Войти
07:29 25.04
Примера: превью 38-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать восьмого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 38-го тура
В воскресенье вечером закончится очередной сезон в Примере, единственном топ-чемпионате, в котором чемпионская интрига дожила до последнего тура, хоть уже и хромает на обе ноги. В испанской элите слишком много посредственных команд, за которыми просто неинтересно наблюдать, но в том числе и они внесли свою лепту в то, чтобы сезон 2020/21 получился таким интригующим. Развязка близко, попробуем предугадать, какой она будет.


Главные интриги тура



Атлетико или Реал?

Главный вопрос, который сейчас волнует всех поклонников испанского футбола, к последнему туру остался незакрытым. "Атлетико" на два очка опережает соседей и держит всю интригу в своих руках. Впрочем, как показал прошлый тур и матч с "Осасуной", "матрасники" могут закатить в последнем туре такое представление, от которого все схватятся за головы.

"Реалу" нельзя опускать руки, им необходимо надеяться на "Вальядолид", который наверняка хочет сохранить прописку в Примере, а для этого ему необходимо дома побеждать "Атлетико". Миссия выглядит невыполнимой, но сбрасывать "пусела" со счетов не стоит, дело даже не в самом "Вальядолиде", который сейчас, к сожалению, находится не в лучшей форме, а в "Атлетико". "Матрасники" даже без помощи со стороны соперника могут вставить себе палки в колеса.

"Сливочных", как и главного претендента на чемпионство, не ждет легкая прогулка. "Вильярреал" готовится к финалу Лиги Европы, но не хочет терять место в топ-6. Та мощь, с которой "подводники" в прошлом туре вынесли "Севилью", точно не даст "Реалу" расслабиться.

Сосьедад, Бетис, Вильярреал – кто станет третьим лишним?

Перед последним туром на два места, дающих путевку в еврокубки, претендуют сразу три команды. Долго время "Сосьедад", "Бетис" и "Вильярреал" шли ноздря в ноздрю, даже с учетом того, что кто-то стабильно терял очки, конкуренты тут же его поддерживали. "Чури-урдин" опережает конкурентов на одно очко и имеет слабейшего соперника, должно произойти реальное чудо, чтобы баски остались без еврокубков. "Бетис" выше "Вильярреала" по личным встречам и если учесть, что в последнем туре "подводников" ждет "Реал", а через несколько дней финал Лиги Европы против "МЮ", то предположить имя неудачника в этом трио не так уж сложно.

Уэска, Эльче, Вальядолид – выживет только один

"Эйбар" уже вылетел, а еще два места остаются вакантными и на них претендуют три команды. Наименьшие шансы на спасение у "Вальядолида", который на два очка отстает от "Эльче" и "Уэски", а стало быть должен не только побеждать "Атлетико", но и ждать осечки от обеих конкурентов. "Уэска" по личным встречам опережает "Эльче" и может сама решать свою судьбу. "Валенсия" не подарок и сейчас будет опаснее "Атлетика", с которым предстоит играть "Эльче", но шансы на спасение наибольшие у команды, которая почти весь сезон провела на последней строчке.

Семь долгих лет подошли к концу, Эйбар отправляется в Сегунду, но может хлопнуть дверью напоследок

"Эйбар" начал сезон хорошо, сносно его заканчивает, но большую часть турнира просто провалил. Пока длилась безвыигрышная серия "оружейников" из 16-ти матчей, казалось, что зацепиться за место в Примере им будет нереально. "Эйбар" нас удивил, воспрянув из мертвых на финише, но для спасения рывка из семи очков в трех матчах оказалось недостаточно.

В последнем туре "оружейники" играют еще с одним неудачником. Не подняться выше третьей строчки, собственноручно убив все шансы на чемпионство – настоящий провал для каталонцев, за который Рональд Куман будет еще очень долго оправдываться. Победа над "Эйбаром" ничуть не скрасит сезон для каталонцев, но поражение от него может стать гвоздем в крышку гроба Рональда Кумана и перспектив сохранить Лионеля Месси. Для "Эйбара" предоставляется хороший шанс громко хлопнуть дверью напоследок, за семь лет в Примере он ни разу не побеждал "Барселону", лучшего шанса, чем сейчас не будет еще долго.

Центральная встреча



22.05.2021 12:00
"Вальядолид" имеет минимальные шансы на спасение, "Атлетико" отличные шансы на чемпионство. Хозяева не побеждают 11 матчей подряд, у гостей пять побед в семи последних матчах. Неуверенная игра "Атлетико", конечно, очень сильно напрягает, но поверить в то, что команда Диего Симеоне потерпит фиаско на финише, да еще и с таким соперником, очень сложно.

