Войти
22:35 26.04
Чили – Боливия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Чили и Боливии в рамках второго тура группового этапа Кубка Америки-2021.
Чили – Боливия: превью

Турнирный путь



В первом туре сборная Чили сыграла вничью с Аргентиной (1:1). Как и в недавнем матче отбора на ЧМ-2022, Клаудио Браво пропустил от Лео Месси, а на сей раз "рохас" ответили добиванием Эдуардо Варгаса после отражённого вратарём "альбиселесте" удара Артуро Видаля.

Боливия же проиграла Парагваю (1:3), хотя и открыла счёт первой, реализовав пенальти – гол забил Эрвин Сааведра. На дальнейший ход матча повлиял не только ослабленный состав команды Сесара Фариаса, но и удаление Хауме Куэльяра, после чего "зелёные" пропустили в свои ворота трижды.

Ключевые моменты



Чили


1. Старт Мартина Ласарте – неплохо, но очень спорно

Новый тренер сборной Чили, пришедший в сборную в феврале, стал только вторым тренером с 1967 года, не проигравшим ни разу в первых четырёх матчах. Безусловно, это достижение серьёзное, особенно если брать во внимание, что Марсело Бьелсе и Хорхе Сампаоли сделать этого не удавалось. Однако ценность подобных достижений всегда неоднозначна. В официальных матчах Чили при Ласарте ещё не выигрывали, и если две ничьи с Аргентиной – однозначно удачные исходы, то мировая с Боливией вызывает к тренеру и игрокам много вопросов. Тогда Ласарте откровенно перемудрил с тактикой, пойдя по пути стерильного владения, а реализация голевых моментов у "рохас" была ужасной. Забить удалось только однажды, при этом сами пропустили с единственного удара в створ ворот.

Схема, по которой проходит Кубок Америки, проходная, выйти в четвертьфинал можно, даже заняв четвёртую позицию в группе и сведя все матчи группового этапа к ничьим. Нынешний матч против "зелёных" – если не момент истины, то повод проследить, как Чили проделал работу над ошибками. Так что от Мартина Ласарте стоит требовать только победы, иной исход заставит всех и дальше разбираться в причинах проблем чилийцев.

2. Эдуардо Варгас – в топ-11 бомбардиров Кубка Америки. Продвинется ли выше в сводной таблице?

Забитый форвардом "рохас" гол Аргентине стал для него тринадцатым в истории участий в турнире. Дважды, в 2015 и 2016 годах, Варгас становился лучшим бомбардиром Кубка Америки с результатами четыре и шесть голов соответственно, а в КА-2019 у него дубль в ворота Японии. Результат позволил войти в рейтинг лучших бомбардиров в истории турнира, занимая в нём 11-е место, но столько же голов – 13 – у ещё пяти футболистов. Рассуждать о шансах стать рекордсменом можно только в теории, так как до результата Норбето Мендеса и Зизиньо ещё четыре гола, да и Варгасу уже 32 и сложно говорить, будет ли он в сборной через три года. Но подняться выше ему по силам, ведь до третьей позиции в списке всего два точных удара. Логично ожидать, что Варгас попытается продвинуться ближе к цели именно в этом матче.

3. Поверит ли Ласарте в Бена Бреретона?

Одна из задач нового тренера чилийцев – интеграция в команду новых игроков взамен уходящего поколения звёзд. Объективно процесс этот будет болезненным и тяжёлым, но его надо начинать. В частности, в первом матче КА дебютировал Бен Бреретон, и по оценкам местной прессы, он сыграл неплохо. Форвард помогал команде успешно обороняться против Месси, не стесняясь идти в отбор и блокируя удары. Кроме того, Бен поучаствовал в паре контратак "рохас". Дебютом остались довольны и Ласарте, и партнёры по сборной. Бреретон заменил в той игре Карлоса Паласиоса, получившего небольшое повреждение, и у игрока "Блэкберна" есть шансы выйти и с первых минут, если тот окажется не готов. С центрфорвардом связывают надежды на улучшение ситуации в атаке "рохас", где, как уже упоминалось, имеются проблемы.

Боливия


1. Марсело Морено против КОНМЕБОЛ. Открыто дисциплинарное дело

Главная новость из стана боливийской команды не связана с предстоящим матчем. Капитан "зелёных" Марсело Морено, отбывающий карантин из-за выявленного коронавируса, разразился в социальных сетях критикой в адрес союза федераций футбола Южной Америки за их решение провести Кубок Америки в условиях сложной ситуации с COVID-19 во всех странах континента.

Если человек умрёт, что вы собираетесь делать? Их волнуют только деньги. Неужели жизнь игрока ничего не стоит? Спасибо вам, КОНМЕБОЛ, за эту ситуацию... Виноваты только вы.
Марсело Морено
Капитан сборной Боливии


Стоит отметить, что число случаев вируса среди членов делегаций сборных продолжает расти: на утро среды их было 53, тогда как днём ранее – 42. КОНМЕБОЛ объявил об открытии дисциплинарного дела в адрес Морено, после чего боливиец решил удалить сториз с обвинениями в адрес чиновников. Но скандал уже полыхнул. Теперь Марсело грозит длительная дисквалификация сроком до двух лет или 25 матчей, а также штраф до 50 тысяч долларов.

2. Сесар Фариас с надеждой ждёт возвращения заболевших, но их пока становится только больше

Из-за коронавируса у Боливии есть весомые кадровые проблемы: помимо Марсело Морено приходиться обходиться без ещё двух футболистов – Луиса Акина и Генри Ваки, вдобавок к этому ещё и дисквалифицирован Хауме Куэльяр: ретивый дебютант сборной получил две жёлтые карточки в первом тайме матча с Парагваем. Оборонительная тактика не принесла особого успеха, "зелёные" потерпели чувствительное поражение. К сожалению, кадровые проблемы по коронавирусу сегодня только увеличились: сегодня Федерация футбола объявила о том, что заражение выявлено уже у пяти футболистов. Помимо Морено, Акина и Ваки на карантине теперь Куэльяр и Оскар Рибера. Фариас же надеется, что кадровая ситуация сможет разрешиться до окончания турнира, и Боливия к этому моменту не потеряет шансов не стать последними в группе.

Составы и тактика



1
Браво
2
Мена
3
Марипан
17
Медель
4
Исла
13
Пульгар
20
Арангис
8
Видаль
9
Менесес
22
Бреретон
11
Варгас
1
Лампе
2
Кинтерос
5
Хусино
3
Сагредо
8
Бехарано
19
Флорес
15
Сеспедес
16
Сааведра
6
Хустиньяно
18
Альварес
11
Рамальо


Думается, Мартин Ласарте не станет тактически ничего мудрить и решит довериться проверенной схеме 4-3-3. Франсиско Сьерральта и Карлос Паласиос находятся под вопросом из-за травм, но защитник не играл и в первом матче турнира с Аргентиной, а вместо вингера может выйти Бен Бререртон, оттеснив Варгаса на правый фланг. Ласарте не знает, когда Алексис Санчес будет снова доступен, а значит, и во втором туре мы его не увидим.

Боливия не потеряла новых ключевых игроков из-за коронавируса, поэтому будет избрана та же схема, что и после первого матча, 5-3-2, но с изменениями. В частности, на поле должен появиться Родриго Рамальо – альтернативы ему в качестве замены Морено и Куэльяру нет. Ну и в ворота может вернуться основной вратарь Карлос Лампе.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



В последних пяти матчах Чили и восьми играх Боливии фиксировались голы в обе стороны. Ставка "обе забьют – да" за 2,4.

В пяти из шести предыдущих матчах "рохас" не забивали более трёх раз. Ставка "ТМ 3" за 1,79.

Прогноз Soccer365.ru



18.06.2021 18:00
Не так давно Чили и Боливия встречались в рамках отбора на ЧМ-2022, и тогда "зелёные" просто чудом смогли забрать одно очко. Причиной во многом является слабая реализация "рохас", из множества моментов они смогли извлечь только один гол. Без Марсело Морено Боливия продолжит делать ставку на оборону, но чилийцы должны учесть свои ошибки и побеждать несмотря на то, что сами потеряли Алексиса Санчеса. Но ожидать, что с реализацией ситуация выправится, всё же наивно, поэтому "рохас" не сможет победить соперника крупно.
Прогноз: 1-0

Отправить
Победят чилийцы! Но счёт будет 2-0
  0
Увы, Соккер меня переиграл...
  0
Ближайшие матчи