Войти
09:45 26.04
Трансфер-2021. Оливье Жиру перешёл из Челси в Милан, Кухаревич подписал длительный контракт с Труа
Рассказываем про самые интересные переходы 17 июля.
Трансфер-2021. Оливье Жиру перешёл из Челси в Милан, Кухаревич подписал длительный контракт с Труа
Фото: twitter.com/SquawkaNews/
Оливье Жиру
Милан


После девяти лет в Англии Оливье Жиру меняет обстановку. Теперь 33-летний французский форвард надевает футболку "Милана". Контракт рассчитан на два года.


Трансфер сопровождался определёнными трудностями: Жиру мог покинуть "Челси" на правах свободного агента, но всё же лондонский клуб продлил с ним контракт на год, воспользовавшись нужным пунктов в соглашении. При этом Томас Тухель в его услугах не слишком нуждался: Оливье крайне редко покидал скамейку запасных в последние месяцы сезона.

Но это не испугало "Милан", который вёл переговоры с "синими" по форварду с середины июня. По задумке боссов "россонери", Жиру должен стать подменой или заменой Златану Ибрагимовичу, который не молодеет и к тому же чаще стал травмироваться. А ведь несмотря на это, он остаётся главным форвардом команды. Жиру же, даже не всегда попадая в основу "Арсенала" и "Челси", никогда не опускался ниже своего уровня, в каждом сезоне выбивая не менее десяти голов во всех турнирах.

Стоит отметить, что Жиру выбрал для выступлений девятый номер, который с 2012 года не удавалось носить никому на период в течение более одного сезона.

Камалдин Сулемана
Ренн


"Норшелланн", одна из самых необычных с точки зрения селекции команд Европы, уже второе трансферное окно оправдывает свое селекционное направление. Несколько лет назад датчане заключили контракт с ганской академией Right to Dream, и на данный момент в составе бывшей команды наставника сборной Дании Каспера Юльманна числятся четверо представителей "черных звезд". До этого ганцев было еще больше – прошлым летом удалось продать в "Аякс" атакующего хавбека Мохаммеда Кудуса, а в MLS – Айзека Атангу.

Нынешняя продажа Сулеманы – самая дорогая в истории "тигров" – даже герой Евро Миккель Дамсгор и словак Станислав Лоботка покидали Данию дешевле. "Ренн" выложил за реактивного ганца 15 млн евро. В борьбе за талантливого атакующего игрока бретонцы опередили все тот же "Аякс" и "Манчестер Юнайтед".


Что представляет собой 19-летний ганец? Это резкий, взрывной игрок, по манере игры напоминающий пикового экс-армейца Ахмеда Мусу. Он может сыграть и на обоих флангах атаки (чаще слева), и на острие. Заметным недостатком пока является дисциплина – он часто для своего амплуа получает карточки. В "Ренне" он составит яркий дуэт по флангам атаки с потомком выходцев из Ганы и своим ровесником Жереми Доку. Сулемана даже опережает бельгийца по количеству обводок в прошлом сезоне. Брюно Женезьо, умеющий ставить атакующий футбол, получил резвые и перспективные фланги, с которыми "Ренн" имеет шансы снова побороться за попадание в Лигу чемпионов.

Лукас Нмеча


И снова "Вольфсбург" впереди всех по трансферному усилению этим летом. В целом "волкам" по трансферным тратам пока далеко до той же "Баварии" или Лейпцига, однако в последние две недели никто в чемпионате не тратил больше. Саксонцы планомерно укрепляют каждую из зон – уже приобретен новый центральный защитник, новый универсальный полузащитник и теперь пришло время нападающего – возвращается в клуб Лукас Нмеча.

В свое время, а именно два года назад, воспитанник "Манчестер Сити" приходил в "Вольфсбург" в аренду, но за несколько месяцев отыграл всего шесть игр и не набрал ни одного результативного балла. Но теперь все иначе – Нмеча провел еще один мощный молодежный турнир и выиграл третий трофей на молодежном уровне в карьере, в двух случаях из которых становясь лучшим бомбардиром турнира. Форвард провел достаточно качественный сезон в составе бельгийского "Андерлехта", забив 18 голов во всех турнирах, а также отличался в четырех из шести матчей молодежного Евро.


