05:04 28.03
Что случилось в РПЛ? Голевой триллер в Уфе, два пенальти за тайм от Алексея Сухого и волевая победа Локомотива в дерби
Собрали всё самое важное о прошедших в субботу матчах в рамках второго тура РПЛ сезона-2021/22.
Второй день второго тура ознаменовался россыпью голов, интереснейшими сюжетами и интригой, которая держалась в обеих встречах до самых последних секунд. В первом матче "Уфа" и "Динамо" выдали сумасшедший спектакль с камбэком уфимского клуба со счёта 0:2 и победным голом динамовцев на последних минутах основного времени. В главном же матче тура волевую победу над ЦСКА одержал "Локомотив", который сначала отыгрался со счёта 0:1, а затем вышел вперёд, сохранив преимущество в один мяч до конца встречи.

Болельщиков пустили на трибуны, но попасть на матч было очень сложно

Из-за введения режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан, Роспотребнадзор разрешил "Уфе" пустить на трибуны максимум тысячу зрителей. По этой причине билетов в свободную продажу не поступило, клуб принял решение пустить на матч:

• Воспитанников Школы ФК "Уфа"
• Сектора активной поддержки клуба
• Болельщиков, купивших абонементы на сезон-2020/21
• Фанатов команды соперника по гостевой квоте.

Первый тайм: унылое начало и событийная концовка!

В первой половине встречи команды долго присматривались и не спешили атаковать. Фанаты скучали и готовились к невесёлому зрелищу, а твиттер "Динамо" развлекался как мог:

Но на вторую половину первой сорокапятиминутки пришлись, возможно, ключевые моменты встречи: Неманя Милетич дважды сфолил в собственной штрафной, Даниил Фомин дважды вколотил мяч с 11-метровой отметки в ворота уфимцев. Не помог даже великолепно играющий на ленточке Александр Беленов, который угадал направление удара оба раза, но потащить не смог. Кстати, для Фомина это 17-й реализованный пенальти в карьере из 17 попыток.

Руководство "Уфы" несогласно с решениями главного арбитра матча Алексея Сухого по поводу пенальти и попытается их оспорить:

В ЭСК по двум пенальти обратимся. Но уверен, нам скажут, что основания были. Это ни к чему не приводит.
Шамиль Газизов
Генеральный директор "Уфы"

В составе Уфы целый тайм отбегал новичок, который в прошлом сезоне играл в футзал

23-летний анголец Эгаш Касинтуру последние два года провел в футзальном клубе "Новая Генерация" из Сыктывкара, а до этого вообще не играл профессионально – ни в мини-футбол, ни в большой. Когда Эгашу исполнилось 18, он поступил в Кубанский институт нефти, газа и энергетики. В Краснодаре анголец начал играть в любительский мини-футбол, так он засветился и стал игроком "Новой Генерации", а летом 2021-го, благодаря стараниям агента, попал на просмотр в "Уфу".

В матче с "Динамо" Эгаш был активен и неплохо участвовал в комбинационной игре своей команды.

Две жёлтые за одну минуту, или как Руслан Фищенко активизировал Уфу

На 75 минуте матча Фищенко, после небольшого контакта с динамовцем, рухнул на газон и ухватил мяч руками. Руслан решил, что на нём сфолили, но арбитр был другого мнения и показал полузащитнику "Уфы" вторую жёлтую. Именно после этого события уфимцы рванули вперёд и почти спасли матч, сделав счёт равным (2:2).

Игорь Калыванов выбрал лучшим игроком матча футболиста Уфы, после чего Динамо вколотило победный гол

Нападающий "Уфы" Гамид Агаларов сделал дубль за пять минут, после чего приглашённый экспертом на Матч Премьер бывший главный тренер уфимцев Игорь Калыванов отдал ему звание игрока матча. Но порадоваться этому событию Агаларов не смог, ведь его команда пропустила на 89 минуте и уступила динамовцам со счётом 2:3.

В Локомотиве грядёт распродажа? Гжегош Крыховяк не принял участия в дерби – поляк одной ногой в Краснодаре

За несколько дней до матча, появилась информация о готовящейся распродаже в "Локо", что только подтвердило отсутствие в стартовом составе Гжегоша Крыховяка.

Пока всё на уровне слухов, но точная информация конечно же есть у боссов "Локомотива" Ральфа Рангника, Томаса Цорна и Владимира Леонченко, которые присутствовали на матче.

Рифат Жемалетдинов ворвался на первое место в списке бомбардиров

После дубля в ворота тульского "Арсенала" Рифат вонзил победный гол ЦСКА, теперь у нападающего уже три мяча на счету, столько же он забил за 22 матча сезона-2020/21. В составе "железнодорожников" вообще пока что забивают только два игрока: Жемалетдинов и Фёдор Смолов, который вколотил по голу в каждом матче.

ЦСКА не может забить Локо больше гола уже восемь матчей подряд

"Армейцы" здорово начали, им удалось первыми открыть счёт благодаря пушечному удару со штрафного Кристияна Бистровича. После этого ЦСКА немного подсел и позволил "железнодорожникам" выйти вперёд. Последующая активация команды Алексея Березуцкого заменами не помогла: или мяч не шёл в ворота, или Маринато Гильерме спасал. Армейцы не смогли забить второй мяч "Локомотиву" уже в восьмой встрече подряд, последний раз им это удавалось 5 ноября 2017 года.

+2
Как-то не по-чемпионски пропускать 2 гола от команды, которая мало того что играет в 10, так и в створ ворот за матч в среднем бьет 2 раза))