Войти
02:00 26.04
Хольштайн Киль – Кельн: превью
Рассказываем о раскладах на ответный переходной матч Хольштайна и Кельна в рамках чемпионата Германии сезона-2020/21.
Хольштайн Киль – Кельн: превью

Первый матч



Четыре дня назад "Кельн" явно недооценил силу дисциплины соперника у своих ворот и невероятную по меркам второй бундеслиги эффективность. "Хольштайну" удалось свести игру к удобному для себя сценарию – они не лезли вперед, предоставляли мяч хозяевам и просто выжидали.

Формально "козлы" доминировали, явно превосходя гостей не только по владению и вдвое по ударам, но и по угловым, успешным единоборствам, точности пасов и по ряду других уже не особо важных статистических показателей. Однако даже в один забитый мяч все это доминирование не вылилось, зато отлично на заменах сыграл тренер Киля – на исходе часа игры на поле появляется защитник Симон Лоренц и через мгновение забивает. Есть гостевая победа без пропущенных мячей.

Ключевые моменты



Хольштайн Киль


1. Киль на пороге уникального достижения

Может звучит слишком уж громко, но в историю последних девяти лет Киль точно вошел, ведь он стал первым представителем второго дивизиона, которому удалось выиграть со времен победы "Фортуны" над "Гертой". После девять лет подряд выигрывали в стыковых матчах только фавориты из элиты, и даже сенсационному берлинскому "Униону" два года назад пришлось довольствоваться лишь парой ничейных результатов со "Штутгартом".

"Хольштайн" достиг серьезной цели, но с первой победой в ответной игре "аистам" логично стоит готовиться к еще большему давлению на себя, коего в первом матче скорее не было. Ведь "Кельн" с минимальным отставанием в счете по-прежнему остается фаворитом пары, потому что забить два мяча гостям точно по силам и в нынешнем состоянии.

Со стороны Киля же будет слишком обидно уступать после такой победы, они давно стремятся в Бундеслигу и после первого провала в стыках несколько лет назад с "Вольфсбургом" повторения очень не хочется. Пожалуй, для гостей наступает момент, когда выбор один – сейчас или никогда.

2. Плюс два лидера в полузащиту, минус один в обороне

Особенно удивительной стала победа Киля в первом матче не столько на фоне не самой хорошей формы команды Оле Вернера на финише, сколько из-за потерь в составе – напомню, что не было двух ключевых полузащитников Йонаса Мефферта и второго бомбардира сезона Александера Мюлинга, которые отбывали дисквалификацию.

В связи с этим вариантов у тренера было не так много, но выбрал он самый интересный – впервые за долгое время сменил схему, отыграв с одним опорником Игневски и четверкой хавбеков над ним, а на острие одиноко бороздил Джанни Серра. Теперь же Вернер может спокойно вернуться к привычной расстановке 4-3-3, что для соперника по умолчанию сулит больше проблем.

Хотя таковые по-прежнему остаются и у Киля. На сей раз перебрал карточек основной левый защитник Йоханнес ван ден Берг. Потеря довольно серьезная, ибо заменить его практически некем кроме датчанина Миккеля Киркескова, который сам только оправился от травмы. Вероятно, тренеру вновь придется идти на эксперименты в защите, но в первом матче он уже их проводил. Увидим, чем удивит вновь.

Кёльн


1. "Кельн" в шаге от провала

Фридхельму Функелю придется всерьез задуматься над планом на предстоящую игру, ведь первоначальный явно не сработал. "Хольштайн" является одним из тех соперников, которые не только с радостью отдают инициативу по владению противостоящей команде, но и вовсе стараются делать это нарочно.

У Киля невероятно низкий показатель ударов по воротам – они в среднем бьют немногим больше пяти раз за матч. Это критически низкие цифры, особенно на фоне того факта, что "Кельн" бьет в 2,5 раза чаще даже с соперниками посерьезней. При этом в створ "аисты" попадают четыре удара в среднем или каждый второй свой удар, что эффективнее того же "Кельна".

С Функелем "козлы" стали тоже меньше владеть мячом, чем это было с Маркусом Гиздолем, а потому играть с позиции силы также умеют не слишком убедительно. Гостям не помешает попытаться сыграть с Килем в непривычном для них стиле на контратаках, дабы не столкнуться с образцовой обороной, целью которой сейчас станет охрана победного счета.