На вопрос, не будет ли Нмеча лишним в команде, где минимум шесть человек могут сыграть центрального нападающего, ответ неоднозначный. Количественно игроков много, но с учетом того, что Гинчек вечно травмирован, Мармуш вечно перспективен, а Филипп и Мехмеди предпочитают играть ниже, то Лукас вполне может стать основным бэкапом для Ваута Вегорста. А в идеале и его полноценной заменой.

Николай Кухаревич
Труа


Один из самых примечательных трансферов "на выход" из украинского чемпионата – переход 20-летнего нападающего молодёжной сборной Украины Николая Кухаревича из львовского "Руха" во французский "Труа", который в сезоне-2021/22 будет выступать в Лиге 1. Трансфер обошёлся чемпиону Лиги 2 по данным Transfermarkt в 300 тысяч евро, контракт с украинцем подписали на целых пять лет, что является хорошим знаком в плане изначального доверия к игроку.


Николай – разноплановый форвард. Он имеет отличные габариты, чтобы выигрывать верх и не проигрывать защитникам соперника игру в корпус, также обладает достаточной скоростью и техникой, чтобы играть на острие, замыкать прострелы/навесы, активно прессинговать оппонента, а также открываться на фланге, обходить на скорости соперника и обыгрываться со своими партнёрами в касание. Несмотря на не самую привлекательную статистику на взрослом уровне (шесть матчей и два гола в первой лиге чемпионата Украины-2019/20 и 18/2 в УПЛ-20/21), Кухаревич не раз показал свой потенциал во всей красе, попутно став привлекаться и забивать за сборную U21.

"Труа", как и любой новичок высшего дивизиона страны, активно занялся перекраиванием состава. Чемпионство в лиге пониже обеспечил переход команды на схему 3-5-2. Учитывая, что помимо 34-летнего Йоанна Тузгара (лучшего бомбардира клуба в прошлом сезоне), всех других центрфорвардов сменили, у Кухаревича есть все шансы начать сезон в основе, благо, как отмечалось выше, он может сыграть и второго нападающего и на острие. Тем более, что у него в конкурентах (при условии игры в два форварда) будет лишь 19-летний Нассим Шадли из молодёжки "Нима". Осталось дело за малым – показать себя на тренировках с наилучшей стороны, побыстрее подтянуть язык и адаптироваться заграницей.

Алиреза Джаханбакш
Фейеноорд


На замену своему капитану Стивену Бергёйсу "Фейеноорд" взял форварда "Брайтона" Алирезу Джаханбакша. Иранец прекрасно знаком с голландским чемпионатом, ведь уезжал в АПЛ из "АЗ Алкмара" в статусе лучшего бомбардира лиги. Контракт подписан на три сезона, и в Роттердам форвард приехал за символические 1,1 млн евро.


Три сезона в АПЛ стали сплошным разочарованием: два гола за 50 матчей – провальный результат для форварда, даже если он выполняет функции вингера или игрока фланга. По сути, ни один тренер "Брайтона" не видел Джаханбакша в основном составе. И в новом сезоне перспектив выбраться в лидеры атакующей группы "чаек" не было. Приятный стиль Грэма Поттера разбился о скалу ужасной реализации моментов, решить которую можно покупкой хорошего страйкера. И для проведения подобной операции необходимо избавиться от ненужных футболистов.

Алиреза Джаханбакша возвращается в привычную для себя атмосферу. В Эредивизи уровень всё-таки ниже, "Фейеноорд" – это доминанта, а не скромный клуб, вынужденный каждый второй-третий матч подстраиваться под гранда. 27 лет – тот возраст, когда можно провести один-два хороших сезона в Эредивизи и вновь попробовать силы в лиге рангом выше. А для "Фейеноорда" переход Джаханбакша не станет якорем в платёжке, ведь при хорошей игре продать форварда можно с выгодой для себя.

Отправить
Как по мне зря он перешел в Милан этот Жиру.
  +2
а в Челси что ему ловить?он сыграл меньше половины матчей и те ни один не полный.а так будет в группе"Здоровая пенсия" вместе с Манджукичем и Златаном
  0
Аналогично что нечего
  0
Ближайшие матчи