Войти
11:44 26.04
Швейцарская Суперлига: превью 36-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать шестого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 36-го тура
Суперлига 2020/21 заканчивается. Чемпион давно известен, еврокубковые строчки также уже не изменятся, осталось выяснить, кто сыграет в стыках за сохранение прописки с, а кто вылетит напрямую, и большая часть футболистов и тренеров чемпионата Швейцарии отправится в заслуженный отпуск, который в этом году будет немного приятнее проведённого при жёстких ограничениях прошлогоднего.


Главные интриги тура



Большие перемены в Янг Бойз

И всё же трансфер Херардо Сеоане в Бундеслигу состоялся! Люцернец продолжит карьеру в леверкузенском "Байере", а вот позиция главного тренера в "Янг Бойз" пока свободна. Вариантов называется множество, среди них нынешний тренер молодёжной сборной Мауро Лустринелли, освобождающийся в конце сезона Джорджо Контини, тренер "Люцерна" Фабио Челестини и ещё целый список имён.

"Мальчики", вероятно, будут искать тренера, разделяющего принципы сконцентрированного на физике футбола, с работающими, но простыми тактическими принципами. Это делает менее вероятным подписание Челестини, который выглядит, конечно, самым интересным вариантом из списка. Челестини играет в более интеллектуальный футбол, на который бернцы не факт, что захотят перестраиваться, учитывая, что нехитрые 4-4-2 Сеоане работали три сезона практически безотказно.

Ещё один минус в подписании Челестини – финансовый вопрос. "Люцерн", который был вынужден отпустить своего предыдущего тренера в "Янг Бойз", наверняка обезопасил себя на этот раз и прописал в контракте Челестини значительные отступные, да и зарплата у такого тренера должна быть немалая. И "Янг Бойз" могли бы себе это позволить, но чемпиону Швейцарии и так пришлось внепланово потратиться, выкупив у "Реймса" контракт Жордана Сьебатшо, оставив при этом в клубе Жана-Пьера Нсаме, получившего серьёзную травму, – планировалось, что только один из двоих схожих по игровым качествам нападающих останется в "Янг Бойз" на следующий сезон. Сорить деньгами бернский клуб не привык, так что финансовая составляющая будет, как минимум, одним из факторов, учитываемых при выборе нового тренера.

Сумеет ли Артур Кабрал забить два гола Сьону?

Два мяча — именно столько нужно забить нападающему "Базеля" Артуру Кабралу в ворота валезцев, чтобы обойти в гонке бомбардиров Жана-Пьера Нсаме, который из-за травмы в последнем туре сыграть уже не сможет. В последних трёх матчах Кабралу, несмотря на старания и явное желание отличиться, удача так и не улыбнулась, и Нсаме, благодаря мячу в ворота "Лугано", снова обошёл его. Несмотря на то, что до прошлогодней отметки в 32 забитых в этом году Нсаме не добрался и близко, серьёзную конкуренцию ему смог составить лишь Кабрал — и это при том, что "Базель" в этом году был далеко не самой активно и, главное, успешно атакующей командой. Игра против идущего на последнем месте "Сьона" — хорошая возможность для Кабрала опередить Нсаме и свой, возможно, последний сезон в составе "ротблау" закончить в статусе лучшего нападающего лиги.

Несмотря на то, что Кабрал отлично чувствует себя в "Базеле", а его контракт, прошлым летом выкупленный у "Палмейраса", рассчитан до 2023 года, есть мнение, что "Базель" может продать игрока. Финансовое положение "ротблау" на данный момент не самое стабильное, поэтому в случае, если поступит по-настоящему щедрое предложение, базельцы скорее всего его примут. При этом, конкретные клубы, которые заинтересованы в подписании Кабрала, пока никто не называет, но некоторые издания пишут о том, что это могут быть представители немецкой Бундеслиги и российской Премьер-лиги.

Грассхоппер – чемпион второй лиги, Тун сыграет в стыках

"Вадуц" или "Сьон" сыграют в стыках с вылетевшим из элиты в прошлом году "Туном". Оберландцы до последнего тура могли надеяться на прямой выход, но сменивший тренера за два раунда до конца чемпионата "Грассхоппер" всё же сумел собраться и выиграть у "Кринса", что позволило "кузнечикам" вернуться в Суперлигу напрямую после двух сезонов в Челлендже. Несмотря на поражение в предпоследнем туре, "Тун" чувствует себя неплохо и станет серьёзным соперником для любого из аутсайдеров Суперлиги. В прошлом году уже игрались стыковые матчи между "Туном" и "Вадуцем", и тогда клуб из Челленджа – "Вадуц" – одержал победу по сумме двух игр. Можно сказать, что и в этом сезоне исход, в котором из Челленджа поднимутся два клуба, достаточно вероятен.

Первый стыковой матч пройдёт на поле клуба из Челлендж-лиги 27 мая в 21:30, 30 мая в 17:00 будет сыграна ответка.

Центральная встреча



21.05.2021 14:30
Позитивные подвижки в руководстве "Базеля" не могли не отразиться на команде. Патрик Рамен, подписавший на этой неделе контракт на следующий сезон, не только нашёл верные тактические решения, но и сумел верно настроить команду, что было особенно заметно в матче против "Цюриха", одного из наиболее принципиальных соперников. На последний тур турнирных задач у базельцев не осталось, но остаются личные амбиции Артура Кабрала, которому явно очень хочет опередить Нсаме.

"Сьон", занимающий последнее место, вряд ли станет для "ротблау" непреодолимым препятствием. Однако, воля валезцев к жизни велика, и пока у них остаётся шанс выкарабкаться в стыки, они будут продолжать бороться. Правда, вероятно, с оглядкой на матч в Цюрихе, где "Вадуц" будет играть против немотивированных хозяев.
Прогноз: 1-3


Ставки



  1. "Базель" и "Сьон" в последних трёх очных встречах забивали оба и минимум четыре гола на двоих. Обе забьют плюс тотал больше 3,5 можно взять за 2,15.

  2. Ещё одна ставка на матч "Сьона" и "Базеля" – чистая победа "ротблау" за 2,43. Слишком уж хорошо всё в "Базеле", даже удивительно, но крайне маловероятно, что нынешний FCB не выиграет у последнего места.

  3. Победа "Лугано" или ничья идёт с коэффициентом 1,69. Настроенный на кубок "Люцерн" будет экономить силы, стоит присмотреться к этому варианту.

Прогнозы



21.05.2021 14:30
Для "Люцерна" сезон ещё не заканчивается: уже в понедельник состоится финал кубка Швейцарии, в котором центральношвейцарскому клубу предстоит встретиться с заметно повеселевшим "Санкт-Галленом". Челестини наверняка даст отдохнуть большому количеству игроков основного состава, и учитывая, что скамейка у "Люцерна" недлинная, может подключить игроков молодёжки. Вполне вероятно, что "Люцерн" этот матч не выиграет, однако, и в "Лугано" с травмами и вялотекущей сменой руководства и, вероятно, тренера, верится с трудом. Было бы вполне в духе тичинского клуба закончить сезон, записав на свой счёт ещё одну ничью – к уже имеющимся тринадцати.
Прогноз: 1-1


21.05.2021 14:30
Второй финалист кубка "Санкт-Галлен" так же, как и "Люцерн", захочет оставить силы на турнир, в котором осталось сделать последний шаг до трофея. В прошлом туре подопечные Петера Цайдлера здорово повеселились – пора и поумерить пыл. "Серветт" уже точно третий – даже в том случае, если "Базель" проиграет, а женевцы выиграют, разница мячей вряд ли позволит "Серветту" подняться на вторую строчку – да и смысла в этом особого нет. "Серветт" второй сезон в Суперлиге, закончил в еврокубках в прошлый раз, а в этом улучшил свой результат – будем надеяться, что в Лиге конференций женевскому клубу удастся задержаться на подольше. Вероятнее всего, "Серветт" одержит победу в последнем туре чемпионата, но вряд ли побежит забивать одиннадцать мячей в ворота Ати-Зиги, надеясь, что "Сьон" примерно столько же накидает "Базелю".
Прогноз: 1-0


21.05.2021 14:30
В прошлом туре "Лозанна" попалась под горячую руку "Санкт-Галлена", традиционно в этом сезоне собирающегося только на единичные матчи, и отхватила пять безответных мячей в свои ворота. Турнирной мотивации у лозанцев нет, но им наверняка хотелось бы на позитивной ноте проводить тренера Джорджо Контини, с которым клуб расстанется после окончания этого сезона. "Янг Бойз", правда, в ровно такой же ситуации – трофей давно завоёван и вручён, осталось попрощаться с Джерри Сеоане, отправляющимся на повышение в Леверкузен. При прочих равных, разумеется, отдаём предпочтение стабильным и обладающим значительно более классным составом "Янг Бойз".
Прогноз: 0-2


21.05.2021 14:30
"Цюрих" уже гарантировал себе сохранение места в Суперлиге на следующий сезон, а еврокубки ему не светят, так что если у команды Массимо Риццо и будет какая-то мотивация на этот матч, то состоять она будет в том, чтобы просто не сильно опозориться. Команду ждут большие перемены, клуб точно покинут Винтер, Бауманн и Домгйони — и это как минимум, а значит, ко всему прочему часть игроков уже сидит на чемоданах и рвать жилы не будет.

"Вадуцу" нужно побеждать, чтобы без оглядки на матч в Сьоне занимать девятое место и играть в стыках. Сил у подопечных Марио Фрика под конец сезона осталось немного, но и их должно хватить на то, чтобы добыть в Цюрихе необходимые три очка и решить свою свадьбу собственными руками, не надеясь на помощь "Базеля".
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи