Войти
20:01 28.03
Парагвай — Бразилия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Парагвая и Бразилии в рамках восьмого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Парагвай — Бразилия: превью
Фото: soccer365.ru
В южноамериканском отборе состоится последний тур перед Кубком континента. Эта игра станет для команд шестой, а значит, треть квалификации уже будет позади, и станет примерно ясно, на что кому рассчитывать в текущем отборочном цикле.

Турнирное положение



Парагвайцы не проигрывают в отборе, однако четыре из пяти встреч они свели вничью. При этом среди этих мирных исходов были как приобретения очков (с Аргентиной и Уругваем на выезде), так и потери (в домашних матчах с Перу и Боливией). Благодаря отсутствию поражений они пока идут на четвёртом месте в отборе, дающем правом сыграть в Катаре через полтора года. Но ряд ключевых матчей у "гуарани" впереди, и встреча с Бразилией – первая из них.

Бразильцы уверенно лидируют в отборочном цикле, одержав победы в каждом из проведенных матчей.

Ключевые моменты



Парагвай


Против топов команде играть проще, чем против уступающих в классе соперников

Эдуардо Бериссо – любитель современного высокого прессинга, но свою любимую футбольную философию он демонстрирует только с командами ниже классом. Получается слабо с точки зрения обороны – по два пропущенных мяча в домашних встречах с Боливией и Перу, а также с Катаром на последнем Кубке Америки. С другой стороны, он умеет играть строго и прагматично, откатываясь в защиту, против превосходящих в мастерстве оппонентов – нулевая ничья с Бразилией в основное время на той же Копе, два матча 1:1 с Аргентиной – на континентальном форуме и в отборочном цикле, и почетная ничья с Уругваем.

Бериссо – не первый бьелсиста, адаптировавшийся под рамки прагматичного парагвайского футбола. Достаточно вспомнить Херардо Мартино – будущий наставник "Барселоны" на одних ничьих дошагал до финала Копы-2011.

Сохранит ли Бериссо ставку на четырёх номинальных центральных защитников в основе? Или сыграет в 5-3-2?

В матче с Уругваем на поле в составе "гуарани" вышли Роберт Рохас, Фабиан Бальбуэна, Густаво Гомес и Омар Альдерете. Последний вытеснил из основы, впервые выйдя в стартовом составе сборной, одного из лучших левых защитников предыдущего Кубка Америки Сантьяго Арсамендию и универсала Хуниора Алонсо. В запасе из фланговых защитников также оставался правый – Хуан Эскобар.

Такая тактика была во многом связана с особенностями игры сборной Уругвая. В ней фланги не играют значимую роль – в этой игре на них вышли малоизвестные в Европе Матиас Винья и Джованни Гонсалес. Также "селесте" всегда выходит с двумя нападающими, и нужно было крайне узкое расположение центральных защитников.

В матче с Бразилией всё будет по-другому. Пентакампеоны гораздо больше строят игру через фланги, где, помимо Неймара и Ришарлисона, подключается левый защитник. Парагвайские СМИ пишут про схему с тремя центральными защитниками, наигрываемую командой на тренировках – в центре обороны появятся Гомес, Альдерете и Алонсо, а по флангам – Рохас и Арсамендия. Последнего может заменить правый латераль Альберто Эспинола, и тогда Альдерете сыграет на левой бровке. Выбор в пользу сдвоенного правого фланга обороны мотивирован необходимостью сдержать Неймара.

Как будет работать прессинг по Каземиро?

Парагвайцы в матчах с топами не применяют чрезмерно высокий прессинг, но организуют свои атаки во многом через давление на опорника соперника. Это обычно делает попеременно одна из "восьмёрок" - Лусена или Вильясанти, а в игре с Бразилией будет делать "десятка" Альмирон.

В матче с Бразилией придется прессинговать Каземиро. Учитывая, что опорник "Реала" не входит в число первейших гениев первого паса, ему в помощь будет опускаться центральный полузащитник – Фред или Фабиньо. Таким образом, "гуарани" могут добиться своей цели, обеспечив пентакампеонам стерильное владение вдалеке от своих ворот.

Парагвайцы сыграют с номинальным вингером на позиции форварда для контратак

На этот сбор не были приглашены основные нападающие гуарани – Антонио Санабрия и Дарио Лескано. В роли форварда против Уругвая сыграл один из лучших бомбардиров отборочного цикла – Анхель Ромеро. В своём клубе "Сан-Лоренсо", где, как и в сборной, он играет со своим братом-близнецом Оскаром, он чаще играет вингера, чем нападающего. Его скорость должна помочь "гуарани" в контратакующем сюжете и матча с Бразилией.

Бразилия


Тите могут уволить. Что?

В преддверии матча в Асунсьоне на первый план в стане сборной Бразилии вышли отнюдь не футбольные новости. Глава бразильской федерации футбола Рожерио Кабокло обещал президенту страны Жаиру Болсонару уволить наставника сборной уже во вторник за его нежелание участвовать в домашнем Кубке Америки. Кабокло, сам вляпавшийся в скандал с сексуальными домогательствами в адрес помощницы, заверил руководство страны, что Тите уйдет, а на его место придет сторонник Болсонару Ренату Гаушу.

Власти считают возможность проведения Кубка Америки как возможность укрепить позиции президента, в то время как Тите и капитан сборной Каземиро выступали против участия сборной в домашнем турнире из-за коронавируса.

Ложный правый защитник поможет против самого опасного игрока парагвайцев

В механистической команде Тите игра устроена так, что левый фулбек чаще подключается к атаке по бровке, которую ему освобождает Неймар, а правый занимает позицию ближе к центру поля, строже опекая своего оппонента. Так было с Дани Алвесом, так будет и с изучившим эту роль у Гвардиолы в "Манчестер Сити" Данило. На его фланг будет смещаться самый мастеровитый игрок хозяев – Мигель Альмирон. В схеме, которую отрабатывает Бериссо, футболист "Ньюкасла" располагается непосредственно под нападающим. Однако гораздо чаще в сборной он играет на левом краю, и потому можно предположить его смещения туда.

Габигол или Фирмино – кто сыграет в атаке?

В матче с Эквадором Тите выпустил на поле Габриэла Барбозу. Футболист "Фламенго", намеревающийся вернуться в Европу, не забил и не оправдал доверие тренера. Вероятно, в игре с Парагваем появится куда более опытный в игре против плотной обороны Роберто Фирмино.

Составы и тактика



1
Сильва
6
Алонсо
15
Гомес
2
Рохас
3
Альдерете
 
Эспинола
5
Хименез
36
Родриго Кардосо
20
Вильясанти
10
Алмирон
11
Ромеро
1
Бекер
14
Милитао
4
Маркиньос
2
Данило
6
Сандро
5
Каземиро
17
Пакета
8
Фред
7
Ришарлисон
10
Неймар
20
Фирмино


Парагвайцы, вероятнее всего, выйдут со схемой 4-4-1-1, в обороне превращающейся в 5-3-1-1 ввиду роли Альберто Эспинолы, который будет помогать Роберту Рохасу защищаться против Неймара. Второй из близнецов Ромеро, Оскар, скорее всего, останется в запасе.

У бразильцев всё традиционно – 4-3-3 с мячом и 4-4-2 с Неймаром в первой линии без мяча, но есть нюансы. Ввиду отсутствия Филиппе Коутиньо слева при обороне сыграет, если выйдет, Фред, страхующий форварда "ПСЖ" и бровочные загулы Алекса Сандро.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних трёх матчах сборной Бразилии забивалось не более двух мячей. ТМ 2.5 - 1.78.

Неймар отмечался результативными действиями (голы и передачи) в каждом из матчей отборочного цикла. Неймар забьёт – 2.25.

Прогноз Soccer365.ru



08.06.2021 20:30
Матчи между этими командами часто получаются очень напряженными. На Кубках Америки дважды в минувшем десятилетии парагвайцы выбивали бразильцев после 0:0 и 1:1 в основное время и один раз, в 2019 году, были к этому близки после тех же 0:0, но проиграли в серии пенальти. В матчах с грандами команда Эдуардо Бериссо не играет сама и не даёт играть сопернику. Бразильцы же склонны к стерильному владению против массированно обороняющихся команд, не забив более двух мячей в трёх последних матчах. Поэтому пентакампеоны, хоть и, вероятнее всего, прервут беспроигрышную серию хозяев, сделают это с большим трудом.
Прогноз: 0-1
Отправить
Ближайшие матчи