Войти
06:39 23.04
Астана ― Акжайык: превью
Рассказываем о раскладах на матч Астаны и Акжайыка в рамках третьего тура группового этапа Кубка Казахстана-2021.
Астана ― Акжайык: превью

Турнирное положение



Кубок Казахстана потихоньку набирает обороты ― сыграно уже два (а местами и три) тура из шести, и более-менее положение вырисовывается. "Астана" в первом кубковом матче сыграла вничью, во втором в непростой игре смогла победить, и на данный момент занимает третье место в группе. "Акжайык" имеет аналогичную статистику, но за счет разницы забитых и пропущенных располагается выше ― на втором месте.

Ключевые моменты



Астана


1. Надо признать ― Астане не хватает мотивации в Кубке.

Всевозможные кубковые трофеи ― всегда враг топ-клубов. На самых ранних стадиях сильные команды и лучшие тренеры обычно не выкладываются в полную силу ― во-первых, из-за разницы в классе, считая что все можно сделать, играя не в полную силу; во-вторых, решая другие турнирные задачи ― зачастую топ-клубы обременены борьбой за титул в чемпионате и еврокубками. Кубок отходит на второй план в таких условиях.

Реформа Кубка Казахстана, с одной стороны, добавила зрелищности и интенсивности ― теперь на групповом этапе команды играют шесть матчей. Но с другой стороны, у топ-клубов появилось еще меньше мотивации, особенно на первые игры в группе ― Тихонов отыграл первый матч совсем уж молодежью и с экспериментальной схемой.

Вот Валерий Чуперка после еврокубковой игры с "Арисом" честно признался ― да, мотивации в Кубке и даже в чемпионате порой не хватает, и он жалеет, что нет матчей с топовой интенсивностью. Чуперка ― не последний игрок в системе Тихонова, так что очевидно ― астанинцам нужно собраться и понять, что игры одной левой не выигрываются, тем более в такой непростой группе. Иначе можно слишком расслабиться.

2. Ротация продолжится, несмотря ни на что.

Тихонов обыграл "Арис" в еврокубках и он доволен ― все сработало, как нужно, несмотря на две игры меньше чем за неделю ― с "Актобе" в Кубке играл основной состав. Но кажется, что грузить третьим матчем за десять дней команду тренер не станет, уж слишком непросто это выглядит для непривыкших к таким нагрузкам казахских футболистов.

Да и сам Тихонов уже заявил на послематчевой пресс-конференции игры с "Арисом", что в Кубке будет использовать ротацию ― в частности, упомянул Фатоса Бечирая, который обязательно будет набирать кондиции через игры.

Кайсар


1. Акжайык верен себе ― держит сухую серию даже в Кубке.

"Акжайык" является, пожалуй, самой скучной командой Казахстана ― очень мало забивают, очень мало пропускают. Это повод для гордости в какой-то степени, ведь пока этот "автобус" эффективен ― в чемпионате "Акжайык" ушел на перерыв на четвертой строчке, претендуя на еврокубки. А туров до конца чемпионата осталось не так много, можно еще побороться.

Свой суперпрагматизм уральцы перенесли и на Кубок ― уже ко второму туру остались единственной командой, не пропустившей ни одного мяча. А забили в принципе неплохо ― два гола на счету "Акжайыка". Сухие игры крайне важны для команды, об этом в интервью заявляют и игроки команды. Например, Сергей Шустиков в интервью сказал, что хоть и не получилось забить, приятно, что получилось не пропустить в игре с "Кайсаром" ― философия у команды стройная и явная. А значит забить им будет очень непросто.

2. Есть реальный шанс улучшить положение.

"Акжайык" ― не "Астана" и не может позволить себе не думать о Кубке Казахстана. Учитывая положение дел в квартете, вырисовывается приятная картина ― победа над "Астаной" будет означать чистое первое место для уральцев, ничья ― первое по дополнительным показателям. "Акжайык" не филонит в этом Кубке и на каждый матч выходит основным составом, чего не скажешь об "Астане" ― а значит, принципиально другой подход и мотивация улучшить собственное положение (и капитально ухудшить положение "Астаны") могут сыграть хорошую роль.

Правда, в волевых победах уральцы замечены почти не были в этом сезоне, да и в этом Кубке. Игру с "Кайсаром" вытащить не смогли, хотя шансы имелись ― так что мотивацию переоценивать не нужно. С "Акжайыком" это работает не всегда.

Составы и тактика



55
Заруцкий
18
Sovet
26
Битри
5
Гурман
19
Скворцов
70
Сагнаев
8
Куат
 
Basmanov
 
Shurakhanov
80
Прокопенко
20
Бечирай
88
Сикач
77
Абдрахманов
5
Pokatilov
6
Шустиков
14
Omarov
12
Саулет
57
Гащенков
10
Тапалов
33
Imnadze
17
Козлов
22
Ковталюк


С составом "Астаны" случится может все, что угодно, но ясно одно ― большинства футболистов, сыгравших на поле против "Ариса", в матче не будет. Об этом почти прямо заявил Андрей Тихонов. Зато будет Фатос Бечирай ― об этом коуч тоже заявил. Тактику на матч предсказать сложно ― Тихонов играет схемами, как хочет, но из того, что уже было, вероятно можно ожидать компактные 4-4-2 ― для более удобного взлома непростого соперника.

У "Акжайыка" цель одна ― охрана ворот. От "Астаны" особенно, поскольку это самый непростой соперник в группе, пусть и возможна игра вторым составом. Так что традиционные 5-4-1 с двумя опорниками и основной состав ― Кубок уральцы не сдают.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти из восьми последних матчей на домашнем стадионе "Астаны" гости не забивали. ОЗ-нет за 1,88.

В шести из десяти последних матчей "Астаны" и в семи из десяти последних матчей "Акжайыка" забивалось не больше двух голов. ТМ2,5 за 1,87.

Прогноз Soccer365.ru



25.07.2021 11:00
Данный матч совершенно без фаворитов. Очевидно, что "Астана" не выйдет основным составом, неизвестно, что со схемой; да и вообще, астанинцы могут в этой игре предстать совсем другой командой. Будь у "Акжайыка" дела получше, вряд ли у них бы возникли какие-то проблемы с подопечными Тихонова. Но и сами уральцы не без проблем ― "Кайсар" одолеть не смогли, не сумев включиться в нужный момент и устроив навал только в концовке. Понятно, что в игре с "Астаной" вопрос мотивации не стоит, но хватит ли его? Думается, вряд ли ― дело у "Акжайыка" не столько в везении или настрое, сколько в стиле игры и исполнителях. Думается, будет ничья ― нулевая, как водится у соперников.
Прогноз: 0-0

Отправить
Думаю 1-1 или 1-0
  0
зачем эту хрень постить?
  +1
Ближайшие матчи