Войти
10:10 25.04
Кайсар ― Астана: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кайсара и Астаны в рамках первого тура группового этапа Кубка Казахстана-2021.
Кайсар ― Астана: превью

Формат турнира



В этом сезоне футбольные власти Казахстана ударились в эксперименты ― начали с Суперкубка по новому формату, а теперь вот Кубок с новшествами. Во втором национальном трофее кардинально сменилась система розыгрыша ― теперь все участники разбиваются на группы по четыре команды, играют между собой шесть матчей, победители выходят в плей-офф, который начинается с четвертьфиналов. "Астана" и "Кайсар" попали в группу С вместе с "Актобе" и "Акжайыком" ― все представители КПЛ. На данный момент еще не было сыграно ни одного матча, но все впереди ― расклады узнаем совсем скоро.

Ключевые моменты



Кайсар


1. Кайсар вылетает в чемпионате, но еще может спастись.

"Кайсар" провел просто ужасный сезон. От них явно ожидали не подобного результата ― в футбольном сообществе Казахстана от крепкого середняка прошлого сезона ожидали как минимум сохранения позиций. Вместо этого ― полная депрессия по ходу сезона и всего три победы, равномерно распределенные по дистанции. При этом "волки" нахватали разгромов, пропускав и четыре мяча, и пять, и три. Как итог ― предпоследнее место.

Но на счастье кызылординским болельщикам, есть в Казахстане команда хуже ― "Жетысу", который уже абсолютно точно (если не случится чуда) вышку покидает. "Кайсар" же за сезон сумел все-таки поделить очки с такими командами как "Туран", "Шахтер" или "Атырау", что позволило "волкам" набрать 15 очков. У находящегося в безопасной зоне строчкой выше "Шахтера" 18 очков ― а значит сохранение прописки это вопрос одной победы "Кайсара" и одного поражения горняков. Решая задачу "остаться в КПЛ" вряд ли "Кайсар" будет хоть как-то сопротивляться в Кубке ― игра на два фронта может натурально перевести клуб дивизионом ниже.

2. В чемпионате Астана устроила разгром. Будет мотивация для мести?

"Кайсар" ― команда боевитая, несмотря на свое место в таблице. Они всегда настроены на битву ― в отличии от, например, "Ордабасы" (находящегося выше в чемпионате!), или того же "Шахтера". Менталитет команды не позволяет им мириться с поражениями, и так уж вышло, что самое крупное и самое обидное поражение нанесла "Кайсару" именно "Астана", уничтожив их со счетом 5:2. Что интересно, в этом же матче "волки", несмотря на разгром, смогли прервать сухую серию голкипера астанинцев, длящуюся более 500 минут. Кстати, "Астана" лишь в 6 из 19 матчей пропустила два мяча ― для команды с предпоследней строчки это очень неплохой результат.

Учитывая этот разгром, можно лишь догадываться о степени мотивации "Кайсара". Если не будет задачи не тратить силы на Кубок, то "волки" точно дадут "Астане" тяжелейший бой.

Астана


1. Запасной путь для Тихонова.

Андрей Тихонов долгое время шел по турнирной дистанции как триумфатор ― брал максимум очков, уничтожал соперников, бил клубные рекорды и рекорды рекордов, почти как Роналду. Но несколько ничьих и завал в конце перед перерывом (включая первые поражения в сезоне) не просто пошатнул позиции "Астаны", но и сместил ее с первого места. Это при том, что астанинцы первую строчку не покидали ни на секунду и виделись досрочными чемпионами.

Концовка перед перерывом астанинцам если не будет сниться в страшных снах, то как минимум будет заставлять нервничать ― поражение от "Ордабасы", три пропущенных мяча и поражение от "Кызылжара", и три пропущенных от "Шахтера" (предпоследнее место в таблице) ― а ведь три "Астана" до того вообще не пропускала. Очевидно, что такой завал в чемпионате с риском потерять первое место и упустить чемпионство ― верный знак, что Кубок нельзя игнорировать ни при каком раскладе. Забраться как можно дальше ― а желательно еще и победить ― цель номер два для "Астаны" прямо сейчас.

