Войти
10:19 25.04
Лига 1: превью 37-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать седьмого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 37-го тура
До завершения чемпионата осталось всего два тура. В прошлые выходные не обошлось без сенсаций. ПСЖ потерял очки в Бретани. Теперь между "Лиллем" и парижанами разница в три очка. Титул почти в кармане у "догов", но "не говори гоп, пока не перепрыгнешь". Все еще может случится, если вдруг "Лилль" проиграет в этом туре.

Судьба третей путевки в Лигу чемпионов пока тоже не решена. "Монако" и "Лион" еще борются, но кажется, что монегаски уже своего не упустят. Еще больше закрутилась интрига за зону Лиги Европы. "Ренн" на одно очко отстает от "Марселя" и "Ланса".

В нижней части таблицы свое кино. Там тоже шансы спастись или вылететь сохраняются сразу у нескольких команд. Между 14 и 18 местом разница всего в три очка. Так что "Бордо", "Брест", "Страсбур", "Лорьян" и даже "Реймс" еще не чувствуют себя в безопасности.

Матчи 37-го тура пройдут все в одно время. Этот уик-энд посвящен борьбе с гомофобией, поэтому у всех клубов номера игроков будут оформлены в радужные цвета.


Главные интриги тура



Вызовите доктора! У Парижа шалят нервишки

Этот сезон для ПСЖ складывается не самым лучшим образом. Титул чемпиона скорее всего достанется "Лиллю", вершина под названием "Лига чемпионов" снова не покорилась, а Кубок Франции еще нужно выиграть. Давление сказывается на игроках и у тех сдают нервы. Об этом свидетельствует большое количество красных карточек и длительных дисквалификаций: 11 красных карточек за сезон, 7 из них на последних минутах матчах.


Минувший тур принес Парижу еще одну проблему. Потеряв контроль над эмоциями основной центральный защитник Преснель Кимпембе был удален за опасный подкат на Доку. Если бы на этом француз успокоился, но увы. Уходя в раздевалку Кимпембе оскорбил "Ренна", назвав их "бандой педиков".

Недостойный и глупый поступок от человека, которому иногда приходится носить капитанскую повязку в ПСЖ. Конечно же, рядом стояли делегаты Лиги и этот эпизод не остался без их внимания. Дисциплинарная комиссия отстранила Преснеля Кимпембе на три матча. То есть сезон для него закончен досрочно.

Годы идут, а справиться с эмоциями в Париже как не умели, так и не умеют. Маурисио Почеттино нужно летом поработать с игроками, иначе удаления, срывы и в следующем сезоне могут лишить ПСЖ самых высоких мест.

Кто же окажется в зоне Лиги Европы?

В этом сезоне нешуточная борьба за все: за титул, за еврокубки и за выживание. Если за Лигу чемпионов борются только "Монако" и "Лион", то претендентов на Лигу Европы больше. С учетом того, что "Монако" и ПСЖ разыграют между собой Кубок Франции, то пятое место отправится в Лигу Европы, а шестое — в Лигу конференций.

"Марсель" и "Ланс" набрали по 56 очков, а "Ренн" отстает от них всего на одно. Как раз в ближайших двух матчах эти три команды решат, кто где будет выступать в следующем сезоне, а кто и вовсе останется без еврокубков.

Самый легкий календарь у "Марселя". Им играть с "Анже" и "Мецем", которые свои задачи уже решили. Так что если Хорхе Сампаоли настроит правильно свою команду, то взять шесть очков можно вполне. У "Ланса" впереди игра с кризисным "Бордо", а затем "Монако", с которым будет сложно взять очки. "Ренн" уже отобрал очки у ПСЖ и попробует повторить результат в матче с "Монако". А в заключительном туре бретонцам играть с "Нимом".

С учетом, как "Марсель" нестабилен в своих результатах, интрига за места в еврокубки будет длиться до последних минут 38 тура.

Эльзас ищет нового тренера. Еще одна смена тренера в Лиге 1

Тьерри Лоре навсегда останется в сердцах фанатов "Страсбура". Он впервые с сезона 2007/08 вывел "Страсбур" в Лигу 1 по итогам сезона 2016/17 и команда проводит в высшем дивизионе четвертый сезон подряд. За это время страсбуржуа успели выиграть Кубок лиги (2019) и сыграть в Лиге Европы.

В этом сезоне у "Страсбура" нет их огненной публики и нет тех результатов, которые устраивали бы президента Марка Келлера. Поэтому было решено, что нужно искать замену Тьерри Лоре. Но президент клуба не хочет вступать в прямые переговоры, пока его команда не обеспечит себе место в Лиге 1 на следующий сезон.

Среди возможных кандидатов Оливье Даль’Ольо и Реми Гард. Последний очень привлекателен для Келлера, который высоко котирует бывшего тренера "Лиона". К тому же Гард для Эльзаса не чужой, он играл в цветах "Страсбура" три года.

Центральная встреча



16.05.2021 15:00
180 минут отделяет "Лилль" от титула чемпиона Франции. Конечно, если парижане не решат сделать подарок своему конкуренту. Ждать ошибки от парижан не стоит, а значит "догам" нужно собраться и добыть важнейшую победу. Вряд ли команда Кристофа Гальтье станет осторожничать. Скорее мы увидим, как "Лилль" полетит забивать голы и это есть кому делать.

К концу сезона "Сент-Этьен" стал просыпаться и набирать очки. С каждым удачным матчем "зеленые" поднимались все выше в турнирной таблице и уже обеспечили себе комфортную жизнь на оставшиеся два тура. "Лиллю" стоит помнить, что стефануа забивали во всех шести последних матчах и значит нужно пристально следить за старичками Амума и Хазри.
Прогноз: 2-1

Ставки



  • "Монпелье" и "Брест" часто показывают очень результативный футбол. В последних четырех очных встречах командам удавалось забить больше двух голов. Домашние матчи "Монпелье" также славятся обилием голов. Вариант "тотал больше 2,5" за 1,64


  • Виссам Бен-Йеддер забил шесть голов в шести последних матчах за "Монако". Конечно, вряд ли француз обойдет Мбаппе в гонке бомбардиров, а вот шансы забить в этом туре довольно высоки. Вариант "Бен-Йеддер забьет — да" за 1,9


  • После двух неудач "Лансу" очень нужна победа. "Бордо" для этого довольно удобный соперник, ведь команда находится в кризисе. Жирондинцы проиграли шесть из семи последних матчей. Вариант "Победа гостей" за 2,14


  • Прогнозы



    16.05.2021 15:00
    В последних семи матчах у "Бордо" всего одна победа. В прошлом туре жирондинцы без шансов проиграли одному из конкурентов в борьбе за выживание. Но даже если "Бордо" сохранит свое место в Лиге 1, то не факт, что клуб не будет понижен из-за финансовых проблем. Покупатель так и не найдет, как и 130 миллионов евро для покрытия долгов. В общем у "Бордо" и Жан-Луи Гассе нет поводов для радости.

    "Ланс" в двух турах играл с лидерами чемпионата, а точнее против первого и второго места. Конечно, "красно-золотые" потеряли очки и теперь нужно побеждать, чтобы не потерять шансы на еврокубки. Айдара по-прежнему травмирован, Силла, Сотока и Кламан Мишлен дисквалифицированы.
    Прогноз: 1-2


    16.05.2021 15:00
    "Мы находимся на очень сложной серии, конец сезона в головах более чем сложен. Сегодня у нас на листе 18 игроков, будет сложно до конца. Что я чувствую ? Мне просто стыдно. Я никогда не прятался за своими игроками", - сказал главный тренер "Дижона" Давид Линарес. Его команда уже не первый тур становится поставщиком очков для остальных. Этот матч не станет исключения.

    Победа над "Бордо" в прошлом туре стала третей подряд в чемпионате для "Нанта". Стоит ли говорить, что в этом сезоне с "канарейками" это случается впервые. Главный тренер Антуан Комбуаре делает все, чтобы сохранить свою команду в Лиге 1, но пока "Нант" остается в зоне стыковых матчей. Матч с "Дижоном" должен стать очередными тремя очками для "Нанта".
    Прогноз: 0-2


    16.05.2021 15:00
    После двух побед подряд, "Лорьян" был разгромлен в Лионе. "Мерлузы" еще могут вылететь, от зоны плей-офф команду отделяет одно очко, а значит набрать максимум в оставшихся матчах жизненно необходимо. Практически все игроки доступны для Кристофа Пеллисье.

    За месяц "Мец" смог обыграть только "Дижон". В прошлом туре "драконы" сдались без боя "Ниму" (0:3). "Я никогда не забуду такой матч, эту плохую игру и то, как это произошло. Самые большие ошибки не оборонительные, а технические. Это был обычный наш матч, но когда мы все упускаем, нас наказывают", - сказал после матча Антонетти. Что же, в этом матче "Мецу" будет очень тяжело с мотивированным "Лорьяном".
    Прогноз: 2-0


    16.05.2021 15:00
    "Марсель" прервал свою пятиматчевую серию без поражений, проиграв "Сент-Этьену" (0:1). Команда Сампаоли не была готова к такому напору, как показали "зеленые". Не хватало скорости, концентрации и точности. Сампаоли решил поработать с меньшей группой перед матчем с "Анже": Киюзанс, Кауи и Жермен отстранены от тренировок. Постепенно аргентинский тренер наводит свои порядки в "Марселе". Папе Гейе дисквалифицирован на этот матч. А вот для Флориана Товена этот матч станет памятным, ведь будет последним на "Велодроме" перед отъездом в Мексику.

    Наконец-то "Анже" прервал свою серию из пяти поражений подряд. Возможно, крупная победа над "Дижоном" должна помочь команде закончить сезон на положительной ноте. Задача непростая, усложняется еще и травмами. Амаду, Кулибали, Эль Мелаи, Думбия, Буфаль, Траоре и Бамба — все пропустят этот матч.
    Прогноз: 1-0


    16.05.2021 15:00
    "Монако" среди недели обеспечил себе участие в финале Кубка Франции. Теперь все внимание на чемпионат. Два матча и - "Привет, Лига чемпионов". Но для начала нужно обыграть "Ренн". Вернулись почти все игроки, кроме Виллема Жеббеля, который отбывает еще один матч дисквалификации.

    "Ренн" в прошлом туре устроил сенсацию, отобрав очки у ПСЖ. Теперь нужно сделать тоже самое и в Княжестве. С приходом Бруно Женезьо вновь раскрывается Флавьен Тэт. Он был одним из лучших игроков в матче против парижан. Еще лучше себя чувствует в команде Жереми Доку. Вернулись Стивен Нзонзи и Эдуардо Камавинга, которые не играли на прошлых выходных. Так что у Женезьо будет что противопоставить Ковачу.
    Прогноз: 2-1


    16.05.2021 15:00
    "Монпелье" закончил свое приключение в Кубке Франции, вылетев от ПСЖ, и теперь просто доигрывает свои матчи. "Палладины" уже ни на что не претендуют, да и вылететь уже не могут. Так что просто можно радовать своих болельщиков. Дуэт Лаборде и Делора забил 29 голов своей команды и могут улучшить этот показатель. А вообще парочка из "Монпелье" поучаствовала в 46 голах своей команды.

    В прошлом туре "Брест" потерпел второе поражение подряд. Слабая в обороне команда все же нашла в себе силы забить два мяча. Характер в атаке есть, но без обороны мало что можно сделать. По-прежнему команда рискует вылететь. Не сыграет Филиппото, Эрелль, Ласн и Жан Лукас. Последний попал в ДТП, но все обошлось — машина пострадала больше, чем игрок.
    Прогноз: 2-1


    16.05.2021 15:00
    Стабильность и "Ницца" - находятся на разных полюсах. В последних четырех турах команда Адриена Урся чередует победы и поражения. Примечательно, что победы все домашние, а поражения - выездные. "Орлята" проведут второй матч подряд дома, а значит есть надежда на благоприятный исход. В заявку "Ниццы" не попали Пьер Лис-Мелу, Нсоки и Маолида, как и Данте и Жефф Рен-Аделаид.

    "У нас было много действий, неисчислимое количество ударов ... Особо нам это не помогло. Меня не волнует менталитет игроков. Но в этой ситуации мы должны быть едины, мы должны быть реалистами. Ребята держались, бились - это радует". - сказал Тьерри Лоре. "Страсбур" должен быть реалистом и посмотреть в турнирную таблицу. От вылета он еще не спасен, а значит нужно набирать очки. "Эльзасцев" действительно подвела реализация в прошлом матче. Только из-за пределов штрафной игроки нанесли 12 ударов. Оборона "Ниццы" не самая надежная и "Страсбуру" будут даны шансы, только нужно их использовать.
    Прогноз: 2-1


    16.05.2021 15:00
    "Это не облегчение, а просто удовольствие. Мы взяли три логичных очка с учетом матча, но у нас сложный график. Мы могли забить задолго до, но во втором тайме мы действовали эффективно. Тогда мы были реалистами. Есть вещи, которые нужно еще улучшить. Мы только что выиграли игру, выиграли право мечтать. Если бы нам удалось удержаться, это было бы исключительным подвигом", - сказал после победы над "Мецем" Паскаль Планк. "Ним" действительно может мечтать, но в календаре "Лион" и "Ренн", и мало шансов на спасение. Скорее всего "крокодилам" уже не спасти свое положение. С Планком команда действительно стала играть лучше, атаковать острее. Зинедин Ферат демонстрирует хорошую форму. Во второй половине чемпионата у алжирца три гола и семь передач. В матче с "Мецем" он заработал пенальти, который реализовал Рипар. Есть в "Ниме" игроки, способные взять на себя игру.

    На прошлых выходных Руди Гарсия достиг отметки в 400 матчей на тренерской скамье Лиги 1. До завершения чемпионата два тура и скорее всего это последние два матча Руди Гарсии в "Лионе". СМИ вовсю выбирают нового тренера. Будущее Гарсии не станет ясным даже если его команда сможет обойти "Монако" в турнирной таблице. У "Лиона" постепенно возвращаются травмированные и дисквалифицированные. Депай, Марсело, Какере и даже Денайер — все готовы сыграть. А вот Тино Кадевере снова с травмой. "Ним" команда с характером и "Лиону" нужно сохранять спокойствие, чтобы не опростоволоситься в Гаре.
    Прогноз: 1-2


    16.05.2021 15:00
    Париж, Париж, Париж…. Килиан Мбаппе на этой недели сказал: "Если мы проиграем титул, то потому что мы сами его упустили, а не потому что "Лилль" его выиграл". Только отчасти Килиан прав. ПСЖ проводит один из худших своих сезонов в Лиге 1 в эпоху катарских владельцев. Слишком много проиграли, слишком много очков потеряли. Осталось два матча и вряд ли парижанам "Лилль" сделает подарок в виде своего проигрыша. Поэтому по-максимуму нужно брать очки и надеяться на чудо. Верратти и Кимпембе не сыграют. Маурисио Почеттино придется сделать перетасовку в обороне. Данилу скорее всего сыграет в паре с Маркиньосом.

    Шесть матчей подряд "Реймс" не может победить. За это время было четыре ничьи и два поражения. График у подопечных Давида Гийона довольно тяжелый. В прошлом туре была игра с "Монако", а в этом ехать в гости к ПСЖ. Не поможет своей команде Валон Бериша, он пропустит матч из-за травмы колена. Вернулся Мусса Думбия, но вряд ли малийский полузащитник готов сыграть все 90 минут. Как показывает этот сезон, шансы в Париже у "Реймса" есть, но вряд ли команда сможет им воспользоваться.
    Прогноз: 3-1

    Отправить
    Лига 1 в этом сезоне вышла шикарной.
      0
    Потрясающая, но по мне она всегда отличная)
      0
    Ближайшие матчи