Войти
01:35 24.04
Лудогорец – Шахтёр Солигорск: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Лудогорца и солигорского Шахтёра в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Лудогорец – Шахтёр Солигорск: превью

Турнирный путь



В первом матче первого раунда квалификации Лиги чемпионов в гости к чемпиону Болгарии "Лудогорцу" отправляется чемпион Беларуси солигорский "Шахтёр". Для болгар этот матч станет первым официальным в новом сезоне, чемпионат Беларуси же в самом разгаре, и "Шахтёр" идёт первым. Победитель этой пары встретится с победителем пары "Шкендия" — "Мура".

Ключевые моменты



Лудогорец


1. Матч с "Шахтёром" – первая официальная игра "Лудогорца" в этом сезоне.

Чемпион Болгарии проводил сборы в Австрии, где, по словам тренера "орлов" Валдаса Дамбраускаса, отлично подготовился к старту сезона. В последней тестовой игре удалось разгромить местный ЛАСК, резидент регионал-лиги Бавария "Хаймштеттен" также легко покорился "Лудогорцу", с "Клужем" сыграли вничью, а вот "Ференцварош" оказался сильнее. Дамбраускас уверяет, что из товарищеских матчей сделаны выводы, команда в форме физически и тактически готова к сопернику. К тому же, в "Лудогорце" обещают не ошибиться, недооценив белорусский клуб – это было бы опасно.

В первом матче не сможет сыграть Алекс Сантана, получивший красную в конце прошлого сезона. Ихинио Марин тренируется индивидуально и пока не готов выйти на поле. Анисе Абель только вернулся из сборной Мадагаскара и также пока вряд ли попадёт в состав.

2. "Лудогорец" перед матчем с "Шахтёром" прощается с легендами.

Официально: Светослав Дьяков, Космин Моци и Владислав Стоянов покидают "Лудогорец". Клуб призвал болельщиков прийти на матч против белорусской команды и проводить легендарное трио так, как они этого заслуживают. Наверняка и игравшие с ними футболисты будут настроены проводить таких игроков на позитивной ноте.

Дьяков, Моци и Стоянов провели на троих 551 матч за "Лудогорец". Самой запоминающейся, разумеется, останется игра со "Стяуа" в раунде плей-офф Лиги Чемпионов 2014/15, когда за фол последней надежды вратарь Владислав Стоянов был удалён с поля прямо перед серией пенальти, и в ворота пришлось встать Космину Моци. Моци отбил два одиннадцатиметровых удара, "Лудогорец" стал первой командой в истории, выигравшей серию пенальти с полевым игроком в воротах, и впервые отобрался в групповой этап ЛЧ.

3. "Лудогорец" только усилился в межсезонье.

Болгары усилили позицию вратаря, подписав голкипера из "Гронингена" Сержио Падта, вернули из "Гента" защитника Игоря Пластуна, порадовав болельщиков, в атаке теперь румын Дорин Ротариу, также удалось оформить постоянный трансфер бывшего в аренде из "Шальке" ганца Бернарда Текпетея. Были сомнения по поводу перехода принадлежавшего "Кальяри" Кирила Десподова, но и тут удалось договориться. Стоит помнить, что у болгарского клуба, развивающегося под крылом известного местного бизнесмена, неплохой бюджет, и "Лудогорец" вполне может позволить себе быть активным на трансферном рынке в своей весовой категории.

Шахтёр Cолигорск


1. "Шахтёр" отдыхал перед игрой одиннадцать дней.

"Шахтёр" Солигорск получил в жеребьёвке самого сложного соперника из возможных: "Лудогорец" из Разграда для чемпиона Беларуси – соперник внушительный. Настолько, что солигорчане обратились в АБФФ с просьбой перенести матчи 15-го тура с "Гомелем" и 16-го тура с "Минском", а также кубковый матч с "Уздой". Федерация запрос удовлетворила, и у солигорчан было целых одиннадцать дней на подготовку к матчу в Разграде.

Решение неоднозначное: игровой тонус был главным преимуществом солигорчан против не начавшего ещё розыгрыш чемпионата "Лудогорца". Как показывает практика, незапланированный отдых хуже его отсутствия, и команда может вместо желанного восстановления получить потерю ритма и худшие показатели по фитнесу. Да и с психологической точки зрения встреча с бойким "Гомелем" была бы полезнее, чем чилл на берегу Чёрного моря. Впрочем, если тренерскому штабу "Шахтёра" удалось сохранить интенсивность тренировок и удержать команду в тонусе физически и психологически, продолжительный отдых может пойти на пользу.

2. "Шахтёр" отлично начал сезон в высшей лиге Беларуси.

Солигорчане побили рекорд минского "Динамо" в десять побед на старте и были близки к рекорду в 16 побед в чемпионате подряд, но потеряли очки впервые в сезоне – в матче с брестским "Динамо". Гамбиец Дембо Дарбо, пополнивший коллектив "горняков" в январе, резво отбивает вложенные в него средства и лидирует в гонке бомбардиров чемпионата. У Дембо 13 забитых мячей и четыре результативных передачи, и 22-летний форвард наверняка не против продемонстрировать свои скиллы на международной арене – вряд ли игрок планирует задержаться в чемпионате Беларуси.

Составы и тактика



1
Кахлина
24
Вердон
30
Пластун
22
Икоко
37
Текпетей
95
Оливейра Соуза
25
Баджи
4
Сисиньо
88
Вандерсон
11
Десподов
10
Ману
30
Гутор
99
Шевченко
21
Филипенко
20
Сачивко
5
Антич
18
Корзун
27
Сёке
28
Иванович
33
Океухи
77
Кендыш
88
Дарбо


Валдас Дамбраускас предпочитает схему 3-4-3 в линию, и в новом сезоне скорее всего будет придерживаться её. В составе, по сравнению с прошлым сезоном, изменений мало. Ветеран Светослав Дьяков покинул клуб, так что в центре полузащиты стоит ждать Баджи и Каули. В тройке защитников должен выйти вернувшийся Игорь Пластун.

На матчи против топ-команд "Шахтёр" выходит 4-4-2 в два опорника, места которых занимают Сёке и Корзун, на флангах могут расположиться Океухи и Иванович. Четвёрка защиты: Антич, Сачивко, Филиппенко, Шевченко. Дарбо и Юрий Кендыш выйдут в атаке.

Ставки на тренд



  1. "Лудогорец" пропускал четырежды в пяти последних домашних матчах. Коэффициент на то, что и у солигорчан получится забить1,7.

  2. В последних пяти домашних матчах "Лудогорца" также пробивался ТБ2,5. Коэффициент на такой вариант сейчас – 2,07.

Прогноз Soccer365.ru



07.07.2021 13:00
На бумаге имеющий некоторый еврокубковый опыт "Лудогорец" выглядит для солигорчан грозным соперником – действительно, из всех возможных оппонентов бессменный на протяжении десятилетия чемпион Болгарии в первом же туре был вариантом наиболее неприятным. Однако, форма "Шахтёра" и, в частности, лучшего бомбардира высшей лиги внушает минимальный оптимизм: солигорчане в игровом тонусе (если не переборщили с отдыхом с лёгкой руки федерации футбола), а Дембо Дарбо забивает регулярно. Как минимум, на гол "Шахтёр" имеет право надеяться, да и шанс удивить болгар может представиться – только вот суметь им воспользоваться тоже будет достаточно сложно.
Прогноз: 2-1

Отправить
Надо всё взвесить....
  +1
Шахтер может и всухую проиграть...
  +1
Ближайшие матчи