Войти
20:04 23.04
Уэльс – Швейцария: превью
Рассказываем о раскладах на матч Уэльса и Швейцарии в рамках первого тура группового этапа чемпионата Европы-2020.
Уэльс – Швейцария: превью

Ключевые моменты



Уэльс


1. Повторить успех 2016 года для Уэльса нереально?

На дебютном Евро-2016 валлийцы удивили, неожиданно дойдя до полуфинала. Британцы закончили выше соседей-англичан в группе, хоть очный матч и проиграли, а по пути в полуфинал ещё выбили Серверную Ирландию, продемонстрировав, кто самый крутой на Альбионе – как минимум, по версии 2016-го. Из того состава в осталось восемь игроков – и вряд ли можно говорить, что они в столь же впечатляющей форме.

Этот Евро – первый международный турнир для сборной Уэльса с 2016-го, на ЧМ в России у "драконов" отобраться не получилось. Квалификацию к Евро валлийцы проходили с Райаном Гиггзом, на турнир едут с Робом Пейджем, и уже можно сказать, что Пейдж стал вариантом оптимальным в той непростой ситуации, в которой оказалась сборная Уэльса.

По тестовым матчам сложно о чём-либо судить – особенно по игре с Францией, где судья откровенно испортил матч, в первом тайме удалив Неко Уильямса за глупое неагрессивное нарушение и ещё поставив пенальти – который Бензема, правда, не забил, но французы всё равно занесли три мяча оставшимся вдесятером валлийцам. Вполне возможно, что и без удаления матч сложился бы похожим образом, но неприятный осадок эта игра оставила – к счастью, на Евро Годинью судить не будет.

Во второй товарищеской игре перед Евро валлийцы не осилили выиграть у крепкой, но не имеющей возможности похвастаться звёздным составом сборной Албании. Гарет Бейл отыграл 20 минут в концовке матча, но звёздный форвард валлийцев не смог помочь своей команде распечатать ворота албанцев. Делать далеко идущие выводы опрометчиво, но многое указывает на то, что забивать по три в каждом матче валлийцы не будут и на Евро – тем более в такой группе.

2. Гарет Бейл не забивает за сборную 11 матчей

Тем не менее, Бейл утверждает, что такая статистика его не огорчает и обращает внимание на то, что вносил свой вклад, как минимум, ассистами. Бейл, разумеется, прав, и говоря о его влиянии на атакующую опасность валлийцев, нужно учитывать не только прямые ассисты от форварда "Тоттенхэма". Бэйл способен с лёгкостью создавать численное преимущество в чужой штрафной, оказывать давление на вратаря и оборону соперников и провоцировать их на ошибки. Часто даже одно присутствие Бэйла на поле кардинально меняет игру валлийских "драконов".

Бэйлу в июле 32 – есть вероятность, что Евро может стать последним крупным международным турниром в его карьере. Однако сейчас он в отличной форме и чувствует себя в сборной комфортно.

3. Аарон Рэмзи готов играть

Другая звезда Уэльса на Евро-2016 Аарон Рэмзи отсутствовал на командной тренировки в четверг, что вызвало опасения, касающиеся формы игрока. Сам же Рэмзи уверяет, что готов играть и быть в полной мере полезным команде. Игрок, как выяснилось, тренировался в последние дни перед началом чемпионата Европы вместе с личными тренерами, которые, как надеется Рэмзи, помогли ему достичь лучшей возможной формы перед турниром.

Роберт Пэйдж на пресс-конференции подтвердил, что и отсутствие Рэмзи, и его персональные тренировки были частью плана по подготовке к Евро, и в составе валлийцев на данный момент все футболисты полностью готовы играть.

Швейцария


1. Все позиции сборной Швейцарии укомплектованы, игроки в хорошей форме

И Владимир Петкович, и другие тренеры Нати часто сталкивались с ситуацией, когда одна или несколько позиций "проседали": не было достойной замены игрокам основы на случай травмы или дисквалификации, кто-то не получал в своих клубах достаточно игровой практики, кто-то подходил к турнирам не в форме. Однако, в этот раз кажется, что особо проблемных позиций у Нати нет.

Даже в нападении, с которым в последние годы, были проблемы, смотрится весьма внушительно: Харис Сеферович провёл впечатляющий сезон в "Бенфике" и забил 26 голов и отдал семь результативных передач, да и Марио Гавранович в загребском "Динамо" отстал не сильно — 19 голов и девять голевых. Эмболо и Мехмеди при этом хоть и не были очень успешны в Бундеслиге, но в сборной всегда смотрятся более, чем убедительно. И в центре обороны, и на флангах есть множество опций, причём, для совершенно разных расстановок, а дискуссии по поводу того, кто должен играть вместе с Джакой в центре поля, Закария или Фройлер, длятся уже далеко не первую неделю.

В таких комфортных условиях главная сложность для Петковича — придумать оптимальный план на игру и настроить команду, а с этим ему справиться вполне по силам.

2. Для обоих правых защитников Нати Евро-2020 — первый большой турнир

И Кевин Мбабу, и Сильван Видмер до этого ни разу не принимали участие в финальных частях больших соревнований: Мбабу убедил Петковича только после ЧМ-2018, Видмер же и в 2016-м, и в 2018-м в последний момент пролетал мимо заявки. Теперь же оба имеют примерно одинаковые шансы на то, чтобы стать игроками стартового состава.

Для Мбабу перенос Евро на год вообще оказался очень удачным: в 2020 году Штефан Лихтштайнер ещё планировал съездить на ЧЕ со сборной, и только после этого завершить карьеру, и это значило, что Мбабу даже если бы и поехал на Евро, был бы только запасным. Однако, дожидаться 2021 года Лихтштайнер уже не стал, и это дало дорогу в основу Мбабу.

Сильван Видмер своего шанса тоже дождался. Хотя многим его переход из "Удинезе" в "Базель" казался сомнительной идеей, именно благодаря игре за "ротблау" Видмеру удалось повысить свой уровень и убедить Петковича в том, что он достоин играть за сборную. В отличие от своего предшественника в "Базеле" и сборной Михаэля Ланга, который в "Гладбахе" почти не выходил на поле, из-за чего потерял своё место в заявке.

Составы и тактика



1
Уорд
4
Дэвис
6
Родон
4
Мефам
15
Ампаду
7
Аллен
3
Уильямс
14
Робертс
20
Джеймс
11
Бейл
10
Уилсон
1
Зоммер
4
Эльведи
5
Аканджи
13
Родригес
8
Фройлер
10
Джака
2
Мбабу
14
Цубер
23
Шакири
7
Эмболо
9
Сеферович


В последних тестовых матчах Роб Пейдж попробовал поиграть 4-3-3 и 3-5-2, и не сказать, что вышло особенно успешно. Скорее всего, Уэльс вернётся в расстановке 3-4-3 в линию, где Дэвис, Родон и Мефам сыграют в обороне, Неко Уильямс и Коннор Робертс выступят в роли вингбэков. Рэмзи, судя по всему, готов играть, но это не гарантирует его выход в старте: в центре могут выйти Аллен и Ампаду, а Рэмзи, вероятно, выйдет на замену. Джеймс, Уилсон и Бейл должны составить атакующую тройку.

Владимир Петкович вполне успешно в последнее время использует схему 3-4-1-2. Главных интриг по составу три: кто выйдет в паре с Джакой (скорее, Фройлер, он в последнее время смотрелся чуть убедительнее, чем Закария), выйдет ли Гавранович в старте или всё же останется в роли джокера (вероятнее второе), и кого Петкович предпочтёт на правом фланге (скорее всего, Мбабу, играющего в Бундеслиге, но вариант с Видмером тоже не невозможен).

Статистика последних пяти официальных матчей





Ставки на тренд



  1. ОЗ - нет стоит 1,64. В четырёх из последних пяти матчей с участием сборной Уэльса такая ставка проходила.

  2. Команда Петковича выиграла уже шесть матчей подряд. 2,22 - коэффициент на П2


Прогноз Soccer365.ru



12.06.2021 09:00
Уэльс смотрится немного сырым, мало забивает и играет не очень организованно и дисциплинированно, и хоть Пейдж и уверяет, что все его игроки отлично готовы к Евро, о пике формы говорить не приходится. У Швейцарии, напротив, очень крепкий и сыгранный состав, который показывает качественную уверенную игру и выглядит очень перспективно. А поскольку команда Владимира Петковича претендует на выход из группы, то обыгрывать такой Уэльс обязательно.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ничья скорее всего...1-1
  0
Тоже думаю матч выйдет довольно скучный на голы.
  0
Сыроделы победят. Жду спорный пенальти в их пользу
  0
Банкиры быстрее, кельты ломовитее. Победа банкиров 1-0, хотя у кельтов есть Бэйл, а у него как карта ляжет, так и пойдёт.
  0
Я же говорил, что буде 1-1...5 очков взял в конкурсе!...
  0
Ближайшие матчи