Войти
03:31 29.03
Испания U21 — Хорватия U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Испании и Хорватии в рамках четвертьфинала молодёжного чемпионата Европы-2021.
Испания U21  — Хорватия U21: превью

Турнирное положение



Испанцы выглядят фаворитом встречи. Балканцы же, напротив, с огромным трудом прошли групповой этап. Им удалось опередить Англию и Швейцарию только благодаря голу, забитому Домагоем Брадаричем в компенсированное время игры последнего тура. Кажется, что единственное, что может помочь хорватам – почти родные стены.

Победитель этого матча выходит на лучшего в противостоянии Португалии и Италии. "Адзуррини" уже знакомы по групповой стадии испанцам, а подопечные известного в прошлом защитника Руя Жорже – хорватам.

Ключевые моменты



Испания U21


1. Атакующая группа усилилась по сравнению с групповым этапом

По сравнению с мартовскими матчами команду пополнили отвоевавший при Марселино место в основе "Атлетика" Ойан Сансет и поигравший весной за главную сборную один из лидеров вылетевшего "Эйбара", уже интересующий "Барселону" и принадлежащий "Севилье", Брайан Хиль. Это усилит конкуренцию в атакующей группе "рохиты". Если баск едва ли при таком громадном выборе, оставившем за бортом сборной Рики Пуча, окажется в стартовом составе, то уроженцу Кадиса придётся конкурировать на любимой позиции левого вингера с капитаном команды, куда лучше обороняющимся и прессингующим Марком Кукурельей.

Выйдет ли Хиль слева или всё же в амплуа правого инсайда, или вовсе останется на скамейке – вопрос, так как в двери основы стучится совсем юный игрок – 18-летний Ереми Пино, раскрывающийся в команде Унаи Эмери и на днях ставший самым юным обладателем Лиги Европы. Он был в составе команды Луиса де ла Фуэнте весной, но сейчас стал опытнее и заслужил борьбу за основу. В отличие от Хиля он – правша, а значит, в случае выхода слева будет играть инсайда, соответственно, справа – вингера. В случае необходимости Пино может сыграть даже на позиции центрфорварда, не выглядящей у испанцев суперзвёздной.

Хорошую форму под конец сезона набрал и Браим Диас, забивший несколько важных голов за "Милан". Причем там он появлялся на позиции "десятки", а не справа, как в составе "рохиты".

Из-за конкуренции не попал в сборную юный баск Андер Барренечеа, выходивший в весенних матчах. Однако концовка нынешнего клубного сезона ему не удалась.

Перед де ла Фуэнте стоит сложная задача выбрать лучших по текущей форме игроков атакующей группы и грамотно расставить их по наиболее подходящим позициям.

2. На какой позиции сыграет Хави Пуадо, и выйдет ли вообще?

Самым универсальным игроком "рохиты" на групповом этапе показал себя полузащитник "Эспаньола", проведший блестящий (12+8 по гол+пас) сезон и ставший ключевым фактором в возращении "попугаев" в высший свет испанского футбольного общества. Номинально являясь левым инсайдом, Пуадо играл за сборную и за клуб на самых разных позициях.

Однако, несмотря на три проведенных в стартовом составе матча на групповом этапе, сейчас позиции Хави не выглядят такими прочными по причине хорошей формы Хиля и Браима Диаса. Возможно, он вытеснит с позиции нападающего Абеля Руиса. Тот, хоть и является давним любимчиком де ла Фуэнте еще по юниорским сборным, провел невразумительный сезон за "Брагу", а в команде u-21 не забил ни одного мяча.

Хорватия U21


1. Гвардиол возвращается в молодежную сборную

Левоногий защитник-универсал, который поедет с "шашечными" на взрослое Евро, не принимал участие в весенних матчах команды Игора Бишчана по причине травмы. Сейчас же будущий футболист "Лейпцига" готов усилить самую слабую в команде линию, позволившую на групповом этапе своим вратарям пропустить больше всех мячей из четвертьфиналистов. До этого, чтобы восполнить нехватку левшей в защите, Бишчану приходилось опускать туда бывшего партнёра Йошко по загребскому "Динамо" - Бартола Франьича, который в клубе играет на позиции опорника, и использовать модель в пять защитников, или вовсе обходиться лишь правшами.

2. Оборона в целом становится сильнее

Помимо Гвардиола, из футболистов защиты, не принимавших участие в групповом этапе, в команде возвращается игрок "Аталанты" Бошко Шутало. Как и новичок "Лейпцига", Шутало – универсал, только правша. В клубе Бошко играет чаще в центре обороны, однако в сборной до перелома лодыжки он выходил справа. Там он, скорее всего, и выйдет: на этом фланге на групповом этапе играл слабейший защитник команды - Марин Шверко, в своём "Саарбрюккене" из третьего немецкого дивизиона играющий чаще в центре и слева.

3. Придётся перекраивать линию атаки

Из-за травмы не сыграет на турнире основной форвард хорватов на групповом этапе – забивавший ЦСКА в Москве за "Вольфсберг" Дарио Визингер. Выбирать Бишчану из двоих кандидатов схожего силового формата – нападающего "Риеки" Сандро Куленовича и незабивного, но пробившегося под конец сезона в основу еврокубкового берлинского "Униона" Петара Мусы. В пользу второго – текущая форма, в пользу первого – большее доверие Бишчана в предыдущих созывах.

4. Левый фланг обороны мог быть ещё сильнее


Домагой Брадарич – чемпион Франции, однако в ростере "шашечных" мог быть левый защитник класснее, готовый к игре даже за взрослую сборную, где эта позиция после ухода Ивана Стринича является проблемной. 23-летний Борна Соса провёл фантастический сезон за "Штутгарт", отдал 10 голевых передач и здорово исполняет стандарты. Причина отсутствия Сосы в обоих ростерах – желание игрока выступать за сборную Германии. Но глава DFB Оливер Бирхофф заявил, что футболист не имеет права выступать за бундестим в соответствии с правилами ФИФА. Соса теперь может играть за "шашечных", но заявляться на нынешний турнир уже поздно.

Составы и тактика



1
Исо
5
Куэнка
4
Гильямон
12
Миранда
14
Мингеса
6
Субименди
10
Вильяр
17
Диас
11
Кукурелья
11
Хиль
18
Пуадо
1
Шемпер
5
Эртич
32
Гвардиол
4
Шутало
4
Брадарич
3
Babec
17
Бистрович
8
Моро
10
Майер
17
Иванушеч
20
Муса


С мячом испанцы тасуют схемы 4-2-3-1 и 4-3-3 в зависимости от роли Гонсало Вильяра, способного сыграть и "6-8" и "8-10". В основе Испании привычно нет места силовому форварду, нападающий в системе де ла Фуэнте должен опускаться в глубину и принимать участие в круговерти около штрафной. Исходя из текущей формы, предположу атакующую пятёрку Хиль-Диас-Вильяр-Кукурелья-Пуадо.

Бывший опорник Бишчан строит свою команду вокруг вязкого центра поля. По его видению в зоне "8-10" часто появляются не профильные атакующие игроки, а те, кого мы привыкли видеть на поле глубже – наши знакомые Никола Моро и Кристиян Бистрович. Обычно хорваты используют схему 4-1-4-1, крайне редко применяя модель с тремя центральными защитниками.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



Испанцы не пропускают в 9 из 10 последних матчей: Хорватия U21 забьет – нет за 2.30.

В 5 из 6 последних очных встреч команд забивалось более трёх мячей: ТБ 2.5 за 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



31.05.2021 12:00
Хорваты укрепили оборону, а испанцы не имеют профильного забивного форварда. При этом у самих "шашечных" есть проблемы с результативным завершителем атак, а пиренейская сборная очень организованно играет в защите: с учетом отборочного цикла в активе испанцев всего один пропущенный мяч в 13 встречах. Несмотря на то, что матчи с участием хорватов были одними из самых веселых на групповом этапе, предположу не слишком результативную встречу с победой Испании. Действующие чемпионы континента в этой возрастной категории подошли к игре на печально известном российскому болельщику стадионе "Людски врт" в отличном настроении: пиренейская команда безоговорочно выиграла свою группу, не пропустив ни одного мяча и лишь однажды потеряв очки – с итальянцами.
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
3-1или 2-1 хорваты свой мяч забьют
  +2
вы были правы, а я вот угадал с Пуадо:)
  0
Отправить
Ближайшие матчи