"Матрасники" выиграли десять последних матчей против "Вальядолида" во всех соревнованиях, кадровый вопрос тоже не в пользу хозяев. Вменяемых аргументов, почему "Вальядолид" может взять очки в этом матче, просто нет. Единственный, кто может отнять победу у "Атлетико", это сами "матрасники", но будем надеяться, что до этого не дойдет.
Прогноз: 1-2


Ставки


  1. В пяти из шести последних домашних матчей у "Осасуны" заходил ТБ2,5. Сейчас в соперниках у нее настроенный на победу "Сосьедад" с которым можно зарубиться и организовать результативный матч. ТБ2,5 за 1,66.

  2. "Сельта" выиграла пять последних матчей, сейчас это самая длинная победная серия в Примере. Если вы считаете, что "крестовые" так и закончат сезон на мажорной ноте, то П1 за 3,28 отличный вариант.

  3. "Валенсия" проиграла шесть из семи последних выездных матчей. "Уэске", как воздух нужна победа. Если вы считаете, что даже без своего лидера "оскенцы" смогут выиграть, то есть смысл присмотреться к П1 за 1,73.

Прогнозы



21.05.2021 15:00
Как еще мог начинаться последний тур Примеры, как не пятничным матчем с участием "Леванте"? "Лягушки" привыкли запрягать первыми, жаль не едут они уже слишком давно. Безвыигрышная серия "Леванте" насчитывает уже семь матчей, в последних трех играх "лягушки" выглядели не совсем плохо, но букмекеры явно переоценивают шансы хозяев поля.

"Кадис" давно играет без мотивации, но это не мешает гостям оставаться зубастой и неудобной для многих командой. "Леванте" сейчас не выглядит сильнее "Эльче" и "Осасуны", которые в последних матчах не без проблем обыгрывали "Кадис". Велик шанс того, что "лягушки" успех предшественников не повторят.
Прогноз: 1-1


22.05.2021 12:00
Пять побед подряд от команды, которой уже ничего не нужно – впечатляющая серия. В прошлом туре "крестовые" впервые с 2014 года выиграли на "Камп Ноу", а до этого побеждали "Вильярреал". По игре к хозяевам никаких вопросов, разве что пропускают они частенько. Дома "Сельта" играет лучше, чем на выезде и готова дать серьезный отпор "Бетису".

Десять матчей подряд не проигрывает "Бетис", он наконец начал побеждать, но пока только дома. У гостей запредельная мотивация, но силы не безграничны. Слишком тяжело "огурцам" дались победы над "Гранадой" и "Уэской", а "Сельта" будет на порядок более сложным испытанием. Вряд ли хозяева проиграют этот матч, даже на победу у них больше шансов, чем у "Бетиса".
Прогноз: 2-1


22.05.2021 12:00
"Оружейники" вылетели из Примеры, "Барса" официально попрощалась с шансами на чемпионство, а в случае очередной неудачи может попрощаться еще и с третьим местом. В последних турах "Эйбар" ни для кого не был простым соперником, просто "Валенсия" играла в максимально неудобный для "оружейников" футбол и тем похоронила их шансы на спасение.

О "Барселоне" много писать даже не хочется. Такое ощущение, что все проблемы, которые копились у каталонцев в течении сезона, вдруг вылезли на финише и вылились в лишь одну победу в пяти последних матчах. Гости потеряли Лангле и тер Штегена, первый хоть и привозил больше, чем выручал, но вполне мог пригодиться. С такой игрой и потерями "Барса" вряд ли уйдет "сухой", но очередное поражение может запросто поставить крест на будущем Кумана, если команда не хочет уйти на каникулы с целым ушатом помоев и критики вылитой на головы, ей необходимо побеждать. Ставить на такое не рекомендуется, лучше просто понаблюдать, чтобы лучше понять, что происходит внутри команды и чего от нее ждать в будущем.
Прогноз: 1-2


22.05.2021 12:00
Немотивированная "Валенсия" в прошлом туре уже похоронила одного борца за выживание. Пусть даже мысленно игроки "летучих мышей" уже кто в отпуске, а кто на ЕВРО, но коэффициент 1,7 на победу "Уэски" ни разу не обоснован.

В случае победы "оскенцы" гарантируют себе выживание и помашут ручкой всем преследователям. В двух последних домашних матчах "Уэска" в схожем стиле побеждала мощные "Сосьедад" и "Атлетик", но не факт, что выиграет снова. У хозяев поля колоссальные потери: Дани Эскриче и Пабло Инсуа не сыграют точно. Вальдеррама, Луизиньо и Денис Вавро под вопросом, а самое главное дисквалификация Хави Галана, лучшего игрока команды, без которого "Уэска" уже бы паковала чемоданы в Сегунду. Не похоже, что "Валенсия" проиграет этот матч.
Прогноз: 1-1


22.05.2021 12:00
Памплонцы были очень близки к сенсации и почти нанесли удар по чемпионским амбициям "Атлетико", но не смогли удержать победный счет. У хозяев не очень много успехов в концовке сезона, зато достойный уровень игры плюс родные стены ощутимо помогают "Осасуне", дома она взяла 26 очков против 18-ти на выезде.

"Сосьедад" играет нестабильно и до сих пор не обеспечил себе место в еврокубках на будущий сезон, хоть и находится на пятой строчке. "Бетис" и "Вильярреал" дышат в спину, но "чури-урдин" сам решает свою судьбу. Впрочем, не факт, что у него это получится, "Осасуна" стилистически неудобный соперник для всех, кто играет с ней с позиции силы, зато мы сможет напоследок увидеть боевой и, возможно, результативный матч. Будем надеяться, что "Сосьедад" не завалит такой хороший сезон, но и ничья не должна удивлять.
Прогноз: 1-2


22.05.2021 12:00
"Сливочные" на финише не впечатляют игрой и сохраняют теоретические шансы на чемпионство. Параллельно с ними будет играть "Атлетико" и уже то того матча будет зависеть, есть смысл "сливочным" рвать жилы или им уже ничего не поможет.

В соперниках у "Реала" команда, которую просто так не обыграешь. Унаи Эмери сделал из "Вильярреала" не просто финалиста Лиги Европы, но и команду, которая может взять очки с любым другим испанским коллективом и тотчно так же с любым может очки потерять. С какой ноги "желтая субмарина" выйдет на поле предугадать временами тяжело. Вряд ли за четыре дня до финала с "МЮ" гости будут сверх меры упираться во внутреннем первенстве, на которое в последние месяцы частенько забивали.
Такой расклад несколько упрощает задачу "Реалу", но не до минимума. Резерв у "желтой субмарины" достаточно хорош, чтобы создать "сливочным", в их нынешнем состоянии, проблемы, но не для победы.
Прогноз: 1-0


22.05.2021 12:00
Победа над "Кадисом" оставила "Эльче" в игре. Команде Франа Эскрибы необходима победа над "Атлетиком" и осечка "Уэски", чтобы остаться в Примере. Хозяева сейчас не в лучшей форме, но при должном раскладе их устроит и ничья, на которую рассчитывать куда проще, чем на победу.

Баски проиграли два последних матча, в том числе и одному из аутсайдеров. "Атлетик" доигрывает сезон, подвергается экспериментам тренера, который готовится к следующему розыгрышу и наконец начал проигрывать. Долго время "красно-белые" при невзрачной игре держались молодцом, но на ударную концовку у них не хватило сил. К обилию потерь "Атлетика" добавились еще Рауль Гарсия и Алекс Беренгер, при таких раскладах и форме команд, лучшее, но что могут рассчитывать гости – это ничья.
Прогноз: 0-0


23.05.2021 12:30
Четыре матча подряд проиграли "насриды" после победы над "Барселоной", которая перевернула расклады вверху турнирной таблицы. В последних матчах "Гранада" не показала абсолютно ничего хорошего, а перечислять ее потери даже не имеет смысла, точно не выйдут на поле пять футболистов и еще шесть под вопросом, полноценный стартовый состав.

На фоне такой "Гранады" даже несчастный "Хетафе", который все же спасся от вылета, выглядит серьезным соперником. Ни одной из команд уже ничего не надо и они могут играть в свое удовольствие. "Гранада" несколько выше классом, но оборонительный стиль гостей может в очередной раз обеспечить им пару сладких плюшек против соперника, который любит атаковать в ущерб обороне.
Прогноз: 0-1


23.05.2021 15:00
Баски очень мощно закончили сезон и заранее обеспечили себе сохранение прописки в Примере, хотя еще совсем недавно они были на последней строчке. "Алавес" находится в отличной форме и определенную угрозу несет даже для более сильных команд, к которым относится и "Севилья".

Мощный влет "Вильярреалу" очень сильно выбивается из всех последних результатов "Севильи" и нормального объяснения ему нет, так как игра у "нервьоненсе" не клеилась еще до удаления. По всем параметрам хозяева сильнее "Алавеса", у которого было много успехов в последних матчах, но лишь один серьезный соперник.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи