Войти
18:21 24.04
Бразилия — Венесуэла: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бразилии и Венесуэлы в рамках первого тура группового этапа Кубка Америки-2021.
Бразилия — Венесуэла: превью
Фото: Soccer365.ru
Не только Евро проходит в эти дни: в Бразилии стартует Копа Америка. Хозяева турнира вместе с командой Венесуэлы выступают в группе В, где помимо них находятся Колумбия, Эквадор и Перу.

Ключевые моменты



Бразилия


1. Бразилия не в лучшем моральном состоянии

Нынешний розыгрыш Кубка Америки долгое время был под вопросом. Первоначальные страны-хозяйки лишились права принимать турнир незадолго до его старта: в Колумбии политические проблемы, в Аргентине никак не угомонится коронавирус. Так турнир достался Бразилии, но там тоже не все рады такому повороту событий. Дело в том, что ситуация с пандемией в стране пентакампеонов тоже отвратительная: ежедневно заболевают 60 тысяч человек, распространение болезни повлекло за собой рост безработицы и проблемы в экономике. Против проведения турнира выступили игроки и главный тренер сборной, однако их протест не нашел поддержки. Угрозы увольнения Тите привели к заявлению команды, в котором говорится о постоянной готовности выступать за страну, но несогласии с проведением турнира в таких условиях. Но все же несогласие не повлекло за собой отказ, Бразилия будет играть.

Не прибавило настроения пентакампеонам и заявление президента страны о том, что "нужно продолжать жить, несмотря на все смерти". Вишенкой на торте стал скандал в Федерации футбола Бразилии. Глава Федерации отстранен на 30 дней, в течение которых будет проходить разбирательство о нарушении им этических норм в отношении одной из сотрудниц. Подробности истории можно найти на просторах интернета, но такая скандальная среда вокруг бразильского футбола вряд ли способствует укреплению боевого духа команды перед важным турниром.

2. Селесао остались без Дани Алвеса

В 2019 году Дани Алвес уехал доигрывать на родину, что способствовало его пропаже с экранов европейского зрителя. Тем не менее, на Копа-2019 именно легенда "Барселоны" была основным выбором на позицию правого защитника. Вот и в этом году Дани Алвес до последнего претендовал на участие в турнире, однако травма оставила его за бортом заявки. В составе сборной Дани заменил Эмерсон, как раз возвращающийся в "Барселону" после аренды в "Бетисе". Может это событие станет символом рождения новой легенды сборной Бразилии и "Барселоны" на правом фланге обороны?

Но все же в основном составе на Кубке Америки мы вряд ли увидим Эмерсона. В матчах отборочного турнира к чемпионату мира место Алвеcа занял Данило, который будет первым выбором и в предстоящем соревновании. Данило провел неплохой сезон в "Ювентусе" (насколько его можно назвать неплохим для футболиста именно этого клуба), но все же Дани Алвеc давал не только игровые качества, но и был лидером раздевалки, человеком, задававшем там настроение, которого сейчас как раз и не хватает сборной Бразилии.

Венесуэла


1. В сборной Венесуэлы вспышка коронавируса

Различные источники сообщают о семи и двенадцати случаях заболевания в сборной Венесуэлы. В это число точно входят не только игроки, но и члены персонала команды, так что точно сказать, кто лишен возможности выйти на поле в матче открытия Кубка Америки, пока невозможно. Вполне может быть, что ситуация в команде станет еще одним фактором в пользу позиции бразильцев, неоднократно заявлявших о недопустимости проведения турнира в такой обстановке. Тем не менее, пока новостей об отмене матча не поступало — заявки сборной Венесуэлы должно хватить для проведения игры.

Кубок Америки начался с большого скандала, и продолжился тоже неприятностями. Пока вспышку в команде Венесуэлы сложно назвать вопиющим событием, команде еще предстоит узнать результаты повторного тестирования. Надеемся, что ситуация будет лучше, чем у Андрея Мостового, но сборной Венесуэлы сейчас не позавидуешь.

2. Кто будет забивать в отсутствии Рондона?

Соломон Рондон не только легенда чемпионата России (83 игры в РПЛ, 37 голов), но и сборной Венесуэлы: в истории страны не нашлось футболиста, забившего больше голов за национальную команду, чем Соломон. На счету нашего старого знакомого аж 30 голов в сборной, но, к сожалению, этот счет не будет пополнен на предстоящем Кубке Америки. Нет, Рондон не стал одним из заболевших, Соломон не попал в заявку из-за травмы, и это большая потеря для команды.

В заявку сборной на турнир вошло четыре форварда: Хосеф Мартинес ("Атланта Юнайтед"), Фернандо Аристегьета ("Масатлан"), Серхио Кордова ("Арминия Билефельд") и Хандре Кадис ("Нэшвил"). Больше других в этом квартете выделяется игрок "Атланты Юнайтед": Хосеф успел поиграть в швейцарских "Янг Бойз" и "Туне", а также в итальянском "Торино", но по настоящему нашел себя только в МЛС. В этом сезоне у форварда два гола в семи играх в США, а прошлый он практически полностью пропустил из-за травмы крестообразной связки. А вот сезон 2018/19 вышел ударным для Мартинеса: 27 голов в 29 матчах регулярного чемпионата МЛС — действительно крутой результат.

Составы и тактика



1
Бекер
6
Сандро
4
Маркиньос
14
Милитао
2
Данило
15
Фабиньо
5
Каземиро
10
Неймар
7
Ришарлисон
20
Фирмино
9
Жезус
12
Гратероль
21
Гонсалес
4
Чансельор
20
Феррареси
3
Вильянуэва
16
Росалес
5
Морено
8
Ринкон
7
Саварино
11
Кастильо
17
Мартинес


Главная сложность сборной Бразилии — разместить всех звезд атаки на поле одновременно. Одним из вариантов может стать что-то среднее между 4-2-3-1 и 4-2-4. В атаке будут одновременно зажигать Роберто Фирмино, Неймар, Ришарлисон и Габриэль Жезус. А вообще, в составе сплошь представители клубов европейских чемпионатов.

Сборной Венесуэлы предстоит много обороняться, и схема 4-5-1 подойдет для этого как нельзя лучше. В отличие от бразильцев у Венесуэлы как раз не так много игроков из Европы, в старте ждем Росалеса и Гонсалеса из "Леганеса" и "Малаги", а также других представителей не самых сильных клубов.

Статистика пяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



Бразилия мало забивает во вторых таймах: в пяти из семи матчей не более одного гола во вторые 45 минут. Вариант второй тайм: ТМ 1,5 за 1,83 выглядит привлекательно.

У Неймара пять голов в последних трех матчах за сборную. Поставить на гол Неймара за 1,62 выглядит отличным вариантом для тех, кто не любит рисковать.

Прогноз Soccer365.ru



13.06.2021 18:00
Фаворит в этом матче был очевиден даже без проблем с ковидом у сборной Венесуэлы. Главный вопрос матча заключается в итоговой разнице мячей и в том, кому из футболистов сборной Бразилии не удастся зажечь свою фамилию на табло, ведь как мы знаем, шанс забить гол есть даже у Алиссона.

Даже недонастрой не сможет помешать бразильцам победить с разгромным счетом. Минимум четыре гола мы точно должны увидеть, а дальше все зависит от желания хозяев турнира окончательно растоптать скромную сборную Венесуэлы.
Прогноз: 4-0

Отправить
Ближайшие матчи