Войти
11:47 29.03
Кайрат – Црвена Звезда: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Кайрата и Црвены Звезды в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Кайрат – Црвена Звезда: превью

Турнирный путь



"Кайрат" уже продвинулся через один раунд квалификации ЛЧ, обыграв израильского чемпиона "Маккаби Хайфа". В первом матче на поле соперника "жёлто-чёрные" добыли ничью (1:1), а в ответном быстро забили гол, уверенно удерживали преимущество и при первой же возможности его закрепили (2:0).

"Црвена Звезда" матчами с чемпионом Казахстана дебютирует в еврокубках текущего сезона. В прошлые годы "красно-белые" выступали на евроарене очень неплохо (два попадания в плей-офф Лиги Европы и два участия в групповом турнире Лиги чемпионов), что позволило Сербии подняться в топ-20 рейтинга стран УЕФА, а его чемпиону – стартовать в ЛЧ не с первого раунда квалификации.

Ключевые моменты



Кайрат


1. В еврокубки – теперь без робости? После "Маккаби" психологических барьеров стало меньше

В последние годы в рамках еврокубков "Кайрат" никогда не проходил дальше, если в соперники попадались команды равные себе или вовсе сильнее. Это не позволяло добиваться результатов уровня "Астаны", попадавшей в своё время в плей-офф Лиги Европы. Поэтому пройти "Маккаби" из Хайфы было максимально важно, тем более что чемпионы КПЛ к фаворитам пары не относились.

Нынешний соперник "Кайрата" весьма серьёзен, на протяжении четырёх лет подряд демонстрировал свою конкурентоспособность и в ЛЧ, и в ЛЕ. От казахстанского чемпиона ожиданий немного, но это может сработать в его пользу. У Кирилла Кекера есть возможность найти контраргументы против сильного соперника, в особенности в домашней игре. "Звезда" обладает более мощной атакой, чем "Маккаби", поэтому работать в напряжении обороне алма-атинцев придётся больше. Но успешно сходить в контратаку и сохранять нужный для себя счёт "Кайрат" тоже способен.

Удастся ли пройти "Црвену" или нет, в любом случае дальнейший соперник "Кайрата" будет уже полегче. В следующем раунде еврокубков соперниками казахстанцев станет армянский "Алашкерт" или молдавский "Шериф", что делает шансы "чёрно-жёлтых" на евроосень уже вполне реальными. Да и в самой худшей ситуации – попадание в плей-офф Лиги конференций – "Кайрат" будет иметь сеяный статус, что даст соперника с меньшим рейтингом.

2. Вагнер Лав готов тащить "Кайрат" за собой и дальше

Бывший форвард ЦСКА признан лучшим игроком КПЛ по итогам июня. Его игра немало поспособствовала подъёму чемпионов по турнирной таблице: в пяти матчах лиги игрок забил пять голов, а команда набрала 13 очков и вновь вступила в погоню за лидером. Сказал своё слово Вагнер и в Лиге чемпионов: именно на его счету оказался гол, который вывел "Кайрат" в следующую стадию. Он был забит в результате комбинации с Артуром Шушеначевым, который также заблистал после отставки Алексея Шпилевского.

Вагнер Лав – наиболее опытный игрок команды, резонно ожидать, что бразилец будет делать всё возможное для достижения успехов "Кайрата", которые могут стать историческими. С приходом Кирилла Кекера изменился и функционал действий Вагнера: он не играет на позиции форварда, а сместился несколько назад, находясь ближе всех к воротам среди играющих в "ромбе" футболистов. Но на этой позиции Лав даже более полезен, чем на своей привычной: пользуясь своим опытом, бразилец выступает в качестве руководителя для партнёров по атаке, оставаясь опасным для обороны соперника.

Црвена Звезда


1. Настоящая машина: более сорока официальных матчей без поражений

На протяжении полутора лет "Црвену Звезду" тренирует известный в прошлом игрок "Интера" и "Лацио" Деян Станкович. Ему удалось развить успех, достигнутый Владаном Милоевичем. В прошлом сезоне "Звезда" выиграла титул с сумасшедшими показателями: 35 побед, ни одного поражения, 114 забитых и всего 20 пропущенных голов. Уже традиционно успешно команда выступила в еврокубках: в Лиге Европы есть выход в плей-офф, где удалось дважды не проиграть "Милану", уступив ему только по уже устаревшему правилу гостевого гола. На сегодняшний день у чемпиона Сербии 43 матча без поражений во всех турнирах – последнее на сегодняшний день поражение датировано 20 октября прошлого года.

Но это заслуги прошлого сезона, а в новый команда пока ещё только входит и в этом случае без конфузов не обойтись. Так и произошло в первом туре чемпионата Сербии: несмотря на горячую поддержку местной публики, "Звезда" не смогла обыграть "Войводину". Хозяева владели заметным преимуществом, но соперник не позволил создать много реальных шансов на забитый гол. По этой игре можно сделать вывод, что набирающей кондиции "Звезде" пока тяжело преодолевать соперника, который выставляет плотные линии возле своих ворот. И в этом, пожалуй, основной шанс "Кайрата" на успех.

2. К чемпионской команде "Звезда" добавила опытных игроков

Из прошлого сезона в текущий чемпионы Сербии вошли без серьёзных потерь. Основная часть ушедших ныне выступает в командах страны ниже уровнем, центральный защитник Неманья Милунович уехал в турецкий "Аланьяспор", а Диего Фальчинелли вернулся в "Болонью", откуда в прошлом сезоне был арендован. Все значимые герои прошлого сезона остались в "Црвене Звезде" и дальше.

В межсезонье чемпионов Сербии пополнили два игрока, которые должны добавить команде опыта прежде всего в еврокубках. Из леверкузенского "Байера" на свою историческую родину прибыл защитник Александар Драгович. Игрок сборной Австрии, помимо пяти лет в Бундеслиге, поиграл за "Лестер", киевское "Динамо", "Базель" и "Аустрию". Переход Драгович планировал давно и ради этого отказался от предложений других команд, которых было достаточно. Кроме того, в "Звезду" вернулся опорник Ненад Крстичич, предыдущие два года поигравший в Греции в составе афинского АЕКа и сыгравший немалую роль в первых еврокубковых успехах команды. Несмотря на не самую удачную карьеру в последнее время, оба должны стать значимыми игроками у Деяна Станковича.

Составы и тактика



1
Покатилов
5
Суюмбаев
4
Алип
20
Дугалич
13
Оганесян
33
Поляков
22
Косович
8
Абикен
9
Лав
18
Канте Мартинес
19
Шушеначев
82
Борян
2
Гаич
15
Драгович
3
Бабич
23
Родич
7
Крстичич
35
Саного
31
Бен
4
Иванич
10
Катай
99
Крстович


Проблему чередования Кубка Казахстана и еврокубков Кирилл Кекер решил гениально: в обоих турнирах "Кайрат" играет разными составами. Легко предположить, что от любимой расстановки 4-4-2 ромб хозяева не откажутся и выйдуть играть с тем же составом, что и неделю назад против "Маккаби Хайфа".

Деян Станкович более гибкий тактически, чем тренер хозяев. Он может менять схему под соперника, играя то в два форварда, то в три центральных защитника, то вообще используя линию из пяти защитников. Касаемо этого матча стоит ожидать схему 4-2-3-1, в котором центрфорвард получает помощь в атаке от вингеров.

Ставки на тренд



В четырёх из пяти последних матчах с участием "Црвены Звезды" в еврокубках не забивалось более двух голов. Ставка "тотал меньше 2,5" за 1,64.

В шести из восьми последних матчах "Кайрата" в еврокубках голы фиксировались в обе стороны. Ставка "обе забьют – да" за 2,04.

Прогноз Soccer365.ru



21.07.2021 10:00
Пройдя через барьер "Маккаби Хайфа", "Кайрат" наконец прошёл в еврокубках соперника с равным себе статусом. Но далее соперник куда сложнее, а главное, имеющий весьма неплохой и свежий опыт выступлений в еврокубках. "Црвена Звезда" по сравнению с израильтянами более атакующая команда, поэтому алма-атицам важно заняться нейтрализацией её сильных сторон.

Главное, что делает фаворитом сербов – их очень долгая беспроигрышная серия с командами разного статуса. Лидеров гости не потеряли, но команда всё-таки далека от идеала в плане физической подготовки, о чём говорит и стартовый матч чемпионата Сербии. У разогревшегося "Кайрата" при поддержке своих болельщиков есть шанс добиться успеха, как минимум зацепив ничью.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Хороший материал.
  +2
Хороший анализ. Ничья тут вполне возможна. Хотя на мой взгляд п2 тут более уместный результат
  +2
походу ТМ какой нить) но думаю х2 возьму
  +1
казахи всех удивили
  +1
Отправить
Ближайшие матчи