Войти
20:39 24.04
Бразилия – Колумбия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бразилии и Колумбии в рамках в рамках четвертого тура группового этапа Кубка Америки-2021.
Бразилия – Колумбия: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Сборная Бразилии стартовала на Копа Америка прогнозируемо сильно. Подопечные Тите взяли взяли две победы в двух матчах. Виктории над Венесуэлой и Перу с общим счетом 7:0 подтвердили большой потенциал этой команды. Такие результаты позволили Бразилии возглавить таблицу.

У колумбийцев старт вышел также успешным. Команда Рейнальдо Руэды переиграла Эквадор. Но после случились ничья и поражение от Венесуэлы и Перу соответственно. Такой промежуточный итог отбросил "кофейных" на вторую строчку в группе В, причем у конкурентов есть матч в запасе. Незапланированные потери ставят колумбийцев в сложное положение. В случае поражения команда рискует лишиться второй позиции. Это чревато попаданием на одного из фаворитов группы А (речь об аргентинцах или чилийцах) в раунде 1/4-й.

Ключевые моменты



Бразилия


1. Бразилия наращивает мышцы: форма команды лучше день ото дня

Последняя очковая потеря "селесао" в рамках официальных встреч произошла еще в 2019-м. Это был Кубок Америки и матч группового раунда с Венесуэлой. В квалификации Мундиаля-2022 "желто-зеленые" записали в свой актив шесть викторий кряду, в которых забили 16 раз, а пропустили всего два мяча. Таким образом, "селесао" фактически обеспечили себе участие в финальной стадии турнира, пройдя лишь стартовый период отбора. Впечатляют не только результаты, но и игра команды. Бразильцы выглядят убедительно и раскованно, и это неизменно отражается на табло.

2. Тите поменяет не только вратаря, но и изрядную часть состава?

На предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной Бразилии объявил, что непременно сменит вратаря, назвав конкретную фамилию – Вевертон. И в данном случае Тите не откажешь в последовательности. Дело в том, что с венесуэльцами играл Алиссон, с перуанцами вышел Эдерсон, и вот наступил черед еще и третьего стража ворот. Но это не единственное изменение, которое стоит ожидать в составе Бразилии. Как показали первые два матча команды на турнире, Тите, вероятно, будет придерживаться принципа ротации. Так, с первых минут стоит ожидать появления таких игроков, как Роберто Фирмино, Эмерсон и Дуглас Луис. Также высокие шансы вернуться в старт у Каземиро, Ришарлисона и Маркиньоса.

3. Неймар в отличной форме. И снова забьет?

И в отборочных играх на ЧМ-2022, и на Копа Америка игровой лидер сборной Бразилии Неймар прилагает все усилия, чтобы в его огород не было повода бросить даже камешек. Форвард ПСЖ отличился пятью забитыми мячами в четырех матчах квалификации Мундиаля, на КА записал в свой актив два гола в двух встречах. В предыдущих четырех матчах Неймар даже как-то непривычно стабилен: строго по голу в каждой игре и минимум претензий к действиям на поле. Неужто взрослеет?

Колумбия


1. Ожидать голов от колумбийцев не приходится?

Как показывает практика, "кофейные" предельно слабы против бразильцев именно в атаке. Если брать историю личных встреч команд, то в 28-ми играх Колумбия записала в свой актив лишь 15 голов. То есть, "кофейные" забивают чуть более половины гола (0.54) в среднем за матч. На такой дистанции это практически капля в море. Не в пользу хотя бы одного забитого мяча гостями в этом матче говорят и три других фактора.

Бразильцы в предыдущих 12-ти играх с официальным статусом пропустили всего три раза. Кроме того, сами колумбийцы покидали поле без голов в последних двух из пяти матчей. И соперниками "кофейных" были более слабые, чем Бразилия, оппоненты. Наконец, в заявке команды нет нескольких важнейших исполнителей, которые могли бы помочь колумбийцам сыграть на половине поля соперника лучше – речь о Хамесе Родригесе, Хуане Кинтеро, а также Радамеле Фалькао. На троих эти футболисты в футболке главной команды Колумбии отличились 58 раз.

2. На Бразилию – с измененной схемой и в оптимальном составе?

С пентакампеонами колумбийцам помогут два отбывших дисквалификацию игрока "Порту" – будут доступны Матеус Урибе и Луис Диас. Появление обоих в старте весьма вероятно, хотя Диас в последнее время не мог выбиться в основные из-под Эдвина Кардоне. Кроме того, в сравнении с предыдущем матчем весьма вероятно изменение ставки Руэды в центре поля и в передней линии.

Можно предположить, что синьор Рейнальдо пожертвует одним из центрфорвардов для насыщения центра поля и более предметного противодействия Бразилии на ключевом плацдарме. В таком случае впереди выйдет лишь Луис Мурьель.

Составы и тактика



12
Вевертон
4
Маркиньос
3
Силва
6
Сандро
13
Эмерсон
5
Каземиро
25
Луис
7
Ришарлисон
9
Жезус
10
Неймар
20
Фирмино
1
Оспина
13
Мина
23
Санчес
2
Медина
26
Фабра
5
Барриос
8
Куэльяр
15
Урибе
11
Куадрадо
10
Кардона
9
Мурьель


От Тите ожидаем 4-4-2, на практике больше похожие на 4-2-4. Как предполагается, четверку атакующих игроков в таком случае составят Габриэль Жезус, Ришарлисон, Неймар и Роберто Фирмино. У бразильцев есть одна возможная потеря. Может не сыграть бек испанского "Атлетико" Фелипе. Защитник получил травму правого колена в тренировочном процессе. Его участие в игре под вопросом. Впрочем, и у здорового Фелипе шансов выйти на поле не так чтобы много. В предыдущей игре, когда бразильцы отыграли на ноль с Перу, связку в центре обороны составили Эдер Милитао и Тиаго Силва.

Как известно, Рейнальдо Руэда – сторонник двух вариантов ведения игры. В зависимости от ситуации, его футболисты выстраиваются то по схеме 4-4-2, то придерживаются построения 4-3-3. Как мы уже выяснили, с Бразилией более вероятным видится второй вариант.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Хотя бы одна команда не отличалась голами в предыдущих 14 из 18 официальных очных споров участников матча. ("Обе забьют – нет" за 1.72)

В предыдущих восьми из десяти официальных матчей футболисты Бразилии забивали в первые 45 минут. ("Бразилия забьет в первом тайме" за 1.74)

Прогноз Soccer365.ru



23.06.2021 21:00
К матчу команды подходят в разной форме и с разными возможностями. Колумбия мало того, что уступает Бразилии по подбору игроков, так еще и лишена на турнире нескольких важных футболистов в силу разных причин. Чтобы противостоять этой Бразилии на равных, нужен полноценный кадровый потенциал, отличная текущая форма команды, удача и гениальные решения тренерского штаба. Всего этого у Колумбии на данном этапе нет. Как нет и дирижера атак, способного хотя бы быстро и качественно принимать решения в отношении развития наступательных акций.

Бразилия проведет игру с позиции силы и ощущением превосходства. "Селесао" планово идут к защите титула. Пока с полной уверенностью утверждать, что так и случится, не стоит, но игра команды ее поклонникам вселяет уверенность и надежду. По сути, в отношении матча с не самой убедительной Колумбией вопроса два. Первый: сколько Бразилия забьет? Второй: сможет ли Бразилия не пропустить? Практика последних матчей "селесао" показывает, что команда Тите победит не минимально, а отличиться соперник скорее не сможет. И дело не только в серии из шести матчей без пропущенных мячей. Сам соперник явно не показывает впереди тот футбол, который позволяет пробить, пожалуй, самую сильную оборону среди сборных стран Южной Америки.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи