Войти
17:05 26.04
Евро-2020. Группа F. Португалия
За спиной Криштиану Роналду очень талантливое поколение. Удастся ли им вместе достичь того успеха, что был пять лет назад?
Евро-2020. Группа F. Португалия

История



Обладая сегодняшним статусом одной из топовых в мире, команда Португалии не была таковой всегда. "Селесау" на первом чемпионате Европы проиграли в четвертьфинале Югославии, а затем вплоть до 1984 года не могли выйти в финальную часть турнира. Дебют в нём вышел успешным: ничьи с Испанией и ФРГ, победа над Румынией (1:0) с итоговым вторым местом в группе и полуфинал против Франции, переведённый в дополнительное время. Платини и компания в итоге всё же взяли верх.

Следующее участие в финальной части Евро пришлось уже на 1996 и окончилось в четвертьфинале. А Евро-2000 поспособствовало восхождению "селесау" в число сильнейших. Убедительно выиграв группу с Англией и Германией, Португалия дошла до полуфинала, где вновь была остановлена Францией и опять в дополнительное время. Через четыре года на домашнем Евро сборная улучшила это достижение, но в финале оказалась бессильна перед Грецией.



Выступая лучше, чем на чемпионатах мира, Португалия никак не могла добиться оставшегося шага – трофея. Он наконец покорился в 2016, причём "селесау" одержали всего одну победу в основные 90 минут. Выйдя из группы с Венгрией, Исландией и Австрией с третьего места, команда Фернанду Сантуша добралась до финала всеми способами: дополнительное время с Хорватией, пенальти с Польшей и та самая победа в основное время над Уэльсом. На "Стад де Франс" Португалия смогла перетерпеть без получившего травму Криштиану Роналду, а гол Эдера на 109-й минуте принёс победу над "ле блё" и титул, действующим обладателем которого и является.

Путь на Евро-2020



Отборочная группа В с Украиной, Сербией, Люксембургом и Литвой не сулила сборной Португалии больших трудностей. Но "селесау" стали только вторыми. Влияние оказали привычный неубедительный старт цикла с домашними ничьими с Украиной и Сербией, а также поражение от "жёлто-синих" в Киеве.

По ходу отбора сборная Португалии стала победителем Лиги наций, и успех серьёзно вдохновил команду. Все пять победных матчей в цикле пришлись на осень 2019 года, в каждом из них команда забивала не менее двух голов. Ключевой стала великолепная гостевая победа над Сербией (4:2), а официально "селесау" обеспечили место на Евро после матча заключительного тура (Люксембург, 2:0).



Ударная осень 2019 позволила Криштиану Роналду войти в тройку лучших бомбардиров квалификации, он уступил всего один гол англичанину Харри Кейну.

Жребий



Группа F с заметным отрывом является самой тяжёлой во всём турнире. В прежние времена одна топ-сборная из трёх попавших туда точно не прошла бы в следующий этап. Вероятность этого сценария есть и сейчас, но по нынешнему формату с выявлением лучшего среди третьих мест она всё-таки ниже.



Венгрия


Начинать, впрочем, "селесау" будут игрой против команды, которую склонны записывать в аутсайдеры. Но Венгрия прошла боевое крещение борьбой за первые две прямые позиции с Хорватией, Уэльсом и Словакией, что в итоге помогло выйти на Евро через плей-офф (обыграв Болгарию и Исландию) и пробиться в дивизион А Лиги наций. Из-за травмы бедра Евро пропускает главная звезда сборной Доминик Собослаи, так и не успев восстановиться от повреждения полностью. Впрочем, стоит отметить, что команда прогрессирует в целом.

С "мадьярами" португальцы провели 14 встреч, десять из которых выиграли, а четыре (в их числе и матч Евро-2016) закончились вничью.

Германия


Бундестим переживает не лучший период своей истории, продолжающийся с ЧМ-2018. Это, однако, не помешало взять первую позицию в отборочной группе с Нидерландами. К сборной будет приковано большое внимание, ведь это будет последний турнир Йоахима Лёва в качестве её тренера. Накануне турнира он вернул в команду Томаса Мюллера и Матса Хуммельса, нехватка которых заметно ощущалась в последних матчах Бундестим. Посмотрим, станет ли от этого лучше.

С учётом времён ФРГ "селесау" сыграли против немцев 20 раз, лишь в четырёх случаях они побеждали, пять матчей окончились ничьими, а в 11 случаях верх брали соперники, в том числе в четырёх последних официальных играх.

Франция


О силе и возможностях сборной Франции говорит титул чемпионов мира и звёздный подбор игроков. Но в последнее время голы "ле блё" даются с большим трудом: одни нападающие почти не играют, другие не впечатляют, выходя регулярно на поле. Поэтому Дидье Дешам вызвал в сборную впервые за пять с лишним лет Карима Бензема, забившего 23 гола в Ла Лиге за "Реал". Он должен стать хорошим решением проблем с взламыванием ворот соперников.

Франция является неудобным соперником для Португалии, выигравшей лишь шесть матчей из 27, притом лишь одна победа пришлась на официальные игры. "Ле блё" оказывались сильнее куда больше раз – 19, в двух играх фиксировались ничьи.

Тренер



Фернанду Сантуш


Тренерская карьера Сантуша началась в 30 лет и до 2010 была связана с клубами. Особо успешно он поработал в Греции, где стал лучшим тренером десятилетия (речь о 2000-х годах). Поэтому переход к национальной сборной страны был логичен. С "эллинами" Фернанду проработал четыре года, выведя их на Евро-2012 и ЧМ-2014.

Вскоре помощь понадобилась сборной его родины. К середине 2010-ых "селесау" оказались в ситуации стагнации: победы добывались только на классе, а с равными себе соперниками команда испытывала серьёзные проблемы, не говоря уже о топ-сборных. Основной причиной стало отсутствие по-настоящему сильного центрфорварда, причём проблема не решалась уже несколько лет. Но команды Сантуша по большей части играли в прагматичный футбол и не создавали много голевых моментов, поэтому этот давний минус был превращён в плюс. А тут и Криштиану Роналду после достижения тридцати лет раззабивался.



Это привело к прогрессу в результатах на фоне первой половины прошлого десятилетия. При Сантуше "селесау" выиграли не только Евро, но и Лигу наций, а также стали третьими на Кубке конфедераций. Сборная Португалии проиграла лишь четыре официальных матча за шесть лет. Доверие к тренеру настолько велико, что контракт его был в прошлом году продлён аж до конца Евро-2024.

По качеству игроков "селесау" явно сильнее по сравнению с моментом прихода Фернанду Сантуша. Иногда команда демонстрирует более раскованный и зрелищный футбол, но в основном остаётся верной стилю тренера, сохраняя баланс между агрессивностью и результатом.

Заявка





Лидеры



Криштиану Роналду


Бесспорным лидером "селесау" по-прежнему остаётся её капитан, продолжющий демонстрировать великолепную статистику, правда, с поправкой на возраст – ему уже 36. Сезон у Роналду вышел крайне неоднозначным: "Ювентус" со скрипом пробился в ЛЧ, но сам португалец выиграл гонку бомбардиров Серии А. Вместе с тем моментов, за которые его критиковали, было больше, чем в прошлых сезонах. Впрочем, амбиции у Криштиану всё ещё есть, одна из которых – достичь мирового рекорда результативности за сборную, равный 109 голам. На этом Евро он постарается приблизиться к этому результату.

Бруну Фернандеш


Первый среди тех, на кого стоит обратить внимание среди игроков "селесау", кроме Роналду. На протяжении нескольких сезонов является самым быстрорастущим португальским игроком. Прогресс продолжился и после трансфера из "Спортинга" в "Манчестер Юнайтед", в свой первый полноценный сезон в АПЛ вошёл в число лучших игроков лиги. С отрывом Бруну – лидер по количеству созданных голевых моментов, причём не только в "МЮ", но и в АПЛ в целом. При этом в сборной он пока не так хорош: в 27 матчах – всего два гола и четыре ассиста. Бруну 26, а значит, текущее Евро станет хорошим шансом ярко проявить себя в сборной как плеймейкер.

Рубен Диаш


Не менее стремительно развивается карьера и у другого игрока, представляющего в "селесау" АПЛ. Кажется, совсем недавно Рубен Диаш дебютировал за сборную, но уже стал одним из незаменимых её игроков. Он стал решением многолетней проблемы обороны "Ман Сити", не отличавшейся ранее особой надёжностью. В этом Диашу помогли его сильные качества – хорошая игра головой и уверенность в борьбе против соперника. Кроме того, обладает очень хорошим первым пасом, что позволяет его командам быстро и успешно начинать атаки. На его фоне в "Сити" лучше играть стали и списанные многими партнёры Джон Стоунз и Эмерик Ляпорт. Молодой возраст позволяет говорить о том, что Рубен станет лидером надолго.

Пепе


Таковым стал в своё время и нынешний партнёр Рубена Диаша по обороне "селесау". Карьера харизматичного защитника уже идёт к закату, но он по-прежнему остаётся лидером как на поле, так и вне его. В важных матчах Пепе продолжает выдавать лучшие оборонительные перфомансы – в памяти, например, остаётся матч Лиги чемпионов "Ювентус" – "Порту". В ближайшем будущем он, судя по всему, покинет сборную. Но прямо сейчас по-прежнему будет одним из тех, кто и словом, и делом будет настраивать своих партнёров на успех.

Диогу Жота


Диогу Жоту многие воспринимают как джокера сборной Португалии. Но в этом сезоне вингер сделал существенную заявку на большее. Игрок "Ливерпуля" отметился тремя голами и двумя ассистами в рамках Лиги наций, в тот момент не являясь стабильным игроком стартового состава. Продолжил радовать голами фанатов "селесау" и весной, отметившись дублем в ворота Сербии. Клубный сезон Жоты получился неплохим, но если бы не травмы, он был бы куда более успешным. Наличие игрока, обладающего хорошим ударом с двух ног, делает атаку Португалии более вариативной, Жота может меняться с тем же Роналду позициями на поле во время игры. Кроме того, вингер обладает хорошей скоростью, великолепен, когда необходимо открыться на пас от партнёра.

Потери



Существенных потерь у "селесау" нет, поэтому кратко расскажем о тех, кто просто не попал в заявку Фернанду Сантуша.

Очень неплохой сезон в качестве игрока основного состава "Вулверхэмптона" отыграл Педру Нету: пять голов и шесть ассистов – лучшие показатели результативности в составе "волков". Успел он дебютировать и за основную команду "селесау" и забить гол. Но в апреле вингер получил травму колена и выбыл из строя надолго. Вернётся он только в следующем сезоне.

Из разряда тех, кого можно было вызвать, прежде всего, выделяется Жозе Са из "Олимпиакоса". Он, однако, мог бы поехать только третьим вратарём, но и эту возможность у него отобрал Руй Силва, проявивший себя в "Гранаде". Остальные же, чьё отсутствие обращает внимание, не попали в заявку просто потому, что стали реже играть за клуб. В этом ряду Мариу Руй, Андре Гомеш, Седрик Суареш и Луиш Нету. Хотя осевший в запасе "Бетиса" Вильям Карвалью в заявку сборной на Евро всё же попал.

Тактика



В своём нынешнем созыве "селесау" будут использовать и агрессивную, и прагматичную модели игры. Последняя больше подойдёт для матчей против Франции и Германии, хотя это не значит, что Португалия будет закрываться у своих ворот против них.

Португалия дорожит владением, пасуя недалеко и низом. Серьёзное продвижение мяча вперёд совершается только с уверенностью, что мяч не будет сразу потерян. В атаке часто команда Сантуша использует латералей и вингеров, обладающих хорошей скоростью при продвижении атаки по флангу. Это позволяет взломать оборонительный блок соперника. Защитники Жоау Канселу и Рафаэл Геррейру играют ближе к чужим воротам, но в прагматичной модели в роли фланговых полузащитников могут исполнять и вингеры. Моменты создаются с помощью прострелов и навесов, игроков, способных их замкнуть, достаточно.

В обороне португальцы агрессивно прессингуют. "Селесау" много владеют мячом на ближней к чужим воротам части поля, что позволяет прессинговать высоко при владении соперника. Если не получится отобрать мяч на раннем этапе продвижения к своим воротам, четвёрка хавбеков может выстроиться в линию и уйти ближе в оборону. В матчах против Франции и Германии команда Сантуша, скорее всего, сразу будут выстраиваться в линии.

Мы уже упомянули о наточенности латералей на атаку, у этого момента есть и известный недостаток – они могут не успевать возвращаться назад, что может приводить к опасности у ворот. Пепе и Рубен Диаш, разумеется, смогут погасить опасность, но они всё же не всесильны.

Оптимальный состав



Патрисиу
Геррейру
Пепе
Диаш
Канселу
Перейра
Фернандеш
Моутинью
Феликс
Роналду
Силва


Фернанду Сантуш в работе с "селесау" использовал две схемы в качестве основной: 4-4-2 и 4-3-3. Чаще всего команда играет по второму построению.

Португалия обладает самым мощным подбором игроков если не за всё время, то за период после ухода Луиша Фигу точно. Есть очень хорошее перспективное поколение игроков, заставших расцвет Роналду, который, безусловно, повлиял на их уровень игры. Поэтому у Фернанду Сантуша будет весьма приятная головная боль.

Но некоторые позиции всё же незаменимые. Например, вратарь Руй Патрисиу, который уже более десяти лет является основным. В качестве пары центральных защитников – одни из лидеров сборной Рубен Диаш и Пепе. На флангах тоже будут привычные лица: Жоау Канселу справа и Рафаэл Геррейру слева. У них, впрочем, есть альтернатива в виде Нелсона Семеду и Нуну Мендеша соответственно.

В полузащите и нападении всё вариативнее. Фернанду Сантуш может сыграть как с двумя опорными хавбеками и одним атакующим, так и наоборот. Основной опорник Данилу Перейра не всегда играл за "ПСЖ", но Фернанду Сантуш всё равно ему доверяет. Вместо него или вместе с ним могут сыграть Жоау Пальинья и Рубен Невеш, у Вильяма Карвалью шансов меньше. Позицию рядом с Бруну Фернандешем поделят Сержиу Оливейра, Жоау Моутиньо и Ренату Саншеш.

Ну и, наконец, нападение. Одно место будет занято для Криштиану Роналду, а на двух оставшихся позициях могут сыграть аж семеро. Чаще всего вместе с капитаном играют Бернарду Силва и Жоау Феликс, но у последнего сезон не задался на фоне травм, ковида и других проблем. Вариации будут адаптироваться под соперника. Если "селесау" будут играть без мяча, то есть смысл видеть Диогу Жоту. А для игры против "автобуса" больше подходит высокорослый Андре Силва.

Отправить
Непростая группа для португальцев
  +4
Мощный состав у Португалии.
  +3
В атаке Рон а еще Фернандеш теперь а еще Феликс-могут любым назабивать
  +1
Хороший атакующий состав. Да и в принципе состав добротный. Для многих игроков этой сборной, по идее, этот чемпионат будет "лебединой песней" в карьере. Криш, Пепе, Фонте и Моутиньо уже наверняка не будут играть в следующем ЧЕ. Так что надо здесь рвать и метать, и выходить в финал.
Удачи им в этом
  +2
Ближайшие матчи