Войти
21:53 28.03
Высшая лига: превью 14-го тура
Представляем свои размышления относительно четырнадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Высшая лига: превью 14-го тура
На вершине таблицы всё как и прежде — "Шахтер" идет без потерь, а БАТЭ отчаянно продолжает за ним погоню. Дальше интереснее. Ничья "Руха" против неуступчивого "Витебска" пошатнула медальные амбиции брестчан, но пока не выкинула их из тройки. "Гомель" обошел минское "Динамо", проигравшее очередное домашнее "класико".

Перед началом сезона все иронизировали над "Минском", взявшим на работу "тренера сборной аэропорта", а глядищь ты — они уже шестые! То ли дело казалось бы более статусный "Неман" — ведя 2:0 в матче против соседей по таблице из Мозыря, подопечные Игоря Ковалевича пропустили два мяча в последнюю пятиминутку и так и остались в зоне вылета



Главные интриги тура



Как повлияет жаркая погода на качество игры в дневных матчах?

Из-за участия команд Высшей Лиги в матчах 1/16 финала Кубка Беларуси, которые состоялись в минувшие вторник и среду, 14-й тур пройдет с субботы по понедельник. В эти дни над Беларусью продолжается аномальная жара — сообщения о температурных рекордах поступают каждый день. В отдельных районах страны в дневное время термометры показывают до 38 градусов тепла.

Несмотря на позднее время захода солнца и возможность в связи с этим проводить летние матчи вечером, федерация футбола выбрала стратегию разносить абсолютно все матчи тура по временным слотам для удобства показа их по телевидению. В результате сразу два матча состоятся в самый солнцепек — игра "Сморгони" и "Гомеля" в субботу, а также встреча "Ислочи" и "Минска" в Молодечно.

Впрочем, матчи в Бресте, Мозыре и Речице, которые начнутся в шесть вечера, тоже пройдут не в самых благоприятных погодных условиях, т.к. будут сыграны на самом юге страны, где температура воздуха в эти дни максимальная, а солнце будет ещё высоко. Правда, есть надежда, что хотя бы концовка тура пройдет при более-менее приемлемых погодных условиях и мы не увидим футболистов, еле передвигающихся по полю, делая и так небыстрый белорусский футбол ещё более медленным.

Станет ли фантастическая победа над "Крумкачами" поворотной точкой для "Немана"?

Почти все команды Высшей Лиги (за исключением "Шахтера", "Торпедо-БелАЗ" и брестского "Динамо") уже пережили тепловой шок, проведя на неделе выездные матчи Кубка Беларуси. Особенно сложно пришлось "Неману", "Спутнику" и "Ислочи", которые по такой жаре доигрались до дополнительного времени и серии пенальти, оставив на поле не только физические силы, но и эмоциональные.

Самые сильные эмоциональные качели пережил "Неман". Их гостевой матч с самой популярной командой Первой Лиги — "Крумкачами" — складывался для гродненцев всё так же кармически неудачно, как и многие игры сезона: куча нереализованных моментов, нелогичный пропущенный гол, удаление, а потом ещё и второе удаление. Уже фактически проигранный матч "Неман" заканчивал вдевятером и умудрился отыграться на последней добавленной минуте, после чего выстоял в дополнительное время и победил по пенальти.

Вряд ли эта эмоциональная встряска поможет "Неману" перед матчем с заметно более сильным минским "Динамо", но это едва ли не первый случай в сезоне, когда команде удалось преодолеть тотальное невезение, и это может стать тем кармическим поворотным моментом, когда жизнь у клуба начнет налаживаться. Правда, новость о восьмиматчевой дисквалификации главного тренера "Немана" Игоря Ковалевича, может снова внести коррективы в турнирную судьбу команды.

Оправдают ли "Ислочь" и "Минск" статус самых зрелищных команд чемпионата в очной встрече?

Ещё одно минское молодежное дерби состоится на этот раз в Молодечно. Две из трех самых молодых команд страны держат марку не только в воспитании талантливых игроков, но и в высоких показателях забитых мячей в матчах с их участием. У "Ислочи" сумма забитых и пропущенных голов составляет 40, а у "Минска" — 41, что является самым высоким подобным показателем в текущем сезоне Высшей Лиги.

"Минск" при этом реже проигрывает и забрался аж на шестую строчку в турнирной таблице, но не собирается включать прагматизм и скучную игру на результат ради удержания достигнутых высот. К тому же, на горизонте маячит выгодная продажа Кирилла Зиновича и, возможно, Майкла Лопеса. Финансовые успехи для "Минска" в разы важнее турнирных перспектив.

Когда игроки "Гомеля" перестанут удаляться на ровном месте?

Три матча подряд (две уверенные победы и одно досадное поражение) "Гомель" заканчивал игру вдесятером. Существует теория заговора, что вал красных карточек может быть связан с непреклонной политической позицией футболистов команды, которые в отличие от многих своих коллег из Высшей Лиги не сдались под давлением с требованием подписать "провластное письмо спортсменов", но как минимум в двух их трех случаях удаления случились явно по собственной вине гомельчан.

Молодой защитник Игорь Заяц отпраздновал первый в карьере вызов в сборную Беларуси глупейшим фолом, машинально сыграв рукой перехватывая высокую передачу на выход один на один Майкла Лопеса из "Минска", а в концовке встречи с "Ислочью" вратарь Олег Ковалев, играя на опережение, потерял границы штрафной и, имея возможности, вынести мяч головой, отбил его руками, сразу же схватившись этими руками за голову.

Оба эпизода, помимо глупости игроков, хорошо характеризуют манеру атакующей игры и связанные с ней слабые места "Гомеля", которому ещё нужно учится противостоять разительным контратакам. Наравне с "Ислочью", гомельчане делят второе место в таблице по зрелищности — суммарному количеству забитых и пропущенных мячей. Матч со "Сморгонью" может вывести гомельчан в лидеры по этому показателю.

Центральная встреча



26.06.2021 14:45
Полтора года назад эти команды открывали коронавирусный футбольный сезон сражением за Суперкубок Беларуси, но с тех пор много игроков утекло — "Шахтер" сохранил из того состава лишь шестерых, а Брест — вообще никого. Можно даже сказать, что от "Динамо" осталось только имя, но и это уже немало. В наследство от той золотой эпохи брестчанам досталась гордость, зрительская поддержка и юношеский, во всех смыслах, задор, который и не дал обнуленномму коллективу рухнуть в нижнюю половину таблицы, несмотря на все трудности на поле и вне его.

Слухи о невыплате премиальных, скором исходе легионеров и давлении на "Динамо" по политическим причинам отчасти объясняют ухудшение спортивных результатов в последнее время, но и сваливания в штопор пока не произошло. Что же касается чисто спортивной составляющей, брестчане в этом сезоне мало забивают, но зато славятся невиданной надежностью своей защиты. Но какие только надежные обороны в этом сезоне не приезжали в Солигорск и были биты, пусть и не с разгромным счетом. Вот и брестская крепость против Дембо Дарбо и компании сыграет достойно, но не ярко.
Прогноз: 1-0


Ставки



  1. "Ислочь" словно продала душу дьяволу за выход в финал Кубка Беларуси. Стоило им победить в том историческом полуфинале "Шахтер", как команда угодил в крутое пике и вот уже восемь матчей подряд во всех турнирах не может победить. Ставка на матч Ислочь - Минск: X2 за 1.63.

  2. Матчи между "Неманом" и минским "Динамо" в последние годы редко радуют любителей зрелищной игры. Четыре из пяти очных встреч закончились со счетом 1:0. Последний раз больше двух голов на двоих команды забивали 9 матчей назад. Ставка: ТМ(2) за 2.36.

  3. Зато "соседское дерби" традиционно радует: в 12 из 14 последних матчей между БАТЭ и "Торпедо-БелАЗ" забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 1.84.


Прогнозы



26.06.2021 10:45
Это будет самый жаркий матч тура. Но не по развитию событий на поле, а по климатическим соображениям. Впрочем, и в спортивном плане нас может ждать много забитых мячей — обе команды находятся в лидерах чемпионата по суммарному количеству голов в матчах с их участием, но на этом совпадения заканчиваются.

"Гомель" в последнее время показывает всё более весёлый футбол, три матча подряд схватывая удаления на ровном месте. Однажды им это уже вышло боком в фактически выигранном матче. Если удастся избежать повторения прошлых ошибок, то и в игре с аутсайдером чемпионата проблем, кроме погоды, у гомельчан особо не возникнет.
Прогноз: 0-2


26.06.2021 12:45
"Славия" в этом сезоне - идеальный первый кандидат на вылет, если бы в Высшую Лигу не шагнули ещё два пассажира, которых тут не очень и ждали. Но спасать свою репутацию всё равно нужно. Визит команды, которая и сама играет и другим дает, придется весьма кстати.