Стоит не забывать и статистику на выезде – в десяти последних матчах у "Кельна" семь поражений. Правда есть и хорошая новость – в двух последних встречах в гостях они не проигрывали.

2. Функель снова решится на эксперименты?

Опытный тренер "Кельна" в целом приучил к тому, что удивлять по составу он умеет, если того требует ситуация. К примеру, перед прошлым матчем мы отмечали возможность появления на острие атакующего полузащитника Ондржея Дуду, но словак сыграл в итоге классическую десятку, когда на острие все чаще оказывался капитан Йонас Хектор. Тот самый Хектор, который большую часть карьеры отыграл на левом фланге обороны или в опорной зоне. Было интересно, однако нужно признать, что ход не удался.

Теперь вполне обоснованно можно ждать возвращения полноценного центрального нападающего, единственного в распоряжении Функеля сейчас – Себастьяна Андерссона. Также прогнозируем ротацию на краях обороны, ибо более оборонительная связка с Бенно Шмитцем и Ноа Каттербахом себя не оправдала. "Кельну" необходимы более активные края для подключениям к атакам. И такие в заявке есть.

Составы и тактика



1
Гелиос
2
Киркесков
3
Komenda
24
Финн
25
Нейманн
7
Джэ Сон
26
Мефферт
8
Билер
11
Резе
23
Серра
31
Бартельс
1
Хорн
19
Эхизибуэ
33
Борнау
5
Чихос
8
Якобс
28
Скири
14
Хектор
31
Вольф
18
Дуда
11
Кайнц
9
Андерссон

Предсказать состав Оле Вернера уже не так просто, ведь на предыдущий матч он выставил очень интересное сочетание игроков – восполняя не только потери в полузащите, но и применяя ротацию в обороне. Возможно, в воротах снова придется ждать Йоанниса Гелиоса. В линии защиты совершенно внезапно без сомнений лишь позиция капитана Хауке Валя. Пару ему вместо джокера Лоренца снова может составить Марко Коменда, а слева вместо Янника Дема лучший игрок прошлой встречи Фил Нойманн. Ван ден Берга заменит Киркесков. Мефферт и Мюлинг возвращаются в старт. Схема опять 4-3-3.

Фридхельм Функель останется с расстановкой первого матча 4-2-3-1, но с несколько измененным составом. Сперва ждем корректировок на флангах обороны, где должны сыграть Кингсли Эхизибуэ и Исмаил Якобс. Капитан Хектор вернется в опорную зону к Скири, а на острие шведский форвард Андерссон.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



В 4 из 5 последних домашних матчей Киль забивал больше гола. Вариант тотал хозяев больше 1.5 за 2.85.

В 7 из 10 последних гостевых матчей "Кельна" пробивался стандартный тотал голов. Вариант ТБ 2.5 за 1.90.

Прогноз от Soccer365.ru



29.05.2021 12:00
"Хольштайн" очень быстро всего одной победой повысил свои шансы на выход в элитный дивизион со второй попытки за последние три года – до максимальных. По большому счету инициатива сейчас у парней Оле Вернера, так как от них требуется просто следовать привычному для себя сценарию – грамотно обороняться и регулярно доводить редкие контратаки до удара по воротам. Оборона "Кельна" от идеала далека, а теперь ей придется столкнуться и с парой лидеров соперника, коих не было в первой встрече.

И все-таки даже в подобной ситуации коллектив Фридхельма Функеля остается фаворитом по ряду довольно принципиальных факторов – как минимум, у них больше опыта и выше класс состава. Четыре дня назад тренер гостей решился на довольно своеобразные перемены в собственной игре и успехом это не увенчалось. Но шанс исправить свою ошибку у "козлов" хороший.

Только верим ли мы в него? Скорее нет. Киль вполне заслужил выход в элиту и, кажется, у этой команды хватит ресурсов и характера, чтобы отстоять нужный результат.
Прогноз: 1-1

Отправить
Кельн одной ногой во 2рую бундеслигу,хотелось бы конечно чтоб они сегодня доказали обратное и остались в бундеслиге
  0
Ближайшие матчи