Войти
05:03 25.04
Евро-2020. Группа F. Германия
Рассказываем об одном из фаворитов главного европейского турнира – последнего под руководством Йоахима Лева.
Евро-2020. Группа F. Германия

История



Достижения сборной Германии на Евро можно перечислять очень долго, ведь это отнюдь не та команда, успехи которой на крупных турнирах становятся редкостью. Первые три турнира Бундестим пропустила, а в 1968 не прошла квалификацию, однако затем стартовали 70-е – лучшее время для немецкого футбола исторически.

С 1972 года немецкая команда не пропустила ни одного турнира – 12 лет подряд она практически всегда добивалась попадания в групповой этап. Всего у немцев три полуфинала, три финала и три чемпионских титула – отличная коллекция для топовой сборной континента. Период с 72-го по 80-й год стал самым успешным для них, куда вошло два титула с великими форвардами Гердом Мюллером и Карлом-Хайнцем Румменигге в качестве главных звезд, и один проигранный финал в серии пенальти с промахом Ули Хенесса против сборной Чехословакии.

Следующего трофея Национальманншафт пришлось ждать 16 лет – на Евро-96 команда с Маттиасом Заммером переборола в финале Чехию. На этом все, уже 24 года выше финала Бундестим не добиралась, да и тот был в 2008-м с Испанией.

Попадание в четверку провалом не назвать даже для нынешней Германии, а потому можно вспомнить еще реальные провалы, коих было три. На Евро-84 в группе с Испанией, Португалией и Румынией было занято третье место с единственной победой над последней, но вначале 2000-х два провала подряд – четвертое место в группе в 2000-м с одним баллом в активе и третье с парой очков в 2004-м.

На последнем европейском турнире Германия добралась до полуфинала.



Путь на Евро-2020



В отборочном турнире сборная Германии, можно сказать, выжала из себя тот самый максимум, который у команды Йоахима Лева сейчас есть. Она далеко не являлась лучшей на турнире по атакующим действиям, не подобралась к топу и по обороне, и по разнице мячей, однако свою группу выиграла. Определенно группу простую, где был только один реальный соперник – вечный конкурент сборная Нидерландов.

Бундестим одержала семь побед из восьми матчей и набрала 21 очко – единственное поражение случилось в сентябре 2019 года именно от "оранжевых" (2:4), которые отыгрывались дважды. Тогда оно стало центром отличной турнирной развязки, ведь ранее немцы соперника уже обыгрывали – тоже великолепная развязка с победным голом на 90-й минуте.



Нидерланды смогли сократить отставание до минимума, но, в отличие от Германии, позволили себе еще одну неожиданную осечку под конец отбора, разыграв скучную ничью с Северной Ирландией (0:0). Парни Лева выиграли свою группу вполне заслуженно, избежать разгрома от них по разу смогли лишь все та же Северная Ирландия и Беларусь (2:0), а победа над конкурентом решила почти все.

Жребий



Можно ли сказать, что Германия угодила в самую сложную группу на Евро? Определенно да. Статус самой Бундестим всем понятен, но помимо нее в квартете еще действующие чемпионы мира, действующие чемпионы Европы, обыгравшие в том финале как раз чемпионов мира, а еще просто крепкая сборная, которая претендует на звание аутсайдера, но способна попортить нервы каждому.



Франция


Достаточно просто сказать, что сборная Франции – действующий чемпион мира. У этой команды одно из лучших поколений в истории, которое не всегда даже оставляет место многим топ-игрокам в окончательной заявке. Но сочетание качества состава и тренерской работы позволяют добиваться максимального результата. Отбор на Евро французы провели в довольно легком режиме – уверенно выиграли свою группу, но не пытались удивлять атакующим водоворотом или крепостью обороны.

Они сделали ровно столько, сколько было необходимо, чтобы обойти в таблице единственного серьезного оппонента сборную Турции. К слову, ее коллектив Дидье Дешама так ни разу и не обыграл, довольствуясь лишь одним баллом. Однако хватило разгромов над Исландией, Албанией и Молдовой. По сути именно с Францией немцы будут оспаривать звание фаворита квартета – и последние успехи не на стороне Бундестим – одна ничья в трех предыдущих играх. Первый же матч имеет принципиальное значение.

Португалия


Второй матч по накалу ушел недалеко, ведь он против Португалии. Команде Фернанду Сантуша после прошедшего триумфального Евро пришлось столкнуться с ожидаемыми проблемами. У той сборной было отличное сочетание звездного опыта и многочисленного молодежного таланта, с ходом времени старые лидеры еще больше постарели и немного сдали, а главные таланты отнюдь не все превратились в звезд. Однако теперь у них есть новые герои.

У португальцев была не самая легкая группа – они уверенно разобрались с явными аутсайдерами Люксембургом и Литвой, но теряли очки с Сербией и ни разу не обыграли Украину, уступив ей первую строчку. Тем не менее, это все еще очень качественная сборная с ярким составом и нестареющим бомбардиром Криштиану Роналду. Но против Германии статистика у них печальная – только на главных турнирах две победы в десяти встречах.

Венгрия


Конечно, Венгрия выделяется на общем фоне этой группы. И дело не только в имени, но и в результатах этой команды. Венгрия провалила отборочный этап, а вернее его вторую половину, заняв лишь четвертую позицию. В восьми играх ни одной ничьей и равный баланс – на старте они даже обыграли главного конкурента Хорватию, но два поражения от Словакии и Уэльса в решающей стадии откинули их далеко. Тем не менее, есть турнир Лиги наций и переходные матчи – уверенная виктория над Болгарией и шикарная развязка с Исландией помогли пробиться на турнир. Теперь цель в сенсации. И с Германией у Венгрии почти равный баланс, но в основном статистика лишь товарищеских встреч.

Тренер



Йоахим Лёв


Йоги – тот человек, который в самой меньшей степени среди всех тренеров на предстоящем Евро нуждается в каком-либо представлении. Никто из рулевых нынешнего подбора участников не работает с национальной сборной дольше, чем Йоахим Лев – 17 лет в структуре Бундестим и 15 лет работы только главным тренером этой команды. Через Лева прошло четыре разных поколения игроков, полтора десятка разных турниров, лучший процент побед со времен самого Берти Фогтса, один победный чемпионат мира.

Но самое главное, что в Национальманншафт Йоги прошел две стадий тренерского признания – он был тем, кто вывел команду на совершенно новый уровень после Юргена Клинсманна, превосходно используя лучшие качества своих клубных коллег на уровне сборной, но он же после главной победы в карьере стал неумолимо приближаться к завершению своего пути. Лев всегда был и остается тренером слишком упрямым, ему очень часто припоминали отсутствие каких-либо ярких игроков в заявке и параллельно критиковали за вызов любимчиков, которые были важны скорее для атмосферы, нежели для игры.



После идеального триумфа в Бразилии немецкая сборная не совсем сразу, но очень скоро начала быстрое падение вниз – постепенно Йоахиму Леву попросту оказалось нечего больше предложить этой команде, однако вместо своевременного расставания на фоне отсутствия альтернатив тренер раз за разом продлевал контракт. Но нынешнее соглашение станет для него последним и это ключевой момент.

Лев уходит после Евро – после единственного крупного турнира, который не покорился Германии при нем. При идеальном раскладе вплоть до финала он может добраться до двух сотен игр у руля команды – это тоже хорошая мотивация. Йоги впервые отошел от своих принципов, он вернул игроков, от которых отказался три года назад, но сейчас они ему нужны. Он точно хочет уйти, если не с трофеем, то хотя бы громко хлопнув дверью. Получится ли? В июле будем знать.

Заявка





Лидеры



Мануэль Нойер


У Германии слишком много качественных исполнителей, чтобы выделить лучших из них. Поэтому просто возьмем по одному исполнителю из каждой линии. Разумеется, первым идет капитан и один из лучших вратарей мира – Мануэль Нойер. В Германии вратаря лучше по-прежнему нет, несмотря на периодические попытки недовольного общества доказать, что Нойер давно должен был уступить место в старте тому или иному конкуренту. В 35 лет Ману остается очень стабильным вратарем с тем же набором качеств, которые сделали его в свое время звездой, он не отдает свои минуты ни в клубе, не отдаст и здесь.

Матс Хуммельс


Далеко не все верят, что Матс Хуммельс рассматривается в качестве основного игрока Бундестим. Лев и без того решился на возвращение игроков, которые больше не являлись частью его планов, но не обещал задействовать их в старте. Однако в этом мало смысла. Даже в нынешнем составе и после не самого успешного в индивидуальном плане сезона Хуммельс является лучшим защитником в обойме тренера. Его опыт, первый пас и умение продвинуть мяч очень полезны для атакующего стиля Германии.

Йозуа Киммих


В линии полузащиты у Германии такой подбор игроков, что достаточно взять любого и назвать его полноценным лидером. И все же выберем Йозуа Киммиха – игрок на пике возможностей без истории травм, шикарно проявляющий себя на протяжении минимум трех последних сезонов. У Киммиха есть все, что необходимо современному полузащитнику – пас, дриблинг, неуступчивость в борьбе, несмотря на не самые крупные габариты, мощный удар и лидерский характер, благодаря которому он способен повести команду в нужный момент за собой. Ко всему прочему Йозуа один из главных универсалов команды. У Лева много звезд в средней линии, но Киммих – настоящее и будущее этой сборной.

Серж Гнабри


В нападении у Лева тоже огромный выбор. Серж Гнабри – лучший бомбардир прошедшего отбора, он очень быстро закрепился в основе сборной и сейчас играет ключевую роль в разных схемах. Серж способен закрыть три позиции, но чаще меняется местами с форвардом. Если смазанная концовка клубного сезона из-за травм не помешает, Гнабри останется на первом плане.

Потери



Марк-Андре тер Стеген
Марко Ройс


Две вынужденные потери. Марк-Андре тер Стеген получил травму перед турниром, избавив нас от вечного спора по поводу первого номера Бундестим. Конечно, вытеснить Нойера было бы сложно, но без голкипера "Барселоны" равного бэкапа в команде больше нет.

Марко Ройсу не везет со сборной давно. Он пропускает очередной крупный турнир, но на сей раз по собственной воле – он решил отдохнуть. Зато ветеран освободил место юному Джамалу Мусиале.

Юлиан Дракслер
Юлиан Брандт


Две неожиданные потери по решению Лева. Юлиан Дракслер не вызывается в сборную с октября, но до того тренер без него не обходился почти никогда. Класс Дракслера для глубины бы пригодился, однако после травмы он потерял место в заявке.

Ситуация с Юлианом Брандтом интереснее. Он один из самых эффективных и техничных игроков Бундеслиги, который никак не может закрепиться в основе ни в клубе, ни в сборной. Однако со скамейки Брандт стал бы отличной опцией под конкретный сценарий.

Тактика



Во что действительно будет играть Германия, скорее всего, не до конца еще знает сам Йоахим Лев. В некотором роде нас ждет своеобразный сюрприз, разгадать который в целом не так сложно. Йоги – тренер не системный, загоняющий игроков в рамки собственного плана, не всегда подходящего качествам отдельных лидеров. Он скорее тот, кто грамотно пользуется преимуществами каждого из своих лидеров, черпая лучшее из работы своих клубных коллег, под руководством которых выступает костяк сборной. Как правило, это игроки мюнхенской "Баварии".

Сборная Германии претерпела несколько таких стадий в период работы Лева. Главный показатель, конечно, триумфальный чемпионат мира 2014, когда немцы смогли выиграть во многом с оглядкой на стиль Пепа Гвардиолы в "Баварии", который на тот момент считался пиком командных возможностей. Потом был период стагнации, совпавший в том числе и с явными проблемами у лучшего клуба Бундеслиги.

Сейчас, на последнем крупном турнире у руля Бундестим, Лев готов вновь обратить внимание на успех своего коллеги, а по совместительству своего бывшего ассистента и будущего преемника – Ханси Флика, выигравшего с "Баварией" семь трофеев за полтора года. Сообщается, что Йоги уже стал нарабатывать на тренировках стиль Флика – высокий прессинг, быстрый отбор мяча и резкий переход из обороны в атаку.

После провала ставки на владение теперь тренер готов поставить на сочетание владения и агрессивного прессинга, что должно особенно помочь против топ соперников. По большому счету с возвращением Хуммельса и наличию в составе аж восьми игроков "Баварии", в том числе и Мюллера, Германия вероятно будет играть очень интересно. Но этому всему еще требуется подтверждение.

Оптимальный состав



Нойер
Хуммельс
Рюдигер
Гинтер
Госенс
Кроос
Киммих
Клостерманн
Сане
Гнабри
Мюллер


Для начала стоит определиться со схемой. Скорее всего, у Лева будет две рабочие формации – классическая 4-2-3-1 и подходящая под нынешний набор игроков 3-4-3. С учетом последних товарищеских игр второй вариант возьмем за основу и мы. Вратарская позиция безальтернативна – лучше капитана Мануэля Нойера никого нет.

В тройке обороны выбор более широк. Формально самыми стабильными исполнителями являются Маттиас Гинтер и Матс Хуммельс, они видятся ключевыми исполнителями в тройке. Робин Кох скорее рассматривается со скамейки, а третьим выбор между Никласом Зюле и Антонио Рюдигером. Зюле долго был травмирован, поэтому Рюдигер имеет преимущество, особенно на фоне качественной концовки сезона.

По краям интрига лишь на левом фланге, ибо справа только Лукас Клостерманн. Слева Робин Госенс, Кристиан Гюнтер и Марсель Хальстенберг – оборонец "Аталанты" лучше остальных готов к этой схеме. Но не забываем и про Эмре Джана – человек, который хорош не только в опорной зоне, но и почти на любой позиции в обороне.

В середине поля самая сбалансированная пара – Киммих и Кроос. Любого из них может вытеснить Леон Горецка, хотя он тоже после травмы, или Илкай Гюндоган. В тройке нападения Гнабри и Лерой Сане наверняка под старт. Третьим рассматриваются Тимо Вернер, Кай Хавертц и Мюллер, в зависимости от сценария игры. Вариантов у Йоги Лева очень много.

Отправить
Комментарий удален
Всего лишь одни из, но далеко не главные.
  0
Будет интересно глянуть, что покажут Немцы в такой группе.
  0
Из группы точно выйдут, нет сомнений.
  +2
Немцы слили мировой кубок, а Лев сидел яйца чухал :)
  +1
Ближайшие матчи