Войти
12:03 19.04
Гомель – Рух Брест: превью
Рассказываем о раскладах на матч Гомеля и брестского Руха в рамках шестнадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Гомель – Рух Брест: превью

Турнирное положение



После внезапного переноса по еврокубковым причинам матча 15 тура с "Шахтером", "Гомель" как минимум до сентября будет фигурировать в таблице Высшей Лиги с приставкой "матч в запасе". На данный момент, имея этот самый матч в запасе, "Гомель" отстает от "Руха" на два очка и на два места в таблице. Обе команды всерьез бьются за медали — "Рух" еле цепляется за третью строчку прямо сейчас, а "Гомель" находится на третьем месте по потерянным очкам. Нас ждет классический "матч за шесть очков".

Ключевые моменты



Гомель


1. "Гомель" сыграет после вынужденной трехнедельной паузы

Традиционный летний перерыв между кругами в Высшей Лиге в этом году выдался относительно коротким — всего 12 дней. Ранее эту паузу предпочитали заполнять матчами Кубка Беларуси, но в этом году такую возможность предоставили только участникам еврокубков, однако воспользовались ей лишь "Торпедо-БелАЗ" и брестское "Динамо". А "Шахтер", раздосадованный тяжелым жребием в квалификации Лиги чемпионов, и вовсе пошел all-in и попросил федерацию футбола о переносе не только кубковой игры с второлиговой "Уздой", но и своих матчей 15 и 16 тура Высшей Лиги.

Согласно регламенту, у соперников даже не спрашивали. Одной из пострадавших от такого решения команд как раз и стал "Гомель", который узнал об отмене домашнего матча с "Шахтером" буквально за несколько дней до игры. В результате, летние каникулы для гомельчан вместо планируемых 15 дней растянулись на 21 — последний официальный матч команда Ивана Биончика провела 26 июня, когда с трудом одолела на выезде бьющуюся за выживание "Сморгонь".

Вынужденную паузу было решено заполнить выездным товарищеским матчем с мозырской "Славией" 10 июля (2:1), который был испорчен решением назначить его на 11 утра — и это в 32-градусную жару, в результате чего весь второй тайм команды откровенно доигрывали матч до долгожданного конца.

2. Сайчич покинул "Гомель", Соловей сидит на чемоданах

Сербский полузащитник Лазар Сайчич перешел в "Гомель" из снявшейся с чемпионата "Городеи" буквально накануне первого тура, но значительно усилил команду даже несмотря на пропущенную предсезонку и необходимость набирать форму по ходу сезона, в основном выходя на замены. Потратив на это девять туров, первые два выхода в стартовом составе обернулись для Сайчича двумя забитыми мячами, а третий — глупой красной карточкой и дисквалификацией на три игры. Предстоящий матч с "Рухом" должен был стать для Сайчича как раз третьей пропущенной игрой. Но вместо этого болельщики узнали шокирующую новость о том, что Сайчич покинул клуб. Ходят слухи об интересе к вингеру из "Краснодара", но пока нет никакой достоверной информации о дальнейшем продолжении карьеры.

Ещё одна грустная для болельщиков "Гомеля" трансферная новость может прийти буквально на днях — лучший бомбардир команды и третий бомбардир чемпионата Андрей Соловей может пополнить казну "Гомеля" своим переходом в БАТЭ. Это будет невиданная высота для 26-летнего футболиста, который до 2021 года свои лучшие показатели демонстрировал разве что в Первой Лиге, да на военных сборах в армии.

Рух Брест


1. В Брест вернулся Нойок

Одним из знаковых творцов золотой сказки брестского "Динамо" 2019 года помимо Артема Милевского был ещё один украинский футболист — любимец публики Александр Нойок. Опорный полузащитник помимо других важных на своей позиции навыков обладает пушечным ударом, благодаря которому выбил в том чемпионском сезоне 6+1 по гол+пас, а также три голевых передачи в еврокубках.

Некогда игрок молодежной сборной Украины уже будучи футболистом брестского "Динамо" получил белорусский паспорт, однако всего два месяца не дотерпел до пятилетного рубежа в Высшей Лиге, позволяющему ему по правилам ФИФА сменить спортивное гражданство и вызываться в сборную Беларуси. Уж слишком заманчивым в финансовом плане казалось предложение "Оренбурга", который возглавляет бывший тренер брестского "Динамо" Марцел Личка.

Несмотря на скромные статистические показатели, полгода в ФНЛ вышли относительно удачными для команды — "Оренбург" заработал право играть в РПЛ, но не прошел лицензирование, что и сподвигло Нойока искать другие варианты продолжения карьеры, а Александра Зайцева заманить некогда самого выносливого опорника Высшей Лиги в свой новый клуб.

2. Савицкий остался без главного конкурента на своей позиции

По обратному адресу из Бреста в Оренбург отбыл другой игрок "Руха". Центрофорвард Абдулайе Диалло — сенегалец по происхождению, но является воспитанником португальского футбола, откуда и попал в трансферный водоворот между брестским "Динамо" и "Рухом", через который прошли многие игроки обоих брестких команд. Сезон 2021 года Диалло начал в "Рухе", однако позиция центрального нападающего оказалась безальтернативно занята гренадером Денисом Лаптевым, поэтому в тех матчах, в которых Диалло выходил в стартовом составе, он занимал позицию правого вингера, оставляя на скамейке запасных Павла Савицкого. Примечательно, что в основном происходило это в матчах с самыми сильными командами чемпионата.

Теперь из конкуренции на правом фланге атаки у Савицкого остался только 22-летний Артем Мироевский, который в этом сезоне всего пару раз выходил на замену, поэтому можно ожидать продолжения активности "Руха" на трансферном рынке.

Составы и тактика



87
Kovalyov
4
Пантя
5
Юденков
16
Zayats
12
Иванов
19
Васильев
9
Batishchev
10
Побудей
27
Гомза
22
Vaskov
13
Соловей
35
Павлюченко
77
Юзепчук
3
Рахманов
2
Кики
5
Печенин
37
Нойок
22
Тве
10
Шевченко
88
Савицкий
20
Концевой
51
Лаптев


Базовая схема "Гомеля" модифицируется от 4-4-2 до 4-2-3-1. В матче с делающим ставку на контроль мяча "Рухом" можно ожидать второй вариант, хотя не исключена и расстановка в три защитника. Дисквалифицированного Дениса Левицкого на левом фланге обороны заменит Юрия Пантя.

"Рух" крайне редко отходит от своей любимой схемы 4-5-1, но Кирилл Альшевский постоянно тасует состав центральных полузащитников. Теперь в эту колоду опорников добавилась настоящая звезда белорусского чемпионата — Александр Нойок, вратарю "Гомеля" нужно быть на чеку — разящий удар из-за пределов штрафной может случиться в любой момент.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



1. Матчи "Гомеля" в последнее время выдаются весьма зрелищными. Лишь два раза за последние восемь игр с участием гомельчан забивалось менее трех мячей. Ставка: ТБ 2,5 за 1.8.

2. "Рух" же наоборот - команда больше прагматичная. За последние восемь игр "Руха" лишь два раза забивали обе команды. Ставка: "Обе забьют - нет" за 2.17.

Прогноз Soccer365.ru



17.07.2021 14:45
Жарким вечером в Гомеле сойдутся две команды, ведомые молодыми тренерами, которым ещё не исполнилось и сорока лет. Это будет действительно интересная тренерская дуэль. Кирилл Альшевский из "Руха" растратил на старте чемпионата много очков, пока ставил своей команде сложный "современный" футбол, основанный на контроле мяча и методичном продвижении вперед, и крайне редко отходил от своих принципов, что в итоге стало приносить стабильный результат.

Иван Биончик прославился тем, что досконально изучает соперника и имея состав ниже классом, чем фавориты, ищет ключи к любым тактическим задумкам и подбирает состав и схему, отталкиваясь от соперника. И чаще это ему удается, чем нет. В первом круге в матче между этими командами удалось, но нынче это более сыгранный и опасный "Рух", чем четыре месяца назад.

Это будет встреча очень страстного, ещё не растерявшего своей шумной зрительской поддержки "Гомеля" и очень прагматичного, никогда не имевшего болельщицкой любви "Руха". Наша ставка на страсть. И, разумеется, на домашние стены, где "Гомель" в этом году непобедим.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи