Войти
20:56 23.04
Северная Македония – Нидерланды: превью
Рассказываем о раскладах на матч Северной Македония и Нидерландов в рамках третьего тура группового этапа чемпионата Европы-2020.
Северная Македония – Нидерланды: превью

Турнирное положение



Данная игра единственная в третьем туре, лишённая турнирной мотивации. Сборная Нидерландов даже в случае поражения останется на первой строчке, а три очка Северной Македонии не помогут обойти Австрию или Украину. Выходит, что обе команды просто должны кайфануть и подарить зрителям в Амстердаме хорошее шоу.

Ключевые моменты



Северная Македония


1. Сыграл ли Горан Пандев свой последний матч за сборную?

Легенда страны точно не зря съездила на турнир. Есть гол в ворота Австрии – первый для Македонии на крупных турнирах. Не факт, что для небольшой страны попадать на чемпионаты Европы станет доброй традицией. Горан Пандев не зря продлил свою карьеру на год. И почестей по итогам Евро-2020 в родной стране ему воздадут много.

Другой вопрос, что красивого прощания в рамках Евро-2020 может не случиться. В предыдущей игре с Украиной Горан Пандев получил травму лодыжки, и за два дня до заключительного матча на ЧЕ он не тренировался.

При всей общей определённости по итоговым местам в группе, ни Нидерланды, ни Северная Македония превращать игру в шапито-шоу не собираются. Будет и максимальный настрой, и борьба, и драма. Македония, безусловно, хочет набрать хотя бы одно очко в дебютном турнире. И без Горана Пандева атакующий потенциал резко проседает. Мы видим, что ни командной скорости, ни нестандартных решений в арсенале у сборной нет. Брать своё можно за счёт исполнительского мастерства отдельных футболистов, везения и всеобщей пахоты.

2. Статистика голкипера Македонии – обман

По итогам двух туров Столе Димитриевски возглавляет рейтинг голкиперов по числу отражённых ударов – 11 сэйвов, в числе которых и парированный удар Руслана Малиновского с пенальти. Прекрасная иллюстрация того, насколько данная статистика обманчива – наличие рядом голкипера сборной Турции Угурджана Чакыра – те же 11 спасений, но без пенальти. Именно сборные Турции и Северной Македонии пропустили больше всех – по пять мячей за два матча. И статистика спасений говорит об одном: сборные допускают очень много ударов по своим воротам.

У Столе Димитриевски есть одна результативная ошибка – в первом туре с Австрией в моменте с голом Михаэля Грегорича можно и нужно было сыграть намного лучше.



Даже второй состав сборной Нидерландов будет ставить задачи перед Столе Димитриевски на порядок сложнее, чем до того это делали атаки сборных Австрии и Украины. Любой голкипер, даже самый плохой, в отдельно взятый день выдаст гениальный матч, но чем ниже твой уровень, тем меньше вероятность увидеть подобный перфоманс.

Нидерланды


1. Насколько атака Франка де Бура будет кровожадной?

Сейчас сборная Нидерландов идёт на серию из девяти матчей подряд с 2+ голами. Даже в проигранной встрече против Турции в отборе на ЧМ-2022 атака "оранье" забила дважды.

К Евро-2020 Де Бур починил атаку. Она позволяет выигрывать матчи, несмотря на имеющиеся проблемы с обороной. В нужные моменты с Украиной и Австрией нашлись внутренние ресурсы для решающего удара.

Объективно, по всем характеристикам Северная Македония в квартете С слабейшая команда. За два тура кроме македонцев пять пропустила лишь сборная Турции. И как мы сказали выше, у сборных отсутствует лишь турнирная мотивация – игровая мотивация на 90 минут есть и её хоть отбавляй.

Основной состав или резервисты – в данном случае вопрос неважный. Перед своими зрителями атаковать "оранье" будут задорно и мощно. Вопрос – когда наступит чувство пресыщения.

2. Франк де Бур не будет выпускать второй состав

За подобное много раз наказывали, и Нидерланды, наверно, лучше других помнят как на Евро-2008 они всех очаровали на групповом этапе, но в первом же матче плей-офф вылетели от сборной России. Несколько лидеров пропускали игру третьего тура против Румынии и на Россию их магия исчезла. Мартен Стекеленбург – свидетель того провала, в третьем туре он как раз и играл вместо Эдвина ван дер Сара.


Но совсем не менять состав было бы опрометчиво, да? Именно. Местные журналисты спалили предполагаемый состав на матч – в нём два изменения: в центр нападения передвигается Мемфис Депай, а на его место выходит Дониэлл Мален (гренадёр Ваут Вегорст на скамейку запасных), а в центре поля Райан Гравенберх меняет Мартена де Рона.

3. Дензел Думфрис продолжит уничтожать?

Современным медиа надо сказать спасибо хотя бы за то, что есть много мнений. В зависимости от вашей погружённости в тему вы найдёте для себя что-то интересное, будь то глубинная аналитика по тактике или подборка мемов – все запросы будут удовлетворены.

Дензел Думфрис проводит турнир всей своей жизни – лейтмотив всех, кто не очень хорошо знаком с защитником. Тактик-блогеры почесали свою голову, надвинули очки и раскрыли секрет: на ЧЕ или ЧМ всегда выстреливают крайние защитники из-за особенностей схем в три ЦЗ и своей универсальности. На ЧМ-2014 с краю блестяще отыграл Дирк Кёйт, на Евро-2016 сборную России казнил Нил Тейлор, на уровне сборных восхитителен Тома Мёнье. Только что Робин Госенс уработал всю Португалию.

Это не говорит, что Дензел Думфрис на самом деле посредственный защитник. Просто схема игры ему максимально удобна, и если прёт – то этим надо пользоваться.

Составы и тактика



1
Димитриевски
6
Муслиу
14
Велковски
13
Ристовски
8
Алиоски
16
Николов
20
Спировски
17
Барди
5
Адеми
21
Эльмас
10
Пандев
1
Стекеленбург
6
де Врей
3
де Лигт
17
Блинд
22
Думфрис
12
ван Анхолт
21
де Йонг
16
Гравенберх
8
Вейналдум
18
Мален
10
Депай


Вряд ли сборная Македонии будет предлагать другой вариант, кроме 5-3-2. Против сборной Нидерландов на её поле играть в атакующий футбол было бы опрометчиво. Возможны несколько изменений в составе, но не из-за тактических особенности – просто Игор Ангеловски даст поиграть на Евро тем, кто получил мало минут. И отдельная интрига по Горану Пандеву. Если ветеран готов дать хотя бы тайм, то выйдет с первых минут. На ПК он подтвердил, что это игра станет для него последней в сборной.

Понятно, что Македония поставит автобус возле своей штрафной. Номинальная схема 3-4-3 будет меняться хотя бы за счёт высоких позиций Думфриса и Патрика ван Анхолта. Оба буду жить возле штрафной соперника. В атаке же ставка на креативных малышей и отказ от высокого ЦФ.

Статистика пяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



В девяти последних матчах сборная Нидерландов забивала минимум два гола. Сборная Македонии на Евро-2020 пропустила пять мячей (три от Австрии и два от Украины). Вариант "инд тотал Нидерландов больше 2" стоит 1,61.

В 24 матчах Евро-2020 случилось всего четыре разгрома. Вариант П1 (+2) стоит 1,64.

Прогноз Soccer365.ru



21.06.2021 12:00
Последний матч для сборной Северной Македонии на турнире, последняя игра для Горана Пандева за национальную команду. Её надо сыграть достойно ради своей легенды и капитана. Только соперник самый сильный и страшный – сборная Нидерландов. Франк де Бур не станет сильно менять состав, лидеры выйдут на поле. Может они не буду давить на все 100%, но даже 95% отдачи хватит, чтобы вскружить македонцам голову.

На свой гол дебютант чемпионатов Европы наиграть может, всё-таки стабильностью и качеством оборона "оранье" не блещет. Но один или два пропущенных мяча не станут преградой для победы. У Македонии нет стены из 70 тысяч орущих глоток, мотивирующие тебя на невозможное.
Прогноз: 1-4

Отправить
Думаю..0-2 1-2. Зачем голландцам напрягаться..
  +2
Комментарий удален
спамер.заткнись
  +1
Ближайшие матчи