2. Кубковая встреча с Кайсаром ― возможность перезарядиться перед еврокубками.

Второй момент вытекает из первого ― Тихонову и "Астане" нужно не только работать одновременно по двум направлениям, но также нужно выровнять игру, и держать в голове надвигающиеся еврокубки. Совсем как-то все расстроилось ― одна из лучших атак и одна из лучших оборон за последние три тура совсем деградировали до среднего уровня ― разница мячей 7:7 при полном отсутствии топовых соперников насторожит любого тренера и болельщика.

В этой связи "Кайсар" смотрится неплохим соперником, чтобы выровнять положение ― и хотя соперники "Астаны" точно не являются мальчиками для битья, они выглядят идеальным спарринг-партнером ― в меру опасным, но одновременно не имеющим никаких шансов. Более того, Тихонов может даже пуститься в эксперименты, в которые он не пустился бы по ходу чемпионата. Ведь трудно себе представить сценарий, при котором "Астана" не выйдет в плей-офф в группе с шестью матчами. Можно, как минимум в первой игре, опробовать новые связи, подвести молодежь к составу (чего Тихонов очень не любит делать в КПЛ), и удариться в прочие эксперименты.

В любом случае, игра с "Кайсаром" ― матч разминочный, который позволит "Астане" решить сразу множество задач. Самое главное, это подойти к делу с умом.

Составы и тактика



34
Салайдын
80
Кенесов
13
Амирсеитов
6
Шадманов
 
Карпович
10
Нарзилдаев
27
Denkovic
20
Чадженович
11
Байжанов
9
Абзалов
92
Лаукземис
22
Непогодов
2
Рукавина
33
Томашевич
5
Гурман
21
Cadete
24
Шимунович
92
Чуперка
15
Бейсебеков
10
Томасов
11
Барсегян
17
Аймбетов


Думается, что ради туманных перспектив осложнить себе борьбу за прописку в КПЛ, но побороться в группе Кубка, "Кайсар" не будет идти на подвиги. А значит, нас ожидает классическая 4-1-4-1 в исполнении "волков" ― и стандартный же состав с упором на своего лучшего игрока, Лаукжемиса. Не осмелятся же они выходить вторым составом или экспериментировать в кубковых играх.

А вот состав и схему "Астаны" совсем тяжело предсказать. Тут все зависит от того, какие цели будет преследовать Тихонов ― если он решит радикально выруливать из кризиса, например со сменой схемы, то тут сказать ничего нельзя. Если решит внести косметические изменения, то можно ожидать некоторое количество молодежи (хотя бы на замену), при стандартной схеме 4-3-3.

Ставки на тренд



В 6 из 10 последних матчей "Кайсар" огорчал своих соперников, при этом непременно пропускал сам (касается и встречи с "Астаной"). ОЗ-да за 2,44.

В 4 из 6 последних матчей "Астана" громила "волков" ― ИТБ2,5 у "Астаны" за 2,8.

Прогноз Soccer365.ru



10.07.2021 12:00
Честно говоря, нынешняя "Астана" выглядит как команда, которая может исполнить интересные вещи. То проиграют печальному "Ордабасы" (одна победа в девяти играх до), то пропустят три от "Шахтера", находящемся на 13-м месте. Сюда же еще примешивается возможное желание Тихонова поэкспериментировать с составом и тактикой, держать состав в кондициях при помощи ротации и иные цели тренерского штаба. В общем, точно не железобетонная команда выйдет на игру ― не та, что могла бы победить, несмотря ни на что. Команда, способная на усилие, вполне может забрать у "Астаны" свое, а "Кайсар" среди неудачников этого сезона ― главная команда-подвиг. При определенных обстоятельствах "волки" могут очень осложнить игру "Астане", правда, победить ресурса у них нет. Тихонову такое не простят, и он сам себе в первую очередь. Но битва получится знатной, с множеством голов, как думается.
Прогноз: 2-3

Отправить
Замечание по составу: Арояна нету в команде. Он перешел в Расинг (Испания)
  0
Спасибо, исправлено!:)
  0
Ближайшие матчи