Войти
00:49 26.04
Бразилия – Перу: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бразилии и Перу в рамках полуфинала Кубка Америки-2021.
Бразилия – Перу: превью
Фото: soccer365.ru



Турнирный путь



Бразилия прошла турнирную дистанцию практически на одном дыхании. Подопечные Тите лишь раз сыграли вничью и стабильно играли с противниками с позиции силы. Бразилия начала с разгромных сухих побед над венесуэльцами и перуанцами, а потом взяла минимальный успех в споре с Колумбией (2:1). Далее последовала мировая с Эквадором с обменом голами. Наконец, в 1/4 финала жертвой мастерства бразильцев пала команда Чили.

Перуанцы похвастать такими высокими результатами не могут. После поражения Бразилии "инки" взяли себя в руки и неожиданно выдали период хорошо проведенных, как по игре, так и по результату, матчей. Была переиграна Колумбия, пала Венесуэла, мировую перуанцы подписали с Эквадором. В матче 1/4 финала с Парагваем Перу фаворитом также не была. Но добилась успеха в серии послематчевых пенальти.

Ключевые моменты



Бразилия


1. Кем восполнит потери Тите?

Бразилия может похвастать самым сильным составом на турнире. Но и в случае с таким внушительным подбором игроков, как у "селесао", отсутствие пары-тройки важных футболистов по кадровому потенциалу все же бьет. В этом матче не смогут выйти на поле бек "Ювентуса" Алекс Сандро и нападающий "Манчестер Сити" Габриэль Жезус. Защитник получил повреждение мышц и еще не приступал к тренировкам с командой. Сандро продолжает курс физиотерапии, и своей команде не поможет. Следовательно, на левом фланге безальтернативным будет представитель испанского "Атлетико" Ренан Лоди.

Габриэль Жезус в предыдущей игре хватанул далеко не обязательное и вообще глупое удаление. Отсутствие Жезуса сужает маневр Тите в атаке, но невозможность его задействования критической никак не назовешь – тот же Сандро для этой команды значит больше. Жезуса заменит, вероятно, Ришарлисон, не стоит исключать и варианта с Винисиусом. Словом, выбор есть.

2. Перуанцы – лучший соперник для Бразилии на данном этапе?

Кроме сверхубедительной победы над "инками" в группе, у Бразилии с Перу накопился предельно успешный период взаимоотношений. "Зелено-желтые" были сильнее противника в предыдущих восьми из девяти игр с официальным статусом. Более того, в семи матчах бразильская атака забивала более двух голов. Из этого можно сделать вывод, что более подходящего для "селесао" противника сыскать трудно.

3. Ничья и минимальная победа в последних двух матчах – Бразилия на спаде или бережет силы на финал?

Бразилия приступала к защите титула в ранге главного фаворита соревнования. И начала более чем сильно – две разгромные победы без пропущенных мячей говорят сами за себя. Но дальше в механизме Тите что-то начало ломаться. Минимальный успех с Колумбией, мировая с Эквадором, натужная победа над Чили. Бразилия начала забивать меньше, и пропустила в двух из трех матчей. Скорее всего, это не более чем необходимость смазать шестеренки, но озаботиться необходимостью растормошить подопечных Тите однозначно нужно. Недооценка соперника и расконцентрация губили не одного, даже самого очевидного овердога.

Перу


1. Лападула сыграет в маске. Это отразится на потенциале инков в атаке?

Форвард итальянского "Беневенто" Джанлука Лападула в команде своей новой "родины" прижился неплохо. У Лападулы два гола в девяти матчах и статус главной ударной силы этого коллектива. Но в матче с Бразилией Джанлуке помешать сыграть в полную силу может повреждение. В игре с Парагваем Лападула получил травму носа, поэтому он будет играть в защитной маске. Отрадно, что форвард не пропускал предматчевую тренировку, и готовился к игре наравне со всеми, но сторонний предмет на лице – не лучший помощник.

2. Перу – тренерская команда. Может ли Гарека удивить коллегу?

Перед стартом турнира от Перу много не ожидали. Причиной тому были существенные кадровые потери "инков". По сути, многие специалисты считали, что Перу свой путь на КА-2021, с высокой вероятностью, закончит на стадии группового этапа. Но практика показала, что сильный тренер способен компенсировать кадровую слабость. Рикардо Гарека снова слепил из не лучшего сахара вкуснейшую конфетку, и выход этих перуанцев в 1/2 финала – безусловный успех и сенсация. Гарека – тренер-максималист, и не стоит даже сомневаться, что план победы над Бразилией он вынашивает. Его команда точно отдаст все силы, и попробует компенсировать отставание в мастерстве отдачей и дисциплиной. Получится ли – другой вопрос, но в безразличии Перу мы наверняка не обвиним.

3. Как и кем Гарека восполнит пробел на правом фланге?

С бразильцами Перу не поможет важнейший футболист. На правом краю атаки не поможет команде дисквалифицированный Андре Каррильо. В одном ряду с Лападуллой, Тапией и Гальесе Каррильо относится к числу самых важных, возможно, даже незаменимых игроков этого состава "инков". Вместо Каррильо сыграет, вероятно, Сантьяго Орменьо, но назвать этого футболиста равноценной заменой Андре никак нельзя.

Составы и тактика



1
Бекер
3
Силва
14
Милитао
16
Лоди
2
Данило
8
Фред
5
Каземиро
10
Неймар
17
Пакета
7
Ришарлисон
21
Барбоза
1
Гальесе
15
Рамос
22
Кальенс
3
Корсо
6
Трауко
13
Тапиа
19
Йотун
20
Орменьо
8
Пенья
10
Куэва
9
Лападула


От Бразилии в этом матче ожидаем 4-2-3-1 с возможной трансформацией построения в 4-2-2-2. Среди возможных кадровых предпочтений Тите отметим следующие. Предположим, что с первых минут в центре защиты появится Эдер Милитао. Достаточно высокие шансы появиться в старте у Лукаса Пакеты. Интрига в центре нападения. Примерно равные шансы получить доверие тренера у Роберто Фирмино и Габриэля Барбозы.

Перуанцы также выстроятся согласно 4-2-3-1. Рикардо Гарека к сонму тренеров-любителей ротации и кадровых экспериментов не отнесешь, да и с ослабленным отсутствием целого ряда игроков в заявке на турнир этого не сделать при всем желании. Впрочем, один вариант возможной замены в составе отметим. Существует вероятность возвращения в центр обороны Александра Кальенса, который не играл с Парагваем по причине травмы. В таком случае на скамейку присядет кто-то из пары Рамос-Сантамария. Правда, это произойдет лишь в том случае, если Кальенс точно будет готов сыграть.

Статистика последних пяти матчей



таблица

Ставки на тренд



Форвард сборной Бразилии Неймар в предыдущих двух матчах с перуанцами отличился четырьмя забитыми мячами. ("Неймар забьет" за 1.62)

В последних восьми из девяти очных спорах с официальным статусом бразильцы забивали не менее двух раз. ("Бразилия ИТБ2" за 1.7)

Прогноз Soccer365.ru



05.07.2021 20:00
При всех достоинствах и симпатичности перуанцев, выход Бразилии в финал видится вопросом практически решенным. Да, "селесао" в последних играх на турнире впечатляли не так сильно, как в первых двух играх. Но потенциал Бразилии до конца точно не реализован, и Тите скорее просто оттянул выход коллектива на пик формы к финалу, чем потерял вожжи управления командой. Поэтому вероятность того, что бразильцы просто переключились на приобретение побед в режиме "эконом", весьма высока.

Максимум, на который могут надеяться перуанцы по итогам встречи – гол и поражение с избежанием разгромной разницы. Обе такие "задачи" команде Гареки по плечу. Как показывает практика, бразильцы достаточно неаккуратны в обороне, и у своих ворот позволяют соперникам довольно много. Бежать вперед со стремлением раздолбать оборону противника во что бы то ни стало перед финалом Бразилия также не будет.
Прогноз: 3-1

Отправить
Тоже думаю, что 3-1 . Перуанцы осилят гол
  +1
оз под вопросом
  +1
Ближайшие матчи