка с "железнодорожниками" истекает, а удалось бы его продлить или нет – неизвестно, поэтому, возможно, "Локомотив" решил заработать хоть сколько-то, дабы не рисковать и не упустить одного из лидеров команды бесплатно.


На этом объяснения данного поступка руководства "Локомотива" заканчиваются: отпустить одного из лидеров команды в стан конкурента, да к тому же и против его воли – это очень странное решение. Гжегож по-прежнему разрывает РПЛ, он стал вторым бомбардиром второй части чемпионата-2020/21 по голам забитым с игры (пять), уступив лишь Александру Соболеву. Также, поляк один из лучших полузащитников РПЛ по обострениям у чужой штрафной и по продвижению мяча в финальной трети.

Главными конкурентами Крыховяка на позиции опорника в "Краснодаре" станут Александр Черников и Юрий Газинский. Виктор Гончаренко получает просто убийственную полузащиту (Газинский, Крыховяк, Кабелла) - клуб Сергея Галицкого проводит мощнейшее усиление. А вот для "Локомотива" это тяжелейшая потеря, которую, похоже, не собираются никак восполнять.

Джо Харт
Селтик


Это не просто переход, а история об исправлениях ошибок прошлого, причём для обеих сторон. "Селтик" прошлым летом отпустил в качестве свободного агента своего ветерана Крейга Гордона в "Хартс" и подписав на место первого номера Василиса Баркаса из АЕКа за внушительные для ШПЛ 5 млн евро. Джо Харт сменил лавку "Бёрнли" на лавку "Тоттенхэма". "Кельты" омолодили состав на позиции, а Джо пошёл на повышение, и вроде бы всё хорошо, но нет. В этом сезоне "кельты" даже при новом наставнике Ангелоса Постекоглу (австралийце греческого происхождения, прошу заметить) играет со Скоттом Бейном в воротах и Баркасе в запасе, а "шпоры" нашли себе другого дублёра для своего капитана Уго Льориса в лице Пьерлуиджи Голлини из "Аталанты".

Переезд Харта за один миллион фунтов из Лондона в Глазго – это классическая win-win сделка, когда в выигрыше абсолютно все стороны. "Шпоры" отбили затраты на аренду Голлини, "Селтик" получает готового и опытного кандидата в основу, а для Харта это, кажется, последний, но самое главное, реальный шанс реанимировать свою карьеру после того, как Хосеп Гвардиола решил, что основной вратарь сборной Англии не умеет играть ногами.


Харту лишь 34 года, что для вратаря некритично (да, Джиджи Буффон?). Тот же отпущенный на вольные хлеба глазвегианцами Гордон на выходных с капитанской повязкой вывел "Хартс" на поле в 37 лет и добыл победу над "Селтиком" 2:1. "Кельтам" есть из чего извлекать урок и кто знает, возможно бывший страж ворот "трёх львов" станет для "зелёно-белых" новым Фрейзером Форстером (тем более, ушедший за солидные деньги в "Саутгемптон" вратарь тоже англичанин).

Жеан Лукас
Монако


На трансферном рынке "Монако" ведет себя довольно сдержано. Княжеский клуб подписал только третьего новичка и им стал бразильский полузащитник из "Лиона" Жеан Лукас.


Трансфер 23-летнего бразильца оценивается в 12 млн евро. Также "Лион" получит один миллион в виде бонусов и 15% с перепродажи. Жеан Лукас приехал в "Лион" в 2019 году и, несмотря на сокращенный сезон, все же ему удалось провести около 16 матчей в футболке ронского клуба. Прошлый сезон был довольно трудным для бразильца. Он стал причиной конфликта между спортивным директором Жуниньо и Руди Гарсией. Последний не доверял молодому игроку и не баловал его игровым временем. Как итог, Лукас отправил в аренду в "Брест", где дольного хорошо проявил себя, отсюда и интерес со стороны "Монако".

Жеану Лукасу будет непросто пробиться в основной состав "Монако". На его позицию в распоряжении Нико Ковача есть Орельен Тчуамени, Юссуф Фофана и тот же Сеск Фабрегас. Так что бразильцу нужно будет выигрывать конкуренцию, чтобы выйти на поле. Лукас техничный игрок, полезен в атаке, но ему нужно развивать оборонительные навыки.

Хавьер Галан
Сельта


26-летний защитник Хавьер Галан стал футболистом "Сельты". "Уэска" получила за своего футболиста 4 млн евро. Учитывая, что оценочная стоимость Хави, по версии Transfermarkt, составляет шесть миллионов, такую сделку стоит считать однозначной трансферной удачей галисийцев. Контракт Галана с клубом из Виго рассчитан на пять лет. Другие подробности на данный момент неизвестны.

Галан стал третьим новичком клуба из Виго в летнее трансферное окно. Ранее состав коллектива пополнил взятый в аренду у чилийского "Универсидад Католика" вратарь Матиас Дитуро и купленный у португальской "Бенфики" Франко Серви. Интересно, что Серви "Сельте" обошелся в те же четыре миллионов.


В межсезонье левый фланг обороны "Сельты" обновился на 100%. Команду покинул Давид Жунка (пополнил ряды "Жироны"). Конкурентом Галана за место в стартовом составе будет 21-летний Хосе Фонтан. Еще в прошлом сезоне Фонтан был футболистом второй команды "Сельты". Учитывая, что Галан стал настоящим открытием предыдущего сезона, исход такой конкуренции предугадать нетрудно. Хавьер был ключевым футболистом скромного коллектива, в его активе отличные показатели: он был в лидерах по количеству обводок (3,3 за игру) и отборов (2,4 за матч). Галан в состоянии не только успешно играть в новом клубе по всей бровке, но и прогрессировать. Вплоть до трансфера в еще более амбициозный коллектив.

Отправить
Трансфер Арнаутовича топовый,а Крыховяк провальный. Сезона 2 сыграет еще в РПЛ,и будет путешествовать по странам ОАЭ.
  +1
Ждал Арнаутовича в Динамо, вот этот чертяка как раз бы подпалил всю РПЛ
  +1
Ближайшие матчи