У "Энергетика-БГУ" тоже хватает проблем, но на фоне мозырян это команда словно образец стабильности и класса. Особенно в последнее время. Спад, случившийся у "студентов" в начале сезона, по всей видимости преодолен и можно вновь набирать табличную высоту и повышать трансферную стоимость своих лучших футболистов.
Прогноз: 1-2


27.06.2021 10:00
Искупавшись в лучах славы после выхода в финал Кубка Беларуси, "Ислочь" обнаружила себя в начале длинной серии неудач. Если, конечно, во многом закономерные восемь подряд матчей без побед во всех турнирах можно назвать неудачами. Две ничьи и четыре поражения в чемпионате — и вот уже ниже "волков" в таблице только квинтет зоны выживания.

"Минск" тоже подошёл к матчу на шестом месте, но с начала таблицы — и это прямо "Ого!". Возможно, это временно — до первой же распродажи игроков, которая может случиться совсем скоро, но пока коллектив Федора Щербаченко наслаждается моментом и набирает очки, показывая эффектный контратакующий футбол.

И "Минск" и "Ислочь" оказались среди трех команд Высшей Лиги, скоропостижно вылетевших из Кубка Беларуси, но "Минск" потратил на это меньше нервов и на 30 минут меньше времени. И в этом тоже кроется преимущество "горожан" в этом матче.
Прогноз: 1-2


27.06.2021 12:00
Прошедшая неделя уже подбросила "Слуцку" жаркий энергозатратный выезд на юго-запад Беларуси — и вот опять. Но "Рух", конечно, будет более крепким орешком, чем их соседи из Малориты и готов одержать шестую подряд домашнюю победу. Визит "Слуцка", который в этом году не может обыграть в гостях даже "Сморгонь", будет очень кстати, чтобы закрепиться в медальной тройке накануне принципиального дерби в следующем туре.

Матч видится скучным - ведь чего ещё ждать в разгар летней жары от двух прагматичных команд, делающих ставку на контроль мяча? Но подавляющая разница в классе между командами сделает свое дело.
Прогноз: 2-0


27.06.2021 14:00
"Соседское дерби" возвращается на Борисов-Арену — и вот здесь точно будет жарко. Правда, жара, в основном, будет исходить от борисовчан. Благо, в отчаянной погоне за несокрушимым "Шахтером" БАТЭ набрал приличный ход. Но и, увы, потерял из-за тяжелых травм двух из трех игроков, способных достойно сыграть на позиции "десятки" — Виллюма Тор Виллюмсона раньше и Станислава Драгуна сейчас.

У "Торпедо-БелАЗ" тоже потери — из-за травм и болезней выбыли сразу три игрока основного состава (Андрей Хачатурян, Алан Аусси и Фабрисио Ойа), но даже когда все были здоровы, жодинцы подходили к грядущим еврокубкам в кошмарной форме и неспособностью обыграть никого, кроме аутсайдеров. Вот и дерби останется за соседями.
Прогноз: 3-0


28.06.2021 12:00
"Спутник" продолжает свое саморазрушение и рискует не доиграть этот чемпионат до конца. По крайней мере, многие игроки команды уже обратились в федерацию футбола по поводу разрыва контрактов из-за более чем двухмесячных задержек по зарплате.

Но и в спортивном плане у "Спутника" всё ни шатко, ни валко. Да, команда второй раз в сезоне победила, но это была пиррова победа — за пять дней до игры чемпионата в кубковом матче у любительской команды из Солигорска, после 120 минут бега по рекордной жаре и серии пенальти.

Визит к столь уставшему "Спутнику" — это отличное подспорье для витеблян, чтобы уверенно вернуться на победный путь, который, судя по двум прошедшим играм с командами с вершины таблицы, они заслужили.
Прогноз: 0-3


28.06.2021 14:00
В преддверие принципиальной встречи с динамовцами, "Неман" остался без кучи нервных клеток по мотивам сверхдраматичного кубкового матча, состоявшегося во вторник, а заодно и без главного тренера, которого дисциплинарный комитет АБФФ отправил в длительную дисквалификацию по причине чересчур плохого поведения.

Но может это и к лучшему — Игорь Ковалевич давно порывался уйти в отставку, чтобы дать шанс "Неману" перезагрузиться. "Динамо" подобную тренерскую перезагрузку проходит прямо сейчас — это будет третья игра Артема Челядинского у руля минчан после отставки Леонида Кучука и тот уже продемонстрировал тактическую гибкость, эмоциональную устойчивость и "немного не повезло" в матче с БАТЭ. С "Неманом" повезет больше — везение в этом чемпионате пока не гродненская история.
Прогноз: 0-1
Сначала Написать комментарий
опять тм ловить буду
  0
шахтер 2-0 динамо .батэ 2-0 торпедо.
  0
Отправить
Ближайшие матчи