Войти
10:30 28.03
Унион – РБ Лейпциг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Униона и РБ Лейпцига в рамках тридцать четвертого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Унион – РБ Лейпциг: превью

Турнирное положение



"Унион" рвется в еврокубки – команде Урса Фишера всего лишь необходима победа, чтобы без оглядки на конкурентов пробиться в квалификацию нового турнира Лиги конференций. Сейчас "железные" набрали 47 очков и располагаются на чистом седьмом месте в таблице. Однако до главного преследователя Гладбаха лишь один балл отрыва, а рядом в двух пунктах еще "Фрайбург" и "Штутгарт".

Лейпциг в турнирном плане свою миссию давно выполнил – коллективу Юлиана Нагельсманна ничего не требуется, ведь до первого места десять очков, а до третьего уже вполне комфортные четыре пункта. Таким образом, "быки" уже точно останутся на второй позиции, но могут набрать больше очков – сейчас в их копилке 65 баллов.

Ключевые моменты



Унион Берлин


1. "Унион" рвется в Европу с безупречной домашней серией

Берлинский клуб – отличный пример как грамотное управление на коротком отрезке времени способно превратить явного аутсайдера в сперва середняка, а теперь и в полноценного претендента на еврокубки. И ведь действительно самое мощное достижение "железных" в новейшей истории – выход в финал кубка Германии ровно 20 лет назад, да еще после выступления в региональных лигах.

Годы скитания по регионалкам, затем мощный скачок и десять лет во второй Бундеслиге, но уже второй сезон "Унион" в элитном дивизионе с очень качественной игрой. По большому счету команда Урса Фишера практически никогда не была аутсайдером чемпионата, ведь им удалось избежать борьбы за выживание, провести несколько убедительных игр с фаворитами и закончить в семерке.

Большой вопрос, нужен ли этот еврокубок бедному клубу? Зимой лидер хозяев Макс Крузе вообще заявлял, что не понимает этот новый турнир Лиги конференций и не слишком то хочет в нем играть. Хотя попадание в ЛК стало бы отличным поощрением за качественный сезон, и они это заслужили.

Сейчас берлинцам вновь предстоит сложная битва с фаворитом, но за плечами у них идеальная домашняя статистика. В самом первом туре чемпионата "Унион" уступил "Аугсбургу", но с тех пор на своем поле не было ни одного поражения – они в шестерке домашней таблицы с балансом 7-8. Не хватает одной виктории для равенства.

2. Похьянпало вновь не доступен

Финский форвард, арендованный у "Байера", забрался в топ недавно. Статистически лучшим игроком "Униона" в нападении почти без вариантов является именно Макс Крузе с линейкой 10+5 – он лучший бомбардир и ассистент команды. Вот только ветеран совершенно разучился приносить пользу своими результативными действиями примерно с конца марта и дубля в проигранном матче с "Айнтрахтом". С тех пор серия без голов немца достигла семи игр подряд.

Но вот резко на первый план вышел Йоэль Похьянпало, который большую часть сезона или находился в лазарете, или бесполезно использовался в качестве джокера, забив всего два мяча. Однако в последних трех турах Похьянпало уже забил в два раза больше, чем за весь сезон до того – победный хет-трик в старте "Вердеру" и еще гол бывшему клубу со скамейки. Вот только в Леверкузене финн получил травму и теперь заявить о себе вновь придется Крузе.

РБ Лейпциг


1. Что Лейпцигу еще осталось?

На самом деле не так много, но хорошим командам не нужна дополнительная мотивация, чтобы добиваться нужного результата. В целом Лейпцигу важно выиграть, если не ради какой-то турнирной задачи, то хотя бы по ряду нескольких мелких причин. Для начала все просто – рекорды никогда не бывают лишними.

Откровенно говоря, РБ проводят слишком противоречивый сезон при Юлиана Нагельсманне. Вроде бы по качеству игры прогресс и в Бундеслиге у "быков" все хорошо, в то же время финиш и последние полтора месяца команда жутко провалила. И дело не только в результатах, упущенных трофеях и тем подобным.

У Лейпцига в этом сезоне лучшая оборона чемпионата, но что там в нападении? Дикий регресс вкупе с таким же диким невезением – реализация моментов позволила саксонцам забить всего 59 голов – это только шестой показатель в лиге. Но важно другое – в прошлом сезоне атака РБ была монструозной, обновив рекорд клуба с показателем в 81 забитый мяч – разница в 22 мяча довольно существенна.

Все эти моменты уже не поправить, но можно хотя бы достичь рекорда по очкам – в свой дебютный сезон в элите "быки" набрали 67 пунктов, но два последних года останавливались буквально в шаге. Сейчас нужна победа. Нужна она и главному тренеру. Нагельсманн уходит и не слишком триумфально, поэтому выиграть напоследок определенно бы хотелось. Тем более против "Униона" идеальный баланс – три победы из трех.

2. Без первого номера в воротах

Перед выездом в Берлин гости не досчитываются своего основного голкипера Петера Гулачи. Венгру, который недавно продлил свой контракт с РБ, был предоставлен отдых в последнем туре, дабы было проще подготовиться к предстоящему Евро. Довольно ощутимая потеря, если основываться на общей защитной статистике, но так ли это на самом деле? Конечно, линия обороны у "быков" стабильностью совершенно точно не блещет и любой, кто часто смотрит матчи команды, это подтвердит.

И все же защита у РБ по факту лучшая в лиге, а заслуга Гулачи в этом немалая. 15 сухих матчей, что останется лучшим показателем сезона, могут стать подтверждением. Здесь вполне бы могла быть заявка на статус лучшего голкипера сезона, но при детальном осмотре не все так просто – по проценту отраженных ударов среди вратарей, сыгравших не менее 30 матчей, Гулачи не попадает даже в десятку. Потому слишком серьезно сказаться на качестве обороны его отсутствие не должно.

Составы и тактика



1
Луте
4
Шлоттербек
31
Кнохе
5
Фридрих
25
Ленц
32
Ингвартсен
33
Грисбек
34
Гентнер
28
Триммель
10
Крузе
24
Муса
33
Мартинес
16
Клостерманн
5
Упамекано
4
Орбан
7
Забитцер
44
Кампль
22
Мукиэле
3
Анхелиньо
10
Форсберг
18
Нкунку
9
Поульсен

Урс Фишер предпочитает расстановку 3-5-2 в классическом варианте. Потерь в составе у хозяев не так много – давно травмированы полузащитник Премель и нападающий Уджа. Но единственная значимая потеря – Роберт Андрих, который дисквалифицирован. Заменит его в опорной зоне, вероятно, Себастиан Грисбек. На острие Фишер наверняка сыграет с парой Крузе и вместо Похьянпало будет Муса.

Юлиан Нагельсманн оставит схему 3-4-2-1. В рамке ворот Жозеп Мартинес. В линии обороны без каких-либо сюрпризов, по краям активная пара Мукиэле и Анхелиньо. Впереди Поульсен, а под ним, так как Дани Ольмо травмирован, сыграют Нкунку и Форсберг.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



Лейпциг выиграл у "Униона" 4 последние встречи. Вариант победа гостей за 2.30.

"Унион" не забивал РБ больше гола в 5 последних матчах. Вариант тотал хозяев меньше 1.5 за 1.72.

Прогноз от Soccer365.ru



22.05.2021 09:30
Матч, в котором важнее скорее не класс команд, ибо по этому показателю команды довольно далеки друг от друга, а их мотивация.

"Унион" проводит великолепный сезон, итогом которому вполне может стать первое за несколько десятков лет попадание в еврокубки – пусть пока не все принимают новый турнир Лиги конференций, но берлинскому клубу выбирать особо и не приходится. Второй сезон в элите удается "железным" намного мощнее и теперь только от них зависит, останутся ли они в семерке.

Тем не менее, соперник слишком грозный даже вопреки отсутствию турнирной мотивации. Лейпцигу сейчас важно достичь более простых целей – побить рекорд по очкам в истории клуба и выиграть в последнем матче Юлиана Нагельсманна у руля команды после череды больших неудач. Все-таки не кажется, что РБ расслабится настолько, чтобы не забить на один гол больше соперника. Но берлинцы точно легко проиграть не должны.
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
Унион вполне может выиграть, если будут играть на кураже
  +4
Унион вполне может выиграть, но им не нужно играть на кураже. На кону - путевка в Лигу конференций. Они будут играть прагматично. А вот в составе у Лейпцига будет ротация, ибо уже заняли свое место. В этом и ключ успеха для берлинцев.
  +2
Оз какой нить
  0
Отправить
Ближайшие матчи